Aller au contenu principal
Alerte – Signalement
Info Cyrille Diabaté et Jérôme Charles réunis à l’occasion du Stage National de Karaté Mix ! 🥊 Autres alertes
Signalement

Classements internationaux

Le karaté français sur la scène internationale : palmarès des nations et athlètes les plus titrés en championnats du monde et continentaux, d’après la base de résultats de WikiKarate.

37 488athlètes
872compétitions
83 451résultats
130pays

Tableau des médailles

Championnats du monde et championnats continentaux uniquement — ni tournois, ni Premier League, ni Jeux. Seniors d’un côté, cadets, juniors et U21 de l’autre.

Seniors

Seniors — les dix premières nations par nombre de titres en championnats du monde et continentaux (145 championnats).
RangNationOrArgentBronze
1FRA France nous294219384
2JPN Japon288128153
3ESP Espagne224205332
4ITA Italie172178280
5EGY Égypte1186782
6TUR Turquie9294189
7AUS Australie9090123
8VEN Venezuela8583102
9NZL Nouvelle-Zélande806388
10BRA Brésil795789
Critères de sélection des données
  • Compétitions comptées : championnats du monde de la WKF et championnats continentaux des fédérations continentales (Europe EKF, Asie AKF, Amériques PKF, Océanie OKF, Afrique UFAK), déjà disputés — 145 championnats.
  • Exclus : tournois, Premier League, Karate 1 et Séries A, World Cup, Jeux (olympiques, européens, méditerranéens, mondiaux…), Universiades, championnats de style, championnats régionaux (Balkans, petits États, sous-régions d’Asie).
  • Catégories : seniors, individuel et par équipes. Les catégories cadets, juniors, U21 et para-karaté ne sont pas comptées ici.
  • Médailles : or, argent et bronze (deux bronzes par catégorie en karaté). Classement par nombre de titres, puis d’argents, puis de bronzes.

Cadets, juniors & U21

Cadets, juniors & U21 — les dix premières nations par nombre de titres en championnats du monde et continentaux (75 championnats).
RangNationOrArgentBronze
1JPN Japon1995877
2FRA France nous147102235
3ESP Espagne14499139
4ITA Italie120119182
5TUR Turquie11186179
6BRA Brésil8278156
7USA États-Unis8197130
8IRI Iran814380
9EGY Égypte774050
10VEN Venezuela7482121
Critères de sélection des données
  • Compétitions comptées : championnats du monde de la WKF et championnats continentaux des fédérations continentales (Europe EKF, Asie AKF, Amériques PKF, Océanie OKF, Afrique UFAK), déjà disputés — 75 championnats.
  • Exclus : tournois, Premier League, Karate 1 et Séries A, World Cup, Jeux (olympiques, européens, méditerranéens, mondiaux…), Universiades, championnats de style, championnats régionaux (Balkans, petits États, sous-régions d’Asie).
  • Catégories : cadets, juniors et U21 (espoirs). Les catégories seniors et para-karaté ne sont pas comptées ici.
  • Médailles : or, argent et bronze (deux bronzes par catégorie en karaté). Classement par nombre de titres, puis d’argents, puis de bronzes.

Les 25 Bleus les plus titrés

Résultats seniors, en championnats du monde et continentaux.

Les 25 athlètes français les plus titrés en championnats du monde et continentaux seniors · 134 titres · 255 médailles individuelles à eux tous.

Athlètes français classés par nombre de titres, puis par nombre total de médailles, en championnats du monde et continentaux seniors.
#AthlèteDisciplineOrArgentBronze
1Michaël MilonKataKata1420
2Alexandre BiamontiKumiteKumite1003
3Patrice RuggieroKumiteKumite856
4Christophe PinnaKumiteKumite808
5Dominique ValeraKumiteKumite746
6Thierry MasciKumiteKumite714
7Emmanuel PindaKumiteKumite644
8Laurence FischerKumiteKumite606
9Gilles CherdieuKumiteKumite602
10Marc PyreeKumiteKumite525
11Nadège Aït-IbrahimKumiteKumite532
12Alexandra RecchiaKumiteKumite514
13Damien DovyKumiteKumite514
14Catherine BelhritiKumiteKumite500
15Nadia MecheriKumiteKumite423
16Lucie IgnaceKumiteKumite421
17Steven Da CostaKumiteKumite403
18Sophie BergerKumiteKumite400
19Seydina BaldeKumiteKumite345
20William RolleKumiteKumite316
21Claude PettinellaKumiteKumite332
22Alizee AgierKumiteKumite313
23Guy SauvinKumiteKumite312
24Kenji GrillonKumiteKumite303
25Cecil BoulesnaneKumiteKumite311
Critères de sélection des données
  • Compétitions comptées : championnats du monde de la WKF et championnats continentaux des fédérations continentales (Europe EKF, Asie AKF, Amériques PKF, Océanie OKF, Afrique UFAK), déjà disputés — 145 championnats.
  • Exclus : tournois, Premier League, Karate 1 et Séries A, World Cup, Jeux (olympiques, européens, méditerranéens, mondiaux…), Universiades, championnats de style, championnats régionaux (Balkans, petits États, sous-régions d’Asie).
  • Catégories : seniors, individuel et par équipes. Les catégories cadets, juniors, U21 et para-karaté ne sont pas comptées ici.
  • Médailles : or, argent et bronze (deux bronzes par catégorie en karaté). Classement par nombre de titres, puis d’argents, puis de bronzes.
  • Athlètes : médailles individuelles seulement — l’API ne nomme pas les équipiers des podiums par équipes. Une même personne connue sous deux orthographes dans la base source est réunie sous une seule ligne.

Résultats par compétition

Podiums des grands rendez-vous internationaux déjà disputés, du plus récent au plus ancien. Les Bleus sont mis en avant. Les critères de chaque onglet sont détaillés sous les onglets.

Critères de sélection des données
  • Compétitions : championnats d’Europe de l’EKF (et de l’EKU, son ancien nom), toutes catégories d’âge, déjà disputés.
  • Exclus : Jeux européens (voir l’onglet Jeux), championnats des Balkans, des petits États et des régions, Youth League.
← Toutes les compétitions

40th EKF Cadet, Junior & U21 Championships 2013 – Konya (TUR)

2013 · Konya, Turquie

Les Bleus sur cette compétition 6 médailles

1 or5 bronze

  • OrSteven DacostaJunior Male Kumite -61 Kg
  • BronzeImane HassouniCadet Female Kumite +54 Kg
  • BronzeAlexis RaspilairCadet Male Kumite -63 Kg
  • BronzeJannier RomualdCadet Male Kumite -70 Kg
  • BronzeSophia BouderbaneJunior Female Kumite -48 Kg
  • BronzeKevin Tavares LopesJunior Male Kumite -55 Kg

Cadet Female Kata

  • OrDeniz AtakTurquie
  • ArgentSilvia SassanoItalie
  • BronzeAnastasiia RumiantcevaRussie
  • BronzeDenisa PeskoSlovaquie

Cadet Female Kumite +54 Kg

  • OrHana KuklovaSlovaquie
  • ArgentTanja ZunicSerbie
  • BronzeAnna MiggouAllemagne
  • BronzeImane HassouniFrance

Cadet Female Kumite -47 Kg

  • OrAnja JovicMonténégro
  • ArgentShara Wynnidean HubrichAllemagne
  • BronzeMonika PendarovskaMacédoine du Nord
  • BronzeHumeyra_beyza UnlusoyTurquie

Cadet Female Kumite -54 Kg

  • OrAicha Zakia BoussebbaHongrie
  • ArgentAytaj AliyevaAzerbaïdjan
  • BronzeNika DesaCroatie
  • BronzeTal BenarocheIsraël

Cadet Male Kata

  • OrKieran NunkooAngleterre
  • ArgentDavid FernandezPortugal
  • BronzeCarlos Fornell AriasEspagne
  • BronzeJovan SimicSerbie

Cadet Male Kumite +70 Kg

  • OrOnurcan UstunTurquie
  • ArgentJakov BunjevacCroatie
  • BronzeVali ValiyevAzerbaïdjan
  • BronzeDenis BaranetshkiUkraine

Cadet Male Kumite -52 Kg

  • OrEray SamdamTurquie
  • ArgentJames CoulterÉcosse
  • BronzeUlvi GurbanovAzerbaïdjan
  • BronzeAljoz SusicSlovénie

Cadet Male Kumite -57 Kg

  • OrTilermachos KanellidisGrèce
  • ArgentMarin BrkicBosnie-Herzégovine
  • BronzeJohnathan GilmourÉcosse
  • BronzeBalint ArdaiHongrie

Cadet Male Kumite -63 Kg

  • OrMaximilian BauerAllemagne
  • ArgentSalapura DjordjeSerbie
  • BronzeAlexis RaspilairFrance
  • BronzeAykut TaylanTurquie

Cadet Male Kumite -70 Kg

  • OrSabir_ahmet UygurTurquie
  • ArgentVeselko BrkicBosnie-Herzégovine
  • BronzeAndre GratzerAutriche
  • BronzeJannier RomualdFrance

Cadet-Junior Female Team Kata

  • OrÉquipeTurquie
  • ArgentÉquipeAngleterre
  • BronzeÉquipeBiélorussie
  • BronzeÉquipeGrèce

Cadet-Junior Male Team Kata

  • OrÉquipeTurquie
  • ArgentÉquipeRussie
  • BronzeÉquipeMonténégro
  • BronzeÉquipeEspagne

Junior Female Kata

  • OrMargarita MorataEspagne
  • ArgentAimee SellAngleterre
  • BronzeAnna KreshchenkoUkraine
  • BronzeTERRYANA D OnofrioItalie

Junior Female Kumite +59 Kg

  • OrViktorija RezaevaLettonie
  • ArgentNurcan CicekTurquie
  • BronzeTanja VrbnjakSlovénie
  • BronzeKatharina KemmetAllemagne

Junior Female Kumite -48 Kg

  • OrCoral AmosIsraël
  • ArgentMonika BerulecCroatie
  • BronzeSophia BouderbaneFrance
  • BronzeLara NeumannAllemagne

Junior Female Kumite -53 Kg

  • OrNicol NogradiHongrie
  • ArgentViola LalloItalie
  • BronzeEna GljivaBosnie-Herzégovine
  • BronzeGalina ShateevaRussie

Junior Female Kumite -59 Kg

  • OrAna Maite Diepa GonzalezEspagne
  • ArgentMiroslava KopunovaSlovaquie
  • BronzeRenata Vivien GyorivanyiHongrie
  • BronzeJovana PrekovicSerbie

Junior Male Kata

  • OrMaksim KsenofontovRussie
  • ArgentAli SofuogluTurquie
  • BronzeNavinkumar PatelAngleterre
  • BronzeAntonio Garcia VargasEspagne

Junior Male Kumite +76 Kg

  • OrMuhammet Ali YildizTurquie
  • ArgentChristian Hjort PedersenDanemark
  • BronzeSarkhan GuluzadeAzerbaïdjan
  • BronzeJamaal OttoAngleterre

Junior Male Kumite -55 Kg

  • OrBoran BerakCroatie
  • ArgentGokhan FilizTurquie
  • BronzeKevin Tavares LopesFrance
  • BronzeAdonis MarkasheviqMonténégro

Junior Male Kumite -61 Kg

  • OrSteven DacostaFrance
  • ArgentChris Nørskov JensenDanemark
  • BronzeIakov PornomarevRussie
  • BronzeNijat AbbasovAzerbaïdjan

Junior Male Kumite -68 Kg

  • OrBurak UygurTurquie
  • ArgentAhmed BricaBosnie-Herzégovine
  • BronzeXenos DionysiosGrèce
  • BronzeRaul Cuerva_MoraEspagne

Junior Male Kumite -76 Kg

  • OrUgur AktasTurquie
  • ArgentKevin KorteDanemark
  • BronzeViktor KrstevskiMacédoine du Nord
  • BronzeAasmund SlettevoldNorvège

Données fournies par WikiKarate, référentiel mondial du karaté.