Aller au contenu principal
Alerte – Signalement
Info Cyrille Diabaté et Jérôme Charles réunis à l’occasion du Stage National de Karaté Mix ! 🥊 Autres alertes
Signalement

Classements internationaux

Le karaté français sur la scène internationale : palmarès des nations et athlètes les plus titrés en championnats du monde et continentaux, d’après la base de résultats de WikiKarate.

37 488athlètes
872compétitions
83 451résultats
130pays

Tableau des médailles

Championnats du monde et championnats continentaux uniquement — ni tournois, ni Premier League, ni Jeux. Seniors d’un côté, cadets, juniors et U21 de l’autre.

Seniors

Seniors — les dix premières nations par nombre de titres en championnats du monde et continentaux (145 championnats).
RangNationOrArgentBronze
1FRA France nous294219384
2JPN Japon288128153
3ESP Espagne224205332
4ITA Italie172178280
5EGY Égypte1186782
6TUR Turquie9294189
7AUS Australie9090123
8VEN Venezuela8583102
9NZL Nouvelle-Zélande806388
10BRA Brésil795789
Critères de sélection des données
  • Compétitions comptées : championnats du monde de la WKF et championnats continentaux des fédérations continentales (Europe EKF, Asie AKF, Amériques PKF, Océanie OKF, Afrique UFAK), déjà disputés — 145 championnats.
  • Exclus : tournois, Premier League, Karate 1 et Séries A, World Cup, Jeux (olympiques, européens, méditerranéens, mondiaux…), Universiades, championnats de style, championnats régionaux (Balkans, petits États, sous-régions d’Asie).
  • Catégories : seniors, individuel et par équipes. Les catégories cadets, juniors, U21 et para-karaté ne sont pas comptées ici.
  • Médailles : or, argent et bronze (deux bronzes par catégorie en karaté). Classement par nombre de titres, puis d’argents, puis de bronzes.

Cadets, juniors & U21

Cadets, juniors & U21 — les dix premières nations par nombre de titres en championnats du monde et continentaux (75 championnats).
RangNationOrArgentBronze
1JPN Japon1995877
2FRA France nous147102235
3ESP Espagne14499139
4ITA Italie120119182
5TUR Turquie11186179
6BRA Brésil8278156
7USA États-Unis8197130
8IRI Iran814380
9EGY Égypte774050
10VEN Venezuela7482121
Critères de sélection des données
  • Compétitions comptées : championnats du monde de la WKF et championnats continentaux des fédérations continentales (Europe EKF, Asie AKF, Amériques PKF, Océanie OKF, Afrique UFAK), déjà disputés — 75 championnats.
  • Exclus : tournois, Premier League, Karate 1 et Séries A, World Cup, Jeux (olympiques, européens, méditerranéens, mondiaux…), Universiades, championnats de style, championnats régionaux (Balkans, petits États, sous-régions d’Asie).
  • Catégories : cadets, juniors et U21 (espoirs). Les catégories seniors et para-karaté ne sont pas comptées ici.
  • Médailles : or, argent et bronze (deux bronzes par catégorie en karaté). Classement par nombre de titres, puis d’argents, puis de bronzes.

Les 25 Bleus les plus titrés

Résultats seniors, en championnats du monde et continentaux.

Les 25 athlètes français les plus titrés en championnats du monde et continentaux seniors · 134 titres · 255 médailles individuelles à eux tous.

Athlètes français classés par nombre de titres, puis par nombre total de médailles, en championnats du monde et continentaux seniors.
#AthlèteDisciplineOrArgentBronze
1Michaël MilonKataKata1420
2Alexandre BiamontiKumiteKumite1003
3Patrice RuggieroKumiteKumite856
4Christophe PinnaKumiteKumite808
5Dominique ValeraKumiteKumite746
6Thierry MasciKumiteKumite714
7Emmanuel PindaKumiteKumite644
8Laurence FischerKumiteKumite606
9Gilles CherdieuKumiteKumite602
10Marc PyreeKumiteKumite525
11Nadège Aït-IbrahimKumiteKumite532
12Alexandra RecchiaKumiteKumite514
13Damien DovyKumiteKumite514
14Catherine BelhritiKumiteKumite500
15Nadia MecheriKumiteKumite423
16Lucie IgnaceKumiteKumite421
17Steven Da CostaKumiteKumite403
18Sophie BergerKumiteKumite400
19Seydina BaldeKumiteKumite345
20William RolleKumiteKumite316
21Claude PettinellaKumiteKumite332
22Alizee AgierKumiteKumite313
23Guy SauvinKumiteKumite312
24Kenji GrillonKumiteKumite303
25Cecil BoulesnaneKumiteKumite311
Critères de sélection des données
  • Compétitions comptées : championnats du monde de la WKF et championnats continentaux des fédérations continentales (Europe EKF, Asie AKF, Amériques PKF, Océanie OKF, Afrique UFAK), déjà disputés — 145 championnats.
  • Exclus : tournois, Premier League, Karate 1 et Séries A, World Cup, Jeux (olympiques, européens, méditerranéens, mondiaux…), Universiades, championnats de style, championnats régionaux (Balkans, petits États, sous-régions d’Asie).
  • Catégories : seniors, individuel et par équipes. Les catégories cadets, juniors, U21 et para-karaté ne sont pas comptées ici.
  • Médailles : or, argent et bronze (deux bronzes par catégorie en karaté). Classement par nombre de titres, puis d’argents, puis de bronzes.
  • Athlètes : médailles individuelles seulement — l’API ne nomme pas les équipiers des podiums par équipes. Une même personne connue sous deux orthographes dans la base source est réunie sous une seule ligne.

Résultats par compétition

Podiums des grands rendez-vous internationaux déjà disputés, du plus récent au plus ancien. Les Bleus sont mis en avant. Les critères de chaque onglet sont détaillés sous les onglets.

Critères de sélection des données
  • Compétitions : championnats du monde de la WKF (seniors ; cadets, juniors & U21 ; par équipes ; para-karaté), déjà disputés.
  • Exclus : Karate World Cup, Universiades, championnats de style.
← Toutes les compétitions

15th WKF World Senior Championships 2000 – Munich (GER)

2000 · Munich, Allemagne

Les Bleus sur cette compétition 23 médailles

11 or8 argent4 bronze

  • OrÉquipeFemale Team Kata
  • OrÉquipeFemale Team Kumite
  • OrMickael MilonMale Kata
  • OrMichaël MilonMale Kata
  • OrChristophe PinnaMale Kumite
  • OrCecil BoulesnaneMale Kumite -60 Kg
  • OrChristophe PinnaMale Kumite Open
  • OrÉquipeMale Team Kumite
  • OrÉquipeMen's Team Kumite
  • OrÉquipeWomen's Team Kata
  • OrÉquipeWomen's Team Kumite
  • ArgentMyriam SzkudlarekFemale Kata
  • ArgentNathalie LeroyFemale Kumite
  • ArgentNadia MecheriFemale Kumite -53 Kg
  • ArgentNathalie LeroyFemale Kumite Open
  • ArgentSeydina BaldeMale Kumite +80 Kg
  • ArgentYann BaillonMale Kumite -80 Kg
  • ArgentÉquipeMale Team Kata
  • ArgentÉquipeMen's Team Kata
  • BronzeLaurence FischerFemale Kumite +60 Kg
  • BronzeAlexandre BiamontiMale Kumite -65 Kg
  • BronzeRida Bel-LahsenMale Kumite -70 Kg
  • BronzeDavid FelixMale Kumite -75 Kg

Female Kata

  • OrAtsuko WakaiJapon
  • ArgentMyriam SzkudlarekFrance
  • BronzeRoberta SoderoItalie

Female Kumite

  • OrYildiz ArasTurquie
  • ArgentNathalie LeroyFrance
  • BronzeRoberta MinetItalie
  • BronzeEri FujiokaJapon

Female Kumite +60 Kg

  • OrNatsu YamaguchiJapon
  • ArgentGloria CasanovaEspagne
  • ArgentGloria Casanova RodriguezEspagne
  • BronzeLaurence FischerFrance
  • BronzeE. FuchsAutriche
  • BronzeElisabeth FuchsAutriche

Female Kumite -53 Kg

  • OrHiromi MasamaJapon
  • OrHiromi HasamaJapon
  • ArgentNadia MecheriFrance
  • BronzeM. VicovacYUG
  • BronzeGladys EusebioPérou
  • BronzeMarijana VicovacYUG

Female Kumite -60 Kg

  • OrAlexandra WittebornAllemagne
  • ArgentChiara Stella BuxItalie
  • BronzeSlađana MitićYUG
  • BronzeMayumi BabaJapon
  • BronzeS. MiticYUG

Female Kumite Open

  • OrYildiz ArasTurquie
  • ArgentNathalie LeroyFrance
  • BronzeEri FujiokaJapon
  • BronzeRoberta MinetItalie

Female Team Kata

  • OrÉquipeFrance
  • ArgentÉquipeJapon
  • BronzeÉquipeItalie

Female Team Kumite

  • OrÉquipeFrance
  • ArgentÉquipeEspagne
  • BronzeÉquipeTurquie
  • BronzeÉquipeJapon

Male Kata

  • OrMickael MilonFrance
  • OrMichaël MilonFrance
  • ArgentRyoki AbeJapon
  • ArgentRyoke AbeJapon
  • BronzeLuca ValdesiItalie

Male Kumite

  • OrChristophe PinnaFrance
  • ArgentDavide BenetelloItalie
  • BronzeSaeid AshtianIran
  • BronzeKonstantinos PapadopoulosGrèce

Male Kumite +80 Kg

  • OrMamadou NdiayeSénégal
  • ArgentSeydina BaldeFrance
  • BronzeMehran BehnamfarIran
  • BronzeMarc HauboldAllemagne

Male Kumite +80 kg

  • BronzeMehran BehnamfarIRN

Male Kumite -60 Kg

  • OrCecil BoulesnaneFrance
  • ArgentFrancesco Luca OrtuItalie
  • ArgentFrancesco OrtuItalie
  • BronzeDamien DovyBEN
  • BronzeKenichi ImaiJapon

Male Kumite -60 kg

  • ArgentFrancesco OrtuItalie
  • BronzeDamien DovyBEN

Male Kumite -65 Kg

  • OrLazar BoskovicAllemagne
  • ArgentAngel Ramiro MolinaEspagne
  • ArgentAngel RamiroEspagne
  • BronzeAlexandre BiamontiFrance
  • BronzeGeorge KotakaÉtats-Unis

Male Kumite -70 Kg

  • OrJunior LefevreCroatie
  • OrGustaaf LefevreCroatie
  • ArgentFode NdaoSénégal
  • BronzeRida Bel-LahsenFrance
  • BronzeMehdi AmozadehIran
  • BronzeMehdi AmouzadehIran

Male Kumite -75 Kg

  • OrIván LealEspagne
  • OrIvan Leal RegleroEspagne
  • ArgentFadi ChaaboAllemagne
  • BronzeDavid FelixFrance
  • BronzeGennaro TalaricoItalie

Male Kumite -80 Kg

  • OrDaniel SabanovicPays-Bas
  • ArgentYann BaillonFrance
  • BronzeT. NitschmannAllemagne
  • BronzeThomas NitschmannAllemagne
  • BronzeA. ArniazEspagne
  • BronzeAlejandro ArnáizEspagne

Male Kumite Open

  • OrChristophe PinnaFrance
  • ArgentDavide BenetelloItalie
  • BronzeKonstantinos PapadopoulosGRC
  • BronzeSaeid AshtianIRN

Male Team Kata

  • OrÉquipeJapon
  • ArgentÉquipeFrance
  • BronzeÉquipeEspagne

Male Team Kumite

  • OrÉquipeFrance
  • ArgentÉquipeAllemagne
  • BronzeÉquipeEspagne
  • BronzeÉquipeRoyaume-Uni
  • BronzeÉquipeAngleterre

Men's Team Kata

  • ArgentÉquipeFrance

Men's Team Kumite

  • OrÉquipeFrance

Women's Team Kata

  • OrÉquipeFrance

Women's Team Kumite

  • OrÉquipeFrance

Données fournies par WikiKarate, référentiel mondial du karaté.