Aller au contenu principal
Alerte – Signalement
Info Cyrille Diabaté et Jérôme Charles réunis à l’occasion du Stage National de Karaté Mix ! 🥊 Autres alertes
Signalement

Classements internationaux

Le karaté français sur la scène internationale : palmarès des nations et athlètes les plus titrés en championnats du monde et continentaux, d’après la base de résultats de WikiKarate.

37 488athlètes
872compétitions
83 451résultats
130pays

Tableau des médailles

Championnats du monde et championnats continentaux uniquement — ni tournois, ni Premier League, ni Jeux. Seniors d’un côté, cadets, juniors et U21 de l’autre.

Seniors

Seniors — les dix premières nations par nombre de titres en championnats du monde et continentaux (145 championnats).
RangNationOrArgentBronze
1FRA France nous294219384
2JPN Japon288128153
3ESP Espagne224205332
4ITA Italie172178280
5EGY Égypte1186782
6TUR Turquie9294189
7AUS Australie9090123
8VEN Venezuela8583102
9NZL Nouvelle-Zélande806388
10BRA Brésil795789
Critères de sélection des données
  • Compétitions comptées : championnats du monde de la WKF et championnats continentaux des fédérations continentales (Europe EKF, Asie AKF, Amériques PKF, Océanie OKF, Afrique UFAK), déjà disputés — 145 championnats.
  • Exclus : tournois, Premier League, Karate 1 et Séries A, World Cup, Jeux (olympiques, européens, méditerranéens, mondiaux…), Universiades, championnats de style, championnats régionaux (Balkans, petits États, sous-régions d’Asie).
  • Catégories : seniors, individuel et par équipes. Les catégories cadets, juniors, U21 et para-karaté ne sont pas comptées ici.
  • Médailles : or, argent et bronze (deux bronzes par catégorie en karaté). Classement par nombre de titres, puis d’argents, puis de bronzes.

Cadets, juniors & U21

Cadets, juniors & U21 — les dix premières nations par nombre de titres en championnats du monde et continentaux (75 championnats).
RangNationOrArgentBronze
1JPN Japon1995877
2FRA France nous147102235
3ESP Espagne14499139
4ITA Italie120119182
5TUR Turquie11186179
6BRA Brésil8278156
7USA États-Unis8197130
8IRI Iran814380
9EGY Égypte774050
10VEN Venezuela7482121
Critères de sélection des données
  • Compétitions comptées : championnats du monde de la WKF et championnats continentaux des fédérations continentales (Europe EKF, Asie AKF, Amériques PKF, Océanie OKF, Afrique UFAK), déjà disputés — 75 championnats.
  • Exclus : tournois, Premier League, Karate 1 et Séries A, World Cup, Jeux (olympiques, européens, méditerranéens, mondiaux…), Universiades, championnats de style, championnats régionaux (Balkans, petits États, sous-régions d’Asie).
  • Catégories : cadets, juniors et U21 (espoirs). Les catégories seniors et para-karaté ne sont pas comptées ici.
  • Médailles : or, argent et bronze (deux bronzes par catégorie en karaté). Classement par nombre de titres, puis d’argents, puis de bronzes.

Les 25 Bleus les plus titrés

Résultats seniors, en championnats du monde et continentaux.

Les 25 athlètes français les plus titrés en championnats du monde et continentaux seniors · 134 titres · 255 médailles individuelles à eux tous.

Athlètes français classés par nombre de titres, puis par nombre total de médailles, en championnats du monde et continentaux seniors.
#AthlèteDisciplineOrArgentBronze
1Michaël MilonKataKata1420
2Alexandre BiamontiKumiteKumite1003
3Patrice RuggieroKumiteKumite856
4Christophe PinnaKumiteKumite808
5Dominique ValeraKumiteKumite746
6Thierry MasciKumiteKumite714
7Emmanuel PindaKumiteKumite644
8Laurence FischerKumiteKumite606
9Gilles CherdieuKumiteKumite602
10Marc PyreeKumiteKumite525
11Nadège Aït-IbrahimKumiteKumite532
12Alexandra RecchiaKumiteKumite514
13Damien DovyKumiteKumite514
14Catherine BelhritiKumiteKumite500
15Nadia MecheriKumiteKumite423
16Lucie IgnaceKumiteKumite421
17Steven Da CostaKumiteKumite403
18Sophie BergerKumiteKumite400
19Seydina BaldeKumiteKumite345
20William RolleKumiteKumite316
21Claude PettinellaKumiteKumite332
22Alizee AgierKumiteKumite313
23Guy SauvinKumiteKumite312
24Kenji GrillonKumiteKumite303
25Cecil BoulesnaneKumiteKumite311
Critères de sélection des données
  • Compétitions comptées : championnats du monde de la WKF et championnats continentaux des fédérations continentales (Europe EKF, Asie AKF, Amériques PKF, Océanie OKF, Afrique UFAK), déjà disputés — 145 championnats.
  • Exclus : tournois, Premier League, Karate 1 et Séries A, World Cup, Jeux (olympiques, européens, méditerranéens, mondiaux…), Universiades, championnats de style, championnats régionaux (Balkans, petits États, sous-régions d’Asie).
  • Catégories : seniors, individuel et par équipes. Les catégories cadets, juniors, U21 et para-karaté ne sont pas comptées ici.
  • Médailles : or, argent et bronze (deux bronzes par catégorie en karaté). Classement par nombre de titres, puis d’argents, puis de bronzes.
  • Athlètes : médailles individuelles seulement — l’API ne nomme pas les équipiers des podiums par équipes. Une même personne connue sous deux orthographes dans la base source est réunie sous une seule ligne.

Résultats par compétition

Podiums des grands rendez-vous internationaux déjà disputés, du plus récent au plus ancien. Les Bleus sont mis en avant. Les critères de chaque onglet sont détaillés sous les onglets.

Critères de sélection des données
  • Compétitions : championnats du monde de la WKF (seniors ; cadets, juniors & U21 ; par équipes ; para-karaté), déjà disputés.
  • Exclus : Karate World Cup, Universiades, championnats de style.
← Toutes les compétitions

1st WKF Cadet, Junior & U21 Worlds 1999 – Sofia (BUL)

1999 · Sofia, Bulgarie

Les Bleus sur cette compétition 34 médailles

8 or11 argent15 bronze

  • OrY. BernardCadet Kumite Male -60kg
  • OrY. BernardCadet Male Kumite -60 Kg
  • OrÉquipeJunior Female Team Kata
  • OrL. DebonoJunior Kumite Male -60kg
  • OrL. DebonoJunior Male Kumite -60 Kg
  • OrÉquipeJunior Team Kata Female
  • OrL. DebonoMale Kumite -60 Kg
  • OrY. BernardMale Kumite -60 Kg
  • ArgentA. MessahCadet Kumite Male +75kg
  • ArgentM. AthenionCadet Kumite Male -55kg
  • ArgentJ. HuynhCadet Male Kata
  • ArgentH. MesbahCadet Male Kumite +75 Kg
  • ArgentM. AthenionCadet Male Kumite -55 Kg
  • ArgentF. ChantalouJunior Kumite Male -80kg
  • ArgentFranc ChantalouJunior Male Kumite -80 Kg
  • ArgentÉquipeJunior Male Team Kata
  • ArgentÉquipeJunior Team Kata Male
  • ArgentJ. HuynhMale Kata
  • ArgentM. AthenionMale Kumite -55 Kg
  • BronzeL. DitooCadet Female Kata
  • BronzeL. DittooCadet Kata Female
  • BronzeL. BrancaleonCadet Kata Male
  • BronzeA. BonyCadet Kumite Male -65kg
  • BronzeF. LassereCadet Kumite Male -70kg
  • BronzeA. BonyCadet Male Kumite -65 Kg
  • BronzeF. LassereCadet Male Kumite -70 Kg
  • BronzeJ. SignavongFemale Kata
  • BronzeL. DitooFemale Kata
  • BronzeJ. SignavongJunior Female Kata
  • BronzeJ. SignavongJunior Kata Female
  • BronzeG. CossouJunior Kumite Male -75kg
  • BronzeG. CossouJunior Male Kumite -75 Kg
  • BronzeA. BonyMale Kumite -65 Kg
  • BronzeF. LassereMale Kumite -70 Kg

Cadet Female Kata

  • OrNao MorookaJapon
  • ArgentRuth Jimenez FernandezEspagne
  • BronzeL. DitooFrance

Cadet Kata Female

  • OrN. MorookaJapon
  • ArgentR. JimenezEspagne
  • BronzeL. DittooFrance

Cadet Kata Male

  • OrM. FernandezEspagne
  • ArgentJ. HuyhnItalie
  • BronzeL. BrancaleonFrance

Cadet Kumite Male +75kg

  • OrT. MotomuraJapon
  • ArgentA. MessahFrance
  • BronzeL. BorerAngleterre
  • BronzeR. CarvalhoBrésil

Cadet Kumite Male -55kg

  • OrN. AlajmiKoweït
  • ArgentM. AthenionFrance
  • BronzeV. MoralievBulgarie
  • BronzeM. SonmezTurquie

Cadet Kumite Male -60kg

  • OrY. BernardFrance
  • ArgentS. BayoEspagne
  • BronzeS. KayaharaJapon
  • BronzeS. SanchezVenezuela

Cadet Kumite Male -65kg

  • OrA. AzanovRussie
  • ArgentB. BrutzkiAllemagne
  • BronzeC. GarciaEspagne
  • BronzeA. BonyFrance

Cadet Kumite Male -70kg

  • OrJ. ModamivishkaeiIRN
  • ArgentM. FernandezEspagne
  • BronzeI. DemirTurquie
  • BronzeF. LassereFrance

Cadet Kumite Male -75kg

  • OrC. IbanezEspagne
  • ArgentT. LovatoAllemagne
  • BronzeT. MetinTurquie
  • BronzeA. Al Dosaree,Koweït

Cadet Male Kata

  • OrJ. FernandezEspagne
  • ArgentJ. HuynhFrance
  • BronzeLuca BrancaleonItalie

Cadet Male Kumite +75 Kg

  • OrT. MotomuraJapon
  • ArgentH. MesbahFrance
  • BronzeR. CarvalhoBrésil
  • BronzeL. BorerAngleterre

Cadet Male Kumite -55 Kg

  • OrNaser AlajmiKoweït
  • ArgentM. AthenionFrance
  • BronzeV. MoralievBulgarie
  • BronzeM. SonmezTurquie

Cadet Male Kumite -60 Kg

  • OrY. BernardFrance
  • ArgentS. BayoEspagne
  • BronzeS. KayaharaJapon
  • BronzeSergio SanchezVenezuela

Cadet Male Kumite -65 Kg

  • OrA. AzanovRussie
  • ArgentB. BrutzkiAllemagne
  • BronzeA. BonyFrance
  • BronzeC. GarciaEspagne

Cadet Male Kumite -70 Kg

  • OrJasem ModamivishkaeiIran
  • ArgentJ. FernandezEspagne
  • BronzeF. LassereFrance
  • BronzeF. DemirTurquie

Cadet Male Kumite -75 Kg

  • OrC. IbanezEspagne
  • ArgentT. LovatoAllemagne
  • BronzeAli Al DosauriKoweït
  • BronzeT. MetinTurquie

Female Kata

  • OrNao MorookaJapon
  • OrAlmudena Munoz GonzalesEspagne
  • ArgentS. MazzoleniItalie
  • ArgentRuth Jimenez FernandezEspagne
  • BronzeJ. SignavongFrance
  • BronzeL. DitooFrance

Female Kumite +60 Kg

  • OrCristina Feo GomezEspagne
  • ArgentK. LoweAngleterre
  • BronzeA. RozelliBrésil
  • BronzeS. PekovicYUG

Female Kumite -53 Kg

  • OrN. GarciaEspagne
  • ArgentM. OtovicYUG
  • BronzeL. SilvaBrésil
  • BronzeM. LakksonenFinlande

Female Kumite -60 Kg

  • OrRoksande LazarevicYUG
  • ArgentE. IrishÉtats-Unis
  • BronzeGulcihan UstaogluTurquie
  • BronzeA. VillaverdeEspagne

Junior Female Kata

  • OrAlmudena Munoz GonzalesEspagne
  • ArgentS. MazzoleniItalie
  • BronzeJ. SignavongFrance

Junior Female Kumite +60 Kg

  • OrCristina Feo GomezEspagne
  • ArgentK. LoweAngleterre
  • BronzeS. PecovicYUG
  • BronzeA. RozelliBrésil

Junior Female Kumite -53 Kg

  • OrN. GarciaEspagne
  • ArgentM. OtovicYUG
  • BronzeM. LakksonenFinlande
  • BronzeL. SilvaBrésil

Junior Female Kumite -60 Kg

  • OrRoksande LazarevicYUG
  • ArgentE. IrishÉtats-Unis
  • BronzeA. VillaverdeEspagne
  • BronzeGulcihan UstaogluTurquie

Junior Female Team Kata

  • OrÉquipeFrance
  • ArgentÉquipeEspagne
  • BronzeÉquipeItalie

Junior Kata Female

  • OrA. Mun?OzEspagne
  • ArgentS. MazzoleniItalie
  • BronzeJ. SignavongFrance

Junior Kata Male

  • OrT. KatadaJapon
  • ArgentA. TamshiroPérou
  • BronzeC. NovakCroatie

Junior Kumite Female +60kg

  • OrC. FeoEspagne
  • ArgentK. LoweAngleterre
  • BronzeA. RozelliBrésil
  • BronzeS. PekovicYUG

Junior Kumite Female -53kg

  • OrC. GarciaEspagne
  • ArgentM. OtovicYUG
  • BronzeL. SilvaBrésil
  • BronzeM. LakksonenFinlande

Junior Kumite Female -60kg

  • OrR. LazarevicYUG
  • ArgentE. IrishÉtats-Unis
  • BronzeA. VillaverdeEspagne
  • BronzeG. UstagluTurquie

Junior Kumite Male +80kg

  • OrA. KalusicBosnie-Herzégovine
  • ArgentL. RozsahegyiHongrie
  • BronzeA. BroekePays-Bas
  • BronzeJ. MartinezEspagne

Junior Kumite Male -60kg

  • OrL. DebonoFrance
  • ArgentK. PappasGRC
  • BronzeA. MojdeliIRN
  • BronzeP. IvanovBulgarie

Junior Kumite Male -65kg

  • OrC. MassaItalie
  • ArgentN. TsanevBulgarie
  • BronzeC. CevikAllemagne
  • BronzeF. NaderinejadIRN

Junior Kumite Male -70kg

  • OrH. SaediIRN
  • ArgentI. EldarouchevRussie
  • BronzeA. KameyamaJapon
  • BronzeM. TrencanskySlovaquie

Junior Kumite Male -75kg

  • OrY. KaramollaugluTurquie
  • ArgentK. FarmadinSlovaquie
  • BronzeA. HadzicBosnie-Herzégovine
  • BronzeG. CossouFrance

Junior Kumite Male -80kg

  • OrD. SabanovicPays-Bas
  • ArgentF. ChantalouFrance
  • BronzeA. GuerounovRussie
  • BronzeM. LazicYUG

Junior Male Kata

  • OrTakashi KatadaJapon
  • ArgentAkio TamashiroPérou
  • BronzeKristian NovakCroatie

Junior Male Kumite +80 Kg

  • OrA. KalusicBosnie-Herzégovine
  • ArgentLaszlo RozsahegyiHongrie
  • BronzeJ. MartinezEspagne
  • BronzeA. BroekePays-Bas

Junior Male Kumite -60 Kg

  • OrL. DebonoFrance
  • ArgentKonstantinos PappasGrèce
  • BronzeB. IvanovBulgarie
  • BronzeA. MojdeliIran

Junior Male Kumite -65 Kg

  • OrCiro MassaItalie
  • ArgentN. TsanevBulgarie
  • BronzeF. NaderinejadIran
  • BronzeC. CevikAllemagne

Junior Male Kumite -70 Kg

  • OrH. SaediIran
  • ArgentIslamutdin EldarouchevRussie
  • BronzeA. KameyamaJapon
  • BronzeM. TrencanskySlovaquie

Junior Male Kumite -75 Kg

  • OrYavuz KaramollaogluTurquie
  • ArgentKlaudio FarmadinSlovaquie
  • BronzeG. CossouFrance
  • BronzeAdnan HadzicBosnie-Herzégovine

Junior Male Kumite -80 Kg

  • OrDaniel SabanovicPays-Bas
  • ArgentFranc ChantalouFrance
  • BronzeAlexandr GuerunovRussie
  • BronzeM. LazicYUG

Junior Male Team Kata

  • OrÉquipeEspagne
  • ArgentÉquipeFrance
  • BronzeÉquipeIran

Junior Team Kata Female

  • OrÉquipeFrance
  • ArgentÉquipeEspagne
  • BronzeÉquipeItalie

Junior Team Kata Male

  • OrÉquipeEspagne
  • ArgentÉquipeFrance
  • BronzeÉquipeIRN

Junior Team Kumite

  • OrÉquipeRussie
  • ArgentÉquipeItalie
  • BronzeÉquipeBosnie-Herzégovine
  • BronzeÉquipeAllemagne

Male Kata

  • OrTakashi KatadaJapon
  • OrJ. FernandezEspagne
  • ArgentAkio TamashiroPérou
  • ArgentJ. HuynhFrance
  • BronzeKristian NovakCroatie
  • BronzeLuca BrancaleonItalie

Male Kumite -55 Kg

  • OrNaser AlajmiKoweït
  • ArgentM. AthenionFrance
  • BronzeV. MoralievBulgarie
  • BronzeM. SonmezTurquie

Male Kumite -60 Kg

  • OrL. DebonoFrance
  • OrY. BernardFrance
  • ArgentS. BayoEspagne
  • ArgentKonstantinos PappasGrèce
  • BronzeA. MojdeliIran
  • BronzeB. IvanovBulgarie
  • BronzeSergio SanchezVenezuela
  • BronzeS. KayaharaJapon

Male Kumite -65 Kg

  • OrCiro MassaItalie
  • OrA. AzanovRussie
  • ArgentB. BrutzkiAllemagne
  • ArgentNikolay TsanevBulgarie
  • BronzeA. BonyFrance
  • BronzeF. NaderinejadIran
  • BronzeC. GarciaEspagne
  • BronzeC. CevikAllemagne

Male Kumite -70 Kg

  • OrH. SaediIran
  • OrJasem ModamivishkaeiIran
  • ArgentJ. FernandezEspagne
  • ArgentIslamutdin EldarouchevRussie
  • BronzeF. LassereFrance
  • BronzeF. DemirTurquie
  • BronzeM. TrencanskySlovaquie
  • BronzeA. KameyamaJapon

Male Kumite -75 Kg

  • OrYavuz KaramollaogluTurquie
  • OrC. IbanezEspagne
  • ArgentKlaudio FarmadinSlovaquie
  • ArgentT. LovatoAllemagne

Données fournies par WikiKarate, référentiel mondial du karaté.