Aller au contenu principal
Alerte – Signalement
Info Cyrille Diabaté et Jérôme Charles réunis à l’occasion du Stage National de Karaté Mix ! 🥊 Autres alertes
Signalement

Classements internationaux

Le karaté français sur la scène internationale : palmarès des nations et athlètes les plus titrés en championnats du monde et continentaux, d’après la base de résultats de WikiKarate.

37 488athlètes
872compétitions
83 451résultats
130pays

Tableau des médailles

Championnats du monde et championnats continentaux uniquement — ni tournois, ni Premier League, ni Jeux. Seniors d’un côté, cadets, juniors et U21 de l’autre.

Seniors

Seniors — les dix premières nations par nombre de titres en championnats du monde et continentaux (145 championnats).
RangNationOrArgentBronze
1FRA France nous294219384
2JPN Japon288128153
3ESP Espagne224205332
4ITA Italie172178280
5EGY Égypte1186782
6TUR Turquie9294189
7AUS Australie9090123
8VEN Venezuela8583102
9NZL Nouvelle-Zélande806388
10BRA Brésil795789
Critères de sélection des données
  • Compétitions comptées : championnats du monde de la WKF et championnats continentaux des fédérations continentales (Europe EKF, Asie AKF, Amériques PKF, Océanie OKF, Afrique UFAK), déjà disputés — 145 championnats.
  • Exclus : tournois, Premier League, Karate 1 et Séries A, World Cup, Jeux (olympiques, européens, méditerranéens, mondiaux…), Universiades, championnats de style, championnats régionaux (Balkans, petits États, sous-régions d’Asie).
  • Catégories : seniors, individuel et par équipes. Les catégories cadets, juniors, U21 et para-karaté ne sont pas comptées ici.
  • Médailles : or, argent et bronze (deux bronzes par catégorie en karaté). Classement par nombre de titres, puis d’argents, puis de bronzes.

Cadets, juniors & U21

Cadets, juniors & U21 — les dix premières nations par nombre de titres en championnats du monde et continentaux (75 championnats).
RangNationOrArgentBronze
1JPN Japon1995877
2FRA France nous147102235
3ESP Espagne14499139
4ITA Italie120119182
5TUR Turquie11186179
6BRA Brésil8278156
7USA États-Unis8197130
8IRI Iran814380
9EGY Égypte774050
10VEN Venezuela7482121
Critères de sélection des données
  • Compétitions comptées : championnats du monde de la WKF et championnats continentaux des fédérations continentales (Europe EKF, Asie AKF, Amériques PKF, Océanie OKF, Afrique UFAK), déjà disputés — 75 championnats.
  • Exclus : tournois, Premier League, Karate 1 et Séries A, World Cup, Jeux (olympiques, européens, méditerranéens, mondiaux…), Universiades, championnats de style, championnats régionaux (Balkans, petits États, sous-régions d’Asie).
  • Catégories : cadets, juniors et U21 (espoirs). Les catégories seniors et para-karaté ne sont pas comptées ici.
  • Médailles : or, argent et bronze (deux bronzes par catégorie en karaté). Classement par nombre de titres, puis d’argents, puis de bronzes.

Les 25 Bleus les plus titrés

Résultats seniors, en championnats du monde et continentaux.

Les 25 athlètes français les plus titrés en championnats du monde et continentaux seniors · 134 titres · 255 médailles individuelles à eux tous.

Athlètes français classés par nombre de titres, puis par nombre total de médailles, en championnats du monde et continentaux seniors.
#AthlèteDisciplineOrArgentBronze
1Michaël MilonKataKata1420
2Alexandre BiamontiKumiteKumite1003
3Patrice RuggieroKumiteKumite856
4Christophe PinnaKumiteKumite808
5Dominique ValeraKumiteKumite746
6Thierry MasciKumiteKumite714
7Emmanuel PindaKumiteKumite644
8Laurence FischerKumiteKumite606
9Gilles CherdieuKumiteKumite602
10Marc PyreeKumiteKumite525
11Nadège Aït-IbrahimKumiteKumite532
12Alexandra RecchiaKumiteKumite514
13Damien DovyKumiteKumite514
14Catherine BelhritiKumiteKumite500
15Nadia MecheriKumiteKumite423
16Lucie IgnaceKumiteKumite421
17Steven Da CostaKumiteKumite403
18Sophie BergerKumiteKumite400
19Seydina BaldeKumiteKumite345
20William RolleKumiteKumite316
21Claude PettinellaKumiteKumite332
22Alizee AgierKumiteKumite313
23Guy SauvinKumiteKumite312
24Kenji GrillonKumiteKumite303
25Cecil BoulesnaneKumiteKumite311
Critères de sélection des données
  • Compétitions comptées : championnats du monde de la WKF et championnats continentaux des fédérations continentales (Europe EKF, Asie AKF, Amériques PKF, Océanie OKF, Afrique UFAK), déjà disputés — 145 championnats.
  • Exclus : tournois, Premier League, Karate 1 et Séries A, World Cup, Jeux (olympiques, européens, méditerranéens, mondiaux…), Universiades, championnats de style, championnats régionaux (Balkans, petits États, sous-régions d’Asie).
  • Catégories : seniors, individuel et par équipes. Les catégories cadets, juniors, U21 et para-karaté ne sont pas comptées ici.
  • Médailles : or, argent et bronze (deux bronzes par catégorie en karaté). Classement par nombre de titres, puis d’argents, puis de bronzes.
  • Athlètes : médailles individuelles seulement — l’API ne nomme pas les équipiers des podiums par équipes. Une même personne connue sous deux orthographes dans la base source est réunie sous une seule ligne.

Résultats par compétition

Podiums des grands rendez-vous internationaux déjà disputés, du plus récent au plus ancien. Les Bleus sont mis en avant. Les critères de chaque onglet sont détaillés sous les onglets.

Critères de sélection des données
  • Compétitions : championnats d’Europe de l’EKF (et de l’EKU, son ancien nom), toutes catégories d’âge, déjà disputés.
  • Exclus : Jeux européens (voir l’onglet Jeux), championnats des Balkans, des petits États et des régions, Youth League.
← Toutes les compétitions

2nd EKF Of Europe Karate Championship 2015 – Nicosia (CYP)

2015 · Nicosia, Chypre

Pas de podium français sur cette compétition.

Cadet Female Kata

  • OrDemetra PapandreouChypre
  • ArgentLaura MathieuLuxembourg
  • BronzeJoelle FarrugiaMalte
  • BronzeElektra TsivitanidouChypre

Cadet Female Kumite +54 Kg

  • OrElektra TsivitanidouChypre
  • ArgentMarina ArtemiouChypre
  • BronzeJoelle FarrugiaMalte
  • BronzeMyrto TheodorouChypre

Cadet Female Kumite -54 Kg

  • OrKimberly Darcy-Mae NeltingLuxembourg
  • ArgentAnastasia ZenonosChypre
  • BronzeDemetra PapandreouChypre
  • BronzeElina PapageorgiouChypre

Cadet Female Team Kumite

  • OrÉquipeLuxembourg
  • ArgentÉquipeChypre
  • BronzeÉquipeMalte

Cadet Male Kata

  • OrStylianos NicolaouChypre
  • ArgentLeonardo MatteiSMR
  • BronzeCharel FeilLuxembourg
  • BronzeAndreas LouisChypre

Cadet Male Kumite -52 Kg

  • OrChristos TheopemtouChypre
  • ArgentChristos GeorgiadesChypre
  • BronzeDemetris MenicouChypre
  • BronzeDenzel MuscatMalte

Cadet Male Kumite -57 Kg

  • OrDimitri RasquiLuxembourg
  • ArgentAndreas ChimonasChypre
  • BronzeAndreas NicolaouChypre
  • BronzeAndreas TsoliasChypre

Cadet Male Kumite -63 Kg

  • OrAndreas VictorosChypre
  • ArgentSymeon ParpounasChypre
  • BronzePanagiotis StavrouChypre
  • BronzeNazare Gil DaLuxembourg

Cadet Male Team Kumite

  • OrÉquipeChypre
  • ArgentÉquipeLuxembourg
  • BronzeÉquipeMalte

Female Kata

  • OrCeline HenryLuxembourg
  • ArgentKimberly StantonMalte
  • BronzeMartina RussiSMR
  • BronzeConstantina GeorgiadeChypre

Female Kumite -55 Kg

  • OrCassandra SchmitLuxembourg
  • ArgentConstantina GeorgiadeChypre
  • BronzeKimberly StantonMalte

Junior Female Kata

  • OrCeline HenryLuxembourg
  • ArgentConstantina GeorgiadeChypre
  • BronzeMichela RapaMalte
  • BronzeSofia KyrouChypre

Junior Female Kumite

  • OrAllison BernaLuxembourg
  • ArgentLaura ZantisLuxembourg
  • BronzeKariofilia EglezouChypre
  • BronzeConstantina GeorgiadeChypre

Junior Female Kumite -53 Kg

  • OrLaura HoffmannLuxembourg
  • ArgentSofia KyrouChypre
  • BronzeNazare Lena DaLuxembourg
  • BronzeSvenja HoffmannLuxembourg

Junior Female Team Kumite

  • OrÉquipeLuxembourg
  • ArgentÉquipeChypre

Junior Male Kumite +76 Kg

  • OrChristoforos ChristofidesChypre
  • ArgentLuke GaleaMalte
  • BronzeConstantinos ConstantinidesChypre
  • BronzeJoe RoobLuxembourg

Junior Male Kumite -61 Kg

  • OrJordan NevesLuxembourg
  • ArgentIlias GeorgiouChypre
  • BronzePanayiotis PapettasChypre
  • BronzeNicolas PhilippouChypre

Junior Male Kumite -68 Kg

  • OrAnaxagoras NestorosChypre
  • ArgentAngelos ArtemiouChypre
  • BronzeAndreas ConstantinouChypre
  • BronzeSoteris EllinidesChypre

Junior Male Kumite -76 Kg

  • OrLuke GaleaMalte
  • ArgentPetros NeophytouChypre
  • BronzeDias Henrique MartinsLuxembourg
  • BronzeStayros TheofanousChypre

Junior Male Team Kumite

  • OrÉquipeChypre
  • ArgentÉquipeLuxembourg

Male Kata

  • OrPatrick MarquesLuxembourg
  • ArgentChristos NicolaouChypre
  • BronzeArnold ChepMON
  • BronzeJason RavagliSMR

Male Kumite +84 Kg

  • OrNicolaos VatyliotisChypre
  • ArgentIosif IosifChypre
  • BronzeLoukas LoukaChypre
  • BronzeIrineos IosifChypre

Male Kumite -60 Kg

  • OrJulien Van SchilLuxembourg
  • ArgentIrineos KyrouChypre
  • BronzeAndreas PolidorouChypre
  • BronzeMichele CalliniSMR

Male Kumite -67 Kg

  • OrPhilippe BiberichLuxembourg
  • ArgentQuentin LallementLuxembourg
  • BronzeChristos NicolaouChypre
  • BronzePavlos AntoniouChypre

Male Kumite -75 Kg

  • OrMichalis MackhallekidesChypre
  • ArgentMathaios StylianouChypre
  • BronzeGiorgos PapageorgiouChypre
  • BronzeXavier GrammaticoMON

Male Team Kata

  • OrÉquipeMON
  • BronzeÉquipeChypre

Male Team Kumite

  • OrÉquipeChypre
  • BronzeÉquipeLuxembourg
  • BronzeÉquipeMON

U13 Female Kata

  • OrNelly GedgenLuxembourg
  • ArgentParaskevi DimiotiChypre
  • BronzeAntonia AlexandrouChypre
  • BronzeLoukiana TheodosiouChypre

U13 Female Kumite +47 Kg

  • OrSarah GaleaMalte
  • ArgentEvangelia KagiaChypre
  • BronzeSimone PapadopoulouChypre
  • BronzeAndrea TheodoridouChypre

U13 Male Kata

  • OrSean MicallefMalte
  • ArgentDaniel MifsudMalte
  • BronzeMatthew VellaMalte

U13 Male Kumite -45 Kg

  • OrChristos ZachariadesChypre
  • ArgentGiorgos ChristakiChypre
  • BronzeConstantinos HadjieftychiouChypre
  • BronzeChristos IoannouChypre

U13 Male Kumite -50 Kg

  • OrPavlos LazarouChypre
  • ArgentMichalis AthanasiouChypre
  • BronzeMatthew VellaMalte
  • BronzeAndreas HadjigeorgiouChypre

U14 Female Kata

  • OrBarbara BorgMalte
  • ArgentLouisa BorchLuxembourg
  • BronzeNagia RiriChypre
  • BronzeDespina PetsaChypre

U14 Female Kumite -42 Kg

  • OrMaria KtoridouChypre
  • ArgentParaskevi DimiotiChypre
  • BronzeBarbara BorgMalte
  • BronzeLoukiana TheodosiouChypre

U14 Female Kumite -47 Kg

  • OrLuana GenglerLuxembourg
  • ArgentAndrea PapapetrouChypre
  • BronzeMyrto TsiartaChypre

U14 Male Kata

  • OrFlorian LallementLuxembourg
  • ArgentChristos AntoniadesChypre
  • BronzeAndreas AntoniouChypre
  • BronzeGiorgos MalathourasChypre

U14 Male Kumite +55 Kg

  • OrYann Loic FerreiraLuxembourg
  • ArgentAndronicos ChristodoulouChypre
  • BronzeGeorge HadjigeorgiouChypre
  • BronzeAndreas ZevlarisChypre

U14 Male Kumite -40 Kg

  • OrPanagiotis MenicouChypre
  • ArgentAndreas GialourisChypre
  • BronzeLoucas EracleousChypre
  • BronzeFlorian LallementLuxembourg

U14 Male Team Kumite

  • OrÉquipeChypre
  • BronzeÉquipeMalte
  • BronzeÉquipeLuxembourg

Données fournies par WikiKarate, référentiel mondial du karaté.