Calendrier

Inscription en ligne
 
Sous réserve de confirmation des manifestations, des salles et des présences de la boutique.
Coaching : Retrouvez tous les documents relatifs au coaching sur la page Compétitions.

Lien disponible Lien indisponible
CatDateDétail
Septembre
8 au 9

Réunion des présidents de Ligues Régionales - ZID - Comités Départementaux

Centre National d'Entraînement CASTELNAU-LE-LEZ (34)

14 au 16

Open de Berlin Karate 1 - Premier League

Berlin (Allemagne)

15 au 16

Stage national des Responsables Arbitrage Karaté des ligues régionales

Siège FFK

22 au 23

Réunion des dir. techniques de Ligue Regionale-Commissaires sportifs de Zid et Dir. techniques Départementaux

Centre National d'Entraînement CASTELNAU-LE-LEZ (34)

29

Collège des Hauts Gradés Wado Ryu

Gymnase ELISABETH (Paris 14è)

29 au 30

Le Hetet & Milon Cup

Grand Dome - CARCASSONNE (11)

30

Rassemblement National Wado Ryu

Gymnase ELISABETH (Paris 14è)

Octobre
12 au 14

Tokyo - Premier League

13

Stage des experts fédéraux Krav Maga

MARCHIENNES (59)

13 au 14

Stage et Examen National Arbitrage Contact et inter disciplines

Centre National d'Entraînement CASTELNAU-LE-LEZ (34)

14

Réunion des responsables techniques et arbitrage Wushu

Siège FFK

17

Jeux Olympiques de la Jeunesse 2018

Buenos Aires (Argentine)

19 au 21

Formation Karate Sante module 2

Centre National d'Entraînement CASTELNAU-LE-LEZ (34)

20

Réunion des responsables techniques et arbitrage AMV

Siège FFK

20 au 21

Open Adidas

Villebon (91)

26 au 28

Formation Para-Karate (1)

Centre National d'Entraînement CASTELNAU-LE-LEZ (34)

27 au 28

Stage National des Experts Japonais Kyokushin

Salle AWAZU (INJ)

Novembre
3 au 4

Stage National des Experts Japonais

Halle CARPENTIER (Paris 13è)

3

Coupe de France Zone Nord Karaté Light Contact

INJ (Paris 14è)

4

Coupe de France Zone Nord Karaté full Contact

INJ (Paris 14è)

6 au 11

Championnats du Monde Karaté Seniors

Madrid (Espagne)

10

Formation Karate Mix

Centre National d'Entraînement CASTELNAU-LE-LEZ (34)

17

Coupe de France Combats Séniors Individuels

Halle CARPENTIER (Paris 13è)

17 au 18

Open Sanda - Taolu

SCHILTIGHEIM (67)

18

Coupe de France Combats Séniors Equipes

Halle CARPENTIER (Paris 13è)

18

Championnat d'Europe Krav Maga

FLORENCE (Italie)

23 au 25

FORMATION DES ENSEIGNANTS « COMBAT SPORTIF » (1) - A. Biamonti et F. Bisson

Centre National d'Entraînement CASTELNAU-LE-LEZ (34)

24

Championnat de France Contact / Semi-Contact Inter Disciplines

INJ (Paris 14è)

24

Stage National AMV

Gymnase COUBERTIN (Paris 16è)

25

Coupe inter Styles -14 ans AMV

Gymnase COUBERTIN (Paris 16è)

30 au 2

FORMATION DES ENSEIGNANTS « COMBAT SPORTIF » (2) - A. Biamonti et F. Bisson

CREPS IDF - Chatenay Malabry (92)

Décembre
1

Stage des experts Israeliens Krav Maga

Gymnase Léo LAGRANGE (Paris 12è)

1

Coupe de France KATA M/CJ/S ind + Eq M/F

INJ (Paris 14è)

1

Trophée Kung fu Kids

NICE (06)

2

Coupe de France Karate Mix

INJ (Paris 14è)

2

Stage National Wushu (Sanda - Taolu)

LE CANNET (06)

7 au 9

Shanghai - Series A

SHANGHAI (Chine)

7

Examen 6eme Dan Karate Do +50 ans

INJ (Paris 14è)

8

Coupe de France Combats Juniors Individuels M/F

Gymnase La Source - Orléans (45)

8

Coupe de France Zone Nord Karaté Semi Contact

Gymnase COUBERTIN (Paris 16è)

9

Coupe de France Zone Nord Karate Contact

Gymnase COUBERTIN (Paris 16è)

9

Coupe de France Combats Juniors Equipes M/F

Gymnase La Source - Orléans (45)

9

Stage National Yoseikan Budo

Gymnase Léo LAGRANGE (Paris 12è)

14 au 16

FORMATION DES ENSEIGNANTS « KATA SPORTIF » W. Geoffray, J. Maruani et A. Neghliz

CREPS IDF - Chatenay Malabry (92)

14 au 16

Venise - Karate 1 Youth League

15

Assemblée Générale FFK

CNOSF (Paris)

Janvier
5

Cerémonie Des voeux des hauts gradés

Salle AWAZU (INJ)

11

Examen 7eme Dan Karate Do

Salle AWAZU (INJ)

12

Coupe de France Zone Sud Karate Light Contact

NÎMES (30)

12

Coupe de France combats Cadets - Espoirs indiv. M / F

INJ (Paris 14è)

13

Seminaire des Enseignants Yoseikan Budo Zone Sud

Centre National d'Entraînement CASTELNAU-LE-LEZ (34)

13

Coupe de France Zone Sud Karate Full Contact

NÎMES (30)

13

Open de France Kata Minimes - Cadets - Juniors -Espoirs indiv. M / F

INJ (Paris 14è)

19 au 20

Stage Expert Shito-ryu

Gymnase COUBERTIN (Paris 16è)

19

Trophée des écoles des Arts Martiaux Vietnamiens

POISSY (78)

19 au 20

Open de France Kyokushinkai

Gymnase COUBERTIN (Paris 16è)

20

Seminaire des enseignants Yoseikan Budo Zone Nord

MERU (60)

20

Coupe de France Combats Minimes M/F

INJ (Paris 14è)

25 au 27

Open Paris Karate - Premier League

Gymnase COUBERTIN (Paris 16è)

26 au 27

Stage National Wushu Zone Nord

Gymnase Léo LAGRANGE (Paris 12è)

Février
2

Coupe de France Shito ryu

Gymnase ELISABETH (Paris 14è)

2

Coupe de France Technique Vovinam Viet Vo Dao

LE BOUSCAT (33)

3

Coupe de France Karate Jutsu M/F

Gymnase ELISABETH (Paris 14è)

3

Coupe de France Combats Vovinam Viet Vo Dao

LE BOUSCAT (33)

8 au 10

Championnat d'Europe Cadets/Juniors /- 21 ans

Aalborg (Danemark)

9

Stage des Experts Fédéraux Krav Maga

Gymnase COUBERTIN (Paris 16è)

9

Coupe de France Karaté Combiné Kata / Combats

INJ (Paris 14è)

9

Coupe de France Zone Sud Karate Semi Contact

NÎMES (30)

10

Championnat de France Krav Maga Technique (Equipes)

Gymnase COUBERTIN (Paris 16è)

10

Championnat National Karate Mix

INJ (Paris 14è)

10

Coupe de France Zone Sud Karate Contact

NÎMES (30)

15 au 17

Dubai - Premier League

DUBAI (Emirats Arabes Unis)

16

Championnat de France des Ligues Regionales Kata Combats M/C/J/S M/F

INJ (Paris 14è)

17

Coupe de France Kyokushinkai

INJ (Paris 14è)

23

Coupe de France Karaté Wado Ryu M/F

Halle Marlioz - Aix les Bains (73)

23 au 24

Coupe de France Nanbudo

GRENOBLE (38)

23

Coupe de France Karaté Light Contact Pup/Benj/Min/Vétérans

Villebon (91)

23 au 24

Coupe de France Yoseikan Budo

CHEVIGNY-SAINT-SAUVEUR (21)

24

Coupe de France Karaté Light Contact Cadets/Juniors/Séniors

Villebon (91)

Mars
1 au 3

Salzbourg - Series A

SALZBOURG (Autriche)

2

OPEN DES LIGUES REGIONALES COMBATS PUP / BENJ M/F

-- Dans les Ligues Régionales --

2

Coupe de France Qi Gong

PESSAC (33)

3

CHAMPIONNAT DES LIGUES REGIONALES COMBATS M/C/J/S

-- Dans les Ligues Régionales --

3

Trophée Taiji Quan

PESSAC (33)

9

Championnat de France Karaté Contact

Gymnase Léo LAGRANGE (Paris 12è)

9

Coupe de France Body Karaté

LEVALLOIS-PERRET (92)

9

Coupe de France Kobudo Sportif

COGOLIN (83)

16 au 17

Championnat de France de Taolu et Coupe de France de Taolu

DEAUVILLE (14)

16

OPEN DES LIGUES REGIONALES KATA PUP / BENJ M/F

-- Dans les Ligues Régionales --

16 au 17

Championnat de France Combat Viet Vo Dao et Vo Tu Do

Halle CARPENTIER (Paris 13è)

16

Championnat de France Karaté Semi Contact P/B/M/Vétérans

CHARLESVILLE -MEZIERES (08)

16

Championnat de France Karaté Jutsu M/F

Gymnase Léo LAGRANGE (Paris 12è)

17

Championant des Ligues Regionales Kata MCJS

-- Dans les Ligues Régionales --

17

Championnat de France Karaté Semi Contact C/J/Séniors

CHARLESVILLE -MEZIERES (08)

23 au 24

Championnat de France Karaté FFSU

VITROLLES (13)

23 au 24

Coupe de France Nihon Tai Jitsu

CHATOU (78)

23 au 24

Coupe de France Shindokaï

NICE (06)

23

Stage de Kali - Eskrima

Gymnase ELISABETH (Paris 14è)

23 au 24

Open d'Orléans

Gymnase La Source - Orléans (45)

26 au 28

Championnat de France UNSS

SENS (89)

28 au 31

CHAMPIONNAT D'EUROPE KARATE SENIORS M / F

GUADALAJARA (Espagne)

29 au 31

Formation Continue Karate Carceral

Citadelle SAINT-MARTIN-DE-RE (17)

30

Coupe De France Nunchaku

Gymnase ELISABETH (Paris 14è)

30 au 31

Stage National des Experts Japonais

Centre National d'Entraînement CASTELNAU-LE-LEZ (34)

30 au 31

Championnat de France technique AMV (Traditionnel et VVVD) cadets, juniors,séniors,vétérans

CLERMONT-FERRAND (63)

30

Coupe de France Karaté Goju-Ryu - Kobudo

INJ (Paris 14è)

31

Coupe de France Shukokai

INJ (Paris 14è)

Avril
6

Championnat National Karaté Full Contact Honneurs/Elites

VALENCIENNES (59)

6 au 7

Coupe de France Sanda et Championnat de France Qingda

VITROLLES (13)

6

Championnat de France Kata M/C/J/S Individuels M/F

Palais des Sports Saint-Sauveur - LILLE (59)

6

Stage des Experts Israéliens Krav Maga

Halle CARPENTIER (Paris 13è)

6 au 7

Coupe de France Shorinji Kempo

Gymnase Léo LAGRANGE (Paris 12è)

7

Championnat de France Kata Equipes Cadets/Juniors - Equipes Séniors M/F

Palais des Sports Saint-Sauveur - LILLE (59)

7

Championnat de France Krav Maga Combats Ind.

Halle CARPENTIER (Paris 13è)

13 au 14

Stage Experts Chinois

GUYANCOURT (78)

13

Championnat de France Combats Séniors Individuels M/F

MARSEILLE (13)

14

Championnat de France Combats Séniors Equipes M/F

MARSEILLE (13)

19 au 21

Rabat - Premier League

RABAT (Maroc)

20 au 21

Stage Experts Chinois

-- En attente de confirmation de la salle --

20 au 21

Coupe de France Combats Benjamins M/F

Villebon (91)

20 au 21

Championnat de France Yoseikan Budo P/B/M/C/J/S

Région Bourgogne

20 au 21

Coupe de France Tai Jitsu

Coulouniex Chamiers (24)

27

Championnat de France Karaté Light Contact Pup./Benj./Min.

Halle CARPENTIER (Paris 13è)

27

Championnats de France Combats Cadets Individuels M/F

INJ (Paris 14è)

27

Stage Qi Gong

EAUBONNE (95)

27 au 28

Open de Corse Sanda - Qingda

AJACCIO (2A)

28

Championnat de France Karaté Light Contact Cad./Jun./Sen.

Halle CARPENTIER (Paris 13è)

28

Championnats de France Combats Espoirs M/F Ind - Equipes

INJ (Paris 14è)

28

Trophée Féminin Qi Qong et Taïji quan/wing chun

EAUBONNE (95)

Mai
3 au 5

Limassol - Karate 1 Youth League

LIMASSOL (Chypre)

4

Coupe de France Kata Pupilles M/F (Pupilles 1 et 2)

Palais des sports - SAINT-QUENTIN (02)

5

Coupe de France Kata Benjamins M/F (Benjamins 1 et 2)

Palais des sports - SAINT-QUENTIN (02)

11 au 12

Coupe de France Combats Pupilles M/F

Villebon (91)

11 au 12

stage Wushu Zone Sud

NICE (06)

17 au 19

Istanbul - Series A

ISTANBUL (Turquie)

18

Championnat de France Combats Juniors Individuels M/F

INJ (Paris 14è)

18 au 19

Coupe de France Enfants AMV (Traditionnel et VVVD)

Halle CARPENTIER (Paris 13è)

19

Championnat de France Combats Juniors Equipes M/F

INJ (Paris 14è)

25

Coupe de France Shorinji Kempo Seigido ryu

GIEN (45)

25

Stage des Experts Fédéraux Krav Maga

LE BOUSCAT (33)

25

Coupe de France Uechi Ryu

MAISONS-LAFFITTE (78)

25 au 26

Coupe de France Jeunes Wushu

Halle CARPENTIER (Paris 13è)

Juin
1 au 2

Championnats Méditerranéens Wushu

MARSEILLE (13)

1

Open de France Karate Mix

Gymnase COUBERTIN (Paris 16è)

1 au 2

Championnats de France Combats Minimes Individuels M/F

CLERMONT-FERRAND (63)

1

Stage National AMV

Centre National d'Entraînement CASTELNAU-LE-LEZ (34)

1

Trophée technique internet

Centre National d'Entraînement CASTELNAU-LE-LEZ (34)

2

Examen National Arbitrage AMVT / VVVD

Centre National d'Entraînement CASTELNAU-LE-LEZ (34)

7

EXAMEN 6ème DAN KARATE DO DES moins de 50 ANS

Salle AWAZU (INJ)

7 au 9

Shanghai - Premier League

SHANGHAI (Chine)

8

Coupe de France Aïto

Ile de Ré (17)

8

Championnat de France Karaté Combats Vétérans M/F

Gymnase COUBERTIN (Paris 16è)

9

Championnat de France Karaté Kata Vétérans M/F

Gymnase COUBERTIN (Paris 16è)

15

Championnat de France Kali - Eskrima

-- En attente de confirmation de la salle --

15

Coupe de France Karaté Combats Min/Cad/Jun Zone Nord

CHÂLONS-EN-CHAMPAGNE (51)

15

Coupe de France Karaté Combats Min/Cad/Jun Zone Sud

TOULOUSE (31)

21 au 23

Montreal - Series A

MONTREAL (canada)

22

Coupe de France Karaté Combats des Corporations M/F

INJ (Paris 14è)

23

Coupe de France Karaté Kata des Corporations M/F

INJ (Paris 14è)

Août
30 au 1

Stage National Karaté

Centre National d'Entraînement CASTELNAU-LE-LEZ (34)