Aller au contenu principal
Alerte – Signalement
Info Cyrille Diabaté et Jérôme Charles réunis à l’occasion du Stage National de Karaté Mix ! 🥊 Autres alertes
Signalement

Classements internationaux

Le karaté français sur la scène internationale : palmarès des nations et athlètes les plus titrés en championnats du monde et continentaux, d’après la base de résultats de WikiKarate.

37 488athlètes
872compétitions
83 451résultats
130pays

Tableau des médailles

Championnats du monde et championnats continentaux uniquement — ni tournois, ni Premier League, ni Jeux. Seniors d’un côté, cadets, juniors et U21 de l’autre.

Seniors

Seniors — les dix premières nations par nombre de titres en championnats du monde et continentaux (145 championnats).
RangNationOrArgentBronze
1FRA France nous294219384
2JPN Japon288128153
3ESP Espagne224205332
4ITA Italie172178280
5EGY Égypte1186782
6TUR Turquie9294189
7AUS Australie9090123
8VEN Venezuela8583102
9NZL Nouvelle-Zélande806388
10BRA Brésil795789
Critères de sélection des données
  • Compétitions comptées : championnats du monde de la WKF et championnats continentaux des fédérations continentales (Europe EKF, Asie AKF, Amériques PKF, Océanie OKF, Afrique UFAK), déjà disputés — 145 championnats.
  • Exclus : tournois, Premier League, Karate 1 et Séries A, World Cup, Jeux (olympiques, européens, méditerranéens, mondiaux…), Universiades, championnats de style, championnats régionaux (Balkans, petits États, sous-régions d’Asie).
  • Catégories : seniors, individuel et par équipes. Les catégories cadets, juniors, U21 et para-karaté ne sont pas comptées ici.
  • Médailles : or, argent et bronze (deux bronzes par catégorie en karaté). Classement par nombre de titres, puis d’argents, puis de bronzes.

Cadets, juniors & U21

Cadets, juniors & U21 — les dix premières nations par nombre de titres en championnats du monde et continentaux (75 championnats).
RangNationOrArgentBronze
1JPN Japon1995877
2FRA France nous147102235
3ESP Espagne14499139
4ITA Italie120119182
5TUR Turquie11186179
6BRA Brésil8278156
7USA États-Unis8197130
8IRI Iran814380
9EGY Égypte774050
10VEN Venezuela7482121
Critères de sélection des données
  • Compétitions comptées : championnats du monde de la WKF et championnats continentaux des fédérations continentales (Europe EKF, Asie AKF, Amériques PKF, Océanie OKF, Afrique UFAK), déjà disputés — 75 championnats.
  • Exclus : tournois, Premier League, Karate 1 et Séries A, World Cup, Jeux (olympiques, européens, méditerranéens, mondiaux…), Universiades, championnats de style, championnats régionaux (Balkans, petits États, sous-régions d’Asie).
  • Catégories : cadets, juniors et U21 (espoirs). Les catégories seniors et para-karaté ne sont pas comptées ici.
  • Médailles : or, argent et bronze (deux bronzes par catégorie en karaté). Classement par nombre de titres, puis d’argents, puis de bronzes.

Les 25 Bleus les plus titrés

Résultats seniors, en championnats du monde et continentaux.

Les 25 athlètes français les plus titrés en championnats du monde et continentaux seniors · 134 titres · 255 médailles individuelles à eux tous.

Athlètes français classés par nombre de titres, puis par nombre total de médailles, en championnats du monde et continentaux seniors.
#AthlèteDisciplineOrArgentBronze
1Michaël MilonKataKata1420
2Alexandre BiamontiKumiteKumite1003
3Patrice RuggieroKumiteKumite856
4Christophe PinnaKumiteKumite808
5Dominique ValeraKumiteKumite746
6Thierry MasciKumiteKumite714
7Emmanuel PindaKumiteKumite644
8Laurence FischerKumiteKumite606
9Gilles CherdieuKumiteKumite602
10Marc PyreeKumiteKumite525
11Nadège Aït-IbrahimKumiteKumite532
12Alexandra RecchiaKumiteKumite514
13Damien DovyKumiteKumite514
14Catherine BelhritiKumiteKumite500
15Nadia MecheriKumiteKumite423
16Lucie IgnaceKumiteKumite421
17Steven Da CostaKumiteKumite403
18Sophie BergerKumiteKumite400
19Seydina BaldeKumiteKumite345
20William RolleKumiteKumite316
21Claude PettinellaKumiteKumite332
22Alizee AgierKumiteKumite313
23Guy SauvinKumiteKumite312
24Kenji GrillonKumiteKumite303
25Cecil BoulesnaneKumiteKumite311
Critères de sélection des données
  • Compétitions comptées : championnats du monde de la WKF et championnats continentaux des fédérations continentales (Europe EKF, Asie AKF, Amériques PKF, Océanie OKF, Afrique UFAK), déjà disputés — 145 championnats.
  • Exclus : tournois, Premier League, Karate 1 et Séries A, World Cup, Jeux (olympiques, européens, méditerranéens, mondiaux…), Universiades, championnats de style, championnats régionaux (Balkans, petits États, sous-régions d’Asie).
  • Catégories : seniors, individuel et par équipes. Les catégories cadets, juniors, U21 et para-karaté ne sont pas comptées ici.
  • Médailles : or, argent et bronze (deux bronzes par catégorie en karaté). Classement par nombre de titres, puis d’argents, puis de bronzes.
  • Athlètes : médailles individuelles seulement — l’API ne nomme pas les équipiers des podiums par équipes. Une même personne connue sous deux orthographes dans la base source est réunie sous une seule ligne.

Résultats par compétition

Podiums des grands rendez-vous internationaux déjà disputés, du plus récent au plus ancien. Les Bleus sont mis en avant. Les critères de chaque onglet sont détaillés sous les onglets.

Critères de sélection des données
  • Compétitions : championnats du monde de la WKF (seniors ; cadets, juniors & U21 ; par équipes ; para-karaté), déjà disputés.
  • Exclus : Karate World Cup, Universiades, championnats de style.
← Toutes les compétitions

7th WKF Cadet, Junior & U21 Worlds 2011 – Melaka (MAS)

2011 · Melaka, Malaisie

Les Bleus sur cette compétition 14 médailles

2 or2 argent10 bronze

  • OrÉquipeCadet-Junior Female Team Kata
  • OrÉquipeCadet/Junior Team Kata Female
  • ArgentSophia BouderbaneFemale Kumite -47 Kg
  • ArgentAlizee AgierFemale Kumite -59 Kg
  • BronzeNancy GarciaCadet Female Kumite +54 Kg
  • BronzeShana AmengleCadet Female Kumite -54 Kg
  • BronzeC. GarciaCadet Kumite Female +54 kg
  • BronzeS. AmengleCadet Kumite Female -54 kg
  • BronzeS. DacostaCadet Kumite Male -52 kg
  • BronzeSteven DacostaCadet Male Kumite -52 Kg
  • BronzeÉquipeCadet-Junior Male Team Kata
  • BronzeÉquipeCadet/Junior Team Kata Male
  • BronzeMarjorie PiacentinoFemale Kumite -53 Kg
  • BronzeShana AmengleFemale Kumite -54 Kg

Cadet Female Kata

  • OrNatsuki ShimizuJapon
  • ArgentTerryana D'onofrioItalie
  • BronzeJasmine NguyenÉtats-Unis
  • BronzeSophia GrafAllemagne

Cadet Female Kumite +54 Kg

  • OrCharlotte WastellAngleterre
  • ArgentIvona CavarBosnie-Herzégovine
  • BronzeRuth MalschAllemagne
  • BronzeNancy GarciaFrance

Cadet Female Kumite -47 Kg

  • OrUmay TokcanTurquie
  • ArgentKimberley JohnstonÉcosse
  • BronzeMiho MiyaharaJapon
  • BronzeAlexandra ChovancovaSlovaquie

Cadet Female Kumite -54 Kg

  • OrTina MaricBosnie-Herzégovine
  • ArgentViktoria PillarovaSlovaquie
  • BronzeAnela StjepandicCroatie
  • BronzeShana AmengleFrance

Cadet Kata Female

  • OrN. ShimizuJapon
  • ArgentF. D OnofrioItalie
  • BronzeS. GrafAllemagne
  • BronzeB.t. NguyenÉtats-Unis

Cadet Kata Male

  • OrT. KozakiJapon
  • ArgentK. HicksItalie
  • BronzeL F. AguilarColombie
  • BronzeP A. TresegnieBelgique

Cadet Kumite Female +54 kg

  • OrC. WastellAngleterre
  • ArgentI. CavarBosnie-Herzégovine
  • BronzeC. GarciaFrance
  • BronzeR. MalschAllemagne

Cadet Kumite Female -47 kg

  • OrU. TokcanTurquie
  • ArgentK. JohnstoneÉcosse
  • BronzeA. ChovancovaSlovaquie
  • BronzeM. MiyaharaJapon

Cadet Kumite Female -54 kg

  • OrT. MaricBosnie-Herzégovine
  • ArgentV. PillarovaSlovaquie
  • BronzeA. StjepandicCroatie
  • BronzeS. AmengleFrance

Cadet Kumite Male +70 kg

  • OrM. ParvizIRN
  • ArgentB. TuranTurquie
  • BronzeA. AzevedoBrésil
  • BronzeA. MamedovRussie

Cadet Kumite Male -52 kg

  • OrA. FaroukÉgypte
  • ArgentT. MacarTurquie
  • BronzeA. AlinezhadkafshgariIRN
  • BronzeS. DacostaFrance

Cadet Kumite Male -57 kg

  • OrA. FloresMexique
  • ArgentK.ABOU EttaÉgypte
  • BronzeD. AmiraliKazakhstan
  • BronzeF. Shafiei ChapakiIRN

Cadet Kumite Male -63 kg

  • OrA. GuerniAlgérie
  • ArgentA. GuzenkoUkraine
  • BronzeA. NajafiIRN
  • BronzeI. MartinacCroatie

Cadet Kumite Male -70 kg

  • OrM. El KotbyÉgypte
  • ArgentR. BenchikhAlgérie
  • BronzeK. MadaniÉtats-Unis
  • BronzeM. Ali NajarTunisie

Cadet Male Kata

  • OrTaiki KozakiJapon
  • ArgentKiel HicksÉtats-Unis
  • BronzePierre Antoine TresegnieBelgique
  • BronzeLuis Felipe Aguilar RodriguezColombie

Cadet Male Kumite +70 Kg

  • OrMasood ParvizIran
  • ArgentBurak TuranTurquie
  • BronzeAraz MamedovRussie
  • BronzeAlberto AzevedoBrésil

Cadet Male Kumite -52 Kg

  • OrAhmed FaroukÉgypte
  • ArgentTolga MacarTurquie
  • BronzeArash AlinezhadkafshgariIran
  • BronzeSteven DacostaFrance

Cadet Male Kumite -57 Kg

  • OrOliver Flores OrtizMexique
  • ArgentKarime Abou EttaÉgypte
  • BronzeFarzam Shafiei ChapakiIran
  • BronzeDidar AmiraliKazakhstan

Cadet Male Kumite -63 Kg

  • OrAmar GuerniAlgérie
  • ArgentAndriy GuzenkoUkraine
  • BronzeIvan MartinacCroatie
  • BronzeAli NajafiIran

Cadet Male Kumite -70 Kg

  • OrMohamed El-KotbyÉgypte
  • ArgentRafik BenchikhAlgérie
  • BronzeKamran MadaniÉtats-Unis
  • BronzeMohamed Ali NajarTunisie

Cadet-Junior Female Team Kata

  • OrÉquipeFrance
  • ArgentÉquipeÉtats-Unis
  • BronzeÉquipeÉgypte
  • BronzeÉquipeEspagne

Cadet-Junior Male Team Kata

  • OrÉquipeÉgypte
  • ArgentÉquipeItalie
  • BronzeÉquipeKoweït
  • BronzeÉquipeFrance

Cadet/Junior Team Kata Female

  • OrÉquipeFrance
  • ArgentÉquipeÉtats-Unis
  • BronzeÉquipeEspagne
  • BronzeÉquipeÉgypte

Cadet/Junior Team Kata Male

  • OrÉquipeÉgypte
  • ArgentÉquipeItalie
  • BronzeÉquipeKoweït
  • BronzeÉquipeFrance

Female Kata

  • OrRosangela GonzalezVenezuela
  • OrMartos Margarita MorataEspagne
  • OrJessica KwongÉtats-Unis
  • OrNatsuki ShimizuJapon
  • OrKiyou ShimizuJapon
  • ArgentPatricia EsparteiroPortugal
  • ArgentHa Mi DoViêt Nam
  • ArgentTerryana D'onofrioItalie
  • ArgentNicole Yonamine MotaBrésil
  • ArgentAimee SellAngleterre
  • ArgentIngrid ArandaPérou
  • BronzeMia KarlssonSuède
  • BronzeDelaney LebedunÉtats-Unis
  • BronzeSuany GuadalupeÉquateur
  • BronzeJasmine NguyenÉtats-Unis
  • BronzeMaria Teresa SantosPortugal
  • BronzeBojana MladezicSerbie
  • BronzeDorota BalciarovaSlovaquie
  • BronzeSonia GarciaEspagne
  • BronzeMichelle MartinezVenezuela
  • BronzeMichelle Torres BencomoMexique
  • BronzeCaroline De LimaBrésil
  • BronzeSophia GrafAllemagne

Female Kumite -47 Kg

  • OrUmay TokcanTurquie
  • OrDaniela JimenezVenezuela
  • OrMorales Ozuna GemaEspagne
  • ArgentGenesis PerezVenezuela
  • ArgentKimberley JohnstonÉcosse
  • ArgentSophia BouderbaneFrance
  • BronzeSotia ZeniosChypre
  • BronzeLeidy LeonRépublique dominicaine
  • BronzeMegan NealÉtats-Unis
  • BronzeAlexandra ChovancovaSlovaquie
  • BronzeKristina CoricCroatie
  • BronzeMiho MiyaharaJapon

Female Kumite -48 Kg

  • OrNeslihan CaliskanTurquie
  • ArgentAreeg Rashed Said YoussefÉgypte
  • ArgentCrystal LeeÉtats-Unis
  • ArgentHelena MartinovicCroatie
  • BronzeYadira CarriloÉquateur
  • BronzeJennifer WarlingLuxembourg
  • BronzeAlessandra VindrolaPérou
  • BronzeAmy McniellÉtats-Unis

Female Kumite -53 Kg

  • OrAurimer CamposVenezuela
  • OrAdriana GanevaBulgarie
  • OrYassmin Hamdy Bayoumy AttiaÉgypte
  • OrGenesis NavarreteVenezuela
  • ArgentAline Souza De PaulaBrésil
  • ArgentVirk JusleenCanada
  • ArgentSara YamadaJapon
  • ArgentElena QuiriciSuisse
  • BronzeMichelle MartinezVenezuela
  • BronzeAmy ConnellÉcosse
  • BronzeYunuen GarciaMexique
  • BronzeBusra TosunTurquie
  • BronzeCharlotte DrouinCanada
  • BronzeAnastasia BabushkinaRussie
  • BronzeMelissa CheungÉtats-Unis
  • BronzeMarjorie PiacentinoFrance

Female Kumite -54 Kg

  • OrMaria Jazzo MezzaMexique
  • OrTina MaricBosnie-Herzégovine
  • ArgentViktoria PillarovaSlovaquie
  • ArgentIzumi ShimanouchiÉtats-Unis
  • BronzePerry RossÉtats-Unis
  • BronzeXenna CcapaPérou
  • BronzeShana AmengleFrance
  • BronzeAnela StjepandicCroatie
  • BronzeAnica MijatovicMonténégro

Female Kumite -59 Kg

  • OrAylin YilmazTurquie
  • OrGiana Mohamed Farouk LotfyÉgypte
  • ArgentKaren Jimenez GomezEspagne
  • ArgentAlizee AgierFrance
  • BronzeHaya JumaaÉtats-Unis
  • BronzeShiho TokaiJapon

Données fournies par WikiKarate, référentiel mondial du karaté.