Aller au contenu principal
Alerte – Signalement
Info Cyrille Diabaté et Jérôme Charles réunis à l’occasion du Stage National de Karaté Mix ! 🥊 Autres alertes
Signalement

Classements internationaux

Le karaté français sur la scène internationale : palmarès des nations et athlètes les plus titrés en championnats du monde et continentaux, d’après la base de résultats de WikiKarate.

37 488athlètes
872compétitions
83 451résultats
130pays

Tableau des médailles

Championnats du monde et championnats continentaux uniquement — ni tournois, ni Premier League, ni Jeux. Seniors d’un côté, cadets, juniors et U21 de l’autre.

Seniors

Seniors — les dix premières nations par nombre de titres en championnats du monde et continentaux (145 championnats).
RangNationOrArgentBronze
1FRA France nous294219384
2JPN Japon288128153
3ESP Espagne224205332
4ITA Italie172178280
5EGY Égypte1186782
6TUR Turquie9294189
7AUS Australie9090123
8VEN Venezuela8583102
9NZL Nouvelle-Zélande806388
10BRA Brésil795789
Critères de sélection des données
  • Compétitions comptées : championnats du monde de la WKF et championnats continentaux des fédérations continentales (Europe EKF, Asie AKF, Amériques PKF, Océanie OKF, Afrique UFAK), déjà disputés — 145 championnats.
  • Exclus : tournois, Premier League, Karate 1 et Séries A, World Cup, Jeux (olympiques, européens, méditerranéens, mondiaux…), Universiades, championnats de style, championnats régionaux (Balkans, petits États, sous-régions d’Asie).
  • Catégories : seniors, individuel et par équipes. Les catégories cadets, juniors, U21 et para-karaté ne sont pas comptées ici.
  • Médailles : or, argent et bronze (deux bronzes par catégorie en karaté). Classement par nombre de titres, puis d’argents, puis de bronzes.

Cadets, juniors & U21

Cadets, juniors & U21 — les dix premières nations par nombre de titres en championnats du monde et continentaux (75 championnats).
RangNationOrArgentBronze
1JPN Japon1995877
2FRA France nous147102235
3ESP Espagne14499139
4ITA Italie120119182
5TUR Turquie11186179
6BRA Brésil8278156
7USA États-Unis8197130
8IRI Iran814380
9EGY Égypte774050
10VEN Venezuela7482121
Critères de sélection des données
  • Compétitions comptées : championnats du monde de la WKF et championnats continentaux des fédérations continentales (Europe EKF, Asie AKF, Amériques PKF, Océanie OKF, Afrique UFAK), déjà disputés — 75 championnats.
  • Exclus : tournois, Premier League, Karate 1 et Séries A, World Cup, Jeux (olympiques, européens, méditerranéens, mondiaux…), Universiades, championnats de style, championnats régionaux (Balkans, petits États, sous-régions d’Asie).
  • Catégories : cadets, juniors et U21 (espoirs). Les catégories seniors et para-karaté ne sont pas comptées ici.
  • Médailles : or, argent et bronze (deux bronzes par catégorie en karaté). Classement par nombre de titres, puis d’argents, puis de bronzes.

Les 25 Bleus les plus titrés

Résultats seniors, en championnats du monde et continentaux.

Les 25 athlètes français les plus titrés en championnats du monde et continentaux seniors · 134 titres · 255 médailles individuelles à eux tous.

Athlètes français classés par nombre de titres, puis par nombre total de médailles, en championnats du monde et continentaux seniors.
#AthlèteDisciplineOrArgentBronze
1Michaël MilonKataKata1420
2Alexandre BiamontiKumiteKumite1003
3Patrice RuggieroKumiteKumite856
4Christophe PinnaKumiteKumite808
5Dominique ValeraKumiteKumite746
6Thierry MasciKumiteKumite714
7Emmanuel PindaKumiteKumite644
8Laurence FischerKumiteKumite606
9Gilles CherdieuKumiteKumite602
10Marc PyreeKumiteKumite525
11Nadège Aït-IbrahimKumiteKumite532
12Alexandra RecchiaKumiteKumite514
13Damien DovyKumiteKumite514
14Catherine BelhritiKumiteKumite500
15Nadia MecheriKumiteKumite423
16Lucie IgnaceKumiteKumite421
17Steven Da CostaKumiteKumite403
18Sophie BergerKumiteKumite400
19Seydina BaldeKumiteKumite345
20William RolleKumiteKumite316
21Claude PettinellaKumiteKumite332
22Alizee AgierKumiteKumite313
23Guy SauvinKumiteKumite312
24Kenji GrillonKumiteKumite303
25Cecil BoulesnaneKumiteKumite311
Critères de sélection des données
  • Compétitions comptées : championnats du monde de la WKF et championnats continentaux des fédérations continentales (Europe EKF, Asie AKF, Amériques PKF, Océanie OKF, Afrique UFAK), déjà disputés — 145 championnats.
  • Exclus : tournois, Premier League, Karate 1 et Séries A, World Cup, Jeux (olympiques, européens, méditerranéens, mondiaux…), Universiades, championnats de style, championnats régionaux (Balkans, petits États, sous-régions d’Asie).
  • Catégories : seniors, individuel et par équipes. Les catégories cadets, juniors, U21 et para-karaté ne sont pas comptées ici.
  • Médailles : or, argent et bronze (deux bronzes par catégorie en karaté). Classement par nombre de titres, puis d’argents, puis de bronzes.
  • Athlètes : médailles individuelles seulement — l’API ne nomme pas les équipiers des podiums par équipes. Une même personne connue sous deux orthographes dans la base source est réunie sous une seule ligne.

Résultats par compétition

Podiums des grands rendez-vous internationaux déjà disputés, du plus récent au plus ancien. Les Bleus sont mis en avant. Les critères de chaque onglet sont détaillés sous les onglets.

Critères de sélection des données
  • Compétitions : championnats d’Europe de l’EKF (et de l’EKU, son ancien nom), toutes catégories d’âge, déjà disputés.
  • Exclus : Jeux européens (voir l’onglet Jeux), championnats des Balkans, des petits États et des régions, Youth League.
← Toutes les compétitions

38th EKF Cadet, Junior & U21 Championships 2011 – Novi Sad (SRB)

2011 · Novi Sad, Serbie

Les Bleus sur cette compétition 10 médailles

2 or5 argent3 bronze

  • OrMaxime LeclaireCadet Male Kumite -70 Kg
  • OrRaphael BonelliJunior Male Kumite -68 Kg
  • ArgentSophia BouderbaneCadet Female Kumite -47 Kg
  • ArgentShana AmengleCadet Female Kumite -54 Kg
  • ArgentRabah SelmaniJunior Male Kata
  • ArgentAntoine CuencaJunior Male Kumite -55 Kg
  • ArgentSofiane AgoudgilJunior Male Kumite -61 Kg
  • BronzeJordan DurieuCadet Male Kumite +70 Kg
  • BronzeFrancois FernandesCadet Male Kumite -52 Kg
  • BronzeÉquipeCadet-Junior Female Team Kata

Cadet Female Kata

  • OrMargarita MorataEspagne
  • ArgentAimee SellAngleterre
  • BronzeBojana MladezicSerbie
  • BronzeMaria Teresa SantosPortugal

Cadet Female Kumite +54 Kg

  • OrKiratsa PoulidouGrèce
  • ArgentViktorija RezaevaLettonie
  • BronzeMargarita ZotovaRussie
  • BronzeMiroslava KopunovaSlovaquie

Cadet Female Kumite -47 Kg

  • OrMorales Ozuna GemaEspagne
  • ArgentSophia BouderbaneFrance
  • BronzeSotia ZeniosChypre
  • BronzeKristina CoricCroatie

Cadet Female Kumite -54 Kg

  • OrTina MaricBosnie-Herzégovine
  • ArgentShana AmengleFrance
  • BronzeAnica MijatovicMonténégro
  • BronzeViktoria PillarovaSlovaquie

Cadet Male Kata

  • OrAli SofuogluTurquie
  • ArgentMaksim KsenofontovRussie
  • BronzeSolomon RafailovIsraël
  • BronzeUrtzi RodriguezEspagne

Cadet Male Kumite +70 Kg

  • OrArtem SamarinovRussie
  • ArgentJamaal OttoAngleterre
  • BronzeJordan DurieuFrance
  • BronzeHrvoje DukicCroatie

Cadet Male Kumite -52 Kg

  • OrIgnacio Alguacil BolsaEspagne
  • ArgentMustafa Sadik AkbulutTurquie
  • BronzeJulien CustinneBelgique
  • BronzeFrancois FernandesFrance

Cadet Male Kumite -57 Kg

  • OrDino PovrzenicCroatie
  • ArgentAziz IsmailMacédoine du Nord
  • BronzeLukas SiebelAllemagne
  • BronzeTolga CaliskanTurquie

Cadet Male Kumite -63 Kg

  • OrShamil MagomedovRussie
  • ArgentIvan MartinacCroatie
  • BronzeNick GerresePays-Bas
  • BronzeFilip SpanbauerSlovénie

Cadet Male Kumite -70 Kg

  • OrMaxime LeclaireFrance
  • ArgentJerome BrownAngleterre
  • BronzeUgur AktasTurquie
  • BronzeNedim VarupaBosnie-Herzégovine

Cadet-Junior Female Team Kata

  • OrÉquipeEspagne
  • ArgentÉquipeAllemagne
  • BronzeÉquipeTurquie
  • BronzeÉquipeFrance

Cadet-Junior Male Team Kata

  • OrÉquipeSerbie
  • ArgentÉquipeTurquie
  • BronzeÉquipeRussie
  • BronzeÉquipeAutriche

Junior Female Kata

  • OrDorota BalciarovaSlovaquie
  • ArgentPatricia EsparteiroPortugal
  • BronzeMia KarlssonSuède
  • BronzeSonia GarciaEspagne

Junior Female Kumite +59 Kg

  • OrChiara ZuanonItalie
  • ArgentEleni ChatziliadouGrèce
  • BronzeLaury VogelzangPays-Bas
  • BronzeDanka ZoricCroatie

Junior Female Kumite -48 Kg

  • OrNeslihan CaliskanTurquie
  • ArgentHelena MartinovicCroatie
  • BronzeJelena MaksimovicMonténégro
  • BronzeJennifer WarlingLuxembourg

Junior Female Kumite -53 Kg

  • OrAdriana GanevaBulgarie
  • ArgentElena QuiriciSuisse
  • BronzeAmy ConnellÉcosse
  • BronzeAnastasia BabushkinaRussie

Junior Female Kumite -59 Kg

  • OrAylin YilmazTurquie
  • ArgentKaren Jimenez GomezEspagne
  • BronzeKate KarwacinskiAngleterre
  • BronzeTjasa RisticSlovénie

Junior Male Kata

  • OrRelja MijanovicSerbie
  • ArgentRabah SelmaniFrance
  • BronzeYvan Rodriguez MerinoBelgique
  • BronzeLorenzo CapacciItalie

Junior Male Kumite +76 Kg

  • OrVictor Arangueren HerraizEspagne
  • ArgentRidvan KaptanTurquie
  • BronzeBesnik AdovicMonténégro
  • BronzeMikhail DavydovRussie

Junior Male Kumite -55 Kg

  • OrAngelo CrescenzoItalie
  • ArgentAntoine CuencaFrance
  • BronzeEvgeny PlakhutinRussie
  • BronzeRahmetullah Enes KayaTurquie

Junior Male Kumite -61 Kg

  • OrLuca MarescaItalie
  • ArgentSofiane AgoudgilFrance
  • BronzeMichail GiannelisGrèce
  • BronzeLoic RaschellaLuxembourg

Junior Male Kumite -68 Kg

  • OrRaphael BonelliFrance
  • ArgentErman EltemurTurquie
  • BronzeAlfie AmbroseAngleterre
  • BronzePierluigi GrimaldiItalie

Junior Male Kumite -76 Kg

  • OrJus MarkacSlovénie
  • ArgentEmanuele SarnataroItalie
  • BronzeAnders FjeldbergNorvège
  • BronzeZiya YasarTurquie

Données fournies par WikiKarate, référentiel mondial du karaté.