Aller au contenu principal
Alerte – Signalement
Info Cyrille Diabaté et Jérôme Charles réunis à l’occasion du Stage National de Karaté Mix ! 🥊 Autres alertes
Signalement

Classements internationaux

Le karaté français sur la scène internationale : palmarès des nations et athlètes les plus titrés en championnats du monde et continentaux, d’après la base de résultats de WikiKarate.

37 488athlètes
872compétitions
83 451résultats
130pays

Tableau des médailles

Championnats du monde et championnats continentaux uniquement — ni tournois, ni Premier League, ni Jeux. Seniors d’un côté, cadets, juniors et U21 de l’autre.

Seniors

Seniors — les dix premières nations par nombre de titres en championnats du monde et continentaux (145 championnats).
RangNationOrArgentBronze
1FRA France nous294219384
2JPN Japon288128153
3ESP Espagne224205332
4ITA Italie172178280
5EGY Égypte1186782
6TUR Turquie9294189
7AUS Australie9090123
8VEN Venezuela8583102
9NZL Nouvelle-Zélande806388
10BRA Brésil795789
Critères de sélection des données
  • Compétitions comptées : championnats du monde de la WKF et championnats continentaux des fédérations continentales (Europe EKF, Asie AKF, Amériques PKF, Océanie OKF, Afrique UFAK), déjà disputés — 145 championnats.
  • Exclus : tournois, Premier League, Karate 1 et Séries A, World Cup, Jeux (olympiques, européens, méditerranéens, mondiaux…), Universiades, championnats de style, championnats régionaux (Balkans, petits États, sous-régions d’Asie).
  • Catégories : seniors, individuel et par équipes. Les catégories cadets, juniors, U21 et para-karaté ne sont pas comptées ici.
  • Médailles : or, argent et bronze (deux bronzes par catégorie en karaté). Classement par nombre de titres, puis d’argents, puis de bronzes.

Cadets, juniors & U21

Cadets, juniors & U21 — les dix premières nations par nombre de titres en championnats du monde et continentaux (75 championnats).
RangNationOrArgentBronze
1JPN Japon1995877
2FRA France nous147102235
3ESP Espagne14499139
4ITA Italie120119182
5TUR Turquie11186179
6BRA Brésil8278156
7USA États-Unis8197130
8IRI Iran814380
9EGY Égypte774050
10VEN Venezuela7482121
Critères de sélection des données
  • Compétitions comptées : championnats du monde de la WKF et championnats continentaux des fédérations continentales (Europe EKF, Asie AKF, Amériques PKF, Océanie OKF, Afrique UFAK), déjà disputés — 75 championnats.
  • Exclus : tournois, Premier League, Karate 1 et Séries A, World Cup, Jeux (olympiques, européens, méditerranéens, mondiaux…), Universiades, championnats de style, championnats régionaux (Balkans, petits États, sous-régions d’Asie).
  • Catégories : cadets, juniors et U21 (espoirs). Les catégories seniors et para-karaté ne sont pas comptées ici.
  • Médailles : or, argent et bronze (deux bronzes par catégorie en karaté). Classement par nombre de titres, puis d’argents, puis de bronzes.

Les 25 Bleus les plus titrés

Résultats seniors, en championnats du monde et continentaux.

Les 25 athlètes français les plus titrés en championnats du monde et continentaux seniors · 134 titres · 255 médailles individuelles à eux tous.

Athlètes français classés par nombre de titres, puis par nombre total de médailles, en championnats du monde et continentaux seniors.
#AthlèteDisciplineOrArgentBronze
1Michaël MilonKataKata1420
2Alexandre BiamontiKumiteKumite1003
3Patrice RuggieroKumiteKumite856
4Christophe PinnaKumiteKumite808
5Dominique ValeraKumiteKumite746
6Thierry MasciKumiteKumite714
7Emmanuel PindaKumiteKumite644
8Laurence FischerKumiteKumite606
9Gilles CherdieuKumiteKumite602
10Marc PyreeKumiteKumite525
11Nadège Aït-IbrahimKumiteKumite532
12Alexandra RecchiaKumiteKumite514
13Damien DovyKumiteKumite514
14Catherine BelhritiKumiteKumite500
15Nadia MecheriKumiteKumite423
16Lucie IgnaceKumiteKumite421
17Steven Da CostaKumiteKumite403
18Sophie BergerKumiteKumite400
19Seydina BaldeKumiteKumite345
20William RolleKumiteKumite316
21Claude PettinellaKumiteKumite332
22Alizee AgierKumiteKumite313
23Guy SauvinKumiteKumite312
24Kenji GrillonKumiteKumite303
25Cecil BoulesnaneKumiteKumite311
Critères de sélection des données
  • Compétitions comptées : championnats du monde de la WKF et championnats continentaux des fédérations continentales (Europe EKF, Asie AKF, Amériques PKF, Océanie OKF, Afrique UFAK), déjà disputés — 145 championnats.
  • Exclus : tournois, Premier League, Karate 1 et Séries A, World Cup, Jeux (olympiques, européens, méditerranéens, mondiaux…), Universiades, championnats de style, championnats régionaux (Balkans, petits États, sous-régions d’Asie).
  • Catégories : seniors, individuel et par équipes. Les catégories cadets, juniors, U21 et para-karaté ne sont pas comptées ici.
  • Médailles : or, argent et bronze (deux bronzes par catégorie en karaté). Classement par nombre de titres, puis d’argents, puis de bronzes.
  • Athlètes : médailles individuelles seulement — l’API ne nomme pas les équipiers des podiums par équipes. Une même personne connue sous deux orthographes dans la base source est réunie sous une seule ligne.

Résultats par compétition

Podiums des grands rendez-vous internationaux déjà disputés, du plus récent au plus ancien. Les Bleus sont mis en avant. Les critères de chaque onglet sont détaillés sous les onglets.

Critères de sélection des données
  • Compétitions : championnats d’Europe de l’EKF (et de l’EKU, son ancien nom), toutes catégories d’âge, déjà disputés.
  • Exclus : Jeux européens (voir l’onglet Jeux), championnats des Balkans, des petits États et des régions, Youth League.
← Toutes les compétitions

25th European Championships 1990 – Vienna (AUS)

1990 · Vienna, Autriche

Les Bleus sur cette compétition 14 médailles

6 or3 argent5 bronze

  • OrCatherine BelhritiFemale Kumite +60 Kg
  • OrThierry MasciMale Kumite
  • OrMarc PyreeMale Kumite +80 Kg
  • OrBruno PellicerMale Kumite -70 Kg
  • OrBruno PellicierMale Kumite -70 Kg
  • OrThierry MasciMale Kumite Ippon
  • ArgentMarie-Ange LegrosFemale Kumite +60 Kg
  • ArgentGiovanni TramontiniMale Kumite
  • ArgentGiovanni TramontiniMale Kumite Ippon
  • BronzeÉquipeFemale Team Kata
  • BronzeChristophe PinnaMale Kumite -80 Kg
  • BronzeChristophe PinnaMale Kumite -80 kg
  • BronzeÉquipeMale Team Kata
  • BronzeÉquipeMale Team Kumite

Female Kata

  • OrMaite San NarchisoEspagne
  • OrMaite San NarcisoEspagne
  • ArgentCristina RestelliItalie
  • BronzeL. PyreeSuède
  • BronzeMarisa RozalenEspagne

Female Kumite +60 Kg

  • OrCatherine BelhritiFrance
  • ArgentMarie-Ange LegrosFrance
  • BronzeSilvia WiegaertnerFRG
  • BronzeAnnelies BremmersPays-Bas

Female Kumite -53 Kg

  • OrAnna Di CesareItalie
  • ArgentV. PenmanÉcosse
  • ArgentVeronica PenmanÉcosse
  • BronzeIvonne SenffPays-Bas
  • BronzeSari LaineFinlande

Female Kumite -53 kg

  • BronzeIvonne SneffPays-Bas
  • BronzeIvonne SenffPays-Bas

Female Kumite -60 Kg

  • OrRuth HahnFRG
  • OrR. HahnAllemagne

Female Team Kata

  • OrÉquipeEspagne
  • ArgentÉquipeItalie
  • BronzeÉquipeFrance

Female Team Kumite

  • OrÉquipeAngleterre
  • ArgentÉquipeItalie
  • BronzeÉquipeAutriche
  • BronzeÉquipePays-Bas

Male Kata

  • OrDario MarchiniItalie
  • ArgentSteve MorrisÉcosse
  • BronzePasquale AcriItalie

Male Kumite

  • OrM. SailsmanAngleterre
  • OrThierry MasciFrance
  • ArgentGiovanni TramontiniFrance
  • BronzeRalf WintergerstAllemagne
  • BronzeTamas MolnarHongrie
  • BronzeGeorg PetermannAutriche

Male Kumite +80 Kg

  • OrMarc PyreeFrance
  • ArgentJarle SorkenNorvège
  • ArgentJ. SorkenNorvège
  • BronzeJürgen LemmenFRG
  • BronzeJuan Antonio HernandezEspagne

Male Kumite -60 Kg

  • OrChristian KeilSuède
  • ArgentDaniele SimmiItalie
  • BronzeStein RnningNorvège
  • BronzeDavid Luque CamachoEspagne

Male Kumite -60 kg

  • ArgentDanielle SimmiItalie
  • BronzeStein RonningNorvège

Male Kumite -65 Kg

  • OrFrancesco MuffatoItalie
  • ArgentTim StephensAngleterre
  • BronzeJesus Juan RubioEspagne
  • BronzeReginaldo DoranPays-Bas
  • BronzeJesus-Juan RubioEspagne

Male Kumite -65 kg

  • ArgentTim StephensAngleterre

Male Kumite -70 Kg

  • OrBruno PellicerFrance
  • OrBruno PellicierFrance
  • ArgentVíctor AlvaradoEspagne
  • ArgentM. AlvaradoEspagne
  • BronzeHarald ArnesenNorvège
  • BronzeHaldun AlagasTurquie

Male Kumite -75 Kg

  • OrToni DietlFRG
  • ArgentDjim DoulaSuisse
  • BronzeDžezmir MuratagicYUG
  • BronzeDelano Van Der KustPays-Bas

Male Kumite -80 Kg

  • OrJose Manuel EgeaEspagne
  • ArgentM. GachulinecCZS
  • ArgentMiroslav GachulinecTCH
  • BronzeMervyne EtienneAngleterre
  • BronzeChristophe PinnaFrance
  • BronzeMervyn EtienneAngleterre

Male Kumite -80 kg

  • BronzeMervyne EtienneAngleterre
  • BronzeChristophe PinnaFrance

Male Kumite Ippon

  • OrThierry MasciFrance
  • ArgentGiovanni TramontiniFrance
  • BronzeTamas MolnarHongrie
  • BronzeRalf WintergerstFRG

Male Kumite Sanbon

  • OrMike SailsmanAngleterre
  • OrMike SailsmanAngleterre
  • ArgentHarald ArnesenNorvège
  • BronzeJuha NieminenFinlande
  • BronzeGeorge PetermannAutriche

Male Team Kata

  • OrÉquipeItalie
  • ArgentÉquipeEspagne
  • BronzeÉquipeFrance

Male Team Kumite

  • OrÉquipeAngleterre
  • ArgentÉquipeEspagne
  • BronzeÉquipeFrance
  • BronzeÉquipeÉcosse

Données fournies par WikiKarate, référentiel mondial du karaté.