Aller au contenu principal
Alerte – Signalement
Info Cyrille Diabaté et Jérôme Charles réunis à l’occasion du Stage National de Karaté Mix ! 🥊 Autres alertes
Signalement

Classements internationaux

Le karaté français sur la scène internationale : palmarès des nations et athlètes les plus titrés en championnats du monde et continentaux, d’après la base de résultats de WikiKarate.

37 488athlètes
872compétitions
83 451résultats
130pays

Tableau des médailles

Championnats du monde et championnats continentaux uniquement — ni tournois, ni Premier League, ni Jeux. Seniors d’un côté, cadets, juniors et U21 de l’autre.

Seniors

Seniors — les dix premières nations par nombre de titres en championnats du monde et continentaux (145 championnats).
RangNationOrArgentBronze
1FRA France nous294219384
2JPN Japon288128153
3ESP Espagne224205332
4ITA Italie172178280
5EGY Égypte1186782
6TUR Turquie9294189
7AUS Australie9090123
8VEN Venezuela8583102
9NZL Nouvelle-Zélande806388
10BRA Brésil795789
Critères de sélection des données
  • Compétitions comptées : championnats du monde de la WKF et championnats continentaux des fédérations continentales (Europe EKF, Asie AKF, Amériques PKF, Océanie OKF, Afrique UFAK), déjà disputés — 145 championnats.
  • Exclus : tournois, Premier League, Karate 1 et Séries A, World Cup, Jeux (olympiques, européens, méditerranéens, mondiaux…), Universiades, championnats de style, championnats régionaux (Balkans, petits États, sous-régions d’Asie).
  • Catégories : seniors, individuel et par équipes. Les catégories cadets, juniors, U21 et para-karaté ne sont pas comptées ici.
  • Médailles : or, argent et bronze (deux bronzes par catégorie en karaté). Classement par nombre de titres, puis d’argents, puis de bronzes.

Cadets, juniors & U21

Cadets, juniors & U21 — les dix premières nations par nombre de titres en championnats du monde et continentaux (75 championnats).
RangNationOrArgentBronze
1JPN Japon1995877
2FRA France nous147102235
3ESP Espagne14499139
4ITA Italie120119182
5TUR Turquie11186179
6BRA Brésil8278156
7USA États-Unis8197130
8IRI Iran814380
9EGY Égypte774050
10VEN Venezuela7482121
Critères de sélection des données
  • Compétitions comptées : championnats du monde de la WKF et championnats continentaux des fédérations continentales (Europe EKF, Asie AKF, Amériques PKF, Océanie OKF, Afrique UFAK), déjà disputés — 75 championnats.
  • Exclus : tournois, Premier League, Karate 1 et Séries A, World Cup, Jeux (olympiques, européens, méditerranéens, mondiaux…), Universiades, championnats de style, championnats régionaux (Balkans, petits États, sous-régions d’Asie).
  • Catégories : cadets, juniors et U21 (espoirs). Les catégories seniors et para-karaté ne sont pas comptées ici.
  • Médailles : or, argent et bronze (deux bronzes par catégorie en karaté). Classement par nombre de titres, puis d’argents, puis de bronzes.

Les 25 Bleus les plus titrés

Résultats seniors, en championnats du monde et continentaux.

Les 25 athlètes français les plus titrés en championnats du monde et continentaux seniors · 134 titres · 255 médailles individuelles à eux tous.

Athlètes français classés par nombre de titres, puis par nombre total de médailles, en championnats du monde et continentaux seniors.
#AthlèteDisciplineOrArgentBronze
1Michaël MilonKataKata1420
2Alexandre BiamontiKumiteKumite1003
3Patrice RuggieroKumiteKumite856
4Christophe PinnaKumiteKumite808
5Dominique ValeraKumiteKumite746
6Thierry MasciKumiteKumite714
7Emmanuel PindaKumiteKumite644
8Laurence FischerKumiteKumite606
9Gilles CherdieuKumiteKumite602
10Marc PyreeKumiteKumite525
11Nadège Aït-IbrahimKumiteKumite532
12Alexandra RecchiaKumiteKumite514
13Damien DovyKumiteKumite514
14Catherine BelhritiKumiteKumite500
15Nadia MecheriKumiteKumite423
16Lucie IgnaceKumiteKumite421
17Steven Da CostaKumiteKumite403
18Sophie BergerKumiteKumite400
19Seydina BaldeKumiteKumite345
20William RolleKumiteKumite316
21Claude PettinellaKumiteKumite332
22Alizee AgierKumiteKumite313
23Guy SauvinKumiteKumite312
24Kenji GrillonKumiteKumite303
25Cecil BoulesnaneKumiteKumite311
Critères de sélection des données
  • Compétitions comptées : championnats du monde de la WKF et championnats continentaux des fédérations continentales (Europe EKF, Asie AKF, Amériques PKF, Océanie OKF, Afrique UFAK), déjà disputés — 145 championnats.
  • Exclus : tournois, Premier League, Karate 1 et Séries A, World Cup, Jeux (olympiques, européens, méditerranéens, mondiaux…), Universiades, championnats de style, championnats régionaux (Balkans, petits États, sous-régions d’Asie).
  • Catégories : seniors, individuel et par équipes. Les catégories cadets, juniors, U21 et para-karaté ne sont pas comptées ici.
  • Médailles : or, argent et bronze (deux bronzes par catégorie en karaté). Classement par nombre de titres, puis d’argents, puis de bronzes.
  • Athlètes : médailles individuelles seulement — l’API ne nomme pas les équipiers des podiums par équipes. Une même personne connue sous deux orthographes dans la base source est réunie sous une seule ligne.

Résultats par compétition

Podiums des grands rendez-vous internationaux déjà disputés, du plus récent au plus ancien. Les Bleus sont mis en avant. Les critères de chaque onglet sont détaillés sous les onglets.

Critères de sélection des données
  • Compétitions : championnats d’Europe de l’EKF (et de l’EKU, son ancien nom), toutes catégories d’âge, déjà disputés.
  • Exclus : Jeux européens (voir l’onglet Jeux), championnats des Balkans, des petits États et des régions, Youth League.
202660th EKF Senior Championships 2026 – Frankfurt (GER)Allemagne5 argent2 bronze2026EKF Para-Karate Championships 2026 – Frankfurt (GER)Frankfurt, Allemagne1 or1 bronze2026EKF Cadet, Junior & U21 Championships 2026 – Limassol (CYP)Chypre1 or2 argent2 bronze202559th EKF Senior Championships 2025 – Yerevan (ARM)Yerevan, Arménie1 or2 argent3 bronze202458th EKF Senior Championships 2024 – Zadar (CRO)Zadar, Croatie1 or6 bronze2024EKF Para-karate Championships 2024 – ZadarZadar, Croatie1 or2 bronze202451st EKF Junior, Cadet & U21 European Karate Championships 2024 – Tbilisi (GEO)Tbilisi, Géorgie7 or3 argent4 bronze2023EKF Para-karate Championships 2023 – Guadalajara (ESP)Guadalajara, Espagne1 argent2 bronze202357th EKF Senior Championships 2023 – Guadalajara (ESP)Guadalajara, Espagne2 or2 argent3 bronze202350th EKF Junior, Cadet & U21 European Karate Championships 2023 – Larnaca (CYP)Lanarca, Chypre2 or4 argent5 bronze202249th EKF Cadet, Junior & U21 Championships 2022 – Prague (CZE)Prague, Tchéquie1 or3 argent10 bronze2022EKF Para-karate Championships 2022 – GaziantepTurkey, Turquie4 bronze202256th EKF Senior Championships 2022 – Gaziantep (TUR)Turkey, Turquie1 or7 bronze20217th EKF Of Europe Karate ChampionshipsMontenegro, Monténégrosans podium français202148th EKF Cadet, Junior & U21 Championships 2021 – Tampere (FIN)Tampere, Finlande3 argent5 bronze202155th EKF Senior Championships 2021 – Porec (CRO)Porec, Croatie5 bronze202155th EKF Para-karate Senior Championships 2021 – Porec (CRO)Porec, Croatiesans podium français202047th EKF Cadet, Junior & U21 Championships 2020 – Budapest (HUN)Budapest, Hongrie2 or3 bronze201954th EKF Senior Championships 2019 – Guadalajara (ESP)Guadalajara, Espagne3 or1 bronze2019EKF Para-karate Championships 2019 – GuadalajaraGuadalajara, Espagne1 or3 bronze201946th EKF Cadet, Junior & U21 Championships 2019 – Aalborg (DEN)Aalborg, Danemark2 or2 argent1 bronze20185th EKF Of Europe Karate Championship 2018 – Serravalle (SMR)30 Serravalle, SMRsans podium français201853rd EKF Senior Championships 2018 – Novi Sad (SRB)Novi Sad, Serbie2 or5 bronze2018EKF Para-karate Championships 2018Novi Sad, Serbie2 or201845th EKF Cadet, Junior & U21 Championships 2018 – Sochi (RUS)Sochi, Russie2 or2 argent3 bronze201752nd EKF Senior Championships 2017 – Kocaeli (TUR)Kocaeli, Turquie1 or5 argent4 bronze201744th EKF Cadet, Junior & U21 Championships 2017 – Sofia (BUL)Sofia, Bulgarie2 or2 argent5 bronze20163rd EKF Of Europe Karate Championship 2016 – Gzira ( Mlt)Gzira, Maltesans podium français201651st EKF Senior Championships 2016 – Montpellier (FRA)Montpellier, France7 or2 argent4 bronze201643rd EKF Cadet, Junior & U21 Championships 2016 – Limassol (CYP)Limassol, Chypre3 or2 argent2 bronze20152nd EKF Of Europe Karate Championship 2015 – Nicosia (CYP)Nicosia, Chypresans podium français201550th EKF Senior Championships 2015 – Istanbul (TUR)Istanbul, Turquie2 or3 argent4 bronze201542nd EKF Cadet, Junior & U21 Championships 2015 – Zurich (SUI)Zurich, Suisse3 or4 argent7 bronze201449th EKF European Senior Championships 2014 – Tampere (FIN)Tampere, Finlande1 argent6 bronze201441st EKF Cadet, Junior & U21 Championships 2014 – Lisbon (POR)Lisbon, Portugal5 or1 argent6 bronze201348th EKF European Senior Championships 2013 – Budapest (HUN)Budapest, Hongrie4 or3 argent1 bronze201340th EKF Cadet, Junior & U21 Championships 2013 – Konya (TUR)Konya, Turquie1 or5 bronze201247th EKF European Senior Championships 2012 – Tenerife (ESP)Tenerife, Espagne3 or2 argent7 bronze201239th EKF Cadet, Junior & U21 Championships 2012 – Baku (AZE)Baku, Azerbaïdjan6 or1 argent3 bronze201146th European Karate Senior Championships 2011 – Zurich (SUI)Zurich, Suisse2 or4 argent9 bronze201138th EKF Cadet, Junior & U21 Championships 2011 – Novi Sad (SRB)Novi Sad, Serbie2 or5 argent3 bronze201045th European Karate Senior Championships 2010 – Athens (GRE)Athens, Grèce1 argent8 bronze201037th EKF Cadet, Junior & U21 Championships 2010 – Izmir (TUR)Izmir, Turquie3 or4 argent2 bronze200944th European Karate Senior Championships 2009 – Zagreb (CRO)Zagreb, Croatie1 argent7 bronze200936th EKF Cadet, Junior & U21 Championships 2009 – Paris (FRA)Paris, France9 or2 argent1 bronze200843rd European Karate Senior Championships 2008 – Tallinn (EST)Tallinn, Estonie1 or2 argent3 bronze200835th EKF Cadet, Junior & U21 Championships 2008 – Trieste (ITA)Trieste, Italie3 or4 argent6 bronze200742nd European Karate Senior Championships 2007 – Bratislava (SVK)Bratislava, Slovaquie3 argent6 bronze200734th EKF Cadet, Junior & U21 Championships 2007 – Izmir (TUR)Izmir, Turquie1 or6 bronze200641st European Karate Senior Championsips 2006 – Stavanger (NOR)Stavanger, Norvège4 or5 bronze200633rd EKF Cadet, Junior & U21 Championships 2006 – Podgorica (MON)Podgorica, Monténégro6 or2 argent4 bronze200540th European Karate Senior Championships 2005 – Tenerife (ESP)Tenerife, Espagne1 or3 argent8 bronze200532nd EKF Cadet, Junior & U21 Championships 2005 – Thessalonique (GRE)Thessalonique, Grèce3 or3 argent3 bronze200431st European Cadet, Junior & U21 Championships 2004 – Rijeka (CRO)Rijeka, Croatie3 or3 argent4 bronze200338th EKF European Senior Championships 2003 – Bremen (GER)Bremen, Allemagne4 or6 argent7 bronze200330th EKF Cadet, Junior & U21 Championships 2003 – Wroclaw (POL)Wroclaw, Pologne3 or2 argent5 bronze200237th European Karate Seniors Championships 2002 – Tallinn (EST)Tallinn, Estonie8 or1 argent10 bronze200229th EKF Cadet, Junior & U21 Championships 2002 – Koblenz (GER)Koblenz, Allemagne3 or2 argent9 bronze200136th European Karate Seniors Championships 2001 – Sofia (BUL)Sofia, Bulgarie6 or1 argent7 bronze200128th EKF Cadet, Junior & U21 Championships 2001 – Nicosia (CYP)Nicosia, Chypre4 or2 argent6 bronze200035th EKF European Senior Championships 2000 – Sofia (BUL)Sofia, Bulgarie9 or2 argent10 bronze200027th EKF Cadet, Junior & U21 Championships 2000 – Celje (SLO)Celje, Slovéniesans podium français199934th EKF European Senior Championships 1999 – Euboea (GRE)Euboea, Grèce4 or7 argent6 bronze199926th EKF Cadet, Junior & U21 Championships 1999 – Oviedo (ESP)Oviedo, Espagne2 or4 argent3 bronze199833rd EKF European Senior Championships 1998 – Belgrade (SRB)Belgrade, Serbie4 or1 argent13 bronze199825th EKF Cadet, Junior & U21 Championships 1998 – Le Pirée (GRE)Le Pirée, Grècesans podium français199732nd EKF European Senior Championships 1997 – Santa Cruz (ESP)Santa Cruz, Espagne8 or4 argent7 bronze199724th EKF Cadet, Junior & U21 Championships 1997 – Sofia (BUL)Sofia, Bulgariesans podium français199631st EKF European Senior Championships 1996 – Paris (FRA)Paris, France11 or7 bronze199530th EKF European Senior Championships 1995 – Tampere (FIN)Tampere, Finlande9 or2 argent4 bronze199429th EKF European Senior Championships 1994 – Birmingham (ENG)Birmingham, Angleterre10 or6 argent3 bronze199328th EKF European Senior Championships 1993 – Prague (CZE)Prague, Tchéquie7 or8 bronze199227th European Championships 1992 – Den Bosch (NED)Den Bosch, Pays-Bas3 or5 argent6 bronze199126th European Championships 1991 – Hannover (GER)Hannover, Allemagne4 or3 argent5 bronze199025th European Championships 1990 – Vienna (AUS)Vienna, Autriche6 or3 argent5 bronze198924th European Championships 1989 – TitogradTitograd, YUG9 or4 argent5 bronze198823rd European Championships 1988 – Genoa (ITA)Genoa, Italie2 or4 argent7 bronze198722nd European Championships 1987 – Glasgow (SCO)Glasgow, Écosse4 or4 argent5 bronze198621st European Championships 1986 – Madrid (ESP)Madrid, Espagne2 or4 argent7 bronze198520th European Championships 1985 – Oslo (NOR)Oslo, Norvège3 or6 bronze198419th European Championship 1984 – Paris (FRA)Paris, France4 or5 argent2 bronze198318th European Championship 1983 – Madrid (ESP)Madrid, Espagne3 or7 argent9 bronze198217th European Championship 1982 – Goteborg (SWE)Goteborg, Suède4 or3 argent7 bronze198116th European Championship 1981 – Venice (ITA)Venice, Italie4 or7 argent3 bronze198015th European Championship 1980 – Barcelona (ESP)Barcelona, Espagne4 or4 argent4 bronze197914th European Championship 1979 – Helsinki (FIN)Helsinki, Finlande4 argent5 bronze197813rd European Championship 1978 – Geneva (SUI)Geneva, Suisse2 or5 bronze197712nd European Championship 1977 – Paris (FRA)Paris, France3 bronze197611st European Championship 1976 – Tehran (IRI)Tehran, Iran4 or3 argent2 bronze197510th European Championship 1975 – Ostend (BEL)Ostend, Belgique4 or5 bronze19749th European Championship 1974 – London (ENG)London, Angleterre1 or3 argent19738th European Championship 1973 – Valencia (ESP)Valencia, Espagne5 or2 argent2 bronze19727th European Championship 1972 – Brussels (BEL)Brussels, Belgique6 or3 argent1 bronze19716th European Championship 1971 – Paris (FRA)Paris, France3 or2 argent2 bronze19705th European Championship 1970 – Hamburg (GER)Hamburg, Allemagne2 or3 argent19694th European Championship 1969 – London (ENG)London, Angleterre3 or2 argent19683rd European Championship 1968 – Paris (FRA)Paris, France3 or2 argent19672nd European Championship 1967 – Istanbul (TUR)Istanbul, Turquie2 or3 argent19661st European Championship 1966 – Paris (FRA)Paris, France2 or1 argent1 bronze

Données fournies par WikiKarate, référentiel mondial du karaté.