Aller au contenu principal
Alerte – Signalement
Info Cyrille Diabaté et Jérôme Charles réunis à l’occasion du Stage National de Karaté Mix ! 🥊 Autres alertes
Signalement

Classements internationaux

Le karaté français sur la scène internationale : palmarès des nations et athlètes les plus titrés en championnats du monde et continentaux, d’après la base de résultats de WikiKarate.

37 488athlètes
872compétitions
83 451résultats
130pays

Tableau des médailles

Championnats du monde et championnats continentaux uniquement — ni tournois, ni Premier League, ni Jeux. Seniors d’un côté, cadets, juniors et U21 de l’autre.

Seniors

Seniors — les dix premières nations par nombre de titres en championnats du monde et continentaux (145 championnats).
RangNationOrArgentBronze
1FRA France nous294219384
2JPN Japon288128153
3ESP Espagne224205332
4ITA Italie172178280
5EGY Égypte1186782
6TUR Turquie9294189
7AUS Australie9090123
8VEN Venezuela8583102
9NZL Nouvelle-Zélande806388
10BRA Brésil795789
Critères de sélection des données
  • Compétitions comptées : championnats du monde de la WKF et championnats continentaux des fédérations continentales (Europe EKF, Asie AKF, Amériques PKF, Océanie OKF, Afrique UFAK), déjà disputés — 145 championnats.
  • Exclus : tournois, Premier League, Karate 1 et Séries A, World Cup, Jeux (olympiques, européens, méditerranéens, mondiaux…), Universiades, championnats de style, championnats régionaux (Balkans, petits États, sous-régions d’Asie).
  • Catégories : seniors, individuel et par équipes. Les catégories cadets, juniors, U21 et para-karaté ne sont pas comptées ici.
  • Médailles : or, argent et bronze (deux bronzes par catégorie en karaté). Classement par nombre de titres, puis d’argents, puis de bronzes.

Cadets, juniors & U21

Cadets, juniors & U21 — les dix premières nations par nombre de titres en championnats du monde et continentaux (75 championnats).
RangNationOrArgentBronze
1JPN Japon1995877
2FRA France nous147102235
3ESP Espagne14499139
4ITA Italie120119182
5TUR Turquie11186179
6BRA Brésil8278156
7USA États-Unis8197130
8IRI Iran814380
9EGY Égypte774050
10VEN Venezuela7482121
Critères de sélection des données
  • Compétitions comptées : championnats du monde de la WKF et championnats continentaux des fédérations continentales (Europe EKF, Asie AKF, Amériques PKF, Océanie OKF, Afrique UFAK), déjà disputés — 75 championnats.
  • Exclus : tournois, Premier League, Karate 1 et Séries A, World Cup, Jeux (olympiques, européens, méditerranéens, mondiaux…), Universiades, championnats de style, championnats régionaux (Balkans, petits États, sous-régions d’Asie).
  • Catégories : cadets, juniors et U21 (espoirs). Les catégories seniors et para-karaté ne sont pas comptées ici.
  • Médailles : or, argent et bronze (deux bronzes par catégorie en karaté). Classement par nombre de titres, puis d’argents, puis de bronzes.

Les 25 Bleus les plus titrés

Résultats seniors, en championnats du monde et continentaux.

Les 25 athlètes français les plus titrés en championnats du monde et continentaux seniors · 134 titres · 255 médailles individuelles à eux tous.

Athlètes français classés par nombre de titres, puis par nombre total de médailles, en championnats du monde et continentaux seniors.
#AthlèteDisciplineOrArgentBronze
1Michaël MilonKataKata1420
2Alexandre BiamontiKumiteKumite1003
3Patrice RuggieroKumiteKumite856
4Christophe PinnaKumiteKumite808
5Dominique ValeraKumiteKumite746
6Thierry MasciKumiteKumite714
7Emmanuel PindaKumiteKumite644
8Laurence FischerKumiteKumite606
9Gilles CherdieuKumiteKumite602
10Marc PyreeKumiteKumite525
11Nadège Aït-IbrahimKumiteKumite532
12Alexandra RecchiaKumiteKumite514
13Damien DovyKumiteKumite514
14Catherine BelhritiKumiteKumite500
15Nadia MecheriKumiteKumite423
16Lucie IgnaceKumiteKumite421
17Steven Da CostaKumiteKumite403
18Sophie BergerKumiteKumite400
19Seydina BaldeKumiteKumite345
20William RolleKumiteKumite316
21Claude PettinellaKumiteKumite332
22Alizee AgierKumiteKumite313
23Guy SauvinKumiteKumite312
24Kenji GrillonKumiteKumite303
25Cecil BoulesnaneKumiteKumite311
Critères de sélection des données
  • Compétitions comptées : championnats du monde de la WKF et championnats continentaux des fédérations continentales (Europe EKF, Asie AKF, Amériques PKF, Océanie OKF, Afrique UFAK), déjà disputés — 145 championnats.
  • Exclus : tournois, Premier League, Karate 1 et Séries A, World Cup, Jeux (olympiques, européens, méditerranéens, mondiaux…), Universiades, championnats de style, championnats régionaux (Balkans, petits États, sous-régions d’Asie).
  • Catégories : seniors, individuel et par équipes. Les catégories cadets, juniors, U21 et para-karaté ne sont pas comptées ici.
  • Médailles : or, argent et bronze (deux bronzes par catégorie en karaté). Classement par nombre de titres, puis d’argents, puis de bronzes.
  • Athlètes : médailles individuelles seulement — l’API ne nomme pas les équipiers des podiums par équipes. Une même personne connue sous deux orthographes dans la base source est réunie sous une seule ligne.

Résultats par compétition

Podiums des grands rendez-vous internationaux déjà disputés, du plus récent au plus ancien. Les Bleus sont mis en avant. Les critères de chaque onglet sont détaillés sous les onglets.

Critères de sélection des données
  • Compétitions : championnats du monde de la WKF (seniors ; cadets, juniors & U21 ; par équipes ; para-karaté), déjà disputés.
  • Exclus : Karate World Cup, Universiades, championnats de style.
← Toutes les compétitions

6th WKF Cadet, Junior & U21 Worlds 2009 – Rabat (MAR)

2009 · Rabat, Maroc

Les Bleus sur cette compétition 20 médailles

6 or1 argent13 bronze

  • OrAgathe DuvalCadet Female Kumite +54 Kg
  • OrA. DuvalCadet Kumite Female +54kg
  • OrS. BalzanCadet Kumite Male -70kg
  • OrSteven BalzanCadet Male Kumite -70 Kg
  • OrAgathe DuvalFemale Kumite +54 Kg
  • OrSohad El KatiFemale Kumite -53 Kg
  • ArgentStephanie BarreFemale Kumite -53 Kg
  • BronzeJessica HuguesCadet Female Kata
  • BronzeSophia BouderbaneCadet Female Kumite -47 Kg
  • BronzeJ.huguesCadet Kata Female
  • BronzeS. BouderbaneCadet Kumite Female -47kg
  • BronzeMA. RouretCadet Kumite Male -52kg
  • BronzeMarc-Alexis RouretCadet Male Kumite -52 Kg
  • BronzeÉquipeCadet-Junior Male Team Kata
  • BronzeÉquipeCadet/Junior Team Kata Male
  • BronzeAlexandra FeracciFemale Kata
  • BronzeJessica HuguesFemale Kata
  • BronzeSophia BouderbaneFemale Kumite -47 Kg
  • BronzeEmilie ThouyFemale Kumite -48 Kg
  • BronzeLucie IgnaceFemale Kumite -59 Kg

Cadet Female Kata

  • OrShaimaa SolymanÉgypte
  • ArgentYuriko FukushiJapon
  • BronzeDorota BalciarovaSlovaquie
  • BronzeJessica HuguesFrance

Cadet Female Kumite +54 Kg

  • OrAgathe DuvalFrance
  • ArgentXiaoyan YinChine
  • BronzeAlaa AhmedÉgypte
  • BronzeChiara ZuanonItalie

Cadet Female Kumite -47 Kg

  • OrNeslihan CaliskanTurquie
  • ArgentHaruka MiyazakiJapon
  • BronzeAreeg Rashed Said YoussefÉgypte
  • BronzeSophia BouderbaneFrance

Cadet Female Kumite -54 Kg

  • OrAdriana VićovacSerbie
  • ArgentHege HaavaldsenNorvège
  • BronzeHanna KereszturiHongrie
  • BronzeAurimer CamposVenezuela

Cadet Kata Female

  • OrS. SolymanÉgypte
  • ArgentY. FukushiJapon
  • BronzeJ.huguesFrance
  • BronzeD. BalciarovaSlovaquie

Cadet Kata Male

  • OrJ. MartinezVenezuela
  • ArgentA.shahrjerdiIRN
  • BronzeY.taharaJapon
  • BronzeJ. AnayaMexique

Cadet Kumite Female +54kg

  • OrA. DuvalFrance
  • ArgentX. YinChine
  • BronzeCH. ZuanonItalie
  • BronzeK. AhmedÉgypte

Cadet Kumite Female -47kg

  • OrA. CaliskanTurquie
  • ArgentH.miyazakiJapon
  • BronzeA. RashedÉgypte
  • BronzeS. BouderbaneFrance

Cadet Kumite Female -54kg

  • OrM. VicovacSerbie
  • ArgentH. HaavaldsenNorvège
  • BronzeA. CamposVenezuela
  • BronzeH. KereszturiHongrie

Cadet Kumite Male +70kg

  • OrC. CarrubbaItalie
  • ArgentO. ElsayedÉgypte
  • BronzeA. SestakovSerbie
  • BronzeS. Balalaei SoumehsaraeiIRN

Cadet Kumite Male -52kg

  • OrL. MarescaItalie
  • ArgentM. IwamuroJapon
  • BronzeMA. RouretFrance
  • BronzeK. Ali ZerenTurquie

Cadet Kumite Male -57kg

  • OrM. RadwanÉgypte
  • ArgentS. Naghipour JafariIRN
  • BronzeG. KaracanTurquie
  • BronzeF. D OnofrioItalie

Cadet Kumite Male -63kg

  • OrY.h. IbrahimÉgypte
  • ArgentC. IbanezEspagne
  • BronzeT. HickmanAngleterre
  • BronzeD. JurcaHongrie

Cadet Kumite Male -70kg

  • OrS. BalzanFrance
  • ArgentZ. SharabyÉgypte
  • BronzeM. DekkerPays-Bas
  • BronzeI. Es ZaouyMaroc

Cadet Male Kata

  • OrJorge MartinezVenezuela
  • ArgentAbolfazl ShahrjerdiIran
  • BronzeJaime AnayaMexique
  • BronzeYutaka TaharaJapon

Cadet Male Kumite +70 Kg

  • OrClaudio CarrubbaItalie
  • ArgentOmar ElsayedÉgypte
  • BronzeShahin Balalaei SoumehsaraeiIran
  • BronzeAleksandar SestakovSerbie

Cadet Male Kumite -52 Kg

  • OrLuca MarescaItalie
  • ArgentMizuki IwamuroJapon
  • BronzeKerem_ali ZerenTurquie
  • BronzeMarc-Alexis RouretFrance

Cadet Male Kumite -57 Kg

  • OrMohamed RadwanÉgypte
  • ArgentShahin Naghipour JafariIran
  • BronzeFrancesco D'onofrioItalie
  • BronzeGoksel KaracanTurquie

Cadet Male Kumite -63 Kg

  • OrAbdalla Mohamed Ahmed IbrahemÉgypte
  • ArgentRodrigo IbanezEspagne
  • BronzeDaniel JurcaHongrie
  • BronzeThomas HickmanAngleterre

Cadet Male Kumite -70 Kg

  • OrSteven BalzanFrance
  • ArgentZeyad SharabyÉgypte
  • BronzeMarciano DekkerPays-Bas
  • BronzeIlyass Es ZaouyMaroc

Cadet-Junior Female Team Kata

  • OrÉquipeAlgérie
  • ArgentÉquipeÉgypte
  • BronzeÉquipePérou
  • BronzeÉquipeAllemagne

Cadet-Junior Male Team Kata

  • OrÉquipeTurquie
  • ArgentÉquipeÉgypte
  • BronzeÉquipeMaroc
  • BronzeÉquipeFrance

Cadet/Junior Team Kata Female

  • OrÉquipeAlgérie
  • ArgentÉquipeÉgypte
  • BronzeÉquipeAllemagne
  • BronzeÉquipePérou

Cadet/Junior Team Kata Male

  • OrÉquipeTurquie
  • ArgentÉquipeÉgypte
  • BronzeÉquipeFrance
  • BronzeÉquipeMaroc

Female Kata

  • OrHikaru OnoJapon
  • OrShaimaa SolymanÉgypte
  • ArgentSakura KokumaiÉtats-Unis
  • ArgentYuriko FukushiJapon
  • ArgentNathalie SousaPays-Bas
  • ArgentJasmin BleulAllemagne
  • BronzeVeronika MiskovaTchéquie
  • BronzeAnastasiya ChuprysBiélorussie
  • BronzeAlexandra FeracciFrance
  • BronzeJessica HuguesFrance
  • BronzeFederica CavallaroItalie
  • BronzeDorota BalciarovaSlovaquie
  • BronzeIngrid ArandaPérou

Female Kumite +54 Kg

  • OrAgathe DuvalFrance
  • OrLaura PradelliBelgique
  • ArgentXiaoyan YinChine
  • ArgentHannah BakerAngleterre
  • BronzeNikola BarthaHongrie
  • BronzeChiara ZuanonItalie
  • BronzeAlaa AhmedÉgypte
  • BronzeAida FisicBosnie-Herzégovine

Female Kumite +59 Kg

  • OrIvona TubicCroatie

Female Kumite -47 Kg

  • OrNeslihan CaliskanTurquie
  • OrLenka FoldesiovaSlovaquie
  • ArgentAnja PalcicCroatie
  • ArgentHaruka MiyazakiJapon
  • BronzeJennifer WarlingLuxembourg
  • BronzeSophia BouderbaneFrance
  • BronzeEsra UcarTurquie
  • BronzeAreeg Rashed Said YoussefÉgypte

Female Kumite -48 Kg

  • OrHikaru OnoJapon
  • ArgentS. Da FonteLuxembourg
  • ArgentMayada AlyÉgypte
  • BronzeEmilie ThouyFrance
  • BronzeAnn-Marie NummilaFinlande
  • BronzeTyler Avery WolfeÉtats-Unis
  • BronzeV. Lugue PadillaEspagne

Female Kumite -53 Kg

  • OrSohad El KatiFrance
  • OrDamira BujanCroatie
  • ArgentStephanie BarreFrance
  • ArgentBettina PlankAutriche
  • BronzeA. AntonEspagne
  • BronzeEldina MasloBosnie-Herzégovine
  • BronzeGenesis NavarreteVenezuela

Female Kumite -54 Kg

  • OrAndriana VicovacSerbie
  • OrKaren Jimenez GomezEspagne
  • ArgentHege HaavaldsenNorvège
  • BronzeAmy ConnellÉcosse
  • BronzeAurimer CamposVenezuela
  • BronzeKatharina MaichleAllemagne
  • BronzeHanna KereszturiHongrie

Female Kumite -59 Kg

  • OrLaura PradelliBelgique
  • ArgentAlice GoudieAngleterre
  • ArgentSanja CvrkotaSerbie
  • BronzeLucie IgnaceFrance
  • BronzeGitte H. BrunstadNorvège
  • BronzeMiya Leeta HolleyÉtats-Unis

Données fournies par WikiKarate, référentiel mondial du karaté.