Calendrier

Inscription en ligne
 
Sous réserve de confirmation des manifestations, des salles et des présences de la boutique.

Lien disponible Lien indisponible
CatDateDétail
Septembre
6 au 7

KARATE1 Premier League ISTANBUL

ISTANBUL (Turquie)

13 au 14

Réunion des Présidents de Ligues et Départements

Pôle France MONTPELLIER

20

Réunion des Directeurs Techniques

Pôle France MONTPELLIER

21

Réunion des Responsables Ecole Régionale de Formation

Pôle France MONTPELLIER

27

Stage National Arbitrage Karaté Jutsu

Gymnase Jules NOËL (Paris 14è)

27 au 28

KARATE1 Premier League HANAU

HANAU (Allemagne)

Octobre
4

Réunion des Responsables des Grades de Ligues et Départements

Siège FFKDA

4

Rencontre Internationale France-Angleterre

SAINT-PRIX (95)

4 au 5

Stage national des Experts Japonais

Gymnase COUBERTIN (Paris 16è)

4 au 5

Stage National Arbitrage Zone Nord tous styles AMV

Gymnase Jules NOËL (Paris 14è)

11 au 12

Open ADIDAS Combats (Minimes, Cadets, Juniors, Séniors)

Gymnase COUBERTIN (Paris 16è)

11 au 12

KARATE1 Premier League SALZBOURG

SALZBOURG (Autriche)

11 au 12

Stage National Arbitrage Zone Sud tous styles AMV

ROQUES SUR GARONNE (31)

17

Examen 7ème Dan Karaté Do

Salle AWAZU (INJ)

Novembre
1 au 5

Championnats du monde de Taichi Chuan

Chine

5 au 9

Championnats du Monde de Karaté Séniors

BREME (Allemagne)

8

Coupe de France Karaté Light Contact Zone Nord

Halle CARPENTIER (Paris 13è)

9

Coupe de France Karaté Full Contact Zone Nord

Halle CARPENTIER (Paris 13è)

16

Challenge Combat Inter Styles - AMVT et Vovinam

EAUBONNE (95)

21

Examen 7ème Dan Karaté Do

Salle AWAZU (INJ)

22

Coupe de France Combats Cadets/Juniors Individuels

Halle CARPENTIER (Paris 13è)

22 au 23

Stage National Arbitrage

Halle CARPENTIER (Paris 13è)

23

Coupe de France Combats Equipes Juniors

Halle CARPENTIER (Paris 13è)

28 au 30

Championnats d'Europe de Vovinam

WARSAW (Pologne)

29

Coupe de France Zone Nord Karaté Jutsu

Gymnase Léo LAGRANGE (Paris 12è)

29 au 30

Coupe de France Combats Minimes Individuels

VALENCE (26)

Décembre
6

Coupe de France Semi Contact Zone Nord Ben/Min/Cad/Jun

Palais des Sports Saint-Sauveur - LILLE (59)

6 au 7

Coupe de France Combat Sénior Individuel et Equipe

Halle CARPENTIER (Paris 13è)

6 au 7

Stage National d'Arbitrage

Halle CARPENTIER (Paris 13è)

7

Coupe de France Zone Nord Karaté Contact

Palais des Sports Saint-Sauveur - LILLE (59)

12

Examen 6ème Dan des +50 ans Karaté Do

Salle AWAZU (INJ)

13

Stage National de Yoseikan Budo

Gymnase Jules NOËL (Paris 14è)

13

Championnat de France Vo Tu Do

Centre sportif de LA PLAINE (Paris 15è)

13

Coupe de France Kata Individuels et par Equipes M/C/J/S

Halle CARPENTIER (Paris 13è)

14

Championnat de France des Ligues Kata/Combat M/C/J

Halle CARPENTIER (Paris 13è)

20

Open de France Combats Cadets/Juniors Individuels M/F

Halle CARPENTIER (Paris 13è)

21

Coupe de France Combats Individuels Espoirs M/F

Halle CARPENTIER (Paris 13è)

Janvier
10

Cérémonie des Voeux des Hauts Gradés

10

Coupe de France Karaté Light Contact Zone Sud M/F

SAINTE-MAXIME (83)

10 au 11

Coupe de France Technique et Combat AMVT Zone Nord Cad/Jun/Sen/Vét M/F

LEVALLOIS-PERRET (92)

11

Coupe de France Karaté Full Contact Zone Sud M/F

SAINTE-MAXIME (83)

11

Coupe de France Combiné Kata / Combats M/F

Halle CARPENTIER (Paris 13è)

17

Assemblée Générale FFKDA

CNOSF (Paris)

17 au 18

Coupe de France Technique et Combat AMVT Zone Sud Cad/Jun/Sen/Vét M/F

Artenium - CEYRAT (63)

23 au 25

Open de Paris - Karate1 Premier League

Gymnase COUBERTIN (Paris 16è)

27 au 29

Championnats de France Karaté UNSS Individuels M/F

MULHOUSE (68)

31 au 1

Open de Karaté Kyokushinkai M/F

Gymnase Léo LAGRANGE (Paris 12è)

Février
1

Open de Wasquehal

WASQUEHAL (59)

6 au 8

Championnats d'Europe Cadets / Juniors / Espoirs

ZURICH (Suisse)

14

Milon Cup

VENDÔME (41)

14

Coupe de France Semi Contact Zone Sud Ben/Min/Cad/Jun M/F

NÎMES (30)

15

Coupe de France Zone Sud Karaté Contact M/F

NÎMES (30)

15

Coupe de France Karaté Kyokushinkaï Séniors et Vétérans M/F

Gymnase COUBERTIN (Paris 16è)

21

Coupe de France Karaté Shukokai

Gymnase Léo LAGRANGE (Paris 12è)

21 au 22

Coupe de France Karaté Nanbudo

BOURG-LA-REINE (92)

22

Coupe de France Karaté Goju Ryu / Kobudo

Gymnase Léo LAGRANGE (Paris 12è)

22

Coupe de France Zone Sud Karaté Jutsu

NARBONNE (11)

27

Stage des Experts Wado Ryu

Halle CARPENTIER (Paris 13è)

28

Coupe de France Karaté Wado Ryu

Halle CARPENTIER (Paris 13è)

28

Coupe de France Shorinji Kempo

Gymnase Léo LAGRANGE (Paris 12è)

Mars
1

4ème rassemblement Wado Ryu

Halle CARPENTIER (Paris 13è)

7

Journée Femme & Karaté

Gymnase Léo LAGRANGE (Paris 12è)

7 au 8

Open National Jeunes de la Région Centre

ORLEANS (45)

8

Coupe de France Body Karaté M/F

Gymnase Léo LAGRANGE (Paris 12è)

14

Championnat de France Semi Contact Ben/Min/Cad/Jun M/F

Gymnase COUBERTIN (Paris 16è)

14

Championnats de France Combats Espoirs Individuels et Equipes

Gymnase Léo LAGRANGE (Paris 12è)

14 au 15

Championnat de France AMVT

Halle CARPENTIER (Paris 13è)

15

Championnat de France Karaté Contact

Gymnase COUBERTIN (Paris 16è)

19 au 22

Championnats d'Europe de Karaté Seniors M/F

ISTANBUL (Turquie)

21 au 22

Championnats de France Vovinam

LE BOUSCAT (33)

21 au 22

Championnats de France Wushu (Sanda et Taolu)

LIMOGES (87)

22

Championnat de France Karaté Jutsu

VAULX-EN-VELIN (69)

28

Open Inter région Combats Pupilles / Benjamins M/F

INTER-REGIONS

28

Championnat Inter région Combats Minimes M/F

INTER-REGIONS

29

Championnat Inter région Combats Cadets / Juniors / Séniors M/F

INTER-REGIONS

Avril
3 au 4

Coupe de France Karaté Insertion Milieu Carcéral Séniors M

Citadelle SAINT-MARTIN-DE-RE (17)

4

Championnats de France Light Contact Benjamin / Minimes / Cadets / Juniors

Halle CARPENTIER (Paris 13è)

4 au 5

Championnat de France Karaté Universitaires Kata / Combats M/F

Artenium - CEYRAT (63)

4 au 5

Championnats de France Yoseikan Budo M/F

BOURGOGNE

4 au 5

Coupe de France Taï Jitsu M/F

PIERRELATTE (26)

5

Championnat National Full Contact M/F

Halle CARPENTIER (Paris 13è)

11

Open Inter région Kata Pupilles / Benjamins M/F

INTER-REGIONS

11

Championnats Inter région Kata M/C/J/S Individuels M/F

INTER-REGIONS

11 au 12

Stage des Experts Japonais Zone Sud

Pôle France MONTPELLIER

12

Championnat de France Krav Maga M/F

Gymnase COUBERTIN (Paris 16è)

12

Coupe de France de Qingda et Taolu

ST-MAUR-DES-FOSSES (94)

12

Championnat de France Qingda

ST-MAUR-DES-FOSSES (94)

18 au 19

Championnat de France Combats Individuels Minimes M/F

Gymnase COUBERTIN (Paris 16è)

25 au 26

Championnats de France Kata Individuels / Equipes M/F

TOULOUSE (31)

Mai
2 au 3

Championnats de France Combats Séniors Indiv et Equipes M/F

Palais des Sports de GERLAND - Lyon (69)

3

Open de France Karaté Light Contact

Gymnase Léo LAGRANGE (Paris 12è)

9 au 10

Coupe de France Combats Benjamins Individuels M/F

Palais des sports - SAINT-QUENTIN (02)

15 au 17

Championnats d'Europe de Yoseikan Budo

SLOVAQUIE

16

Championnats de France Combats Juniors Individuels M/F

Palais des Sports - SELESTAT (67)

16 au 17

Coupe de France Technique et Combat AMVT Enfants

Halle CARPENTIER (Paris 13è)

16 au 17

Coupe de France Enfants Vovinam

Halle CARPENTIER (Paris 13è)

17

Stage international de Krav Maga

Gymnase COUBERTIN (Paris 16è)

Stage dirigé par Eyal YANILOV, 8ème dan Expert Mondial Krav Maga

17

Championnats de France Combats Juniors par Equipes M/F

Palais des Sports - SELESTAT (67)

23

6ème Open Orléans ASPTT

ORLEANS (45)

23 au 24

Coupe de France Combats Pupilles Individuels M/F

Halle CARPENTIER (Paris 13è)

23 au 25

Coupe de France Kobudo Sportif

SAINTE-MAXIME (83)

30

Coupe de France Kata Pupilles / Benjamins Individuels M/F

Halle CARPENTIER (Paris 13è)

30

Coupe de France Shorinji Kempo Seigido Ryu M/F

SAINT-GONDON (45)

30

Open Semi Contact Inter Disciplines M/F

VALENCIENNES (59)

31

Championnats de France Combats Cadets Individuels M/F

Halle CARPENTIER (Paris 13è)

31

Open Contact Inter Disciplines M/F

VALENCIENNES (59)

Juin
5

Examen 6ème dan Karaté Do des - 50 ans

Salle AWAZU (INJ)

6

Coupe de France Uechi-Ryu

MAISONS-LAFFITTE (78)

6 au 7

Championnats d'Europe des Régions

Gymnase COUBERTIN (Paris 16è)

13

Jeux Européens 2015

BAKOU (Azerbaïdjan)

13 au 14

Coupe de France Karaté Min/Cad/Jun Zone Nord

CHÂLONS-EN-CHAMPAGNE (51)

13 au 14

Coupe de France Zone Sud Min/Cad/Jun M/F

AGDE (34)

20

Stage National Contact

Centre National d'Entraînement MONTPELLIER (34)

20 au 21

Coupe de France des Corporations Combats/Kata M/F

Artenium - CEYRAT (63)

27 au 28

Championnats de France des Vétérans

Halle CARPENTIER (Paris 13è)

Juillet
4 au 5

Coupe Internationale Le Hetet Cup

COMPÉTITION REPORTÉE AU 26/09/15