Aller au contenu principal
Alerte – Signalement
Info Cyrille Diabaté et Jérôme Charles réunis à l’occasion du Stage National de Karaté Mix ! 🥊 Autres alertes
Signalement

Classements internationaux

Le karaté français sur la scène internationale : palmarès des nations et athlètes les plus titrés en championnats du monde et continentaux, d’après la base de résultats de WikiKarate.

37 488athlètes
872compétitions
83 451résultats
130pays

Tableau des médailles

Championnats du monde et championnats continentaux uniquement — ni tournois, ni Premier League, ni Jeux. Seniors d’un côté, cadets, juniors et U21 de l’autre.

Seniors

Seniors — les dix premières nations par nombre de titres en championnats du monde et continentaux (145 championnats).
RangNationOrArgentBronze
1FRA France nous294219384
2JPN Japon288128153
3ESP Espagne224205332
4ITA Italie172178280
5EGY Égypte1186782
6TUR Turquie9294189
7AUS Australie9090123
8VEN Venezuela8583102
9NZL Nouvelle-Zélande806388
10BRA Brésil795789
Critères de sélection des données
  • Compétitions comptées : championnats du monde de la WKF et championnats continentaux des fédérations continentales (Europe EKF, Asie AKF, Amériques PKF, Océanie OKF, Afrique UFAK), déjà disputés — 145 championnats.
  • Exclus : tournois, Premier League, Karate 1 et Séries A, World Cup, Jeux (olympiques, européens, méditerranéens, mondiaux…), Universiades, championnats de style, championnats régionaux (Balkans, petits États, sous-régions d’Asie).
  • Catégories : seniors, individuel et par équipes. Les catégories cadets, juniors, U21 et para-karaté ne sont pas comptées ici.
  • Médailles : or, argent et bronze (deux bronzes par catégorie en karaté). Classement par nombre de titres, puis d’argents, puis de bronzes.

Cadets, juniors & U21

Cadets, juniors & U21 — les dix premières nations par nombre de titres en championnats du monde et continentaux (75 championnats).
RangNationOrArgentBronze
1JPN Japon1995877
2FRA France nous147102235
3ESP Espagne14499139
4ITA Italie120119182
5TUR Turquie11186179
6BRA Brésil8278156
7USA États-Unis8197130
8IRI Iran814380
9EGY Égypte774050
10VEN Venezuela7482121
Critères de sélection des données
  • Compétitions comptées : championnats du monde de la WKF et championnats continentaux des fédérations continentales (Europe EKF, Asie AKF, Amériques PKF, Océanie OKF, Afrique UFAK), déjà disputés — 75 championnats.
  • Exclus : tournois, Premier League, Karate 1 et Séries A, World Cup, Jeux (olympiques, européens, méditerranéens, mondiaux…), Universiades, championnats de style, championnats régionaux (Balkans, petits États, sous-régions d’Asie).
  • Catégories : cadets, juniors et U21 (espoirs). Les catégories seniors et para-karaté ne sont pas comptées ici.
  • Médailles : or, argent et bronze (deux bronzes par catégorie en karaté). Classement par nombre de titres, puis d’argents, puis de bronzes.

Les 25 Bleus les plus titrés

Résultats seniors, en championnats du monde et continentaux.

Les 25 athlètes français les plus titrés en championnats du monde et continentaux seniors · 134 titres · 255 médailles individuelles à eux tous.

Athlètes français classés par nombre de titres, puis par nombre total de médailles, en championnats du monde et continentaux seniors.
#AthlèteDisciplineOrArgentBronze
1Michaël MilonKataKata1420
2Alexandre BiamontiKumiteKumite1003
3Patrice RuggieroKumiteKumite856
4Christophe PinnaKumiteKumite808
5Dominique ValeraKumiteKumite746
6Thierry MasciKumiteKumite714
7Emmanuel PindaKumiteKumite644
8Laurence FischerKumiteKumite606
9Gilles CherdieuKumiteKumite602
10Marc PyreeKumiteKumite525
11Nadège Aït-IbrahimKumiteKumite532
12Alexandra RecchiaKumiteKumite514
13Damien DovyKumiteKumite514
14Catherine BelhritiKumiteKumite500
15Nadia MecheriKumiteKumite423
16Lucie IgnaceKumiteKumite421
17Steven Da CostaKumiteKumite403
18Sophie BergerKumiteKumite400
19Seydina BaldeKumiteKumite345
20William RolleKumiteKumite316
21Claude PettinellaKumiteKumite332
22Alizee AgierKumiteKumite313
23Guy SauvinKumiteKumite312
24Kenji GrillonKumiteKumite303
25Cecil BoulesnaneKumiteKumite311
Critères de sélection des données
  • Compétitions comptées : championnats du monde de la WKF et championnats continentaux des fédérations continentales (Europe EKF, Asie AKF, Amériques PKF, Océanie OKF, Afrique UFAK), déjà disputés — 145 championnats.
  • Exclus : tournois, Premier League, Karate 1 et Séries A, World Cup, Jeux (olympiques, européens, méditerranéens, mondiaux…), Universiades, championnats de style, championnats régionaux (Balkans, petits États, sous-régions d’Asie).
  • Catégories : seniors, individuel et par équipes. Les catégories cadets, juniors, U21 et para-karaté ne sont pas comptées ici.
  • Médailles : or, argent et bronze (deux bronzes par catégorie en karaté). Classement par nombre de titres, puis d’argents, puis de bronzes.
  • Athlètes : médailles individuelles seulement — l’API ne nomme pas les équipiers des podiums par équipes. Une même personne connue sous deux orthographes dans la base source est réunie sous une seule ligne.

Résultats par compétition

Podiums des grands rendez-vous internationaux déjà disputés, du plus récent au plus ancien. Les Bleus sont mis en avant. Les critères de chaque onglet sont détaillés sous les onglets.

Critères de sélection des données
  • Compétitions : championnats d’Europe de l’EKF (et de l’EKU, son ancien nom), toutes catégories d’âge, déjà disputés.
  • Exclus : Jeux européens (voir l’onglet Jeux), championnats des Balkans, des petits États et des régions, Youth League.
← Toutes les compétitions

42nd EKF Cadet, Junior & U21 Championships 2015 – Zurich (SUI)

2015 · Zurich, Suisse

Les Bleus sur cette compétition 14 médailles

3 or4 argent7 bronze

  • OrLea AvazeriJunior Female Kumite +59 Kg
  • OrAurore BourcoisJunior Female Kumite -48 Kg
  • OrAndrea BritoJunior Female Kumite -53 Kg
  • ArgentCharline SeguyCadet Female Kumite +54 Kg
  • ArgentGwendoline PhilippeCadet Female Kumite -54 Kg
  • ArgentTommy AzouzCadet Male Kumite -57 Kg
  • ArgentIlyes MardhiJunior Male Kumite -55 Kg
  • BronzePai Line MartreCadet Female Kumite -47 Kg
  • BronzeÉquipeCadet-Junior Female Team Kata
  • BronzeÉquipeFemale Kata
  • BronzeSorey MorassiJunior Male Kata
  • BronzeMathieu Girier DufournierJunior Male Kumite +76 Kg
  • BronzeMaxime RelifoxJunior Male Kumite -61 Kg
  • BronzeÉquipeKata Team Cadet and Junior Female

Cadet Female Kata

  • OrEma BrazdovaSlovaquie
  • ArgentCarolina AmatoItalie
  • BronzeEliza GawelPologne
  • BronzeNikolina DjurdjevicSerbie

Cadet Female Kumite +54 Kg

  • OrMadeleine LindstromSuède
  • ArgentCharline SeguyFrance
  • BronzeDora CzaganyHongrie
  • BronzeLucija LesjakCroatie

Cadet Female Kumite -47 Kg

  • OrSolomiya KmitUkraine
  • ArgentAja VukojaCroatie
  • BronzeVeronica BrunoriItalie
  • BronzePai Line MartreFrance

Cadet Female Kumite -54 Kg

  • OrVeronika KostovskaMacédoine du Nord
  • ArgentGwendoline PhilippeFrance
  • BronzeJelena PeharCroatie
  • BronzeIvet GoranovaBulgarie

Cadet Male Kata

  • OrMehmet Batuhan OzdemirTurquie
  • ArgentJulian Enrik SmoligaSlovaquie
  • BronzeEduardo GarciaPortugal
  • BronzeXabier Pereda ElorduyEspagne

Cadet Male Kumite +70 Kg

  • OrHamza CajicBosnie-Herzégovine
  • ArgentOzan GokcenTurquie
  • BronzeFrancisco Manuel Garcia RiojaEspagne
  • BronzeVladimir BrezancicSerbie

Cadet Male Kumite -52 Kg

  • OrLuca SpitzSuisse
  • ArgentFaruk SijercicCroatie
  • BronzeMerlin-Leo SchaeferAllemagne
  • BronzeHummat BakhshaliyevAzerbaïdjan

Cadet Male Kumite -57 Kg

  • OrSamuele MarcheseItalie
  • ArgentTommy AzouzFrance
  • BronzeDavid PodsklanSlovaquie
  • BronzeVitaliy DemchyshynUkraine

Cadet Male Kumite -63 Kg

  • OrSamed GokTurquie
  • ArgentMitchell ThorpeAngleterre
  • BronzeSebastian KosDanemark
  • BronzeAlbert GalimovRussie

Cadet Male Kumite -70 Kg

  • OrKol KabashiSuisse
  • ArgentMarek RerichaTchéquie
  • BronzeOmer Faruk ArslanTurquie
  • BronzeIvan KorabauBiélorussie

Cadet-Junior Female Team Kata

  • OrÉquipeEspagne
  • ArgentÉquipeItalie
  • BronzeÉquipeFrance
  • BronzeÉquipeAllemagne

Cadet-Junior Male Team Kata

  • OrÉquipeTurquie
  • ArgentÉquipeSerbie
  • BronzeÉquipeRussie
  • BronzeÉquipeItalie

Female Kata

  • OrÉquipeEspagne
  • ArgentÉquipeItalie
  • BronzeMartos Margarita MorataEspagne
  • BronzeÉquipeAllemagne
  • BronzeÉquipeFrance

Female Kumite -50 Kg

  • BronzeDaryna MarchukUkraine

Female Kumite -55 Kg

  • ArgentValeria FinashkinaRussie

Female Kumite -61 Kg

  • BronzeHalyna MelnykUkraine

Junior Female Kata

  • OrZuzana AugustinovaTchéquie
  • ArgentDilara BozanTurquie
  • BronzeLisa PiviItalie
  • BronzeAnastasiia RumiantcevaRussie

Junior Female Kumite +59 Kg

  • OrLea AvazeriFrance
  • ArgentAsia StaglioliItalie
  • BronzeMaja ZoricCroatie
  • BronzeJohanna KneerAllemagne

Junior Female Kumite -48 Kg

  • OrAurore BourcoisFrance
  • ArgentIna MacejkovaSlovaquie
  • BronzeInes GrdenicCroatie
  • BronzeShara Wynnidean HubrichAllemagne

Junior Female Kumite -53 Kg

  • OrAndrea BritoFrance
  • ArgentAjla MahmutovicBosnie-Herzégovine
  • BronzeMonika PendarovskaMacédoine du Nord
  • BronzeLi LirismanEstonie

Junior Female Kumite -59 Kg

  • OrAnna MiggouAllemagne
  • ArgentNina RadjenovicSuisse
  • BronzeLizzy KlappePays-Bas
  • BronzeDelfina TadicBosnie-Herzégovine

Junior Male Kata

  • OrEmre Vefa GoktasTurquie
  • ArgentKieran NunkooAngleterre
  • BronzeMaurice RoschSuisse
  • BronzeSorey MorassiFrance

Junior Male Kumite +76 Kg

  • OrMarcos Martinez VelillaEspagne
  • ArgentAliaksei VodchytsBiélorussie
  • BronzeJakov BunjevacCroatie
  • BronzeMathieu Girier DufournierFrance

Junior Male Kumite -55 Kg

  • OrEray SamdanTurquie
  • ArgentIlyes MardhiFrance
  • BronzeDominik ImrichSlovaquie
  • BronzeJames CoulterÉcosse

Junior Male Kumite -61 Kg

  • OrFrancesco PintoItalie
  • ArgentLuka KondicCroatie
  • BronzeMaxime RelifoxFrance
  • BronzeMario HodzicMonténégro

Junior Male Kumite -68 Kg

  • OrJonas Richard Friis PedersenDanemark
  • ArgentGlenn RooversPays-Bas
  • BronzeFatih SenTurquie
  • BronzeKevin KabashiSuisse

Junior Male Kumite -76 Kg

  • OrAntonio De StafanoItalie
  • ArgentPetar ZaborskiMacédoine du Nord
  • BronzeArencon Alejandro MolinaEspagne
  • BronzeLudwig IngemanssonSuède

Kata Team Cadet and Junior Female

  • OrÉquipeEspagne
  • ArgentÉquipeItalie
  • BronzeÉquipeFrance
  • BronzeÉquipeAllemagne

Kata Team Cadet and Junior Male

  • OrÉquipeTurquie
  • ArgentÉquipeSerbie
  • BronzeÉquipeRussie
  • BronzeÉquipeItalie

Male Kata

  • ArgentÉquipeSerbie
  • BronzeAndjelko MeterCroatie
  • BronzeFederation RussianRussie
  • BronzeMaurice RoeschSuisse

Male Kumite -52 Kg

  • ArgentFaruk SijercicBosnie-Herzégovine

Données fournies par WikiKarate, référentiel mondial du karaté.