Aller au contenu principal
Alerte – Signalement
Info Cyrille Diabaté et Jérôme Charles réunis à l’occasion du Stage National de Karaté Mix ! 🥊 Autres alertes
Signalement

Classements internationaux

Le karaté français sur la scène internationale : palmarès des nations et athlètes les plus titrés en championnats du monde et continentaux, d’après la base de résultats de WikiKarate.

37 488athlètes
872compétitions
83 451résultats
130pays

Tableau des médailles

Championnats du monde et championnats continentaux uniquement — ni tournois, ni Premier League, ni Jeux. Seniors d’un côté, cadets, juniors et U21 de l’autre.

Seniors

Seniors — les dix premières nations par nombre de titres en championnats du monde et continentaux (145 championnats).
RangNationOrArgentBronze
1FRA France nous294219384
2JPN Japon288128153
3ESP Espagne224205332
4ITA Italie172178280
5EGY Égypte1186782
6TUR Turquie9294189
7AUS Australie9090123
8VEN Venezuela8583102
9NZL Nouvelle-Zélande806388
10BRA Brésil795789
Critères de sélection des données
  • Compétitions comptées : championnats du monde de la WKF et championnats continentaux des fédérations continentales (Europe EKF, Asie AKF, Amériques PKF, Océanie OKF, Afrique UFAK), déjà disputés — 145 championnats.
  • Exclus : tournois, Premier League, Karate 1 et Séries A, World Cup, Jeux (olympiques, européens, méditerranéens, mondiaux…), Universiades, championnats de style, championnats régionaux (Balkans, petits États, sous-régions d’Asie).
  • Catégories : seniors, individuel et par équipes. Les catégories cadets, juniors, U21 et para-karaté ne sont pas comptées ici.
  • Médailles : or, argent et bronze (deux bronzes par catégorie en karaté). Classement par nombre de titres, puis d’argents, puis de bronzes.

Cadets, juniors & U21

Cadets, juniors & U21 — les dix premières nations par nombre de titres en championnats du monde et continentaux (75 championnats).
RangNationOrArgentBronze
1JPN Japon1995877
2FRA France nous147102235
3ESP Espagne14499139
4ITA Italie120119182
5TUR Turquie11186179
6BRA Brésil8278156
7USA États-Unis8197130
8IRI Iran814380
9EGY Égypte774050
10VEN Venezuela7482121
Critères de sélection des données
  • Compétitions comptées : championnats du monde de la WKF et championnats continentaux des fédérations continentales (Europe EKF, Asie AKF, Amériques PKF, Océanie OKF, Afrique UFAK), déjà disputés — 75 championnats.
  • Exclus : tournois, Premier League, Karate 1 et Séries A, World Cup, Jeux (olympiques, européens, méditerranéens, mondiaux…), Universiades, championnats de style, championnats régionaux (Balkans, petits États, sous-régions d’Asie).
  • Catégories : cadets, juniors et U21 (espoirs). Les catégories seniors et para-karaté ne sont pas comptées ici.
  • Médailles : or, argent et bronze (deux bronzes par catégorie en karaté). Classement par nombre de titres, puis d’argents, puis de bronzes.

Les 25 Bleus les plus titrés

Résultats seniors, en championnats du monde et continentaux.

Les 25 athlètes français les plus titrés en championnats du monde et continentaux seniors · 134 titres · 255 médailles individuelles à eux tous.

Athlètes français classés par nombre de titres, puis par nombre total de médailles, en championnats du monde et continentaux seniors.
#AthlèteDisciplineOrArgentBronze
1Michaël MilonKataKata1420
2Alexandre BiamontiKumiteKumite1003
3Patrice RuggieroKumiteKumite856
4Christophe PinnaKumiteKumite808
5Dominique ValeraKumiteKumite746
6Thierry MasciKumiteKumite714
7Emmanuel PindaKumiteKumite644
8Laurence FischerKumiteKumite606
9Gilles CherdieuKumiteKumite602
10Marc PyreeKumiteKumite525
11Nadège Aït-IbrahimKumiteKumite532
12Alexandra RecchiaKumiteKumite514
13Damien DovyKumiteKumite514
14Catherine BelhritiKumiteKumite500
15Nadia MecheriKumiteKumite423
16Lucie IgnaceKumiteKumite421
17Steven Da CostaKumiteKumite403
18Sophie BergerKumiteKumite400
19Seydina BaldeKumiteKumite345
20William RolleKumiteKumite316
21Claude PettinellaKumiteKumite332
22Alizee AgierKumiteKumite313
23Guy SauvinKumiteKumite312
24Kenji GrillonKumiteKumite303
25Cecil BoulesnaneKumiteKumite311
Critères de sélection des données
  • Compétitions comptées : championnats du monde de la WKF et championnats continentaux des fédérations continentales (Europe EKF, Asie AKF, Amériques PKF, Océanie OKF, Afrique UFAK), déjà disputés — 145 championnats.
  • Exclus : tournois, Premier League, Karate 1 et Séries A, World Cup, Jeux (olympiques, européens, méditerranéens, mondiaux…), Universiades, championnats de style, championnats régionaux (Balkans, petits États, sous-régions d’Asie).
  • Catégories : seniors, individuel et par équipes. Les catégories cadets, juniors, U21 et para-karaté ne sont pas comptées ici.
  • Médailles : or, argent et bronze (deux bronzes par catégorie en karaté). Classement par nombre de titres, puis d’argents, puis de bronzes.
  • Athlètes : médailles individuelles seulement — l’API ne nomme pas les équipiers des podiums par équipes. Une même personne connue sous deux orthographes dans la base source est réunie sous une seule ligne.

Résultats par compétition

Podiums des grands rendez-vous internationaux déjà disputés, du plus récent au plus ancien. Les Bleus sont mis en avant. Les critères de chaque onglet sont détaillés sous les onglets.

Critères de sélection des données
  • Compétitions : championnats d’Europe de l’EKF (et de l’EKU, son ancien nom), toutes catégories d’âge, déjà disputés.
  • Exclus : Jeux européens (voir l’onglet Jeux), championnats des Balkans, des petits États et des régions, Youth League.
← Toutes les compétitions

46th EKF Cadet, Junior & U21 Championships 2019 – Aalborg (DEN)

2019 · Aalborg, Danemark

Les Bleus sur cette compétition 5 médailles

2 or2 argent1 bronze

  • OrMargot SoulierFemale Kumite -47 Kg
  • OrLea AvazeriFemale Kumite -68 Kg
  • ArgentEmma Marie ElisabethFemale Kumite -54 Kg
  • ArgentSara HeurtaultFemale Kumite -55 Kg
  • BronzeLaetitia FeracciFemale Kata

Female Kata

  • OrMedero Sabrina SavoyEspagne
  • OrMenekse VardarTurquie
  • OrKeyda Nur ColakTurquie
  • OrCarola CasaleItalie
  • ArgentMichaela CukanovaSlovaquie
  • ArgentSara SoldanoItalie
  • ArgentArzu Firdevs KocTurquie
  • ArgentMatilde GalassiItalie
  • BronzeNatalia FiliukovaRussie
  • BronzeLaetitia FeracciFrance
  • BronzeNatacha FernandesPortugal
  • BronzeAnna ShcherbinaRussie
  • BronzeIsra CeloAutriche
  • BronzeRubio Raquel RoyEspagne
  • BronzeNikoleta ZervouGrèce

Female Kumite +54 Kg

  • OrHanna DevigiliAutriche
  • ArgentKlara MuzikarovaTchéquie
  • BronzeDarya TrebkaBiélorussie
  • BronzeAlita PopovaLettonie

Female Kumite +59 Kg

  • OrValeriia GolubevaRussie
  • ArgentMilena JovanovicMonténégro
  • BronzeMarina VukovicAutriche
  • BronzeHira Nur KasaturaTurquie

Female Kumite +68 Kg

  • OrAna Rita OliveiraPortugal
  • ArgentEda EltemurTurquie

Female Kumite -47 Kg

  • OrMargot SoulierFrance
  • ArgentRenée SteinAllemagne
  • BronzeKristina TsvetanovaBulgarie
  • BronzeMuserref OzdemirTurquie

Female Kumite -48 Kg

  • OrAsia AgusItalie
  • ArgentFlorence VoegelinSuisse
  • BronzeAngelina SamokishaRussie
  • BronzeAleksandra GrujicAutriche

Female Kumite -50 Kg

  • OrNicole MurabitoItalie
  • ArgentGulsen DemirturkTurquie
  • BronzeValeriya SergeevaRussie
  • BronzeInes GrdenicCroatie

Female Kumite -53 Kg

  • OrAleksandra IlankovicHongrie
  • ArgentJill AugelAllemagne
  • BronzeAmélie VoegelinSuisse
  • BronzeDamla OcakTurquie

Female Kumite -54 Kg

  • OrErika BatakujevicDanemark
  • ArgentEmma Marie ElisabethFrance
  • BronzeMia BitschAllemagne
  • BronzeVarvara GolovinaRussie

Female Kumite -55 Kg

  • OrVeronica BrunoriItalie
  • ArgentSara HeurtaultFrance
  • BronzeAlbulena GervallaKosovo
  • BronzeMaya SchaererSuisse

Female Kumite -59 Kg

  • OrAnna ChernyshevaRussie
  • ArgentVan Melissa OudenaardenPays-Bas
  • BronzeLaura PalinkasovaSlovaquie
  • BronzeOksana BazeliukUkraine

Female Kumite -61 Kg

  • OrAnna RodinaRussie
  • ArgentAlessandra MangiacapraItalie
  • BronzeNina RadjenovicSuisse
  • BronzeSara ElwartPologne

Female Kumite -68 Kg

  • OrLea AvazeriFrance
  • ArgentVictoria IsaevaRussie
  • BronzeMadeleine SchroeterAllemagne
  • BronzeMaryia AliakseyevaBiélorussie

Kata Team Cadet and Junior Female

  • OrÉquipeEspagne
  • ArgentÉquipeItalie
  • BronzeÉquipeRussie
  • BronzeÉquipeCroatie

Kata Team Cadet and Junior Male

  • OrÉquipeEspagne
  • ArgentÉquipeTurquie
  • BronzeÉquipeSlovaquie
  • BronzeÉquipeItalie

Données fournies par WikiKarate, référentiel mondial du karaté.