Aller au contenu principal
Alerte – Signalement
Info Cyrille Diabaté et Jérôme Charles réunis à l’occasion du Stage National de Karaté Mix ! 🥊 Autres alertes
Signalement

Classements internationaux

Le karaté français sur la scène internationale : palmarès des nations et athlètes les plus titrés en championnats du monde et continentaux, d’après la base de résultats de WikiKarate.

37 488athlètes
872compétitions
83 451résultats
130pays

Tableau des médailles

Championnats du monde et championnats continentaux uniquement — ni tournois, ni Premier League, ni Jeux. Seniors d’un côté, cadets, juniors et U21 de l’autre.

Seniors

Seniors — les dix premières nations par nombre de titres en championnats du monde et continentaux (145 championnats).
RangNationOrArgentBronze
1FRA France nous294219384
2JPN Japon288128153
3ESP Espagne224205332
4ITA Italie172178280
5EGY Égypte1186782
6TUR Turquie9294189
7AUS Australie9090123
8VEN Venezuela8583102
9NZL Nouvelle-Zélande806388
10BRA Brésil795789
Critères de sélection des données
  • Compétitions comptées : championnats du monde de la WKF et championnats continentaux des fédérations continentales (Europe EKF, Asie AKF, Amériques PKF, Océanie OKF, Afrique UFAK), déjà disputés — 145 championnats.
  • Exclus : tournois, Premier League, Karate 1 et Séries A, World Cup, Jeux (olympiques, européens, méditerranéens, mondiaux…), Universiades, championnats de style, championnats régionaux (Balkans, petits États, sous-régions d’Asie).
  • Catégories : seniors, individuel et par équipes. Les catégories cadets, juniors, U21 et para-karaté ne sont pas comptées ici.
  • Médailles : or, argent et bronze (deux bronzes par catégorie en karaté). Classement par nombre de titres, puis d’argents, puis de bronzes.

Cadets, juniors & U21

Cadets, juniors & U21 — les dix premières nations par nombre de titres en championnats du monde et continentaux (75 championnats).
RangNationOrArgentBronze
1JPN Japon1995877
2FRA France nous147102235
3ESP Espagne14499139
4ITA Italie120119182
5TUR Turquie11186179
6BRA Brésil8278156
7USA États-Unis8197130
8IRI Iran814380
9EGY Égypte774050
10VEN Venezuela7482121
Critères de sélection des données
  • Compétitions comptées : championnats du monde de la WKF et championnats continentaux des fédérations continentales (Europe EKF, Asie AKF, Amériques PKF, Océanie OKF, Afrique UFAK), déjà disputés — 75 championnats.
  • Exclus : tournois, Premier League, Karate 1 et Séries A, World Cup, Jeux (olympiques, européens, méditerranéens, mondiaux…), Universiades, championnats de style, championnats régionaux (Balkans, petits États, sous-régions d’Asie).
  • Catégories : cadets, juniors et U21 (espoirs). Les catégories seniors et para-karaté ne sont pas comptées ici.
  • Médailles : or, argent et bronze (deux bronzes par catégorie en karaté). Classement par nombre de titres, puis d’argents, puis de bronzes.

Les 25 Bleus les plus titrés

Résultats seniors, en championnats du monde et continentaux.

Les 25 athlètes français les plus titrés en championnats du monde et continentaux seniors · 134 titres · 255 médailles individuelles à eux tous.

Athlètes français classés par nombre de titres, puis par nombre total de médailles, en championnats du monde et continentaux seniors.
#AthlèteDisciplineOrArgentBronze
1Michaël MilonKataKata1420
2Alexandre BiamontiKumiteKumite1003
3Patrice RuggieroKumiteKumite856
4Christophe PinnaKumiteKumite808
5Dominique ValeraKumiteKumite746
6Thierry MasciKumiteKumite714
7Emmanuel PindaKumiteKumite644
8Laurence FischerKumiteKumite606
9Gilles CherdieuKumiteKumite602
10Marc PyreeKumiteKumite525
11Nadège Aït-IbrahimKumiteKumite532
12Alexandra RecchiaKumiteKumite514
13Damien DovyKumiteKumite514
14Catherine BelhritiKumiteKumite500
15Nadia MecheriKumiteKumite423
16Lucie IgnaceKumiteKumite421
17Steven Da CostaKumiteKumite403
18Sophie BergerKumiteKumite400
19Seydina BaldeKumiteKumite345
20William RolleKumiteKumite316
21Claude PettinellaKumiteKumite332
22Alizee AgierKumiteKumite313
23Guy SauvinKumiteKumite312
24Kenji GrillonKumiteKumite303
25Cecil BoulesnaneKumiteKumite311
Critères de sélection des données
  • Compétitions comptées : championnats du monde de la WKF et championnats continentaux des fédérations continentales (Europe EKF, Asie AKF, Amériques PKF, Océanie OKF, Afrique UFAK), déjà disputés — 145 championnats.
  • Exclus : tournois, Premier League, Karate 1 et Séries A, World Cup, Jeux (olympiques, européens, méditerranéens, mondiaux…), Universiades, championnats de style, championnats régionaux (Balkans, petits États, sous-régions d’Asie).
  • Catégories : seniors, individuel et par équipes. Les catégories cadets, juniors, U21 et para-karaté ne sont pas comptées ici.
  • Médailles : or, argent et bronze (deux bronzes par catégorie en karaté). Classement par nombre de titres, puis d’argents, puis de bronzes.
  • Athlètes : médailles individuelles seulement — l’API ne nomme pas les équipiers des podiums par équipes. Une même personne connue sous deux orthographes dans la base source est réunie sous une seule ligne.

Résultats par compétition

Podiums des grands rendez-vous internationaux déjà disputés, du plus récent au plus ancien. Les Bleus sont mis en avant. Les critères de chaque onglet sont détaillés sous les onglets.

Critères de sélection des données
  • Compétitions : championnats d’Europe de l’EKF (et de l’EKU, son ancien nom), toutes catégories d’âge, déjà disputés.
  • Exclus : Jeux européens (voir l’onglet Jeux), championnats des Balkans, des petits États et des régions, Youth League.
← Toutes les compétitions

3rd EKF Of Europe Karate Championship 2016 – Gzira ( Mlt)

2016 · Gzira, Malte

Pas de podium français sur cette compétition.

Cadet Kumite Team Female

  • OrÉquipeChypre
  • ArgentÉquipeLuxembourg
  • BronzeÉquipeMalte

Cadet Kumite Team Male

  • OrÉquipeLuxembourg
  • BronzeÉquipeChypre
  • BronzeÉquipeMalte

Female Kata

  • OrVanessa VillaSMR
  • OrAllie ZammitMalte
  • OrNelly GedgenLuxembourg
  • OrBarbara BorgMalte
  • ArgentLaura MathieuLuxembourg
  • ArgentRodothea ViolariChypre
  • ArgentMartina RussiSMR
  • ArgentBrooke AgiusMalte
  • ArgentAnnabel VellaMalte
  • BronzeLouisa BorchLuxembourg
  • BronzeCarlotta VillaSMR
  • BronzeAntonia AlexandrouChypre
  • BronzeSarah GaleaMalte
  • BronzeRebecca SpiteriMalte
  • BronzeDemetra PapandreouChypre
  • BronzeClairisse MoensLuxembourg
  • BronzeAnne SteinmetzLuxembourg
  • BronzeAlize BrandenburgerLuxembourg
  • BronzeÉquipeChypre

Female Kumite

  • OrSandra HerverAND
  • OrJuvenil Femenino AndorraAND
  • OrÉquipeChypre
  • ArgentPola GiorgettiLuxembourg
  • BronzeEmma GrechMalte
  • BronzeMagali FaggioMON

Female Kumite +47 Kg

  • OrSarah GaleaMalte
  • ArgentBrooke AgiusMalte
  • BronzeSantos Lindsey DosLuxembourg
  • BronzeEvangelia KagiaChypre

Female Kumite +54 Kg

  • OrKimberly Darcy-Mae NeltingLuxembourg
  • ArgentJoelle FarrugiaMalte
  • BronzeAnthea StylianouChypre
  • BronzeElektra TsivitanidouChypre

Female Kumite +59 Kg

  • OrAllison BernaLuxembourg
  • ArgentRodoula ChrysanthouChypre
  • BronzeMaria MuscatMalte

Female Kumite -42 Kg

  • OrFernandez Melania HernandezAND
  • ArgentPhoebe CiantarMalte
  • BronzeParaskevi DimiotiChypre

Female Kumite -47 Kg

  • OrRio Roca Gina DelAND
  • OrSantos Lindsey DosLuxembourg
  • ArgentRodothea ViolariChypre
  • ArgentLoukiana TheodosiouChypre
  • BronzeSarah Marie ScerriMalte
  • BronzeAntonia AlexandrouChypre
  • BronzeAnyssa MartinsLuxembourg
  • BronzeMaeva LudwiczkakLuxembourg

Female Kumite -53 Kg

  • OrSvenja HoffmannLuxembourg
  • ArgentDemetra PapandreouChypre
  • BronzeSofia KyrouChypre
  • BronzeAnnabel VellaMalte

Female Kumite -54 Kg

  • OrLuana GenglerLuxembourg
  • ArgentElena ZannetouChypre
  • BronzeBarbara BorgMalte
  • BronzeAndrea PavlouChypre

Female Kumite -59 Kg

  • OrMariaelena MilantaSMR
  • ArgentLaura HoffmannLuxembourg
  • BronzeMarilena HadjiefstathiouChypre
  • BronzeChrystalla IoannouChypre

Female Kumite -61 Kg

  • OrSandra HerverAND
  • ArgentEmma GrechMalte
  • BronzeFiona SpeicherLuxembourg
  • BronzeNazare Lena DaLuxembourg

Female Team Kumite

  • OrÉquipeLuxembourg
  • ArgentÉquipeMON

Junior Kumite Team Female

  • OrÉquipeLuxembourg
  • ArgentÉquipeChypre

Junior Kumite Team Male

  • OrÉquipeLuxembourg
  • BronzeÉquipeChypre

Kata Team Cadet and Junior Female

  • OrÉquipeMalte
  • ArgentÉquipeLuxembourg
  • BronzeÉquipeChypre

Kata Team Cadet and Junior Male

  • OrÉquipeChypre
  • BronzeÉquipeLuxembourg

Male Kata

  • OrKai LeyshonMalte
  • OrStylianos NicolaouChypre
  • OrIan PocervinaLuxembourg
  • OrDaniel MifsudMalte
  • ArgentOrestis AdamChypre
  • ArgentGoncalves Patrick MarquesLuxembourg
  • ArgentLeonardo MatteiSMR
  • ArgentDaniel SpearingMalte
  • BronzeCharel FeilLuxembourg
  • BronzeChristos GeorgiadesChypre
  • BronzeSilvio MoreiraAND
  • BronzeJason RavagliSMR
  • BronzeChristos IoannouChypre
  • BronzeMatthew VellaMalte
  • BronzeMatthew ZammitMalte
  • BronzeKyle GauciMalte

Male Kumite

  • OrKai LeyshonMalte
  • ArgentOrestis AdamChypre
  • BronzeKyle GauciMalte
  • BronzeMiguel ChetcutiMalte

Male Kumite -40 Kg

  • OrChristoforos KitsiosChypre
  • ArgentAlexandros PetrouChypre
  • BronzeKosmas PaschalisChypre
  • BronzeElija VernhesLuxembourg

Male Kumite -45 Kg

  • OrPepe MassaroLuxembourg
  • ArgentAristodemos PetrouChypre
  • BronzeAndreas Damianos GeorgiadesChypre
  • BronzePanayiotis KyriakouChypre

Male Kumite -50 Kg

  • OrGiorgos MalathourasChypre
  • OrValentin KnarovLuxembourg
  • ArgentBasile LambotLuxembourg
  • ArgentChristos ZachariadesChypre
  • BronzeAlexandros KarantonisChypre
  • BronzeIoannis KyriacouChypre
  • BronzeDylan GattMalte
  • BronzeChristos IoannouChypre

Male Kumite -52 Kg

  • OrChristos TheopemptouChypre
  • ArgentFlorian LallementLuxembourg
  • BronzeRabago Melchor RandyAND
  • BronzeChristos GeorgiadesChypre

Male Kumite -55 Kg

  • OrIsaac DucaMalte
  • ArgentFernandez Jordi HernandezAND
  • BronzeDaniel MifsudMalte
  • BronzeMatthew VellaMalte

Male Kumite -57 Kg

  • OrAndreas TsoliasChypre
  • ArgentStefanos IoannouChypre
  • BronzeFabregat Joel QuintanaAND
  • BronzeLuz Johnny DaLuxembourg

Male Kumite -60 Kg

  • OrPanayiotis PapettasChypre
  • ArgentMichele CalliniSMR
  • BronzeSalvo Stefano DiSMR

Male Kumite -61 Kg

  • OrDimitri RasquiLuxembourg
  • ArgentNazare Gil DaLuxembourg
  • BronzeAlexis AntoniouChypre
  • BronzeThierry CabeteLuxembourg

Male Kumite -63 Kg

  • OrChristos AntoniadesChypre
  • ArgentAndreas TheodosiouChypre
  • BronzeTevin MartinsLuxembourg
  • BronzeAlexandros GavalasChypre

Male Kumite -67 Kg

  • OrCristian VarrialeSMR
  • ArgentMarco OrdofendiSMR
  • BronzeJosef AntonelliMalte
  • BronzePhilippe BiberichLuxembourg

Male Kumite -68 Kg

  • OrJordan NevesLuxembourg
  • ArgentLuke GaleaMalte
  • BronzeAndreas StamatarisChypre
  • BronzeSymeon ParpounasChypre

Male Kumite -70 Kg

  • OrDavid MarquesLuxembourg
  • ArgentJacob CamilleriMalte
  • BronzeIoannis LambrouChypre
  • BronzeGiorgos HadjigeorgiouChypre

Male Kumite -75 Kg

  • OrMathaios StylianouChypre
  • ArgentAlexandru HorvathMalte
  • BronzeXavier GrammaticoMON
  • BronzeStayros TheofanousChypre

Male Kumite -76 Kg

  • OrChristos IoannouChypre
  • ArgentTiago CostaLuxembourg
  • BronzeAlessio CeciSMR
  • BronzeLorenzo BettiSMR

Male Kumite -84 Kg

  • OrKarim AgrebiMON
  • ArgentNicola DaddiSMR
  • BronzeDemetris CharalambousChypre

Male Team Kata

  • OrÉquipeMON

Male Team Kumite

  • OrÉquipeMON
  • ArgentÉquipeLuxembourg
  • BronzeÉquipeSMR
  • BronzeÉquipeChypre

U14 Kata Team Male

  • OrÉquipeMalte
  • BronzeÉquipeLuxembourg
  • BronzeÉquipeChypre

U14 Kumite Team Female

  • OrÉquipeAND
  • ArgentÉquipeChypre
  • BronzeÉquipeLuxembourg

U14 Kumite Team Male

  • OrÉquipeChypre
  • BronzeÉquipeLuxembourg

Données fournies par WikiKarate, référentiel mondial du karaté.