Aller au contenu principal
Alerte – Signalement
Info Cyrille Diabaté et Jérôme Charles réunis à l’occasion du Stage National de Karaté Mix ! 🥊 Autres alertes
Signalement

Classements internationaux

Le karaté français sur la scène internationale : palmarès des nations et athlètes les plus titrés en championnats du monde et continentaux, d’après la base de résultats de WikiKarate.

37 488athlètes
872compétitions
83 451résultats
130pays

Tableau des médailles

Championnats du monde et championnats continentaux uniquement — ni tournois, ni Premier League, ni Jeux. Seniors d’un côté, cadets, juniors et U21 de l’autre.

Seniors

Seniors — les dix premières nations par nombre de titres en championnats du monde et continentaux (145 championnats).
RangNationOrArgentBronze
1FRA France nous294219384
2JPN Japon288128153
3ESP Espagne224205332
4ITA Italie172178280
5EGY Égypte1186782
6TUR Turquie9294189
7AUS Australie9090123
8VEN Venezuela8583102
9NZL Nouvelle-Zélande806388
10BRA Brésil795789
Critères de sélection des données
  • Compétitions comptées : championnats du monde de la WKF et championnats continentaux des fédérations continentales (Europe EKF, Asie AKF, Amériques PKF, Océanie OKF, Afrique UFAK), déjà disputés — 145 championnats.
  • Exclus : tournois, Premier League, Karate 1 et Séries A, World Cup, Jeux (olympiques, européens, méditerranéens, mondiaux…), Universiades, championnats de style, championnats régionaux (Balkans, petits États, sous-régions d’Asie).
  • Catégories : seniors, individuel et par équipes. Les catégories cadets, juniors, U21 et para-karaté ne sont pas comptées ici.
  • Médailles : or, argent et bronze (deux bronzes par catégorie en karaté). Classement par nombre de titres, puis d’argents, puis de bronzes.

Cadets, juniors & U21

Cadets, juniors & U21 — les dix premières nations par nombre de titres en championnats du monde et continentaux (75 championnats).
RangNationOrArgentBronze
1JPN Japon1995877
2FRA France nous147102235
3ESP Espagne14499139
4ITA Italie120119182
5TUR Turquie11186179
6BRA Brésil8278156
7USA États-Unis8197130
8IRI Iran814380
9EGY Égypte774050
10VEN Venezuela7482121
Critères de sélection des données
  • Compétitions comptées : championnats du monde de la WKF et championnats continentaux des fédérations continentales (Europe EKF, Asie AKF, Amériques PKF, Océanie OKF, Afrique UFAK), déjà disputés — 75 championnats.
  • Exclus : tournois, Premier League, Karate 1 et Séries A, World Cup, Jeux (olympiques, européens, méditerranéens, mondiaux…), Universiades, championnats de style, championnats régionaux (Balkans, petits États, sous-régions d’Asie).
  • Catégories : cadets, juniors et U21 (espoirs). Les catégories seniors et para-karaté ne sont pas comptées ici.
  • Médailles : or, argent et bronze (deux bronzes par catégorie en karaté). Classement par nombre de titres, puis d’argents, puis de bronzes.

Les 25 Bleus les plus titrés

Résultats seniors, en championnats du monde et continentaux.

Les 25 athlètes français les plus titrés en championnats du monde et continentaux seniors · 134 titres · 255 médailles individuelles à eux tous.

Athlètes français classés par nombre de titres, puis par nombre total de médailles, en championnats du monde et continentaux seniors.
#AthlèteDisciplineOrArgentBronze
1Michaël MilonKataKata1420
2Alexandre BiamontiKumiteKumite1003
3Patrice RuggieroKumiteKumite856
4Christophe PinnaKumiteKumite808
5Dominique ValeraKumiteKumite746
6Thierry MasciKumiteKumite714
7Emmanuel PindaKumiteKumite644
8Laurence FischerKumiteKumite606
9Gilles CherdieuKumiteKumite602
10Marc PyreeKumiteKumite525
11Nadège Aït-IbrahimKumiteKumite532
12Alexandra RecchiaKumiteKumite514
13Damien DovyKumiteKumite514
14Catherine BelhritiKumiteKumite500
15Nadia MecheriKumiteKumite423
16Lucie IgnaceKumiteKumite421
17Steven Da CostaKumiteKumite403
18Sophie BergerKumiteKumite400
19Seydina BaldeKumiteKumite345
20William RolleKumiteKumite316
21Claude PettinellaKumiteKumite332
22Alizee AgierKumiteKumite313
23Guy SauvinKumiteKumite312
24Kenji GrillonKumiteKumite303
25Cecil BoulesnaneKumiteKumite311
Critères de sélection des données
  • Compétitions comptées : championnats du monde de la WKF et championnats continentaux des fédérations continentales (Europe EKF, Asie AKF, Amériques PKF, Océanie OKF, Afrique UFAK), déjà disputés — 145 championnats.
  • Exclus : tournois, Premier League, Karate 1 et Séries A, World Cup, Jeux (olympiques, européens, méditerranéens, mondiaux…), Universiades, championnats de style, championnats régionaux (Balkans, petits États, sous-régions d’Asie).
  • Catégories : seniors, individuel et par équipes. Les catégories cadets, juniors, U21 et para-karaté ne sont pas comptées ici.
  • Médailles : or, argent et bronze (deux bronzes par catégorie en karaté). Classement par nombre de titres, puis d’argents, puis de bronzes.
  • Athlètes : médailles individuelles seulement — l’API ne nomme pas les équipiers des podiums par équipes. Une même personne connue sous deux orthographes dans la base source est réunie sous une seule ligne.

Résultats par compétition

Podiums des grands rendez-vous internationaux déjà disputés, du plus récent au plus ancien. Les Bleus sont mis en avant. Les critères de chaque onglet sont détaillés sous les onglets.

Critères de sélection des données
  • Compétitions : championnats d’Europe de l’EKF (et de l’EKU, son ancien nom), toutes catégories d’âge, déjà disputés.
  • Exclus : Jeux européens (voir l’onglet Jeux), championnats des Balkans, des petits États et des régions, Youth League.
← Toutes les compétitions

50th EKF Junior, Cadet & U21 European Karate Championships 2023 – Larnaca (CYP)

2023 · Lanarca, Chypre

Les Bleus sur cette compétition 11 médailles

2 or4 argent5 bronze

  • OrAmel SouidiJunior Female Kumite -53 Kg
  • OrAssma CharifU21 Female Kumite -50 Kg
  • ArgentÉquipeCadet-Junior Female Team Kata
  • ArgentSasha VielleJunior Female Kumite -48 Kg
  • ArgentAdrien MarquesU21 Male Kumite -75 Kg
  • ArgentAlexandre MartinsU21 Male Kumite -84 Kg
  • BronzeÉquipeCadet-Junior Male Team Kata
  • BronzeMai Linh BuiJunior Female Kata
  • BronzeBeaudu Emma CoransonU21 Female Kumite +68 Kg
  • BronzeThalya SombeU21 Female Kumite -68 Kg
  • BronzeAhmed el Amine HellalU21 Male Kumite -60 Kg

Cadet Female Kata

  • OrShirley JayAllemagne
  • ArgentRoberta DominiciItalie
  • BronzeAthina TsiakmakiGrèce
  • BronzeCarballo Beatriz PalleiroEspagne

Cadet Female Kumite +61 Kg

  • OrDariia BulaiUkraine
  • ArgentAmalie HakovaTchéquie
  • BronzeAnna KopferHongrie
  • BronzeElisabeth HerariAllemagne

Cadet Female Kumite -47 Kg

  • OrLudovica LegittimoItalie
  • ArgentEmily-Chiara DrehmannAllemagne
  • BronzeAida TrstenjakCroatie
  • BronzeAgnes NymanSuède

Cadet Female Kumite -54 Kg

  • OrAlexandra ZeumerovaSlovaquie
  • ArgentGulay OrujovaAzerbaïdjan
  • BronzeAnaëlle DaubyBelgique
  • BronzeKorina KlaricCroatie

Cadet Female Kumite -61 Kg

  • OrClopes Julia JustEspagne
  • ArgentMaria-Antonia ZamantzaGrèce
  • BronzeJovana DamjanovicMonténégro
  • BronzeMarie PrigalovaTchéquie

Cadet Male Kata

  • OrMustafa AkgulTurquie
  • ArgentRubba Luigi DiItalie
  • BronzeWahib Jonas AbuAllemagne
  • BronzeTomas Izan LopezEspagne

Cadet Male Kumite +70 Kg

  • OrLukas BohunickySlovaquie
  • ArgentSamuele BurrosiItalie
  • BronzeVladislav AnisimovBelgique
  • BronzeRahib AzimAzerbaïdjan

Cadet Male Kumite -52 Kg

  • OrMatt RombeauxBelgique
  • ArgentLovro MaslovCroatie
  • BronzeMuhammet Safa YilmazTurquie
  • BronzeFilip HornakTchéquie

Cadet Male Kumite -57 Kg

  • OrMate TothHongrie
  • ArgentAli ArnautovicBosnie-Herzégovine
  • BronzeSavas OgusTurquie
  • BronzeHeidar SafiAllemagne

Cadet Male Kumite -63 Kg

  • OrBenjamin PackwoodÉcosse
  • ArgentRayan ZoueiniBelgique
  • BronzeMoreno Iker LealEspagne
  • BronzeCinar KaraagacTurquie

Cadet Male Kumite -70 Kg

  • OrHela KiriaUkraine
  • ArgentRobin Mateo Zuninga SpätheAllemagne
  • BronzeLeonids VorožeikinsLettonie
  • BronzeRichard TurčaníkSlovaquie

Cadet-Junior Female Team Kata

  • OrÉquipePortugal
  • ArgentÉquipeFrance
  • BronzeÉquipeEspagne
  • BronzeÉquipeItalie

Cadet-Junior Male Team Kata

  • OrÉquipeEspagne
  • ArgentÉquipeItalie
  • BronzeÉquipeFrance
  • BronzeÉquipeCroatie

Junior Female Kata

  • OrPaola Garcia LozanoEspagne
  • ArgentRebeca MrázováSlovaquie
  • BronzeMai Linh BuiFrance
  • BronzeEsma Sila EvsanTurquie

Junior Female Kumite +66 Kg

  • OrAsia PergolesiItalie
  • ArgentYuliia KrotUkraine
  • BronzeCharlotte RühlmannAllemagne
  • BronzeNina ErdelyiovaSlovaquie

Junior Female Kumite -48 Kg

  • OrSidney-Michelle OttAllemagne
  • ArgentSasha VielleFrance
  • BronzeEmma CollettiItalie
  • BronzePolina MerchenkoUkraine

Junior Female Kumite -53 Kg

  • OrAmel SouidiFrance
  • ArgentBuse KiliçTurquie
  • BronzeEla PetanSlovénie
  • BronzeNina KvasnicovaSlovaquie

Junior Female Kumite -59 Kg

  • OrAysu AliyevaAzerbaïdjan
  • ArgentAleksandra DavidovaLettonie
  • BronzeAnastasiya SemenenkoAllemagne
  • BronzeBerra DemirturkTurquie

Junior Female Kumite -66 Kg

  • OrDunja RajicSerbie
  • ArgentAnna Pia DesiderioItalie
  • BronzeMia CackoCroatie
  • BronzeMelita MikaleviciuteLituanie

Junior Male Kata

  • OrMontenegro Ivan MartinEspagne
  • ArgentWilliam TranSuède
  • BronzeFurkan KaynarTurquie
  • BronzeVincenzo PappalardoItalie

Junior Male Kumite +76 Kg

  • OrDiaz Alejandro JimenezEspagne
  • ArgentYusuf Eren TemizelTurquie
  • BronzeAlexander DaviesLuxembourg
  • BronzeMax FajerbachCroatie

Junior Male Kumite -55 Kg

  • OrFarid SavadovAzerbaïdjan
  • ArgentAlexandr CapmoaleMoldavie
  • BronzeHenrik Walstad HansenNorvège
  • BronzeMarca Adrian OcioEspagne

Junior Male Kumite -61 Kg

  • OrUta PoniavaGéorgie
  • ArgentDominik DziudaPologne
  • BronzeHailemichael KristensenDanemark
  • BronzeYusuf KilicTurquie

Junior Male Kumite -68 Kg

  • OrGuilherme GoncalvesPortugal
  • ArgentStavros CharalambidesChypre
  • BronzeSimon KovacSlovaquie
  • BronzeAndrija DanilovicMonténégro

Junior Male Kumite -76 Kg

  • OrRicardo FrankenPays-Bas
  • ArgentSuleyman AydemirTurquie
  • BronzeMario IannuzziItalie
  • BronzeEmre SaljiuMonténégro

U21 Female Kata

  • OrElena RoversiItalie
  • ArgentChiara MancaBelgique
  • BronzeMedero Sabrina SavoyEspagne
  • BronzeNatacha FernandesPortugal

U21 Female Kumite +68 Kg

  • OrChico Marta PascualEspagne
  • ArgentDijana BotaSerbie
  • BronzeRobin VanwezelPays-Bas
  • BronzeBeaudu Emma CoransonFrance

U21 Female Kumite -50 Kg

  • OrAssma CharifFrance
  • ArgentEma SgardelliCroatie
  • BronzeLucia MrazovaLettonie
  • BronzeIrene KontouChypre

U21 Female Kumite -55 Kg

  • OrNejra SipovicBosnie-Herzégovine
  • ArgentNatalia OsadchukUkraine
  • BronzeMia BitschAllemagne
  • BronzeMatilda RosenlindSuède

U21 Female Kumite -61 Kg

  • OrKonstantina ChrysopoulouGrèce
  • ArgentReem KhamisAllemagne
  • BronzeLind Trine FuyuDanemark
  • BronzeMarina KurtesBosnie-Herzégovine

U21 Female Kumite -68 Kg

  • OrElina SieliemienievaUkraine
  • ArgentSofia FerrariniItalie
  • BronzeThalya SombeFrance
  • BronzeSara KridovaSlovaquie

U21 Male Kata

  • OrEnes OzdemirTurquie
  • ArgentAlessio GhinamiItalie
  • BronzeJames HarrisonAngleterre
  • BronzeCuadrado Oscar GarciaEspagne

U21 Male Kumite +84 Kg

  • OrMatteo AvanziniItalie
  • ArgentAnes BostandzicBosnie-Herzégovine
  • BronzeStefan StokanovikjMacédoine du Nord
  • BronzeNemanja JovovicMonténégro

U21 Male Kumite -60 Kg

  • OrAminagha GuliyevAzerbaïdjan
  • ArgentAnass AbdelmalkiBelgique
  • BronzeMartin DrabekTchéquie
  • BronzeAhmed el Amine HellalFrance

U21 Male Kumite -67 Kg

  • OrIka SulamanidzeGéorgie
  • ArgentTan Markus OjalaEstonie
  • BronzeHuseyn MammadliAzerbaïdjan
  • BronzeMatt Steven RamosItalie

U21 Male Kumite -75 Kg

  • OrDaniele De VivoItalie
  • ArgentAdrien MarquesFrance
  • BronzeMaros JanovcikSlovaquie
  • BronzeOleh PashchenkoUkraine

U21 Male Kumite -84 Kg

  • OrMaksym BuhaiovUkraine
  • ArgentAlexandre MartinsFrance
  • BronzeVitomir TrajkovskiMacédoine du Nord
  • BronzeNemanja MukulicMonténégro

Données fournies par WikiKarate, référentiel mondial du karaté.