Aller au contenu principal
Alerte – Signalement
Info Cyrille Diabaté et Jérôme Charles réunis à l’occasion du Stage National de Karaté Mix ! 🥊 Autres alertes
Signalement

Classements internationaux

Le karaté français sur la scène internationale : palmarès des nations et athlètes les plus titrés en championnats du monde et continentaux, d’après la base de résultats de WikiKarate.

37 488athlètes
872compétitions
83 451résultats
130pays

Tableau des médailles

Championnats du monde et championnats continentaux uniquement — ni tournois, ni Premier League, ni Jeux. Seniors d’un côté, cadets, juniors et U21 de l’autre.

Seniors

Seniors — les dix premières nations par nombre de titres en championnats du monde et continentaux (145 championnats).
RangNationOrArgentBronze
1FRA France nous294219384
2JPN Japon288128153
3ESP Espagne224205332
4ITA Italie172178280
5EGY Égypte1186782
6TUR Turquie9294189
7AUS Australie9090123
8VEN Venezuela8583102
9NZL Nouvelle-Zélande806388
10BRA Brésil795789
Critères de sélection des données
  • Compétitions comptées : championnats du monde de la WKF et championnats continentaux des fédérations continentales (Europe EKF, Asie AKF, Amériques PKF, Océanie OKF, Afrique UFAK), déjà disputés — 145 championnats.
  • Exclus : tournois, Premier League, Karate 1 et Séries A, World Cup, Jeux (olympiques, européens, méditerranéens, mondiaux…), Universiades, championnats de style, championnats régionaux (Balkans, petits États, sous-régions d’Asie).
  • Catégories : seniors, individuel et par équipes. Les catégories cadets, juniors, U21 et para-karaté ne sont pas comptées ici.
  • Médailles : or, argent et bronze (deux bronzes par catégorie en karaté). Classement par nombre de titres, puis d’argents, puis de bronzes.

Cadets, juniors & U21

Cadets, juniors & U21 — les dix premières nations par nombre de titres en championnats du monde et continentaux (75 championnats).
RangNationOrArgentBronze
1JPN Japon1995877
2FRA France nous147102235
3ESP Espagne14499139
4ITA Italie120119182
5TUR Turquie11186179
6BRA Brésil8278156
7USA États-Unis8197130
8IRI Iran814380
9EGY Égypte774050
10VEN Venezuela7482121
Critères de sélection des données
  • Compétitions comptées : championnats du monde de la WKF et championnats continentaux des fédérations continentales (Europe EKF, Asie AKF, Amériques PKF, Océanie OKF, Afrique UFAK), déjà disputés — 75 championnats.
  • Exclus : tournois, Premier League, Karate 1 et Séries A, World Cup, Jeux (olympiques, européens, méditerranéens, mondiaux…), Universiades, championnats de style, championnats régionaux (Balkans, petits États, sous-régions d’Asie).
  • Catégories : cadets, juniors et U21 (espoirs). Les catégories seniors et para-karaté ne sont pas comptées ici.
  • Médailles : or, argent et bronze (deux bronzes par catégorie en karaté). Classement par nombre de titres, puis d’argents, puis de bronzes.

Les 25 Bleus les plus titrés

Résultats seniors, en championnats du monde et continentaux.

Les 25 athlètes français les plus titrés en championnats du monde et continentaux seniors · 134 titres · 255 médailles individuelles à eux tous.

Athlètes français classés par nombre de titres, puis par nombre total de médailles, en championnats du monde et continentaux seniors.
#AthlèteDisciplineOrArgentBronze
1Michaël MilonKataKata1420
2Alexandre BiamontiKumiteKumite1003
3Patrice RuggieroKumiteKumite856
4Christophe PinnaKumiteKumite808
5Dominique ValeraKumiteKumite746
6Thierry MasciKumiteKumite714
7Emmanuel PindaKumiteKumite644
8Laurence FischerKumiteKumite606
9Gilles CherdieuKumiteKumite602
10Marc PyreeKumiteKumite525
11Nadège Aït-IbrahimKumiteKumite532
12Alexandra RecchiaKumiteKumite514
13Damien DovyKumiteKumite514
14Catherine BelhritiKumiteKumite500
15Nadia MecheriKumiteKumite423
16Lucie IgnaceKumiteKumite421
17Steven Da CostaKumiteKumite403
18Sophie BergerKumiteKumite400
19Seydina BaldeKumiteKumite345
20William RolleKumiteKumite316
21Claude PettinellaKumiteKumite332
22Alizee AgierKumiteKumite313
23Guy SauvinKumiteKumite312
24Kenji GrillonKumiteKumite303
25Cecil BoulesnaneKumiteKumite311
Critères de sélection des données
  • Compétitions comptées : championnats du monde de la WKF et championnats continentaux des fédérations continentales (Europe EKF, Asie AKF, Amériques PKF, Océanie OKF, Afrique UFAK), déjà disputés — 145 championnats.
  • Exclus : tournois, Premier League, Karate 1 et Séries A, World Cup, Jeux (olympiques, européens, méditerranéens, mondiaux…), Universiades, championnats de style, championnats régionaux (Balkans, petits États, sous-régions d’Asie).
  • Catégories : seniors, individuel et par équipes. Les catégories cadets, juniors, U21 et para-karaté ne sont pas comptées ici.
  • Médailles : or, argent et bronze (deux bronzes par catégorie en karaté). Classement par nombre de titres, puis d’argents, puis de bronzes.
  • Athlètes : médailles individuelles seulement — l’API ne nomme pas les équipiers des podiums par équipes. Une même personne connue sous deux orthographes dans la base source est réunie sous une seule ligne.

Résultats par compétition

Podiums des grands rendez-vous internationaux déjà disputés, du plus récent au plus ancien. Les Bleus sont mis en avant. Les critères de chaque onglet sont détaillés sous les onglets.

Critères de sélection des données
  • Compétitions : championnats d’Europe de l’EKF (et de l’EKU, son ancien nom), toutes catégories d’âge, déjà disputés.
  • Exclus : Jeux européens (voir l’onglet Jeux), championnats des Balkans, des petits États et des régions, Youth League.
← Toutes les compétitions

5th EKF Of Europe Karate Championship 2018 – Serravalle (SMR)

2018 · 30 Serravalle, SMR

Pas de podium français sur cette compétition.

Cadet Kumite Team Female

  • OrÉquipeLuxembourg
  • BronzeÉquipeChypre

Cadet Kumite Team Male

  • OrÉquipeChypre
  • ArgentÉquipeLuxembourg
  • BronzeÉquipeIslande

Female Kata

  • OrRosaria CinardoLuxembourg
  • OrBiserka RadulovicMonténégro
  • OrAnne SteinmetzLuxembourg
  • OrLouisa BorchLuxembourg
  • OrLaura MathieuLuxembourg
  • OrJessica VellaMalte
  • OrSonique GattMalte
  • ArgentMontebello Aillie ZammitMalte
  • ArgentHjordis Helga AegisdottirIslande
  • ArgentJovana MaricMonténégro
  • ArgentLaura BacinskiLuxembourg
  • ArgentMia RedingLuxembourg
  • BronzeFreyja StigsdottirIslande
  • BronzeAmy CunninghamMalte
  • BronzeJoelle FarrugiaMalte
  • BronzeCeline ReisLuxembourg
  • BronzeOddny ThorarinsdottirIslande
  • BronzeSofia IoannidouChypre
  • BronzeKimberly StantonMalte
  • BronzeSoley Eva MagnusdottirIslande
  • BronzeOlivia SoussanMON
  • BronzeYlenia MamiSMR
  • BronzeMaria StylianouChypre

Female Kumite

  • OrSantos Lindsey DosLuxembourg
  • OrSarah GaleaMalte
  • OrAllison BernaLuxembourg
  • OrAthena KokkinidouChypre
  • ArgentLaura ZantisLuxembourg
  • ArgentCastro Lara DeLuxembourg
  • ArgentAnthea StylianouChypre
  • ArgentMaria StylianouChypre
  • BronzeSonique GattMalte
  • BronzeKimberly Darcy-Mae NeltingLuxembourg
  • BronzeSofia IoannidouChypre
  • BronzeConstantina GeorgiadeChypre
  • BronzeRodoula PisharaChypre
  • BronzeIveta Chavdarova IvanovaIslande
  • BronzeKsenija RajovicMonténégro
  • BronzeLaura BacinskiLuxembourg

Female Kumite +47 Kg

  • OrRevekka EconomidouChypre
  • ArgentLeoni AlibasicLuxembourg
  • BronzeAnna GrinbergaLuxembourg
  • BronzeKyriaki AnnivaChypre

Female Kumite +54 Kg

  • OrSarah GaleaMalte
  • ArgentMarina LambrouChypre
  • BronzeSantos Lindsey DosLuxembourg
  • BronzeLena MarxLuxembourg

Female Kumite +59 Kg

  • OrKimberly Darcy-Mae NeltingLuxembourg
  • ArgentAnthea StylianouChypre
  • BronzeKristjana Lind OlafsdottirIslande
  • BronzeJoelle FarrugiaMalte

Female Kumite +68 Kg

  • OrVasilisa BujicMonténégro
  • ArgentLaura ZantisLuxembourg
  • BronzeMagali FaggioMON
  • BronzeAllison BernaLuxembourg

Female Kumite -42 Kg

  • OrZinovia EfesopoulouChypre
  • ArgentAmy CunninghamMalte
  • BronzeRebecca GaidellaSMR
  • BronzeCeline ReisLuxembourg

Female Kumite -47 Kg

  • OrIrene KontouChypre
  • OrAriana ThemistokleousChypre
  • OrAthena KokkinidouChypre
  • ArgentCastro Lara DeLuxembourg
  • ArgentJessica VellaMalte
  • ArgentOlivia SoussanMON
  • BronzeRosaria CinardoLuxembourg
  • BronzeMaria Bergland TraustadottirIslande
  • BronzeElisavet SakkaChypre
  • BronzeClairisse MoensLuxembourg
  • BronzeLaura BacinskiLuxembourg
  • BronzeParaskevi DimiotiChypre

Female Kumite -53 Kg

  • OrIveta Chavdarova IvanovaIslande
  • ArgentElina PapageorgiouChypre
  • BronzeBarbara BorgMalte
  • BronzeLuana GenglerLuxembourg

Female Kumite -54 Kg

  • OrAnyssa MartinsLuxembourg
  • ArgentKenza BelebassLuxembourg
  • BronzeAnthea BaldacchinoMalte
  • BronzeAlexandra KazeliChypre

Female Kumite -61 Kg

  • OrKsenija RajovicMonténégro
  • ArgentMariaelena MilantaSMR
  • BronzeLaura HoffmannLuxembourg

Female Team Kata

  • OrÉquipeLuxembourg
  • BronzeÉquipeMalte

Female Team Kumite

  • OrÉquipeLuxembourg
  • BronzeÉquipeChypre

Junior Kumite Team Female

  • OrÉquipeMalte
  • ArgentÉquipeChypre
  • BronzeÉquipeLuxembourg
  • BronzeÉquipeIslande

Junior Kumite Team Male

  • OrÉquipeChypre
  • ArgentÉquipeMalte
  • BronzeÉquipeLuxembourg

Kata Team Cadet and Junior Female

  • OrÉquipeLIE
  • ArgentÉquipeIslande

Kata Team Cadet and Junior Male

  • OrÉquipeSMR
  • ArgentÉquipeMalte
  • BronzeÉquipeChypre

Male Kata

  • OrSean MicallefMalte
  • OrLoizos VasiliouChypre
  • OrMijat VojvodicMonténégro
  • OrYouness BelebassLuxembourg
  • OrLeonardo MatteiSMR
  • ArgentPatrick MarquesLuxembourg
  • ArgentEmanuele MagnelliSMR
  • ArgentBjörn Breki HalldórssonIslande
  • ArgentAlexandre BlondaMON
  • ArgentChristos GeorgiadesChypre
  • ArgentDaniel MifsudMalte
  • BronzeOrestis AdamChypre
  • BronzeStylianos NicolaouChypre
  • BronzeTim RuserLIE
  • BronzeStavros CharalambidesChypre
  • BronzeVladimir MijacMonténégro
  • BronzeSteven GilsonMalte
  • BronzeOlymbios ConstantinosChypre
  • BronzeThordur Jokull HenryssonIslande
  • BronzeAron Anh Ky HuynhIslande
  • BronzeStylianos SavvaChypre
  • BronzeNokkvi BenediktssonIslande
  • BronzeMatthew VellaMalte
  • BronzeAndreas TheodosiouChypre

Male Kumite

  • OrPanayiotis LoizidesChypre
  • OrAndreas AntoniouChypre
  • OrYouness BelebassLuxembourg
  • OrKyriacos GavrielChypre
  • OrGiorgos MalathourasChypre
  • ArgentAnastasios AnastasiouChypre
  • ArgentPepe MassaroLuxembourg
  • ArgentKeelan AzzopardiMalte
  • ArgentSymeon ParpounasChypre
  • ArgentAndreas TsoliasChypre
  • ArgentAndreas GavrielChypre
  • BronzeMarcos ChrisostomouChypre
  • BronzeSamuel Josh RamosIslande
  • BronzeChristos ZachariadesChypre
  • BronzeChristos GeorgiadesChypre
  • BronzeYann Loic FerreiraLuxembourg
  • BronzePaolo CostabileSMR
  • BronzeAgust Heidar SveinbjornssonIslande
  • BronzeMani Karl GudmundssonIslande
  • BronzePaulo RebeloAND
  • BronzeEmanuele MagnelliSMR

Male Kumite -35 Kg

  • OrAndreas GavrielChypre

Male Team Kata

  • OrÉquipeMonténégro
  • ArgentÉquipeMON
  • BronzeÉquipeLuxembourg
  • BronzeÉquipeChypre

Male Team Kumite

  • OrÉquipeChypre
  • BronzeÉquipeSMR
  • BronzeÉquipeIslande

U14 Kata Team Female

  • OrÉquipeMalte
  • ArgentÉquipeLuxembourg
  • BronzeÉquipeChypre
  • BronzeÉquipeIslande

U14 Kata Team Male

  • OrÉquipeLuxembourg
  • ArgentÉquipeSMR
  • BronzeÉquipeChypre
  • BronzeÉquipeIslande

U14 Kumite Team Female

  • OrÉquipeChypre
  • BronzeÉquipeMalte
  • BronzeÉquipeLuxembourg

U14 Kumite Team Male

  • OrÉquipeLuxembourg
  • ArgentÉquipeChypre
  • BronzeÉquipeSMR

Données fournies par WikiKarate, référentiel mondial du karaté.