Aller au contenu principal
Alerte – Signalement
Info Cyrille Diabaté et Jérôme Charles réunis à l’occasion du Stage National de Karaté Mix ! 🥊 Autres alertes
Signalement

Classements internationaux

Le karaté français sur la scène internationale : palmarès des nations et athlètes les plus titrés en championnats du monde et continentaux, d’après la base de résultats de WikiKarate.

37 488athlètes
872compétitions
83 451résultats
130pays

Tableau des médailles

Championnats du monde et championnats continentaux uniquement — ni tournois, ni Premier League, ni Jeux. Seniors d’un côté, cadets, juniors et U21 de l’autre.

Seniors

Seniors — les dix premières nations par nombre de titres en championnats du monde et continentaux (145 championnats).
RangNationOrArgentBronze
1FRA France nous294219384
2JPN Japon288128153
3ESP Espagne224205332
4ITA Italie172178280
5EGY Égypte1186782
6TUR Turquie9294189
7AUS Australie9090123
8VEN Venezuela8583102
9NZL Nouvelle-Zélande806388
10BRA Brésil795789
Critères de sélection des données
  • Compétitions comptées : championnats du monde de la WKF et championnats continentaux des fédérations continentales (Europe EKF, Asie AKF, Amériques PKF, Océanie OKF, Afrique UFAK), déjà disputés — 145 championnats.
  • Exclus : tournois, Premier League, Karate 1 et Séries A, World Cup, Jeux (olympiques, européens, méditerranéens, mondiaux…), Universiades, championnats de style, championnats régionaux (Balkans, petits États, sous-régions d’Asie).
  • Catégories : seniors, individuel et par équipes. Les catégories cadets, juniors, U21 et para-karaté ne sont pas comptées ici.
  • Médailles : or, argent et bronze (deux bronzes par catégorie en karaté). Classement par nombre de titres, puis d’argents, puis de bronzes.

Cadets, juniors & U21

Cadets, juniors & U21 — les dix premières nations par nombre de titres en championnats du monde et continentaux (75 championnats).
RangNationOrArgentBronze
1JPN Japon1995877
2FRA France nous147102235
3ESP Espagne14499139
4ITA Italie120119182
5TUR Turquie11186179
6BRA Brésil8278156
7USA États-Unis8197130
8IRI Iran814380
9EGY Égypte774050
10VEN Venezuela7482121
Critères de sélection des données
  • Compétitions comptées : championnats du monde de la WKF et championnats continentaux des fédérations continentales (Europe EKF, Asie AKF, Amériques PKF, Océanie OKF, Afrique UFAK), déjà disputés — 75 championnats.
  • Exclus : tournois, Premier League, Karate 1 et Séries A, World Cup, Jeux (olympiques, européens, méditerranéens, mondiaux…), Universiades, championnats de style, championnats régionaux (Balkans, petits États, sous-régions d’Asie).
  • Catégories : cadets, juniors et U21 (espoirs). Les catégories seniors et para-karaté ne sont pas comptées ici.
  • Médailles : or, argent et bronze (deux bronzes par catégorie en karaté). Classement par nombre de titres, puis d’argents, puis de bronzes.

Les 25 Bleus les plus titrés

Résultats seniors, en championnats du monde et continentaux.

Les 25 athlètes français les plus titrés en championnats du monde et continentaux seniors · 134 titres · 255 médailles individuelles à eux tous.

Athlètes français classés par nombre de titres, puis par nombre total de médailles, en championnats du monde et continentaux seniors.
#AthlèteDisciplineOrArgentBronze
1Michaël MilonKataKata1420
2Alexandre BiamontiKumiteKumite1003
3Patrice RuggieroKumiteKumite856
4Christophe PinnaKumiteKumite808
5Dominique ValeraKumiteKumite746
6Thierry MasciKumiteKumite714
7Emmanuel PindaKumiteKumite644
8Laurence FischerKumiteKumite606
9Gilles CherdieuKumiteKumite602
10Marc PyreeKumiteKumite525
11Nadège Aït-IbrahimKumiteKumite532
12Alexandra RecchiaKumiteKumite514
13Damien DovyKumiteKumite514
14Catherine BelhritiKumiteKumite500
15Nadia MecheriKumiteKumite423
16Lucie IgnaceKumiteKumite421
17Steven Da CostaKumiteKumite403
18Sophie BergerKumiteKumite400
19Seydina BaldeKumiteKumite345
20William RolleKumiteKumite316
21Claude PettinellaKumiteKumite332
22Alizee AgierKumiteKumite313
23Guy SauvinKumiteKumite312
24Kenji GrillonKumiteKumite303
25Cecil BoulesnaneKumiteKumite311
Critères de sélection des données
  • Compétitions comptées : championnats du monde de la WKF et championnats continentaux des fédérations continentales (Europe EKF, Asie AKF, Amériques PKF, Océanie OKF, Afrique UFAK), déjà disputés — 145 championnats.
  • Exclus : tournois, Premier League, Karate 1 et Séries A, World Cup, Jeux (olympiques, européens, méditerranéens, mondiaux…), Universiades, championnats de style, championnats régionaux (Balkans, petits États, sous-régions d’Asie).
  • Catégories : seniors, individuel et par équipes. Les catégories cadets, juniors, U21 et para-karaté ne sont pas comptées ici.
  • Médailles : or, argent et bronze (deux bronzes par catégorie en karaté). Classement par nombre de titres, puis d’argents, puis de bronzes.
  • Athlètes : médailles individuelles seulement — l’API ne nomme pas les équipiers des podiums par équipes. Une même personne connue sous deux orthographes dans la base source est réunie sous une seule ligne.

Résultats par compétition

Podiums des grands rendez-vous internationaux déjà disputés, du plus récent au plus ancien. Les Bleus sont mis en avant. Les critères de chaque onglet sont détaillés sous les onglets.

Critères de sélection des données
  • Compétitions : championnats d’Europe de l’EKF (et de l’EKU, son ancien nom), toutes catégories d’âge, déjà disputés.
  • Exclus : Jeux européens (voir l’onglet Jeux), championnats des Balkans, des petits États et des régions, Youth League.
← Toutes les compétitions

37th EKF Cadet, Junior & U21 Championships 2010 – Izmir (TUR)

2010 · Izmir, Turquie

Les Bleus sur cette compétition 9 médailles

3 or4 argent2 bronze

  • OrMarc-Alexis RouretCadet Male Kumite -52 Kg
  • OrMehdi LakehalJunior Male Kumite +76 Kg
  • OrMarvin GarinJunior Male Kumite -61 Kg
  • ArgentAgathe DuvalCadet Female Kumite +54 Kg
  • ArgentSylvain DilandroCadet Male Kumite +70 Kg
  • ArgentÉquipeCadet-Junior Male Team Kata
  • ArgentLucie IgnaceJunior Female Kumite -59 Kg
  • BronzeAolexandra FeracciJunior Female Kata
  • BronzeJordan LaugierJunior Male Kumite -76 Kg

Cadet Female Kata

  • OrDorota BalciarovaSlovaquie
  • ArgentMargarita MorataEspagne
  • BronzeLaura De FrenzaItalie
  • BronzeKatarina PiperinSerbie

Cadet Female Kumite +54 Kg

  • OrSif BayDanemark
  • ArgentAgathe DuvalFrance
  • BronzeGulsah CengizTurquie
  • BronzeChiara ZuanonItalie

Cadet Female Kumite -47 Kg

  • OrNeslihan CaliskanTurquie
  • ArgentAnastasia GudilovaRussie
  • BronzeJessy NeumannAllemagne
  • BronzeIva KlepicBosnie-Herzégovine

Cadet Female Kumite -54 Kg

  • OrBusra TosunTurquie
  • ArgentAdriana VićovacSerbie
  • BronzeKaylee ZwakhalenPays-Bas
  • BronzeMarialena RoumeliotiGrèce

Cadet Male Kata

  • OrAli SofuogluTurquie
  • ArgentVasileios DermisisGrèce
  • BronzeGabriele PetroniItalie
  • BronzeNikita BakanovRussie

Cadet Male Kumite +70 Kg

  • OrFayyaz IldirimzadeAzerbaïdjan
  • ArgentSylvain DilandroFrance
  • BronzeAleksandar SestakovSerbie
  • BronzeMatej CvrkTchéquie

Cadet Male Kumite -52 Kg

  • OrMarc-Alexis RouretFrance
  • ArgentStefan TmusicSerbie
  • BronzeJacob KiernanAngleterre
  • BronzeGeorgios KostourosGrèce

Cadet Male Kumite -57 Kg

  • OrDome SzegediHongrie
  • ArgentFrancesco D'onofrioItalie
  • BronzePablo ArenasEspagne
  • BronzeToygun AkyildizTurquie

Cadet Male Kumite -63 Kg

  • OrRodrigo IbanezEspagne
  • ArgentErolcan KahyaogluTurquie
  • BronzeFilip SamardzicMonténégro
  • BronzeMatus LieskovskySlovaquie

Cadet Male Kumite -70 Kg

  • OrStrahinja RajkovicMonténégro
  • ArgentCagri CandanTurquie
  • BronzeMartin PetreskiMacédoine du Nord
  • BronzeAntonio SerpicoItalie

Cadet-Junior Female Team Kata

  • OrÉquipeEspagne
  • ArgentÉquipeAllemagne
  • BronzeÉquipeAngleterre
  • BronzeÉquipeItalie

Cadet-Junior Male Team Kata

  • OrÉquipeEspagne
  • ArgentÉquipeFrance
  • BronzeÉquipeTurquie
  • BronzeÉquipeRussie

Junior Female Kata

  • OrSonia GarciaEspagne
  • ArgentMichaela Di DesiderioItalie
  • BronzeVeronika MiskovaTchéquie
  • BronzeAolexandra FeracciFrance

Junior Female Kumite +59 Kg

  • OrLaura ManiscalcoItalie
  • ArgentDominika TatarovaSlovaquie
  • BronzeInes BarberoPortugal
  • BronzeNele De VosBelgique

Junior Female Kumite -48 Kg

  • OrEsra UcarTurquie
  • ArgentAndrea SuarezEspagne
  • BronzeMandy WimkerAllemagne
  • BronzeNikolett JuhaszHongrie

Junior Female Kumite -53 Kg

  • OrEldina MasloBosnie-Herzégovine
  • ArgentVictoria PirasBelgique
  • BronzeAdriana GanevaBulgarie
  • BronzeBettina PlankAutriche

Junior Female Kumite -59 Kg

  • OrAlisa BuchingerAutriche
  • ArgentLucie IgnaceFrance
  • BronzeKate KarwacinskiAngleterre
  • BronzeAida FisicBosnie-Herzégovine

Junior Male Kata

  • OrYvan Rodriguez MerinoBelgique
  • ArgentRelja MijanovicSerbie
  • BronzeMichal ToureSlovaquie
  • BronzeMustafa Ogulcan AlimciTurquie

Junior Male Kumite +76 Kg

  • OrMehdi LakehalFrance
  • ArgentBesnik AdovicMonténégro
  • BronzeRidvan KaptanTurquie
  • BronzeWilliam WierdisItalie

Junior Male Kumite -55 Kg

  • OrRyan JayAngleterre
  • ArgentAlexey PukhRussie
  • BronzeJose Manuel Diaz SantosEspagne
  • BronzeRahmetullah Enes KayaTurquie

Junior Male Kumite -61 Kg

  • OrMarvin GarinFrance
  • ArgentAngelo CrescenzoItalie
  • BronzeJay KirtonAngleterre
  • BronzeErman EltemurTurquie

Junior Male Kumite -68 Kg

  • OrSalih AkarsuTurquie
  • ArgentTodor SabevBulgarie
  • BronzeNikolaos KosmasGrèce
  • BronzeBojan JovanovskiMacédoine du Nord

Junior Male Kumite -76 Kg

  • OrBerat JakupiMacédoine du Nord
  • ArgentAnders FjeldbergNorvège
  • BronzeMate MunkacsyHongrie
  • BronzeJordan LaugierFrance

Données fournies par WikiKarate, référentiel mondial du karaté.