Aller au contenu principal
Alerte – Signalement
Info Cyrille Diabaté et Jérôme Charles réunis à l’occasion du Stage National de Karaté Mix ! 🥊 Autres alertes
Signalement

Classements internationaux

Le karaté français sur la scène internationale : palmarès des nations et athlètes les plus titrés en championnats du monde et continentaux, d’après la base de résultats de WikiKarate.

37 488athlètes
872compétitions
83 451résultats
130pays

Tableau des médailles

Championnats du monde et championnats continentaux uniquement — ni tournois, ni Premier League, ni Jeux. Seniors d’un côté, cadets, juniors et U21 de l’autre.

Seniors

Seniors — les dix premières nations par nombre de titres en championnats du monde et continentaux (145 championnats).
RangNationOrArgentBronze
1FRA France nous294219384
2JPN Japon288128153
3ESP Espagne224205332
4ITA Italie172178280
5EGY Égypte1186782
6TUR Turquie9294189
7AUS Australie9090123
8VEN Venezuela8583102
9NZL Nouvelle-Zélande806388
10BRA Brésil795789
Critères de sélection des données
  • Compétitions comptées : championnats du monde de la WKF et championnats continentaux des fédérations continentales (Europe EKF, Asie AKF, Amériques PKF, Océanie OKF, Afrique UFAK), déjà disputés — 145 championnats.
  • Exclus : tournois, Premier League, Karate 1 et Séries A, World Cup, Jeux (olympiques, européens, méditerranéens, mondiaux…), Universiades, championnats de style, championnats régionaux (Balkans, petits États, sous-régions d’Asie).
  • Catégories : seniors, individuel et par équipes. Les catégories cadets, juniors, U21 et para-karaté ne sont pas comptées ici.
  • Médailles : or, argent et bronze (deux bronzes par catégorie en karaté). Classement par nombre de titres, puis d’argents, puis de bronzes.

Cadets, juniors & U21

Cadets, juniors & U21 — les dix premières nations par nombre de titres en championnats du monde et continentaux (75 championnats).
RangNationOrArgentBronze
1JPN Japon1995877
2FRA France nous147102235
3ESP Espagne14499139
4ITA Italie120119182
5TUR Turquie11186179
6BRA Brésil8278156
7USA États-Unis8197130
8IRI Iran814380
9EGY Égypte774050
10VEN Venezuela7482121
Critères de sélection des données
  • Compétitions comptées : championnats du monde de la WKF et championnats continentaux des fédérations continentales (Europe EKF, Asie AKF, Amériques PKF, Océanie OKF, Afrique UFAK), déjà disputés — 75 championnats.
  • Exclus : tournois, Premier League, Karate 1 et Séries A, World Cup, Jeux (olympiques, européens, méditerranéens, mondiaux…), Universiades, championnats de style, championnats régionaux (Balkans, petits États, sous-régions d’Asie).
  • Catégories : cadets, juniors et U21 (espoirs). Les catégories seniors et para-karaté ne sont pas comptées ici.
  • Médailles : or, argent et bronze (deux bronzes par catégorie en karaté). Classement par nombre de titres, puis d’argents, puis de bronzes.

Les 25 Bleus les plus titrés

Résultats seniors, en championnats du monde et continentaux.

Les 25 athlètes français les plus titrés en championnats du monde et continentaux seniors · 134 titres · 255 médailles individuelles à eux tous.

Athlètes français classés par nombre de titres, puis par nombre total de médailles, en championnats du monde et continentaux seniors.
#AthlèteDisciplineOrArgentBronze
1Michaël MilonKataKata1420
2Alexandre BiamontiKumiteKumite1003
3Patrice RuggieroKumiteKumite856
4Christophe PinnaKumiteKumite808
5Dominique ValeraKumiteKumite746
6Thierry MasciKumiteKumite714
7Emmanuel PindaKumiteKumite644
8Laurence FischerKumiteKumite606
9Gilles CherdieuKumiteKumite602
10Marc PyreeKumiteKumite525
11Nadège Aït-IbrahimKumiteKumite532
12Alexandra RecchiaKumiteKumite514
13Damien DovyKumiteKumite514
14Catherine BelhritiKumiteKumite500
15Nadia MecheriKumiteKumite423
16Lucie IgnaceKumiteKumite421
17Steven Da CostaKumiteKumite403
18Sophie BergerKumiteKumite400
19Seydina BaldeKumiteKumite345
20William RolleKumiteKumite316
21Claude PettinellaKumiteKumite332
22Alizee AgierKumiteKumite313
23Guy SauvinKumiteKumite312
24Kenji GrillonKumiteKumite303
25Cecil BoulesnaneKumiteKumite311
Critères de sélection des données
  • Compétitions comptées : championnats du monde de la WKF et championnats continentaux des fédérations continentales (Europe EKF, Asie AKF, Amériques PKF, Océanie OKF, Afrique UFAK), déjà disputés — 145 championnats.
  • Exclus : tournois, Premier League, Karate 1 et Séries A, World Cup, Jeux (olympiques, européens, méditerranéens, mondiaux…), Universiades, championnats de style, championnats régionaux (Balkans, petits États, sous-régions d’Asie).
  • Catégories : seniors, individuel et par équipes. Les catégories cadets, juniors, U21 et para-karaté ne sont pas comptées ici.
  • Médailles : or, argent et bronze (deux bronzes par catégorie en karaté). Classement par nombre de titres, puis d’argents, puis de bronzes.
  • Athlètes : médailles individuelles seulement — l’API ne nomme pas les équipiers des podiums par équipes. Une même personne connue sous deux orthographes dans la base source est réunie sous une seule ligne.

Résultats par compétition

Podiums des grands rendez-vous internationaux déjà disputés, du plus récent au plus ancien. Les Bleus sont mis en avant. Les critères de chaque onglet sont détaillés sous les onglets.

Critères de sélection des données
  • Compétitions : championnats d’Europe de l’EKF (et de l’EKU, son ancien nom), toutes catégories d’âge, déjà disputés.
  • Exclus : Jeux européens (voir l’onglet Jeux), championnats des Balkans, des petits États et des régions, Youth League.
← Toutes les compétitions

51st EKF Junior, Cadet & U21 European Karate Championships 2024 – Tbilisi (GEO)

2024 · Tbilisi, Géorgie

Les Bleus sur cette compétition 14 médailles

7 or3 argent4 bronze

  • OrLenny MalcoiffeCadet Male Kumite +70 Kg
  • OrÉquipeCadet-Junior Female Team Kata
  • OrSydney YvonJunior Female Kumite -59 Kg
  • OrFaith PorquetJunior Female Kumite -66 Kg
  • OrAdam TadjerJunior Male Kumite +76 Kg
  • OrChloe BreuzardU21 Female Kumite -50 Kg
  • OrAhmed el Amine HellalU21 Male Kumite -60 Kg
  • ArgentThomas KlemzCadet Male Kata
  • ArgentLeo LambertCadet Male Kumite -57 Kg
  • ArgentMai Linh BuiJunior Female Kata
  • BronzeEva LivetCadet Female Kumite +61 Kg
  • BronzeÉquipeCadet-Junior Male Team Kata
  • BronzeSylia AbdesselemJunior Female Kumite -53 Kg
  • BronzeLucas HoffmannU21 Male Kata

Cadet Female Kata

  • OrRita MarquesPortugal
  • ArgentTamara LehnerAutriche
  • BronzeSimay AydinTurquie
  • BronzeNieto Judith AngueraEspagne

Cadet Female Kumite +61 Kg

  • OrUna RakovicMonténégro
  • ArgentDalia DawoudAllemagne
  • BronzeEva LivetFrance
  • BronzeNicole CorredduItalie

Cadet Female Kumite -47 Kg

  • OrBeyza AkkayaTurquie
  • ArgentJana VincicSerbie
  • BronzeKonstantina EfstathiouChypre
  • BronzeSzofia DalnokiHongrie

Cadet Female Kumite -54 Kg

  • OrBianca CaponeItalie
  • ArgentIli HellenAllemagne
  • BronzeNehir KilicTurquie
  • BronzeWiktoria KraczajPologne

Cadet Female Kumite -61 Kg

  • OrElize BauldÉcosse
  • ArgentNatalia BalutPologne
  • BronzeAlexandra ZeumerovaSlovaquie
  • BronzeMesude YalinTurquie

Cadet Male Kata

  • OrTarik KocTurquie
  • ArgentThomas KlemzFrance
  • BronzeGritsenko Elisey YagudinEspagne
  • BronzeMatteo FredaItalie

Cadet Male Kumite +70 Kg

  • OrLenny MalcoiffeFrance
  • ArgentYahangir GayibovAzerbaïdjan
  • BronzeArtem TarasenkoUkraine
  • BronzeEfe SagdicTurquie

Cadet Male Kumite -52 Kg

  • OrGigi AlaniaGéorgie
  • ArgentMakysm ViechkanovUkraine
  • BronzeVusak GanbarovAzerbaïdjan
  • BronzeYoussef AbdelkamalkiBelgique

Cadet Male Kumite -57 Kg

  • OrSerhii StankovUkraine
  • ArgentLeo LambertFrance
  • BronzeTolosa Unai ChicaEspagne
  • BronzeRavan AbasovAzerbaïdjan

Cadet Male Kumite -63 Kg

  • OrVuk VucinicMonténégro
  • ArgentRayan ZoueiniBelgique
  • BronzeFilip TodorovicLuxembourg
  • BronzeAladdin MalikovAzerbaïdjan

Cadet Male Kumite -70 Kg

  • OrAli ArnautovicBosnie-Herzégovine
  • ArgentHela KiriaeUkraine
  • BronzeAnes ArifajMonténégro
  • BronzeAlmerico TommasinoItalie

Cadet-Junior Female Team Kata

  • OrÉquipeFrance
  • ArgentÉquipeEspagne
  • BronzeÉquipeItalie
  • BronzeÉquipeTurquie

Cadet-Junior Male Team Kata

  • OrÉquipeItalie
  • ArgentÉquipeEspagne
  • BronzeÉquipeTurquie
  • BronzeÉquipeFrance

Junior Female Kata

  • OrPaola Garcia LozanoEspagne
  • ArgentMai Linh BuiFrance
  • BronzeMiriam EderarItalie
  • BronzeShirley JayAllemagne

Junior Female Kumite +66 Kg

  • OrJovana DamjanovicMonténégro
  • ArgentAmalie HakovaTchéquie
  • BronzeCSara TomicCroatie
  • BronzeMaria Gerogia AnastasiouGrèce

Junior Female Kumite -48 Kg

  • OrAgnes NymanSuède
  • ArgentLudovica LegittimoItalie
  • BronzeAlyssia VoorduinPays-Bas
  • BronzeDefne Eda YildirimTurquie

Junior Female Kumite -53 Kg

  • OrBuse KiliçTurquie
  • ArgentHelena BackovicMonténégro
  • BronzeSylia AbdesselemFrance
  • BronzeAlexandra WolfAllemagne

Junior Female Kumite -59 Kg

  • OrSydney YvonFrance
  • ArgentKatarzyna LewandowskaPologne
  • BronzeKarla BohnhofDanemark
  • BronzeYana KonnavaAIN

Junior Female Kumite -66 Kg

  • OrFaith PorquetFrance
  • ArgentAjla SipovicBosnie-Herzégovine
  • BronzeTeodora KrstovicSerbie
  • BronzeEmma Lili LoyalHongrie

Junior Male Kata

  • OrWahib Jonas AbuAllemagne
  • ArgentMuhammes Efe YurtsevenTurquie
  • BronzeJakub ZlabekTchéquie
  • BronzeJoao VieiraPortugal

Junior Male Kumite +76 Kg

  • OrAdam TadjerFrance
  • ArgentArtem AleksieienkoUkraine
  • BronzeJose CassamaPortugal
  • BronzePawel KirylukPologne

Junior Male Kumite -55 Kg

  • OrFarid HajizadaAzerbaïdjan
  • ArgentMuhammet Safa YilmazTurquie
  • BronzeFlorian ObitzAllemagne
  • BronzeAmin AbdelmalkiBelgique

Junior Male Kumite -61 Kg

  • OrAslan DostuyevAzerbaïdjan
  • ArgentNazarii PrannychukUkraine
  • BronzeBalsa VojinovicMonténégro
  • BronzeFabrizio GiordanoItalie

Junior Male Kumite -68 Kg

  • OrUta PoniavaGéorgie
  • ArgentMustafa Islam OgragliTurquie
  • BronzeRaffaele AstaritaItalie
  • BronzeAndreqas BitsorisGrèce

Junior Male Kumite -76 Kg

  • OrGennaro IngenitoItalie
  • ArgentSven StrahijaCroatie
  • BronzeBor ZibretSlovénie
  • BronzeSuleyman AydemirTurquie

U21 Female Kata

  • OrMichaela CukanovaSlovaquie
  • ArgentChiara MancaBelgique
  • BronzeJessica VlaiAllemagne
  • BronzeMaisa CaridadePortugal

U21 Female Kumite +68 Kg

  • OrNikolina GolombosCroatie
  • ArgentZeyna GaballaTurquie
  • BronzeMaria Cristina ComanRoumanie
  • BronzeDora FleischerHongrie

U21 Female Kumite -50 Kg

  • OrChloe BreuzardFrance
  • ArgentZuzanna BernaciakPologne
  • BronzeValeriia SergaievaUkraine
  • BronzeEma SgardelliCroatie

U21 Female Kumite -55 Kg

  • OrKseniya DronchankaPologne
  • ArgentNina KvasnicovaSlovaquie
  • BronzeNejra SipovicBosnie-Herzégovine
  • BronzeAysima Hatice KurtTurquie

U21 Female Kumite -61 Kg

  • OrEmina SipovicBosnie-Herzégovine
  • ArgentHana DebeljakSlovénie
  • BronzeAshley KakiayPays-Bas
  • BronzeNevena FilipovSerbie

U21 Female Kumite -68 Kg

  • OrElina SieliemienievaUkraine
  • ArgentANNAPIA DesiderioItalie
  • BronzeElisabeta MolnarSlovénie
  • BronzeSudenur AksoyTurquie

U21 Male Kata

  • OrGuido PolsinelliItalie
  • ArgentAidan Randall LückAllemagne
  • BronzeAdam BordosHongrie
  • BronzeLucas HoffmannFrance

U21 Male Kumite +84 Kg

  • OrAnes BostandzicBosnie-Herzégovine
  • ArgentOsman OsmanliAzerbaïdjan
  • BronzeMatteo AvanziniItalie
  • BronzeNikolai SekotAllemagne

U21 Male Kumite -60 Kg

  • OrAhmed el Amine HellalFrance
  • ArgentAnass AbdelmalkiBelgique
  • BronzeMads ChristensenDanemark
  • BronzeMert HaliciTurquie

U21 Male Kumite -67 Kg

  • OrBekir GrabusBosnie-Herzégovine
  • ArgentIka SulamanidzeGéorgie
  • BronzeHuseyn MammadliAzerbaïdjan
  • BronzeDavyd YanovskyiUkraine

U21 Male Kumite -75 Kg

  • OrHeorhii PitsulUkraine
  • ArgentOmer Faruk YururTurquie
  • BronzeBernardo Pineu Lopes FernandesPortugal
  • BronzeMario IannuzziItalie

U21 Male Kumite -84 Kg

  • OrGor NersisyanArménie
  • ArgentVitomir TrajkovskiMacédoine du Nord
  • BronzeMihajlo VasilicSerbie
  • BronzeMikita SakhvonAIN

Données fournies par WikiKarate, référentiel mondial du karaté.