Aller au contenu principal
Alerte – Signalement
Info Cyrille Diabaté et Jérôme Charles réunis à l’occasion du Stage National de Karaté Mix ! 🥊 Autres alertes
Signalement

Classements internationaux

Le karaté français sur la scène internationale : palmarès des nations et athlètes les plus titrés en championnats du monde et continentaux, d’après la base de résultats de WikiKarate.

37 488athlètes
872compétitions
83 451résultats
130pays

Tableau des médailles

Championnats du monde et championnats continentaux uniquement — ni tournois, ni Premier League, ni Jeux. Seniors d’un côté, cadets, juniors et U21 de l’autre.

Seniors

Seniors — les dix premières nations par nombre de titres en championnats du monde et continentaux (145 championnats).
RangNationOrArgentBronze
1FRA France nous294219384
2JPN Japon288128153
3ESP Espagne224205332
4ITA Italie172178280
5EGY Égypte1186782
6TUR Turquie9294189
7AUS Australie9090123
8VEN Venezuela8583102
9NZL Nouvelle-Zélande806388
10BRA Brésil795789
Critères de sélection des données
  • Compétitions comptées : championnats du monde de la WKF et championnats continentaux des fédérations continentales (Europe EKF, Asie AKF, Amériques PKF, Océanie OKF, Afrique UFAK), déjà disputés — 145 championnats.
  • Exclus : tournois, Premier League, Karate 1 et Séries A, World Cup, Jeux (olympiques, européens, méditerranéens, mondiaux…), Universiades, championnats de style, championnats régionaux (Balkans, petits États, sous-régions d’Asie).
  • Catégories : seniors, individuel et par équipes. Les catégories cadets, juniors, U21 et para-karaté ne sont pas comptées ici.
  • Médailles : or, argent et bronze (deux bronzes par catégorie en karaté). Classement par nombre de titres, puis d’argents, puis de bronzes.

Cadets, juniors & U21

Cadets, juniors & U21 — les dix premières nations par nombre de titres en championnats du monde et continentaux (75 championnats).
RangNationOrArgentBronze
1JPN Japon1995877
2FRA France nous147102235
3ESP Espagne14499139
4ITA Italie120119182
5TUR Turquie11186179
6BRA Brésil8278156
7USA États-Unis8197130
8IRI Iran814380
9EGY Égypte774050
10VEN Venezuela7482121
Critères de sélection des données
  • Compétitions comptées : championnats du monde de la WKF et championnats continentaux des fédérations continentales (Europe EKF, Asie AKF, Amériques PKF, Océanie OKF, Afrique UFAK), déjà disputés — 75 championnats.
  • Exclus : tournois, Premier League, Karate 1 et Séries A, World Cup, Jeux (olympiques, européens, méditerranéens, mondiaux…), Universiades, championnats de style, championnats régionaux (Balkans, petits États, sous-régions d’Asie).
  • Catégories : cadets, juniors et U21 (espoirs). Les catégories seniors et para-karaté ne sont pas comptées ici.
  • Médailles : or, argent et bronze (deux bronzes par catégorie en karaté). Classement par nombre de titres, puis d’argents, puis de bronzes.

Les 25 Bleus les plus titrés

Résultats seniors, en championnats du monde et continentaux.

Les 25 athlètes français les plus titrés en championnats du monde et continentaux seniors · 134 titres · 255 médailles individuelles à eux tous.

Athlètes français classés par nombre de titres, puis par nombre total de médailles, en championnats du monde et continentaux seniors.
#AthlèteDisciplineOrArgentBronze
1Michaël MilonKataKata1420
2Alexandre BiamontiKumiteKumite1003
3Patrice RuggieroKumiteKumite856
4Christophe PinnaKumiteKumite808
5Dominique ValeraKumiteKumite746
6Thierry MasciKumiteKumite714
7Emmanuel PindaKumiteKumite644
8Laurence FischerKumiteKumite606
9Gilles CherdieuKumiteKumite602
10Marc PyreeKumiteKumite525
11Nadège Aït-IbrahimKumiteKumite532
12Alexandra RecchiaKumiteKumite514
13Damien DovyKumiteKumite514
14Catherine BelhritiKumiteKumite500
15Nadia MecheriKumiteKumite423
16Lucie IgnaceKumiteKumite421
17Steven Da CostaKumiteKumite403
18Sophie BergerKumiteKumite400
19Seydina BaldeKumiteKumite345
20William RolleKumiteKumite316
21Claude PettinellaKumiteKumite332
22Alizee AgierKumiteKumite313
23Guy SauvinKumiteKumite312
24Kenji GrillonKumiteKumite303
25Cecil BoulesnaneKumiteKumite311
Critères de sélection des données
  • Compétitions comptées : championnats du monde de la WKF et championnats continentaux des fédérations continentales (Europe EKF, Asie AKF, Amériques PKF, Océanie OKF, Afrique UFAK), déjà disputés — 145 championnats.
  • Exclus : tournois, Premier League, Karate 1 et Séries A, World Cup, Jeux (olympiques, européens, méditerranéens, mondiaux…), Universiades, championnats de style, championnats régionaux (Balkans, petits États, sous-régions d’Asie).
  • Catégories : seniors, individuel et par équipes. Les catégories cadets, juniors, U21 et para-karaté ne sont pas comptées ici.
  • Médailles : or, argent et bronze (deux bronzes par catégorie en karaté). Classement par nombre de titres, puis d’argents, puis de bronzes.
  • Athlètes : médailles individuelles seulement — l’API ne nomme pas les équipiers des podiums par équipes. Une même personne connue sous deux orthographes dans la base source est réunie sous une seule ligne.

Résultats par compétition

Podiums des grands rendez-vous internationaux déjà disputés, du plus récent au plus ancien. Les Bleus sont mis en avant. Les critères de chaque onglet sont détaillés sous les onglets.

Critères de sélection des données
  • Compétitions : championnats du monde de la WKF (seniors ; cadets, juniors & U21 ; par équipes ; para-karaté), déjà disputés.
  • Exclus : Karate World Cup, Universiades, championnats de style.
← Toutes les compétitions

12th WKF Cadet, Junior & U21 Worlds 2022 – Konya (TÜR)

2022 · Konya, Turquie

Les Bleus sur cette compétition 10 médailles

1 or1 argent8 bronze

  • OrThalya SombeU21 Female Kumite -68 Kg
  • ArgentMathias KerneurJunior Male Kumite -55 Kg
  • BronzeMaï-Linh BuiCadet Female Kata
  • BronzeElsa SchmittCadet Female Kumite -47 Kg
  • BronzeAdam TadjerCadet Male Kumite +70 Kg
  • BronzeÉquipeCadet-Junior Male Team Kata
  • BronzeLucas HoffmannJunior Male Kata
  • BronzeIsmaila CissokhoJunior Male Kumite -68 Kg
  • BronzeTylla LevacherU21 Female Kumite -55 Kg
  • BronzeJennifer ZametoU21 Female Kumite -61 Kg

Cadet Female Kata

  • OrAzusa TakataJapon
  • ArgentNadlima LaylaIndonésie
  • BronzeMaï-Linh BuiFrance
  • BronzeTugba SunguTurquie

Cadet Female Kumite +54 Kg

  • OrSara TomicCroatie
  • ArgentMireia VillanuevaEspagne
  • BronzeAnna KopferHongrie
  • BronzeDaria BulayUkraine

Cadet Female Kumite -47 Kg

  • OrTowana UchidaJapon
  • ArgentZuzanna DopieralskaPologne
  • BronzeAnna YashchyshynUkraine
  • BronzeElsa SchmittFrance

Cadet Female Kumite -54 Kg

  • OrBuse KiliçTurquie
  • ArgentMaysa KsantiniTunisie
  • BronzeAlexandra ZeumerovaSlovaquie
  • BronzeJovana DamnjanovicMonténégro

Cadet Male Kata

  • OrUkyo TatsumiJapon
  • ArgentWahib Jonas AbuAllemagne

Cadet Male Kumite +70 Kg

  • OrIlias PsomasGrèce
  • ArgentSaveli BolotskihhEstonie
  • BronzeAdam TadjerFrance
  • BronzeRayen GhazouaniTunisie

Cadet Male Kumite -52 Kg

  • OrAbdalla Aly EltohamyÉgypte
  • ArgentHeidar SafiAllemagne
  • BronzeIsmayil KhamoyevAzerbaïdjan
  • BronzeJuki FukushimaJapon

Cadet Male Kumite -57 Kg

  • OrMohamed AshrafÉgypte
  • ArgentThomas KrijnenPays-Bas
  • BronzeNatthakrit IngloyThaïlande
  • BronzeNazarii PrannychukUkraine

Cadet Male Kumite -63 Kg

  • OrNazim DouaidiAlgérie
  • ArgentMustafa Islam OgragliTurquie
  • BronzeKarim AhmedÉgypte
  • BronzeAlbasheer AlduweebiLBA

Cadet Male Kumite -70 Kg

  • OrAlikhan KadyrgaliKazakhstan
  • ArgentWaleed QatamishJordanie
  • BronzePatricio MontalbettiArgentine
  • BronzeYassin SaadÉgypte

Cadet-Junior Female Team Kata

  • OrÉquipeJapon
  • ArgentÉquipeÉgypte
  • BronzeÉquipeIndonésie
  • BronzeÉquipeEspagne

Cadet-Junior Male Team Kata

  • OrÉquipeJapon
  • ArgentÉquipeTurquie
  • BronzeÉquipeFrance
  • BronzeÉquipeMaroc

Junior Female Kata

  • OrAoba FurukawaJapon
  • ArgentPaola Garcia LozanoEspagne
  • BronzeJana KhamisÉgypte
  • BronzeOonah GamboaCanada

Junior Female Kumite +59 Kg

  • OrHannah RiedelAllemagne
  • ArgentRahma TolbaÉgypte
  • BronzeEddarhri MarouaMaroc
  • BronzeAnna Pia DesiderioItalie

Junior Female Kumite -48 Kg

  • OrGanna AlyÉgypte
  • ArgentPhuong Thao NguyenViêt Nam
  • BronzePolina MarchenkoUkraine
  • BronzeEmma CollettiItalie

Junior Female Kumite -53 Kg

  • OrThi Dieu Ly NguyenViêt Nam
  • ArgentNejma ImitikMaroc
  • BronzeRebecca OrtuItalie
  • BronzeNina KvasnicovaSlovaquie

Junior Female Kumite -59 Kg

  • OrFatma SorourÉgypte
  • ArgentEmma Lili LoyalHongrie
  • BronzeIrene MarturanoItalie
  • BronzeEmina SipovicBosnie-Herzégovine

Junior Male Kata

  • OrRizuki SaitoJapon
  • ArgentFurkan KaynarTurquie
  • BronzeLucas HoffmannFrance
  • BronzeMontenegro Ivan MartinEspagne

Junior Male Kumite +76 Kg

  • OrYusuf Eren TemizelTurquie
  • ArgentYousef NofalJordanie
  • BronzeHamza LabidMaroc
  • BronzeAlisher TaizhanKazakhstan

Junior Male Kumite -55 Kg

  • OrFarid SavadovAzerbaïdjan
  • ArgentMathias KerneurFrance
  • BronzeGuido SquillanteItalie
  • BronzeWaseem SalamaehJordanie

Junior Male Kumite -61 Kg

  • OrMaxim MoskvichyovKazakhstan
  • ArgentAbdulaziz AlsaifArabie saoudite
  • BronzeLuka PejićBosnie-Herzégovine
  • BronzeZaid SlassiMaroc

Junior Male Kumite -68 Kg

  • OrEnes Fatih KurtTurquie
  • ArgentAli MugariArabie saoudite
  • BronzeRashid SuleymanovAzerbaïdjan
  • BronzeIsmaila CissokhoFrance

Junior Male Kumite -76 Kg

  • OrEmre SaljiuMonténégro
  • ArgentSaif Bani FaresJordanie
  • BronzeYoussef FaragÉgypte
  • BronzeSuleyman AydemirTurquie

U21 Female Kata

  • OrMirisa OhuchiJapon
  • ArgentDamayanti MarzellaIndonésie
  • BronzeSakura AlfortePhilippines
  • BronzeNourhan SewidanÉgypte

U21 Female Kumite +68 Kg

  • OrSara TerazawaJapon
  • ArgentMartina SachovaTchéquie
  • BronzeMilena JovanovicMonténégro
  • BronzeNiamh JunnerÉcosse

U21 Female Kumite -50 Kg

  • OrCylia OuikeneAlgérie
  • ArgentHiba FellaouiMaroc
  • BronzeGabriella IzaguirreESA
  • BronzeEma SgardelliCroatie

U21 Female Kumite -55 Kg

  • OrLouiza AbouricheAlgérie
  • ArgentBella SamashevaKazakhstan
  • BronzeTylla LevacherFrance
  • BronzeSonia VillalobosEspagne

U21 Female Kumite -61 Kg

  • OrGulbahar GozutokTurquie
  • ArgentReem KhamisAllemagne
  • BronzeJennifer ZametoFrance
  • BronzeBeraza Iosune UrraEspagne

U21 Female Kumite -68 Kg

  • OrThalya SombeFrance
  • ArgentSudenur AksoyTurquie
  • BronzeTsubasa KamaJapon
  • BronzeElizabeta MolnarSlovénie

U21 Male Kata

  • OrSakichi AbeJapon
  • ArgentDuc Anh NguyenViêt Nam
  • BronzeAlessio GhinamiItalie
  • BronzeEnes OzdemirTurquie

U21 Male Kumite +84 Kg

  • OrSanad SufyaniArabie saoudite
  • ArgentStefan StojanovikjMacédoine du Nord
  • BronzeJames FrancisAngleterre
  • BronzeAnes BostandzicBosnie-Herzégovine

U21 Male Kumite -60 Kg

  • OrAminagha GuliyevAzerbaïdjan
  • ArgentPavle DujakovićBosnie-Herzégovine
  • BronzeMohamed SalahÉgypte
  • BronzeNikita FilipovUkraine

U21 Male Kumite -67 Kg

  • OrAbdallah HammadJordanie
  • ArgentSaid OubayaMaroc
  • BronzeRyoma KitashiroJapon
  • BronzeCampanario Ivan GomezEspagne

U21 Male Kumite -75 Kg

  • OrAlireza HeydariIran
  • ArgentOmer Faruk YururTurquie
  • BronzeVan Sebastiaan TeeffelenPays-Bas
  • BronzeHasan MasarwehJordanie

U21 Male Kumite -84 Kg

  • OrMatteo FioreItalie
  • ArgentVitomir TrajkovskiMacédoine du Nord
  • BronzeAchraf HbilaMaroc
  • BronzeMohammed AljafariJordanie

Données fournies par WikiKarate, référentiel mondial du karaté.