Aller au contenu principal
Alerte – Signalement
Info Cyrille Diabaté et Jérôme Charles réunis à l’occasion du Stage National de Karaté Mix ! 🥊 Autres alertes
Signalement

Classements internationaux

Le karaté français sur la scène internationale : palmarès des nations et athlètes les plus titrés en championnats du monde et continentaux, d’après la base de résultats de WikiKarate.

37 488athlètes
872compétitions
83 451résultats
130pays

Tableau des médailles

Championnats du monde et championnats continentaux uniquement — ni tournois, ni Premier League, ni Jeux. Seniors d’un côté, cadets, juniors et U21 de l’autre.

Seniors

Seniors — les dix premières nations par nombre de titres en championnats du monde et continentaux (145 championnats).
RangNationOrArgentBronze
1FRA France nous294219384
2JPN Japon288128153
3ESP Espagne224205332
4ITA Italie172178280
5EGY Égypte1186782
6TUR Turquie9294189
7AUS Australie9090123
8VEN Venezuela8583102
9NZL Nouvelle-Zélande806388
10BRA Brésil795789
Critères de sélection des données
  • Compétitions comptées : championnats du monde de la WKF et championnats continentaux des fédérations continentales (Europe EKF, Asie AKF, Amériques PKF, Océanie OKF, Afrique UFAK), déjà disputés — 145 championnats.
  • Exclus : tournois, Premier League, Karate 1 et Séries A, World Cup, Jeux (olympiques, européens, méditerranéens, mondiaux…), Universiades, championnats de style, championnats régionaux (Balkans, petits États, sous-régions d’Asie).
  • Catégories : seniors, individuel et par équipes. Les catégories cadets, juniors, U21 et para-karaté ne sont pas comptées ici.
  • Médailles : or, argent et bronze (deux bronzes par catégorie en karaté). Classement par nombre de titres, puis d’argents, puis de bronzes.

Cadets, juniors & U21

Cadets, juniors & U21 — les dix premières nations par nombre de titres en championnats du monde et continentaux (75 championnats).
RangNationOrArgentBronze
1JPN Japon1995877
2FRA France nous147102235
3ESP Espagne14499139
4ITA Italie120119182
5TUR Turquie11186179
6BRA Brésil8278156
7USA États-Unis8197130
8IRI Iran814380
9EGY Égypte774050
10VEN Venezuela7482121
Critères de sélection des données
  • Compétitions comptées : championnats du monde de la WKF et championnats continentaux des fédérations continentales (Europe EKF, Asie AKF, Amériques PKF, Océanie OKF, Afrique UFAK), déjà disputés — 75 championnats.
  • Exclus : tournois, Premier League, Karate 1 et Séries A, World Cup, Jeux (olympiques, européens, méditerranéens, mondiaux…), Universiades, championnats de style, championnats régionaux (Balkans, petits États, sous-régions d’Asie).
  • Catégories : cadets, juniors et U21 (espoirs). Les catégories seniors et para-karaté ne sont pas comptées ici.
  • Médailles : or, argent et bronze (deux bronzes par catégorie en karaté). Classement par nombre de titres, puis d’argents, puis de bronzes.

Les 25 Bleus les plus titrés

Résultats seniors, en championnats du monde et continentaux.

Les 25 athlètes français les plus titrés en championnats du monde et continentaux seniors · 134 titres · 255 médailles individuelles à eux tous.

Athlètes français classés par nombre de titres, puis par nombre total de médailles, en championnats du monde et continentaux seniors.
#AthlèteDisciplineOrArgentBronze
1Michaël MilonKataKata1420
2Alexandre BiamontiKumiteKumite1003
3Patrice RuggieroKumiteKumite856
4Christophe PinnaKumiteKumite808
5Dominique ValeraKumiteKumite746
6Thierry MasciKumiteKumite714
7Emmanuel PindaKumiteKumite644
8Laurence FischerKumiteKumite606
9Gilles CherdieuKumiteKumite602
10Marc PyreeKumiteKumite525
11Nadège Aït-IbrahimKumiteKumite532
12Alexandra RecchiaKumiteKumite514
13Damien DovyKumiteKumite514
14Catherine BelhritiKumiteKumite500
15Nadia MecheriKumiteKumite423
16Lucie IgnaceKumiteKumite421
17Steven Da CostaKumiteKumite403
18Sophie BergerKumiteKumite400
19Seydina BaldeKumiteKumite345
20William RolleKumiteKumite316
21Claude PettinellaKumiteKumite332
22Alizee AgierKumiteKumite313
23Guy SauvinKumiteKumite312
24Kenji GrillonKumiteKumite303
25Cecil BoulesnaneKumiteKumite311
Critères de sélection des données
  • Compétitions comptées : championnats du monde de la WKF et championnats continentaux des fédérations continentales (Europe EKF, Asie AKF, Amériques PKF, Océanie OKF, Afrique UFAK), déjà disputés — 145 championnats.
  • Exclus : tournois, Premier League, Karate 1 et Séries A, World Cup, Jeux (olympiques, européens, méditerranéens, mondiaux…), Universiades, championnats de style, championnats régionaux (Balkans, petits États, sous-régions d’Asie).
  • Catégories : seniors, individuel et par équipes. Les catégories cadets, juniors, U21 et para-karaté ne sont pas comptées ici.
  • Médailles : or, argent et bronze (deux bronzes par catégorie en karaté). Classement par nombre de titres, puis d’argents, puis de bronzes.
  • Athlètes : médailles individuelles seulement — l’API ne nomme pas les équipiers des podiums par équipes. Une même personne connue sous deux orthographes dans la base source est réunie sous une seule ligne.

Résultats par compétition

Podiums des grands rendez-vous internationaux déjà disputés, du plus récent au plus ancien. Les Bleus sont mis en avant. Les critères de chaque onglet sont détaillés sous les onglets.

Critères de sélection des données
  • Compétitions : championnats du monde de la WKF (seniors ; cadets, juniors & U21 ; par équipes ; para-karaté), déjà disputés.
  • Exclus : Karate World Cup, Universiades, championnats de style.
2026World Cadet, Junior & U21 Championships 2026 – Bielsko-Biala (POL)Pologne2 or8 bronze202527th World Senior Individual Championships – Cairo (EGY)Cairo, Égypte1 or202413th WKF Cadet, Junior & U21 Worlds 2024 – Palazzo Del Turismo (ITA)Lido Di Jesolo Ve, Italie2 or9 bronze20241st WKF World Team Championships – Pamplona (ESP)Pamplona, Espagnesans podium français202326th World Senior Championships 2023 – Budapest (HUN)Budapest, Hongrie2 or3 bronze202212th WKF Cadet, Junior & U21 Worlds 2022 – Konya (TÜR)Konya, Turquie1 or1 argent8 bronze2021WKF Para-karate Championships 2021 – Dubai (UAE)Dubai, Émirats arabes unis2 argent1 bronze202125th WKF World Senior Championships 2021 – Dubai (UAE)Dubai, Émirats arabes unis1 or2 argent1 bronze201911th WKF Cadet, Junior & U21 Worlds 2019 – Santiago (CHI)Santiago, Chili3 or6 bronze2018WKF Para-karate Championships 2018Madrid, Espagnesans podium français201824th WKF Senior World 2018 – Madrid (ESP)Madrid, Espagne2 or201710th WKF Cadet, Junior & U21 Worlds 2017 – Tenerife (ESP)Tenerife, Espagne2 or2 bronze201623rd WKF World Senior Championships 2016 – Linz (AUT)Linz, Autriche4 or2 argent4 bronze2016WKF World Para-karate Championships 2016Linz, Autriche1 or1 argent1 bronze20159th WKF Cadet, Junior & U21 Worlds 2015 – Jakarta (INA)Jakarta, Indonésie5 or1 argent6 bronze201422nd WKF World Senior Championships 2014 – Bremen (GER)Bremen, Allemagne2 or4 argent4 bronze20138th WKF Cadet, Junior & U21 Worlds 2013 – Guadalajara (ESP)Guadalajara, Espagne5 argent2 bronze201221st WKF World Senior Championships 2012 – Paris (FRA)Paris, France8 or3 argent4 bronze20117th WKF Cadet, Junior & U21 Worlds 2011 – Melaka (MAS)Melaka, Malaisie2 or2 argent10 bronze201020th WKF World Senior Championships 2010 – Belgrade (SRB)Belgrade, Serbie5 or5 argent1 bronze20096th WKF Cadet, Junior & U21 Worlds 2009 – Rabat (MAR)Rabat, Maroc6 or1 argent13 bronze200819th WKF World Senior Championships 2008Tokyo, Japon4 or3 argent7 bronze20075th WKF Cadet, Junior & U21 Worlds 2007 – Istanbul (TUR)Istanbul, Turquie2 or6 argent11 bronze200618th WKF World Senior Championships 2006 – Tampere (FIN)Tampere, Finlande3 or6 argent3 bronze20054th WKF Cadet, Junior & U21 Worlds 2005 – Limassol (CYP)Limassol, Chypre7 or5 argent9 bronze200417th WKF World Senior Championships 2004 – Monterrey (MEX)Monterrey, Mexique2 or6 argent7 bronze20033rd WKF Cadet, Junior & U21 Worlds 2003 – Marseille (FRA)Marseille, France10 or8 argent11 bronze200216th WKF World Senior Championships 2002 – Madrid (ESP)Madrid, Espagne4 or4 argent6 bronze20012nd WKF Cadet, Junior & U21 Worlds 2001 – Athens (GRE)Athens, Grèce18 or12 bronze200015th WKF World Senior Championships 2000 – Munich (GER)Munich, Allemagne11 or8 argent4 bronze19991st WKF Cadet, Junior & U21 Worlds 1999 – Sofia (BUL)Sofia, Bulgarie8 or11 argent15 bronze199814th WKF World Senior Championships 1998 – Rio De Janeiro (BRA)Rio De Janeiro, Brésil6 or5 argent3 bronze199613th WKF World Senior Championships 1996 – Sun City (RSA)Sun City, Afrique du Sud5 or3 argent3 bronze19960th WKF Cadet, Junior & U21 Worlds 1996 – Johannesburg (RSA)Johannesburg, Afrique du Sudsans podium français199412th WKF World Senior Championships 1994 – Kota Kinabalu (MAS)Kota Kinabalu, Malaisie7 or5 argent5 bronze199211th WKF World Senior Championships 1992 – Granada (ESP)Granada, Espagne2 or1 argent12 bronze199010th WKF World Senior Championships 1990 – Mexico City (MEX)Mexico City, Mexique6 or2 argent4 bronze19889th WKF World Senior Championships 1988 – Cairo (EGY)Cairo, Égypte2 or1 argent7 bronze19868th WKF World Senior Championships 1986 – Sydney (AUS)Sydney, Australie2 or4 argent1 bronze19847th WKF World Senior Championships 1984 – Masstricht (NED)Masstricht, Pays-Bas3 or2 argent5 bronze19826th WKF World Senior Championships 1982 – Taipei (CHI)Taipei, Taïwan1 or2 argent6 bronze19805th WKF World Senior Championships 1980 – Madrid (ESP)Madrid, Espagne2 or1 argent3 bronze19774th WKF World Senior Championships 1977 – Nippon Budokan (JPN)Tokyo, Japon2 bronze19753rd WKF World Senior Championships 1975 – Long Beach (USA)Long Beach, États-Unissans podium français19722nd WKF World Senior Championships 1972France2 or3 bronze19701st WKF World Senior Championships 1970 – Tokyo And Osaka (JPN)Tokyo And Osaka, Japon2 bronze

Données fournies par WikiKarate, référentiel mondial du karaté.