Aller au contenu principal
Alerte – Signalement
Info Cyrille Diabaté et Jérôme Charles réunis à l’occasion du Stage National de Karaté Mix ! 🥊 Autres alertes
Signalement

Classements internationaux

Le karaté français sur la scène internationale : palmarès des nations et athlètes les plus titrés en championnats du monde et continentaux, d’après la base de résultats de WikiKarate.

37 488athlètes
872compétitions
83 451résultats
130pays

Tableau des médailles

Championnats du monde et championnats continentaux uniquement — ni tournois, ni Premier League, ni Jeux. Seniors d’un côté, cadets, juniors et U21 de l’autre.

Seniors

Seniors — les dix premières nations par nombre de titres en championnats du monde et continentaux (145 championnats).
RangNationOrArgentBronze
1FRA France nous294219384
2JPN Japon288128153
3ESP Espagne224205332
4ITA Italie172178280
5EGY Égypte1186782
6TUR Turquie9294189
7AUS Australie9090123
8VEN Venezuela8583102
9NZL Nouvelle-Zélande806388
10BRA Brésil795789
Critères de sélection des données
  • Compétitions comptées : championnats du monde de la WKF et championnats continentaux des fédérations continentales (Europe EKF, Asie AKF, Amériques PKF, Océanie OKF, Afrique UFAK), déjà disputés — 145 championnats.
  • Exclus : tournois, Premier League, Karate 1 et Séries A, World Cup, Jeux (olympiques, européens, méditerranéens, mondiaux…), Universiades, championnats de style, championnats régionaux (Balkans, petits États, sous-régions d’Asie).
  • Catégories : seniors, individuel et par équipes. Les catégories cadets, juniors, U21 et para-karaté ne sont pas comptées ici.
  • Médailles : or, argent et bronze (deux bronzes par catégorie en karaté). Classement par nombre de titres, puis d’argents, puis de bronzes.

Cadets, juniors & U21

Cadets, juniors & U21 — les dix premières nations par nombre de titres en championnats du monde et continentaux (75 championnats).
RangNationOrArgentBronze
1JPN Japon1995877
2FRA France nous147102235
3ESP Espagne14499139
4ITA Italie120119182
5TUR Turquie11186179
6BRA Brésil8278156
7USA États-Unis8197130
8IRI Iran814380
9EGY Égypte774050
10VEN Venezuela7482121
Critères de sélection des données
  • Compétitions comptées : championnats du monde de la WKF et championnats continentaux des fédérations continentales (Europe EKF, Asie AKF, Amériques PKF, Océanie OKF, Afrique UFAK), déjà disputés — 75 championnats.
  • Exclus : tournois, Premier League, Karate 1 et Séries A, World Cup, Jeux (olympiques, européens, méditerranéens, mondiaux…), Universiades, championnats de style, championnats régionaux (Balkans, petits États, sous-régions d’Asie).
  • Catégories : cadets, juniors et U21 (espoirs). Les catégories seniors et para-karaté ne sont pas comptées ici.
  • Médailles : or, argent et bronze (deux bronzes par catégorie en karaté). Classement par nombre de titres, puis d’argents, puis de bronzes.

Les 25 Bleus les plus titrés

Résultats seniors, en championnats du monde et continentaux.

Les 25 athlètes français les plus titrés en championnats du monde et continentaux seniors · 134 titres · 255 médailles individuelles à eux tous.

Athlètes français classés par nombre de titres, puis par nombre total de médailles, en championnats du monde et continentaux seniors.
#AthlèteDisciplineOrArgentBronze
1Michaël MilonKataKata1420
2Alexandre BiamontiKumiteKumite1003
3Patrice RuggieroKumiteKumite856
4Christophe PinnaKumiteKumite808
5Dominique ValeraKumiteKumite746
6Thierry MasciKumiteKumite714
7Emmanuel PindaKumiteKumite644
8Laurence FischerKumiteKumite606
9Gilles CherdieuKumiteKumite602
10Marc PyreeKumiteKumite525
11Nadège Aït-IbrahimKumiteKumite532
12Alexandra RecchiaKumiteKumite514
13Damien DovyKumiteKumite514
14Catherine BelhritiKumiteKumite500
15Nadia MecheriKumiteKumite423
16Lucie IgnaceKumiteKumite421
17Steven Da CostaKumiteKumite403
18Sophie BergerKumiteKumite400
19Seydina BaldeKumiteKumite345
20William RolleKumiteKumite316
21Claude PettinellaKumiteKumite332
22Alizee AgierKumiteKumite313
23Guy SauvinKumiteKumite312
24Kenji GrillonKumiteKumite303
25Cecil BoulesnaneKumiteKumite311
Critères de sélection des données
  • Compétitions comptées : championnats du monde de la WKF et championnats continentaux des fédérations continentales (Europe EKF, Asie AKF, Amériques PKF, Océanie OKF, Afrique UFAK), déjà disputés — 145 championnats.
  • Exclus : tournois, Premier League, Karate 1 et Séries A, World Cup, Jeux (olympiques, européens, méditerranéens, mondiaux…), Universiades, championnats de style, championnats régionaux (Balkans, petits États, sous-régions d’Asie).
  • Catégories : seniors, individuel et par équipes. Les catégories cadets, juniors, U21 et para-karaté ne sont pas comptées ici.
  • Médailles : or, argent et bronze (deux bronzes par catégorie en karaté). Classement par nombre de titres, puis d’argents, puis de bronzes.
  • Athlètes : médailles individuelles seulement — l’API ne nomme pas les équipiers des podiums par équipes. Une même personne connue sous deux orthographes dans la base source est réunie sous une seule ligne.

Résultats par compétition

Podiums des grands rendez-vous internationaux déjà disputés, du plus récent au plus ancien. Les Bleus sont mis en avant. Les critères de chaque onglet sont détaillés sous les onglets.

Critères de sélection des données
  • Compétitions : championnats d’Europe de l’EKF (et de l’EKU, son ancien nom), toutes catégories d’âge, déjà disputés.
  • Exclus : Jeux européens (voir l’onglet Jeux), championnats des Balkans, des petits États et des régions, Youth League.
← Toutes les compétitions

27th European Championships 1992 – Den Bosch (NED)

1992 · Den Bosch, Pays-Bas

Les Bleus sur cette compétition 14 médailles

3 or5 argent6 bronze

  • OrSerge TomaoMale Kumite +80 Kg
  • OrDamien DovyMale Kumite -60 Kg
  • OrÉquipeMale Team Kata
  • ArgentMarie-Ange LegrosFemale Kumite +60 Kg
  • ArgentMarie-Ange LegrosFemale Kumite -60 kg
  • ArgentRomaine AnselmoMale Kumite -70 Kg
  • ArgentRomaine AnselmoMale Kumite -75 kg
  • ArgentÉquipeMale Team Kumite
  • BronzeMarise MazurierFemale Kumite -53 Kg
  • BronzeMonique AmgharFemale Kumite -60 Kg
  • BronzeÉquipeFemale Team Kata
  • BronzeLaurent RiccioMale Kata
  • BronzeGiovanni TramontiniMale Kumite
  • BronzeGiovanni TramontiniMale Kumite Open

Female Kata

  • OrMaite San NarcisoEspagne
  • OrMaite San NarchisoEspagne
  • ArgentSimone SchreinerAllemagne
  • BronzeLena PyreeSuède
  • BronzeL. PyreeSuède

Female Kumite

  • OrSari LaineFinlande
  • ArgentA. ChristelAllemagne
  • ArgentAnnette ChristlAllemagne
  • BronzeJanice FrancisAngleterre
  • BronzeJana SýkorováTCH

Female Kumite +60 Kg

  • OrSilvia WiegaertnerAllemagne
  • ArgentMarie-Ange LegrosFrance
  • BronzeDiane ReillyAngleterre
  • BronzeNurhan FiratTurquie

Female Kumite +60 kg

  • BronzeDiane ReillyAngleterre

Female Kumite -53 Kg

  • OrSari LaineFinlande
  • ArgentIvonne SenffPays-Bas
  • BronzeMarise MazurierFrance
  • BronzeElena TuccittoItalie

Female Kumite -53 kg

  • ArgentIvonne SenffPays-Bas

Female Kumite -60 Kg

  • OrMolly SamuelAngleterre
  • OrMolly SamuelsAngleterre
  • ArgentLeya GedikTurquie
  • ArgentLeyla GedikTurquie
  • BronzeMonique AmgharFrance
  • BronzePalma DiosiHongrie

Female Kumite -60 kg

  • ArgentMarie-Ange LegrosFrance

Female Kumite Open

  • OrSari LaineFinlande
  • ArgentAnnette ChristlAllemagne
  • BronzeJanice FrancisAngleterre
  • BronzeJana SýkorováTCH

Female Team Kata

  • OrÉquipeEspagne
  • ArgentÉquipeItalie
  • BronzeÉquipeFrance

Female Team Kumite

  • OrÉquipeAngleterre
  • ArgentÉquipeEspagne
  • BronzeÉquipeAllemagne
  • BronzeÉquipeItalie

Male Kata

  • OrLuis-Maria SanzEspagne
  • ArgentPasquale AcriItalie
  • BronzeLaurent RiccioFrance

Male Kumite

  • OrToni DietlAllemagne
  • ArgentKeith MortonAngleterre
  • BronzeKemal AktepePays-Bas
  • BronzeGiovanni TramontiniFrance

Male Kumite +80 Kg

  • OrSerge TomaoFrance
  • ArgentEnver IdriziCroatie
  • BronzeFernando Luis GarciaEspagne
  • BronzeClaudio GuazzaroniItalie

Male Kumite -60 Kg

  • OrDamien DovyFrance
  • ArgentTommy GabrielsenNorvège
  • BronzeDominique SigilloSuisse
  • BronzeNicola SimmiItalie
  • BronzeDaniele SimmiItalie

Male Kumite -60 kg

  • BronzeDanielle SimmiItalie

Male Kumite -65 Kg

  • OrJesus Juan RubioEspagne
  • OrJesus-Juan RubioEspagne
  • ArgentMurat UysalAllemagne
  • BronzeJeffrey SnelPays-Bas
  • BronzeFrancesco MuffatoItalie

Male Kumite -70 Kg

  • OrRonny RivanoPays-Bas
  • ArgentRomaine AnselmoFrance
  • BronzeHaldun AlagasTurquie
  • BronzeAchille Degli AbbatiItalie
  • BronzeAbbati DegliItalie

Male Kumite -75 Kg

  • OrThomas HerreroEspagne
  • OrTomas Herrero BarceloEspagne
  • ArgentAugustus PaulAngleterre
  • BronzeAnthony LeitoPays-Bas
  • BronzeZ. TodorovicYUG
  • BronzeA. LeitoPays-Bas

Male Kumite -75 kg

  • ArgentRomaine AnselmoFrance
  • BronzeHaldun AlagasTurquie

Male Kumite -80 Kg

  • OrM. AlstadsaetherNorvège
  • OrMorten AlstadsætherNorvège
  • ArgentW. RauchAllemagne
  • ArgentWaldemar RauchAllemagne
  • BronzeSerafin Blanco GranesEspagne
  • BronzeGianluca GuazzaroniItalie
  • BronzeS. Blanco GranesEspagne

Male Kumite -80 kg

  • ArgentWaldemar RauchAllemagne

Male Kumite Open

  • OrToni DietlAllemagne
  • ArgentKeith MortonAngleterre
  • BronzeGiovanni TramontiniFrance
  • BronzeKemal AktepePays-Bas

Male Team Kata

  • OrÉquipeFrance
  • ArgentÉquipeEspagne
  • BronzeÉquipeItalie

Male Team Kumite

  • OrÉquipeAngleterre
  • ArgentÉquipeFrance
  • BronzeÉquipeEspagne
  • BronzeÉquipeAllemagne

Données fournies par WikiKarate, référentiel mondial du karaté.