Aller au contenu principal
Alerte – Signalement
Info Cyrille Diabaté et Jérôme Charles réunis à l’occasion du Stage National de Karaté Mix ! 🥊 Autres alertes
Signalement

Classements internationaux

Le karaté français sur la scène internationale : palmarès des nations et athlètes les plus titrés en championnats du monde et continentaux, d’après la base de résultats de WikiKarate.

37 488athlètes
872compétitions
83 451résultats
130pays

Tableau des médailles

Championnats du monde et championnats continentaux uniquement — ni tournois, ni Premier League, ni Jeux. Seniors d’un côté, cadets, juniors et U21 de l’autre.

Seniors

Seniors — les dix premières nations par nombre de titres en championnats du monde et continentaux (145 championnats).
RangNationOrArgentBronze
1FRA France nous294219384
2JPN Japon288128153
3ESP Espagne224205332
4ITA Italie172178280
5EGY Égypte1186782
6TUR Turquie9294189
7AUS Australie9090123
8VEN Venezuela8583102
9NZL Nouvelle-Zélande806388
10BRA Brésil795789
Critères de sélection des données
  • Compétitions comptées : championnats du monde de la WKF et championnats continentaux des fédérations continentales (Europe EKF, Asie AKF, Amériques PKF, Océanie OKF, Afrique UFAK), déjà disputés — 145 championnats.
  • Exclus : tournois, Premier League, Karate 1 et Séries A, World Cup, Jeux (olympiques, européens, méditerranéens, mondiaux…), Universiades, championnats de style, championnats régionaux (Balkans, petits États, sous-régions d’Asie).
  • Catégories : seniors, individuel et par équipes. Les catégories cadets, juniors, U21 et para-karaté ne sont pas comptées ici.
  • Médailles : or, argent et bronze (deux bronzes par catégorie en karaté). Classement par nombre de titres, puis d’argents, puis de bronzes.

Cadets, juniors & U21

Cadets, juniors & U21 — les dix premières nations par nombre de titres en championnats du monde et continentaux (75 championnats).
RangNationOrArgentBronze
1JPN Japon1995877
2FRA France nous147102235
3ESP Espagne14499139
4ITA Italie120119182
5TUR Turquie11186179
6BRA Brésil8278156
7USA États-Unis8197130
8IRI Iran814380
9EGY Égypte774050
10VEN Venezuela7482121
Critères de sélection des données
  • Compétitions comptées : championnats du monde de la WKF et championnats continentaux des fédérations continentales (Europe EKF, Asie AKF, Amériques PKF, Océanie OKF, Afrique UFAK), déjà disputés — 75 championnats.
  • Exclus : tournois, Premier League, Karate 1 et Séries A, World Cup, Jeux (olympiques, européens, méditerranéens, mondiaux…), Universiades, championnats de style, championnats régionaux (Balkans, petits États, sous-régions d’Asie).
  • Catégories : cadets, juniors et U21 (espoirs). Les catégories seniors et para-karaté ne sont pas comptées ici.
  • Médailles : or, argent et bronze (deux bronzes par catégorie en karaté). Classement par nombre de titres, puis d’argents, puis de bronzes.

Les 25 Bleus les plus titrés

Résultats seniors, en championnats du monde et continentaux.

Les 25 athlètes français les plus titrés en championnats du monde et continentaux seniors · 134 titres · 255 médailles individuelles à eux tous.

Athlètes français classés par nombre de titres, puis par nombre total de médailles, en championnats du monde et continentaux seniors.
#AthlèteDisciplineOrArgentBronze
1Michaël MilonKataKata1420
2Alexandre BiamontiKumiteKumite1003
3Patrice RuggieroKumiteKumite856
4Christophe PinnaKumiteKumite808
5Dominique ValeraKumiteKumite746
6Thierry MasciKumiteKumite714
7Emmanuel PindaKumiteKumite644
8Laurence FischerKumiteKumite606
9Gilles CherdieuKumiteKumite602
10Marc PyreeKumiteKumite525
11Nadège Aït-IbrahimKumiteKumite532
12Alexandra RecchiaKumiteKumite514
13Damien DovyKumiteKumite514
14Catherine BelhritiKumiteKumite500
15Nadia MecheriKumiteKumite423
16Lucie IgnaceKumiteKumite421
17Steven Da CostaKumiteKumite403
18Sophie BergerKumiteKumite400
19Seydina BaldeKumiteKumite345
20William RolleKumiteKumite316
21Claude PettinellaKumiteKumite332
22Alizee AgierKumiteKumite313
23Guy SauvinKumiteKumite312
24Kenji GrillonKumiteKumite303
25Cecil BoulesnaneKumiteKumite311
Critères de sélection des données
  • Compétitions comptées : championnats du monde de la WKF et championnats continentaux des fédérations continentales (Europe EKF, Asie AKF, Amériques PKF, Océanie OKF, Afrique UFAK), déjà disputés — 145 championnats.
  • Exclus : tournois, Premier League, Karate 1 et Séries A, World Cup, Jeux (olympiques, européens, méditerranéens, mondiaux…), Universiades, championnats de style, championnats régionaux (Balkans, petits États, sous-régions d’Asie).
  • Catégories : seniors, individuel et par équipes. Les catégories cadets, juniors, U21 et para-karaté ne sont pas comptées ici.
  • Médailles : or, argent et bronze (deux bronzes par catégorie en karaté). Classement par nombre de titres, puis d’argents, puis de bronzes.
  • Athlètes : médailles individuelles seulement — l’API ne nomme pas les équipiers des podiums par équipes. Une même personne connue sous deux orthographes dans la base source est réunie sous une seule ligne.

Résultats par compétition

Podiums des grands rendez-vous internationaux déjà disputés, du plus récent au plus ancien. Les Bleus sont mis en avant. Les critères de chaque onglet sont détaillés sous les onglets.

Critères de sélection des données
  • Compétitions : championnats du monde de la WKF (seniors ; cadets, juniors & U21 ; par équipes ; para-karaté), déjà disputés.
  • Exclus : Karate World Cup, Universiades, championnats de style.
← Toutes les compétitions

2nd WKF Cadet, Junior & U21 Worlds 2001 – Athens (GRE)

2001 · Athens, Grèce

Les Bleus sur cette compétition 30 médailles

18 or12 bronze

  • OrC. SioussaranCadet Kumite Male -70kg
  • OrC. AraminteCadet Kumite Male -75kg
  • OrCedric SioussaranCadet Male Kumite -70 Kg
  • OrChristophe AraminteCadet Male Kumite -75 Kg
  • OrSabrina BuilFemale Kata
  • OrSabrina BuilJunior Female Kata
  • OrÉquipeJunior Female Team Kata
  • OrS. BuilJunior Kata Female
  • OrH. MesbahJunior Kumite Male +80kg
  • OrJ. AuberyJunior Kumite Male -70kg
  • OrL. CaplaJunior Kumite Male -75kg
  • OrH. MesbahJunior Male Kumite +80 Kg
  • OrJ. AuberyJunior Male Kumite -70 Kg
  • OrLaurent CaplaJunior Male Kumite -75 Kg
  • OrÉquipeJunior Male Team Kata
  • OrÉquipeJunior Team Kata Female
  • OrÉquipeJunior Team Kata Male
  • OrJ. AuberyMale Kumite -70 Kg
  • BronzeK. VoltatCadet Female Kata
  • BronzeK. VoltatCadet Kata Female
  • BronzeJ. DupontCadet Kata Male
  • BronzeJ. DupontCadet Male Kata
  • BronzeK. VoltatFemale Kata
  • BronzeA. NeghlizJunior Kata Male
  • BronzeD. DonaJunior Kumite Male -60kg
  • BronzeA. NeghlizJunior Male Kata
  • BronzeDavy DonaJunior Male Kumite -60 Kg
  • BronzeA. NeghlizMale Kata
  • BronzeJ. DupontMale Kata
  • BronzeDavy DonaMale Kumite -60 Kg

Cadet Female Kata

  • OrR. MuroMexique
  • ArgentErika HruseckaSlovaquie
  • BronzeM. Ruiz GranadosEspagne
  • BronzeK. VoltatFrance

Cadet Kata Female

  • OrR. MuroMexique
  • ArgentE. HrusseckaSlovaquie
  • BronzeM. RuizEspagne
  • BronzeK. VoltatFrance

Cadet Kata Male

  • OrV. MarcosEspagne
  • ArgentA. Mun?OzVenezuela
  • BronzeT. IovanovicAustralie
  • BronzeJ. DupontFrance

Cadet Kumite Male +75kg

  • OrV. PuchkouBiélorussie
  • ArgentV. DuranteItalie
  • BronzeE. MonganAngleterre
  • BronzeG. MitrovskiMacédoine du Nord

Cadet Kumite Male -55kg

  • OrS. AktasTurquie
  • ArgentS. BellAustralie
  • BronzeS. PetersenPays-Bas
  • BronzeA. MclaughlinAngleterre

Cadet Kumite Male -60kg

  • OrJ. BujalanceEspagne
  • ArgentA. Al OtaibiKoweït
  • BronzeM. PetrovicYUG
  • BronzeG. RodriguezVenezuela

Cadet Kumite Male -65kg

  • OrD. TeodoroItalie
  • ArgentM. MohammadiIRN
  • BronzeC. Castan?OEspagne
  • BronzeI. DemirTurquie

Cadet Kumite Male -70kg

  • OrC. SioussaranFrance
  • ArgentY. KondovBulgarie
  • BronzeM. CarcedoEspagne
  • BronzeG. HauwenBelgique

Cadet Kumite Male -75kg

  • OrC. AraminteFrance
  • ArgentK. TrojnarCroatie
  • BronzeD. HrachouBiélorussie
  • BronzeJ. HarrisAfrique du Sud

Cadet Male Kata

  • OrV. Marcos NietoEspagne
  • ArgentJ. MunozVenezuela
  • BronzeT. JovanovicAustralie
  • BronzeJ. DupontFrance

Cadet Male Kumite +75 Kg

  • OrV. PuchkouBiélorussie
  • ArgentV. DuranteItalie
  • BronzeJoseph George MonganAngleterre
  • BronzeG. MitrovskiMacédoine du Nord

Cadet Male Kumite -55 Kg

  • OrS. AktasTurquie
  • ArgentS. BellAustralie
  • BronzeTimothy PetersenPays-Bas
  • BronzeA. MclaughlinAngleterre

Cadet Male Kumite -60 Kg

  • OrJ. BujalanceEspagne
  • ArgentA. Al OtaibiKoweït
  • BronzeM. PetrovicYUG
  • BronzeRudolfo RodriguezVenezuela

Cadet Male Kumite -65 Kg

  • OrDomenico TeodoroItalie
  • ArgentM. MohammadiIran
  • BronzeDemir IdrisTurquie
  • BronzeC. Castano FernandezEspagne

Cadet Male Kumite -70 Kg

  • OrCedric SioussaranFrance
  • ArgentY. KondovBulgarie
  • BronzeGary HauwenBelgique
  • BronzeMiguel Carcedo GonzalesEspagne

Cadet Male Kumite -75 Kg

  • OrChristophe AraminteFrance
  • ArgentK. TrojnarCroatie
  • BronzeDzmitry HrachouBiélorussie
  • BronzeD. HarrisAfrique du Sud

Female Kata

  • OrSabrina BuilFrance
  • OrR. MuroMexique
  • ArgentErika HruseckaSlovaquie
  • ArgentScarlett RieraVenezuela
  • BronzeT. DiendorferAutriche
  • BronzeS. MazzoleniItalie
  • BronzeK. VoltatFrance
  • BronzeM. Ruiz GranadosEspagne

Female Kumite +60 Kg

  • OrK. LoweAngleterre
  • ArgentMerima SofticBosnie-Herzégovine
  • BronzeM. BrakeAllemagne
  • BronzeVanesca NortanPays-Bas

Female Kumite -53 Kg

  • OrHeba Aly SalaheldinÉgypte
  • ArgentH. JemiliTunisie
  • BronzeQ. OliverosVenezuela
  • BronzeSonya AnderlAutriche

Female Kumite -60 Kg

  • OrL. Zamora MunozEspagne
  • ArgentK. PaigeNouvelle-Zélande
  • BronzeK. PonischAllemagne
  • BronzeSofiya KaspulatovaOuzbékistan

Junior Female Kata

  • OrSabrina BuilFrance
  • ArgentScarlett RieraVenezuela
  • BronzeS. MazzoleniItalie
  • BronzeT. DiendorferAutriche

Junior Female Kumite +60 Kg

  • OrK. LoweAngleterre
  • ArgentMerima SofticBosnie-Herzégovine
  • BronzeVanesca NortanPays-Bas
  • BronzeM. BrakeAllemagne

Junior Female Kumite -53 Kg

  • OrHeba Aly SalaheldinÉgypte
  • ArgentH. JemiliTunisie
  • BronzeSonya AnderlAutriche
  • BronzeQ. OliverosVenezuela

Junior Female Kumite -60 Kg

  • OrL. Zamora MunozEspagne
  • ArgentK. PaigeNouvelle-Zélande
  • BronzeK. PonischAllemagne
  • BronzeSofiya KaspulatovaOuzbékistan

Junior Female Team Kata

  • OrÉquipeFrance
  • ArgentÉquipeEspagne
  • BronzeÉquipeCroatie
  • BronzeÉquipeItalie

Junior Kata Female

  • OrS. BuilFrance
  • ArgentS. RieraVenezuela
  • BronzeS. MazzoleniItalie
  • BronzeT. DiendorferAutriche

Junior Kata Male

  • OrL. BrancaleonItalie
  • ArgentR. CepedaVenezuela
  • BronzeA. NeghlizFrance
  • BronzeJ. AndradeMexique

Junior Kumite Female +60kg

  • OrK. LoweAngleterre
  • ArgentM. SofficBosnie-Herzégovine
  • BronzeV. NortanPays-Bas
  • BronzeM. BrakeAllemagne

Junior Kumite Female -53kg

  • OrH. SalaheldinÉgypte
  • ArgentH. JemiliTunisie
  • BronzeS. AnderlAutriche
  • BronzeQ. OliverosVenezuela

Junior Kumite Female -60kg

  • OrL. ZamoraEspagne
  • ArgentK. PaigeNouvelle-Zélande
  • BronzeK. PoenischAllemagne
  • BronzeS. KaspulatovaOuzbékistan

Junior Kumite Male +80kg

  • OrH. MesbahFrance
  • ArgentS. ManiscalcoItalie
  • BronzeS. ArsovskiMacédoine du Nord
  • BronzeA. JumahKoweït

Junior Kumite Male -60kg

  • OrH. RohaniIRN
  • ArgentK. PappasGRC
  • BronzeD. DonaFrance
  • BronzeM. AmmaAlgérie

Junior Kumite Male -65kg

  • OrT. KovacsHongrie
  • ArgentC. GruenerAllemagne
  • BronzeI. DespotovTurquie

Junior Kumite Male -70kg

  • OrJ. AuberyFrance
  • ArgentS. SanchezVenezuela
  • BronzeV. VassevBulgarie
  • BronzeD. TeplohhEstonie

Junior Kumite Male -75kg

  • OrL. CaplaFrance
  • ArgentM. ZivkovicYUG
  • BronzeF. SchmidtAllemagne
  • BronzeR. RamosEspagne

Junior Kumite Male -80kg

  • OrD. PackAngleterre
  • ArgentY. KaramollaogluTurquie
  • BronzeT. MilnerAllemagne
  • BronzeM. KadlecikSlovaquie

Junior Male Kata

  • OrLuca BrancaleonItalie
  • ArgentR. CepedaVenezuela
  • BronzeA. NeghlizFrance
  • BronzeJuan Carlos Andrade MunozMexique

Junior Male Kumite +80 Kg

  • OrH. MesbahFrance
  • ArgentStefano ManiscalcoItalie
  • BronzeA. JumahKoweït
  • BronzeZarko ArsovskiMacédoine du Nord

Junior Male Kumite -60 Kg

  • OrHossein RouhaniIran
  • ArgentKonstantinos PappasGrèce
  • BronzeM. Ammar KhodjaAlgérie
  • BronzeDavy DonaFrance

Junior Male Kumite -65 Kg

  • OrAdam KovacsHongrie
  • ArgentChristian GrunerAllemagne
  • BronzeI. DespotovBulgarie
  • BronzeE. OzsoyTurquie

Junior Male Kumite -70 Kg

  • OrJ. AuberyFrance
  • ArgentSergio SanchezVenezuela
  • BronzeD. TeplohhEstonie
  • BronzeV. VassevBulgarie

Junior Male Kumite -75 Kg

  • OrLaurent CaplaFrance
  • ArgentMilos ZivkovicYUG
  • BronzeF. SchmidtAllemagne
  • BronzeR. RamosEspagne

Junior Male Kumite -80 Kg

  • OrDavin PackAngleterre
  • ArgentYavuz KaramollaogluTurquie
  • BronzeM. KadlecikSlovaquie
  • BronzeT. MilnerAllemagne

Junior Male Team Kata

  • OrÉquipeFrance
  • ArgentÉquipeItalie
  • BronzeÉquipeGrèce
  • BronzeÉquipeEspagne

Junior Male Team Kumite

  • OrÉquipeTurquie
  • ArgentÉquipeIran
  • BronzeÉquipeAzerbaïdjan
  • BronzeÉquipeCroatie

Junior Team Kata Female

  • OrÉquipeFrance
  • ArgentÉquipeEspagne
  • BronzeÉquipeItalie
  • BronzeÉquipeCroatie

Junior Team Kata Male

  • OrÉquipeFrance
  • ArgentÉquipeItalie
  • BronzeÉquipeGRC
  • BronzeÉquipeEspagne

Junior Team Kumite

  • OrÉquipeTurquie
  • ArgentÉquipeIRN
  • BronzeÉquipeAzerbaïdjan
  • BronzeÉquipeCroatie

Male Kata

  • OrLuca BrancaleonItalie
  • OrV. Marcos NietoEspagne
  • ArgentR. CepedaVenezuela
  • ArgentJ. MunozVenezuela
  • BronzeA. NeghlizFrance
  • BronzeJ. DupontFrance
  • BronzeT. JovanovicAustralie
  • BronzeJuan Carlos Andrade MunozMexique

Male Kumite -55 Kg

  • OrS. AktasTurquie
  • ArgentS. BellAustralie
  • BronzeTimothy PetersenPays-Bas
  • BronzeA. MclaughlinAngleterre

Male Kumite -60 Kg

  • OrHossein RouhaniIran
  • OrJ. BujalanceEspagne
  • ArgentA. Al OtaibiKoweït
  • ArgentKonstantinos PappasGrèce
  • BronzeM. PetrovicYUG
  • BronzeDavy DonaFrance
  • BronzeRudolfo RodriguezVenezuela
  • BronzeM. Ammar KhodjaAlgérie

Male Kumite -65 Kg

  • OrAdam KovacsHongrie
  • OrDomenico TeodoroItalie
  • ArgentM. MohammadiIran
  • ArgentChristian GrunerAllemagne
  • BronzeE. OzsoyTurquie
  • BronzeDemir IdrisTurquie
  • BronzeC. Castano FernandezEspagne
  • BronzeI. DespotovBulgarie

Male Kumite -70 Kg

  • OrJ. AuberyFrance

Données fournies par WikiKarate, référentiel mondial du karaté.