Aller au contenu principal
Alerte – Signalement
Info Cyrille Diabaté et Jérôme Charles réunis à l’occasion du Stage National de Karaté Mix ! 🥊 Autres alertes
Signalement

Classements internationaux

Le karaté français sur la scène internationale : palmarès des nations et athlètes les plus titrés en championnats du monde et continentaux, d’après la base de résultats de WikiKarate.

37 488athlètes
872compétitions
83 451résultats
130pays

Tableau des médailles

Championnats du monde et championnats continentaux uniquement — ni tournois, ni Premier League, ni Jeux. Seniors d’un côté, cadets, juniors et U21 de l’autre.

Seniors

Seniors — les dix premières nations par nombre de titres en championnats du monde et continentaux (145 championnats).
RangNationOrArgentBronze
1FRA France nous294219384
2JPN Japon288128153
3ESP Espagne224205332
4ITA Italie172178280
5EGY Égypte1186782
6TUR Turquie9294189
7AUS Australie9090123
8VEN Venezuela8583102
9NZL Nouvelle-Zélande806388
10BRA Brésil795789
Critères de sélection des données
  • Compétitions comptées : championnats du monde de la WKF et championnats continentaux des fédérations continentales (Europe EKF, Asie AKF, Amériques PKF, Océanie OKF, Afrique UFAK), déjà disputés — 145 championnats.
  • Exclus : tournois, Premier League, Karate 1 et Séries A, World Cup, Jeux (olympiques, européens, méditerranéens, mondiaux…), Universiades, championnats de style, championnats régionaux (Balkans, petits États, sous-régions d’Asie).
  • Catégories : seniors, individuel et par équipes. Les catégories cadets, juniors, U21 et para-karaté ne sont pas comptées ici.
  • Médailles : or, argent et bronze (deux bronzes par catégorie en karaté). Classement par nombre de titres, puis d’argents, puis de bronzes.

Cadets, juniors & U21

Cadets, juniors & U21 — les dix premières nations par nombre de titres en championnats du monde et continentaux (75 championnats).
RangNationOrArgentBronze
1JPN Japon1995877
2FRA France nous147102235
3ESP Espagne14499139
4ITA Italie120119182
5TUR Turquie11186179
6BRA Brésil8278156
7USA États-Unis8197130
8IRI Iran814380
9EGY Égypte774050
10VEN Venezuela7482121
Critères de sélection des données
  • Compétitions comptées : championnats du monde de la WKF et championnats continentaux des fédérations continentales (Europe EKF, Asie AKF, Amériques PKF, Océanie OKF, Afrique UFAK), déjà disputés — 75 championnats.
  • Exclus : tournois, Premier League, Karate 1 et Séries A, World Cup, Jeux (olympiques, européens, méditerranéens, mondiaux…), Universiades, championnats de style, championnats régionaux (Balkans, petits États, sous-régions d’Asie).
  • Catégories : cadets, juniors et U21 (espoirs). Les catégories seniors et para-karaté ne sont pas comptées ici.
  • Médailles : or, argent et bronze (deux bronzes par catégorie en karaté). Classement par nombre de titres, puis d’argents, puis de bronzes.

Les 25 Bleus les plus titrés

Résultats seniors, en championnats du monde et continentaux.

Les 25 athlètes français les plus titrés en championnats du monde et continentaux seniors · 134 titres · 255 médailles individuelles à eux tous.

Athlètes français classés par nombre de titres, puis par nombre total de médailles, en championnats du monde et continentaux seniors.
#AthlèteDisciplineOrArgentBronze
1Michaël MilonKataKata1420
2Alexandre BiamontiKumiteKumite1003
3Patrice RuggieroKumiteKumite856
4Christophe PinnaKumiteKumite808
5Dominique ValeraKumiteKumite746
6Thierry MasciKumiteKumite714
7Emmanuel PindaKumiteKumite644
8Laurence FischerKumiteKumite606
9Gilles CherdieuKumiteKumite602
10Marc PyreeKumiteKumite525
11Nadège Aït-IbrahimKumiteKumite532
12Alexandra RecchiaKumiteKumite514
13Damien DovyKumiteKumite514
14Catherine BelhritiKumiteKumite500
15Nadia MecheriKumiteKumite423
16Lucie IgnaceKumiteKumite421
17Steven Da CostaKumiteKumite403
18Sophie BergerKumiteKumite400
19Seydina BaldeKumiteKumite345
20William RolleKumiteKumite316
21Claude PettinellaKumiteKumite332
22Alizee AgierKumiteKumite313
23Guy SauvinKumiteKumite312
24Kenji GrillonKumiteKumite303
25Cecil BoulesnaneKumiteKumite311
Critères de sélection des données
  • Compétitions comptées : championnats du monde de la WKF et championnats continentaux des fédérations continentales (Europe EKF, Asie AKF, Amériques PKF, Océanie OKF, Afrique UFAK), déjà disputés — 145 championnats.
  • Exclus : tournois, Premier League, Karate 1 et Séries A, World Cup, Jeux (olympiques, européens, méditerranéens, mondiaux…), Universiades, championnats de style, championnats régionaux (Balkans, petits États, sous-régions d’Asie).
  • Catégories : seniors, individuel et par équipes. Les catégories cadets, juniors, U21 et para-karaté ne sont pas comptées ici.
  • Médailles : or, argent et bronze (deux bronzes par catégorie en karaté). Classement par nombre de titres, puis d’argents, puis de bronzes.
  • Athlètes : médailles individuelles seulement — l’API ne nomme pas les équipiers des podiums par équipes. Une même personne connue sous deux orthographes dans la base source est réunie sous une seule ligne.

Résultats par compétition

Podiums des grands rendez-vous internationaux déjà disputés, du plus récent au plus ancien. Les Bleus sont mis en avant. Les critères de chaque onglet sont détaillés sous les onglets.

Critères de sélection des données
  • Compétitions : championnats du monde de la WKF (seniors ; cadets, juniors & U21 ; par équipes ; para-karaté), déjà disputés.
  • Exclus : Karate World Cup, Universiades, championnats de style.
← Toutes les compétitions

4th WKF Cadet, Junior & U21 Worlds 2005 – Limassol (CYP)

2005 · Limassol, Chypre

Les Bleus sur cette compétition 21 médailles

7 or5 argent9 bronze

  • OrEmmanuelle FumondeCadet Female Kata
  • OrE. FumondeCadet Kata Female
  • OrSandy ScordoFemale Kata
  • OrEmmanuelle FumondeFemale Kata
  • OrC. AraminteJunior Kumite Male -75kg
  • OrÉquipeJunior Male Team Kata
  • OrÉquipeJunior Team Kata Female
  • ArgentR. LacosteCadet Kata Male
  • ArgentR. LacosteCadet Male Kata
  • ArgentÉquipeJunior Female Team Kumite
  • ArgentG. CossouJunior Kumite Male -65kg
  • ArgentÉquipeJunior Team Kumite Female
  • BronzeJ. BaptisteCadet Kumite Male -65kg
  • BronzeJulien BaptisteCadet Male Kumite -65 Kg
  • BronzeEmilie LhommeauFemale Kumite +60 Kg
  • BronzeElaine GroffilierFemale Kumite -53 Kg
  • BronzeElaine GroffilierJunior Female Kumite -53 Kg
  • BronzeÉquipeJunior Female Team Kata
  • BronzeE. GroffilierJunior Kumite Female -53kg
  • BronzeD. DonaJunior Kumite Male -70kg
  • BronzeÉquipeJunior Team Kata Male

Cadet Female Kata

  • OrEmmanuelle FumondeFrance
  • ArgentEimi KuritaÉtats-Unis
  • BronzeJoan-Marie StadlerAutriche
  • BronzeSarah Assem Aly Sayed AlyÉgypte

Cadet Female Kumite +57 Kg

  • OrAsumi IshizukaJapon
  • ArgentLaura WoodFinlande
  • BronzeIvana VisnovskaSlovaquie
  • BronzeAna-Marija CelanCroatie

Cadet Female Kumite -51 Kg

  • OrM. KawashimaJapon
  • ArgentSerap ÖzçelikTurquie
  • BronzeM. StoyanovaBulgarie
  • BronzeJenna ShilstonAngleterre

Cadet Female Kumite -57 Kg

  • OrEimi KuritaÉtats-Unis
  • ArgentDagmara KubinskaSlovaquie
  • BronzeA. LloydAngleterre
  • BronzeLetitia CarrNouvelle-Zélande

Cadet Kata Female

  • OrE. FumondeFrance
  • ArgentE. KuritaÉtats-Unis
  • BronzeJ. StadlerAutriche
  • BronzeS. SayedÉgypte

Cadet Kata Male

  • OrY. MogiJapon
  • ArgentR. LacosteFrance
  • BronzeY. Al HarbiKoweït
  • BronzeR. ReithmeierÉtats-Unis

Cadet Kumite Female +57kg

  • OrA. IshizukaJapon
  • ArgentL. WoodFinlande
  • BronzeA. CelanCroatie
  • BronzeI. VisnovskaSlovaquie

Cadet Kumite Female -51kg

  • OrM. KawashimaJapon
  • ArgentS. OzcelikTurquie
  • BronzeM. StoyanovaBulgarie
  • BronzeJ. ShilstonAngleterre

Cadet Kumite Female -57kg

  • OrE. KuritaÉtats-Unis
  • ArgentD. KubinskaSlovaquie
  • BronzeA. CarrNouvelle-Zélande
  • BronzeA. LloydAngleterre

Cadet Kumite Male +75kg

  • OrJ. HorneAllemagne
  • ArgentA. IvanovicSCG
  • BronzeZ. PoorshabIRN
  • BronzeE. MasovicBosnie-Herzégovine

Cadet Kumite Male -55kg

  • OrA. Ajdadi Hasan KiadehIRN
  • ArgentI. QuliyevAzerbaïdjan
  • BronzeI. ArapogluTurquie
  • BronzeA. Al-MutairiKoweït

Cadet Kumite Male -60kg

  • OrR. SagyndykovKazakhstan
  • ArgentN. TverskoyRussie
  • BronzeJ. ThaelsBelgique
  • BronzeN. BitschAllemagne

Cadet Kumite Male -65kg

  • OrH. ZigsariIRN
  • ArgentB. FeidtLuxembourg
  • BronzeM. SkovajsaSlovaquie
  • BronzeJ. BaptisteFrance

Cadet Kumite Male -70kg

  • OrS. HassanipoursefatazgomiIRN
  • ArgentI. ShirinovAzerbaïdjan
  • BronzeA. FaragÉgypte
  • BronzeA. RayushkinRussie

Cadet Kumite Male -75kg

  • OrS. ChodaJapon
  • ArgentA. Martinez AlguacilEspagne
  • BronzeF. AbbaszadehIRN
  • BronzeS. BitevicSCG

Cadet Male Kata

  • OrY. MogiJapon
  • ArgentR. LacosteFrance
  • BronzeYousif Al HarbiKoweït
  • BronzeR. ReithmeierÉtats-Unis

Cadet Male Kumite +75 Kg

  • OrJonathan HorneAllemagne
  • ArgentAleksandar IvanovicSCG
  • BronzeZabiollah PoorshabIran
  • BronzeElvir MasovicBosnie-Herzégovine

Cadet Male Kumite -55 Kg

  • OrAlireza AjdadihasankiadehIran
  • ArgentI. QuliyevAzerbaïdjan
  • BronzeIsmail ArapogluTurquie
  • BronzeAbdullah AlmutairiKoweït

Cadet Male Kumite -60 Kg

  • OrR. SagyndykovKazakhstan
  • ArgentN. TverskoyRussie
  • BronzeNoah BitschAllemagne
  • BronzeJonathan ThaelsBelgique

Cadet Male Kumite -65 Kg

  • OrH. ZigsariIran
  • ArgentBob FeidtLuxembourg
  • BronzeM. SkovajsaSlovaquie
  • BronzeJulien BaptisteFrance

Cadet Male Kumite -70 Kg

  • OrSaid HassanipoursefatazgomiIran
  • ArgentIsrafil ShirinovAzerbaïdjan
  • BronzeAndrey RayushkinRussie
  • BronzeA. FaragÉgypte

Cadet Male Kumite -75 Kg

  • OrShigehiro ChodaJapon
  • ArgentAdrian Martinez AlguacilEspagne
  • BronzeF. AbbaszadehIran
  • BronzeSlobodan BitevicSCG

Female Kata

  • OrSandy ScordoFrance
  • OrEmmanuelle FumondeFrance
  • OrViviana BottaroItalie
  • OrRika UsamiJapon
  • ArgentKatarina LongovaSlovaquie
  • ArgentSara BattagliaItalie
  • ArgentY. Torres LopezEspagne
  • ArgentEimi KuritaÉtats-Unis
  • BronzeChristine HeinrichAllemagne
  • BronzeJoan-Marie StadlerAutriche
  • BronzeAkrivi BouloumpasiGrèce
  • BronzeCaroline HulligerSuisse
  • BronzeSarah Assem Aly Sayed AlyÉgypte
  • BronzeMaria Valeriya DimitrovaRépublique dominicaine
  • BronzeM. Ruiz GranadosEspagne

Female Kumite +57 Kg

  • OrS. BelloniItalie
  • OrAsumi IshizukaJapon
  • ArgentFanny ClavienSuisse
  • ArgentLaura WoodFinlande
  • BronzeIda DrosdalNorvège
  • BronzeD. CiboBosnie-Herzégovine
  • BronzeIvana VisnovskaSlovaquie
  • BronzeAna-Marija CelanCroatie

Female Kumite +60 Kg

  • OrKatie HurryAngleterre
  • OrE. ZhidkovaRussie
  • ArgentRadka Tesarova (Krejcova)Tchéquie
  • ArgentA. AraiJapon
  • BronzeEmilie LhommeauFrance
  • BronzeDijana SalesCroatie
  • BronzeR. BadernaItalie
  • BronzeLaura PasquaItalie

Female Kumite -51 Kg

  • OrM. KawashimaJapon
  • ArgentN. ScherbelAllemagne
  • ArgentArapoglu Serap OzcelikTurquie
  • BronzeM. StoyanovaBulgarie
  • BronzeSofia Marika LivitsanouGrèce
  • BronzeJenna ShilstonAngleterre

Female Kumite -53 Kg

  • OrValeria KumizakiBrésil
  • ArgentElana PonomarevaRussie
  • ArgentMaja JovanovicSCG
  • BronzeElaine GroffilierFrance
  • BronzeAntonia Di RellaItalie
  • BronzeA. HalmovaSlovaquie
  • BronzeShiaimaa AbdelazizÉgypte

Female Kumite -57 Kg

  • OrLindsey WeerdenburgPays-Bas
  • OrEimi KuritaÉtats-Unis
  • ArgentFruzsina LassingleitnerHongrie
  • ArgentDagmara KubinskaSlovaquie
  • BronzeM. MullerBiélorussie
  • BronzeEmine Bahar KorogluTurquie
  • BronzeLetitia CarrNouvelle-Zélande
  • BronzeA. LloydAngleterre

Female Kumite -60 Kg

  • OrY. SatoJapon
  • OrSelene GuglielmiItalie
  • ArgentY. GomaaÉgypte
  • BronzeCarmen Vicente CabanasEspagne
  • BronzeMathilde KlintDanemark
  • BronzePetra NarandjaCroatie
  • BronzeMaria SobolRussie

Junior Female Kata

  • OrRika UsamiJapon
  • ArgentSara BattagliaItalie
  • BronzeMaria Valeriya DimitrovaRépublique dominicaine
  • BronzeAkrivi BouloumpasiGrèce

Junior Female Kumite +60 Kg

  • OrKatie HurryAngleterre
  • ArgentA. AraiJapon
  • BronzeDijana SalesCroatie
  • BronzeLaura PasquaItalie

Junior Female Kumite -53 Kg

  • OrValeria KumizakiBrésil
  • ArgentMaja JovanovicSCG
  • BronzeElaine GroffilierFrance
  • BronzeShiaimaa AbdelazizÉgypte

Junior Female Kumite -60 Kg

  • OrY. SatoJapon
  • ArgentY. GomaaÉgypte
  • BronzePetra NarandjaCroatie
  • BronzeCarmen Vicente CabanasEspagne

Junior Female Team Kata

  • OrÉquipeItalie
  • ArgentÉquipeSCG
  • BronzeÉquipeEspagne
  • BronzeÉquipeFrance

Junior Female Team Kumite

  • OrÉquipeJapon
  • ArgentÉquipeFrance
  • BronzeÉquipeCroatie
  • BronzeÉquipeAllemagne

Junior Kata Female

  • OrR. UsamiJapon
  • ArgentS. BattagliaItalie
  • BronzeA. BouloumpasiGRC
  • BronzeM. DimitrovaBulgarie

Junior Kata Male

  • OrI. OkiJapon
  • ArgentFJ. SalazarEspagne
  • BronzeJ. SchinkoetheAllemagne
  • BronzeJ. TesarekTchéquie

Junior Kumite Female +60kg

  • OrK. HurryAngleterre
  • ArgentA. AraiJapon
  • BronzeL. PasquaItalie
  • BronzeD. SalesCroatie

Junior Kumite Female -53kg

  • OrV. KumizajiBrésil
  • ArgentT. JovanovicSCG
  • BronzeS. AbdelazizÉgypte
  • BronzeE. GroffilierFrance

Junior Kumite Female -60kg

  • OrY. SatoJapon
  • ArgentY. GomaaÉgypte
  • BronzeP. NarandjaCroatie
  • BronzeC. VicenteEspagne

Junior Kumite Male -60kg

  • OrD. RadelRussie
  • ArgentK. DoiJapon
  • BronzeA. Al FehaidQatar
  • BronzeY. GundogduTurquie

Junior Kumite Male -65kg

  • OrS. SinyavskiyRussie
  • ArgentG. CossouFrance
  • BronzeT. Henrique SilvaBrésil
  • BronzeI. SeckSénégal

Junior Kumite Male -70kg

  • OrS. Hashemiana TaabadiIRN
  • ArgentD. VandeschrickBelgique
  • BronzeD. DonaFrance
  • BronzeD. KazakovKazakhstan

Junior Kumite Male -75kg

  • OrC. AraminteFrance
  • ArgentC. DupratBrésil
  • BronzeL. BusaItalie
  • BronzeN. MoreiraPortugal

Junior Kumite Male -80kg

  • OrG. DjekicBosnie-Herzégovine

Junior Male Team Kata

  • OrÉquipeFrance
  • ArgentÉquipeItalie
  • BronzeÉquipeAllemagne
  • BronzeÉquipeEspagne

Junior Male Team Kumite

  • OrÉquipeTurquie
  • ArgentÉquipeCroatie
  • BronzeÉquipeAzerbaïdjan
  • BronzeÉquipeTunisie

Junior Team Kata Female

  • OrÉquipeFrance
  • ArgentÉquipeItalie
  • BronzeÉquipeAllemagne
  • BronzeÉquipeEspagne

Junior Team Kata Male

  • OrÉquipeItalie
  • ArgentÉquipeSCG
  • BronzeÉquipeEspagne
  • BronzeÉquipeFrance

Junior Team Kumite Female

  • OrÉquipeJapon
  • ArgentÉquipeFrance
  • BronzeÉquipeCroatie
  • BronzeÉquipeAllemagne

Junior Team Kumite Male

  • OrÉquipeTurquie
  • ArgentÉquipeCroatie
  • BronzeÉquipeAzerbaïdjan
  • BronzeÉquipeTunisie

Données fournies par WikiKarate, référentiel mondial du karaté.