Aller au contenu principal
Alerte – Signalement
Info Cyrille Diabaté et Jérôme Charles réunis à l’occasion du Stage National de Karaté Mix ! 🥊 Autres alertes
Signalement

Classements internationaux

Le karaté français sur la scène internationale : palmarès des nations et athlètes les plus titrés en championnats du monde et continentaux, d’après la base de résultats de WikiKarate.

37 488athlètes
872compétitions
83 451résultats
130pays

Tableau des médailles

Championnats du monde et championnats continentaux uniquement — ni tournois, ni Premier League, ni Jeux. Seniors d’un côté, cadets, juniors et U21 de l’autre.

Seniors

Seniors — les dix premières nations par nombre de titres en championnats du monde et continentaux (145 championnats).
RangNationOrArgentBronze
1FRA France nous294219384
2JPN Japon288128153
3ESP Espagne224205332
4ITA Italie172178280
5EGY Égypte1186782
6TUR Turquie9294189
7AUS Australie9090123
8VEN Venezuela8583102
9NZL Nouvelle-Zélande806388
10BRA Brésil795789
Critères de sélection des données
  • Compétitions comptées : championnats du monde de la WKF et championnats continentaux des fédérations continentales (Europe EKF, Asie AKF, Amériques PKF, Océanie OKF, Afrique UFAK), déjà disputés — 145 championnats.
  • Exclus : tournois, Premier League, Karate 1 et Séries A, World Cup, Jeux (olympiques, européens, méditerranéens, mondiaux…), Universiades, championnats de style, championnats régionaux (Balkans, petits États, sous-régions d’Asie).
  • Catégories : seniors, individuel et par équipes. Les catégories cadets, juniors, U21 et para-karaté ne sont pas comptées ici.
  • Médailles : or, argent et bronze (deux bronzes par catégorie en karaté). Classement par nombre de titres, puis d’argents, puis de bronzes.

Cadets, juniors & U21

Cadets, juniors & U21 — les dix premières nations par nombre de titres en championnats du monde et continentaux (75 championnats).
RangNationOrArgentBronze
1JPN Japon1995877
2FRA France nous147102235
3ESP Espagne14499139
4ITA Italie120119182
5TUR Turquie11186179
6BRA Brésil8278156
7USA États-Unis8197130
8IRI Iran814380
9EGY Égypte774050
10VEN Venezuela7482121
Critères de sélection des données
  • Compétitions comptées : championnats du monde de la WKF et championnats continentaux des fédérations continentales (Europe EKF, Asie AKF, Amériques PKF, Océanie OKF, Afrique UFAK), déjà disputés — 75 championnats.
  • Exclus : tournois, Premier League, Karate 1 et Séries A, World Cup, Jeux (olympiques, européens, méditerranéens, mondiaux…), Universiades, championnats de style, championnats régionaux (Balkans, petits États, sous-régions d’Asie).
  • Catégories : cadets, juniors et U21 (espoirs). Les catégories seniors et para-karaté ne sont pas comptées ici.
  • Médailles : or, argent et bronze (deux bronzes par catégorie en karaté). Classement par nombre de titres, puis d’argents, puis de bronzes.

Les 25 Bleus les plus titrés

Résultats seniors, en championnats du monde et continentaux.

Les 25 athlètes français les plus titrés en championnats du monde et continentaux seniors · 134 titres · 255 médailles individuelles à eux tous.

Athlètes français classés par nombre de titres, puis par nombre total de médailles, en championnats du monde et continentaux seniors.
#AthlèteDisciplineOrArgentBronze
1Michaël MilonKataKata1420
2Alexandre BiamontiKumiteKumite1003
3Patrice RuggieroKumiteKumite856
4Christophe PinnaKumiteKumite808
5Dominique ValeraKumiteKumite746
6Thierry MasciKumiteKumite714
7Emmanuel PindaKumiteKumite644
8Laurence FischerKumiteKumite606
9Gilles CherdieuKumiteKumite602
10Marc PyreeKumiteKumite525
11Nadège Aït-IbrahimKumiteKumite532
12Alexandra RecchiaKumiteKumite514
13Damien DovyKumiteKumite514
14Catherine BelhritiKumiteKumite500
15Nadia MecheriKumiteKumite423
16Lucie IgnaceKumiteKumite421
17Steven Da CostaKumiteKumite403
18Sophie BergerKumiteKumite400
19Seydina BaldeKumiteKumite345
20William RolleKumiteKumite316
21Claude PettinellaKumiteKumite332
22Alizee AgierKumiteKumite313
23Guy SauvinKumiteKumite312
24Kenji GrillonKumiteKumite303
25Cecil BoulesnaneKumiteKumite311
Critères de sélection des données
  • Compétitions comptées : championnats du monde de la WKF et championnats continentaux des fédérations continentales (Europe EKF, Asie AKF, Amériques PKF, Océanie OKF, Afrique UFAK), déjà disputés — 145 championnats.
  • Exclus : tournois, Premier League, Karate 1 et Séries A, World Cup, Jeux (olympiques, européens, méditerranéens, mondiaux…), Universiades, championnats de style, championnats régionaux (Balkans, petits États, sous-régions d’Asie).
  • Catégories : seniors, individuel et par équipes. Les catégories cadets, juniors, U21 et para-karaté ne sont pas comptées ici.
  • Médailles : or, argent et bronze (deux bronzes par catégorie en karaté). Classement par nombre de titres, puis d’argents, puis de bronzes.
  • Athlètes : médailles individuelles seulement — l’API ne nomme pas les équipiers des podiums par équipes. Une même personne connue sous deux orthographes dans la base source est réunie sous une seule ligne.

Résultats par compétition

Podiums des grands rendez-vous internationaux déjà disputés, du plus récent au plus ancien. Les Bleus sont mis en avant. Les critères de chaque onglet sont détaillés sous les onglets.

Critères de sélection des données
  • Compétitions : championnats du monde de la WKF (seniors ; cadets, juniors & U21 ; par équipes ; para-karaté), déjà disputés.
  • Exclus : Karate World Cup, Universiades, championnats de style.
← Toutes les compétitions

3rd WKF Cadet, Junior & U21 Worlds 2003 – Marseille (FRA)

2003 · Marseille, France

Les Bleus sur cette compétition 29 médailles

10 or8 argent11 bronze

  • OrNelly MoussaidFemale Kumite +60 Kg
  • OrNelly MoussaidJunior Female Kumite +60 Kg
  • OrÉquipeJunior Female Team Kata
  • OrN. MoussaidJunior Kumite Female +60kg
  • OrA. HammouniJunior Kumite Male -70kg
  • OrAbdel HammoumiJunior Male Kumite -70 Kg
  • OrÉquipeJunior Male Team Kata
  • OrÉquipeJunior Team Kata Female
  • OrÉquipeJunior Team Kata Male
  • OrAbdel HammoumiMale Kumite -70 Kg
  • ArgentD. PintoCadet Kata Male
  • ArgentD. MallebreraCadet Kumite Male +75kg
  • ArgentD. PintoCadet Male Kata
  • ArgentDavid MallebreraCadet Male Kumite +75 Kg
  • ArgentElaine GroffilierFemale Kumite -53 Kg
  • ArgentElaine GroffilierJunior Female Kumite -53 Kg
  • ArgentE. GroffilierJunior Kumite Female -53kg
  • ArgentD. PintoMale Kata
  • BronzeS. FiuzaCadet Female Kata
  • BronzeS. FiuzaCadet Kata Female
  • BronzeS. FiuzaFemale Kata
  • BronzeI. El GhoulJunior Kumite Male -60kg
  • BronzeO. Baillon 3 R. AghayevJunior Kumite Male -65kg
  • BronzeL. AlonsoJunior Kumite Male -75kg
  • BronzeI. El GhoulJunior Male Kumite -60 Kg
  • BronzeO. BaillonJunior Male Kumite -65 Kg
  • BronzeL. AlonsoJunior Male Kumite -75 Kg
  • BronzeI. El GhoulMale Kumite -60 Kg
  • BronzeO. BaillonMale Kumite -65 Kg

Cadet Female Kata

  • OrA. MurataJapon
  • ArgentSara BattagliaItalie
  • BronzePaula Rodriguez NietoEspagne
  • BronzeS. FiuzaFrance

Cadet Kata Female

  • OrA. MurataJapon
  • ArgentS. BattagliaItalie
  • BronzeP. Rodriguez NietoEspagne
  • BronzeS. FiuzaFrance

Cadet Kata Male

  • OrW. BreadjfordÉtats-Unis
  • ArgentD. PintoFrance
  • BronzeM. HaasAllemagne
  • BronzeLA. Pose GarciaEspagne

Cadet Kumite Male +75kg

  • OrK. KhalidovKazakhstan
  • ArgentD. MallebreraFrance
  • BronzeM. JafargholizadehIRN
  • BronzeV. IarnoneItalie

Cadet Kumite Male -55kg

  • OrM. FikoueimobayyenIRN
  • ArgentS. SyarifIndonésie
  • BronzeA. InceTurquie
  • BronzeT. YahiroAustralie

Cadet Kumite Male -60kg

  • OrH. GhafariIRN
  • ArgentH. OnogulTurquie
  • BronzeK. PasavetsBiélorussie
  • BronzeM. CulassoItalie

Cadet Kumite Male -65kg

  • OrA. KugeJapon
  • ArgentT. GiapalakisGRC
  • BronzeM. VasekSlovaquie

Cadet Kumite Male -70kg

  • OrV. KhripunovUkraine
  • ArgentS. PortogheseItalie
  • BronzeE. ErkanTurquie

Cadet Kumite Male -75kg

  • OrK. KaiJapon
  • ArgentM. De WeerdPays-Bas
  • BronzeL. BusaItalie
  • BronzeI. BatanidisGRC

Cadet Male Kata

  • OrWilliam Louie-BradfordÉtats-Unis
  • ArgentD. PintoFrance
  • BronzeL. Pose GarciaEspagne
  • BronzeM. HaasAllemagne

Cadet Male Kumite +75 Kg

  • OrKhalid KhalidovKazakhstan
  • ArgentDavid MallebreraFrance
  • BronzeAniello IarnoneItalie
  • BronzeMohammad Ali JafargholizadehIran

Cadet Male Kumite -55 Kg

  • OrM. FikoueimbayyenIran
  • ArgentS. SyarifIndonésie
  • BronzeAli InceTurquie
  • BronzeTsuneari YahiroAustralie

Cadet Male Kumite -60 Kg

  • OrH. GhafarIran
  • ArgentHakan OnogurTurquie
  • BronzeK. PasavetsBiélorussie
  • BronzeM. CulassoItalie

Cadet Male Kumite -65 Kg

  • OrA. KugeJapon
  • ArgentT. GiapajakisGrèce
  • BronzeM. VasekSlovaquie
  • BronzeBenjamin BackerAllemagne

Cadet Male Kumite -70 Kg

  • OrVladimir KhripunovUkraine
  • ArgentSalvatore PortogheseItalie
  • BronzeM. SafwatÉgypte
  • BronzeEnes ErkanTurquie

Cadet Male Kumite -75 Kg

  • OrKenta KaiJapon
  • ArgentMitchell De WeerdPays-Bas
  • BronzeI. BatanidisGrèce
  • BronzeLuigi BusàItalie

Female Kata

  • OrY. TokiokaJapon
  • OrA. MurataJapon
  • ArgentSara BattagliaItalie
  • ArgentF. De Acuna GonzalesEspagne
  • BronzeMirna SenjugCroatie
  • BronzeS. FiuzaFrance
  • BronzeKristel LaroucheCanada
  • BronzePaula Rodriguez NietoEspagne

Female Kumite +60 Kg

  • OrNelly MoussaidFrance
  • ArgentAlexia KarypidouGrèce
  • BronzeCarmen Gutierrez GonzalesMexique
  • BronzeMaja JankovicCroatie

Female Kumite -53 Kg

  • OrJelena KovacevicCroatie
  • ArgentElaine GroffilierFrance
  • BronzeVildan DoganTurquie
  • BronzeKora KnuhmannAllemagne

Female Kumite -60 Kg

  • OrPetra NarandjaCroatie
  • ArgentTomoko AragaJapon
  • BronzeMagatte SeckSénégal
  • BronzeSelene GuglielmiItalie

Junior Female Kata

  • OrY. TokiokaJapon
  • ArgentF. De Acuna GonzalesEspagne
  • BronzeKristel LaroucheCanada
  • BronzeMirna SenjugCroatie

Junior Female Kumite +60 Kg

  • OrNelly MoussaidFrance
  • ArgentAlexia KarypidouGrèce
  • BronzeCarmen Gutierrez GonzalesMexique
  • BronzeMaja JankovicCroatie

Junior Female Kumite -53 Kg

  • OrJelena KovacevicCroatie
  • ArgentElaine GroffilierFrance
  • BronzeKora KnuhmannAllemagne
  • BronzeVildan DoganTurquie

Junior Female Kumite -60 Kg

  • OrPetra NarandjaCroatie
  • ArgentTomoko AragaJapon
  • BronzeMagatte SeckSénégal
  • BronzeSelene GuglielmiItalie

Junior Female Team Kata

  • OrÉquipeFrance
  • ArgentÉquipeEspagne
  • BronzeÉquipeAllemagne
  • BronzeÉquipeItalie

Junior Female Team Kumite

  • OrÉquipeAllemagne
  • ArgentÉquipeItalie
  • BronzeÉquipeSCG
  • BronzeÉquipeBosnie-Herzégovine

Junior Kata Female

  • OrY. TokiokaJapon
  • ArgentF. De Acun?AEspagne
  • BronzeM. SenjugCroatie
  • BronzeK. LaroucheCanada

Junior Kata Male

  • OrO. SinchiPérou
  • ArgentC. MonagasVenezuela
  • BronzeR. ViolaBelgique
  • BronzeL. BrancaleonItalie

Junior Kumite Female +60kg

  • OrN. MoussaidFrance
  • ArgentA. KarypidouGRC
  • BronzeM. JankovicCroatie
  • BronzeV. GutierrezMexique

Junior Kumite Female -53kg

  • OrJ. KovacevicCroatie
  • ArgentE. GroffilierFrance
  • BronzeV. DoganTurquie
  • BronzeK. KnuehmannAllemagne

Junior Kumite Female -60kg

  • OrP. NarandjaCroatie
  • ArgentT. AragaJapon
  • BronzeS. GuglielmiItalie
  • BronzeI. SeckSénégal

Junior Kumite Male +80kg

  • OrS. MargaritopoulosGRC
  • ArgentA. PotapovRussie
  • BronzeM. JafargholizadenIRN
  • BronzeV. PuchkouBiélorussie

Junior Kumite Male -60kg

  • OrH. RouhaniIRN
  • ArgentR. ViolaBelgique
  • BronzeI. El GhoulFrance
  • BronzeR. KumetaJapon

Junior Kumite Male -65kg

  • OrH. RouhaniIRN
  • ArgentA. Al OtaibiKoweït
  • BronzeO. Baillon 3 R. AghayevFrance
  • BronzeR. AghayevAzerbaïdjan

Junior Kumite Male -70kg

  • OrA. HammouniFrance
  • ArgentM. KurnazTurquie
  • BronzeD. AgasiyevAzerbaïdjan
  • BronzeD. VandeschrickBelgique

Junior Kumite Male -75kg

  • OrS. FarokhiIRN
  • ArgentG. RodriguezEspagne
  • BronzeD. HrachouBiélorussie
  • BronzeL. AlonsoFrance

Junior Kumite Male -80kg

  • OrA. DiopSénégal
  • ArgentL. GrezellaAllemagne
  • BronzeE. KorkutTurquie
  • BronzeJ. ModamivishkaeiIRN

Junior Male Kata

  • OrOscar SinchiPérou
  • ArgentCesar MonagasVenezuela
  • BronzeLuca BrancaleonItalie
  • BronzeRicardo ViolaBelgique

Junior Male Kumite +80 Kg

  • OrSpyridon MargaritopoulosGrèce
  • ArgentAndrey PotapovRussie
  • BronzeMahdi JafargholizadenIran
  • BronzeV. PuchkouBiélorussie

Junior Male Kumite -60 Kg

  • OrHossein RouhaniIran
  • ArgentRicardo ViolaBelgique
  • BronzeR. KumetaJapon
  • BronzeI. El GhoulFrance

Junior Male Kumite -65 Kg

  • OrH. RouhaniIran
  • ArgentA. Al OtaibiKoweït
  • BronzeRafael AghayevAzerbaïdjan
  • BronzeO. BaillonFrance

Junior Male Kumite -70 Kg

  • OrAbdel HammoumiFrance
  • ArgentMurat Salih KurnazTurquie
  • BronzeDiego Davy VandeschrickBelgique
  • BronzeD. AghasiyevAzerbaïdjan

Junior Male Kumite -75 Kg

  • OrSaeid FarrokhiIran
  • ArgentC. RodriguezEspagne
  • BronzeDzmitry HrachouBiélorussie
  • BronzeL. AlonsoFrance

Junior Male Kumite -80 Kg

  • OrAbdoulaye DiopSénégal
  • ArgentLukas GrezellaAllemagne
  • BronzeJasem ModamivishkaeiIran
  • BronzeE. KorkutTurquie

Junior Male Team Kata

  • OrÉquipeFrance
  • ArgentÉquipeIran
  • BronzeÉquipeAllemagne
  • BronzeÉquipeItalie

Junior Male Team Kumite

  • OrÉquipeIran
  • ArgentÉquipeBiélorussie
  • BronzeÉquipeBelgique
  • BronzeÉquipeRussie

Junior Team Kata Female

  • OrÉquipeFrance
  • ArgentÉquipeEspagne
  • BronzeÉquipeAllemagne
  • BronzeÉquipeItalie

Junior Team Kata Male

  • OrÉquipeFrance
  • ArgentÉquipeIRN
  • BronzeÉquipeItalie
  • BronzeÉquipeAllemagne

Junior Team Kumite Female

  • OrÉquipeAllemagne
  • ArgentÉquipeItalie
  • BronzeÉquipeBosnie-Herzégovine
  • BronzeÉquipeSCG

Junior Team Kumite Male

  • OrÉquipeIRN
  • ArgentÉquipeBiélorussie
  • BronzeÉquipeBelgique
  • BronzeÉquipeRussie

Male Kata

  • OrOscar SinchiPérou
  • OrWilliam Louie-BradfordÉtats-Unis
  • ArgentCesar MonagasVenezuela
  • ArgentD. PintoFrance
  • BronzeL. Pose GarciaEspagne
  • BronzeM. HaasAllemagne
  • BronzeRicardo ViolaBelgique
  • BronzeLuca BrancaleonItalie

Male Kumite -55 Kg

  • OrM. FikoueimbayyenIran
  • ArgentS. SyarifIndonésie
  • BronzeTsuneari YahiroAustralie
  • BronzeAli InceTurquie

Male Kumite -60 Kg

  • OrH. GhafarIran
  • OrHossein RouhaniIran
  • ArgentHakan OnogurTurquie
  • ArgentRicardo ViolaBelgique
  • BronzeI. El GhoulFrance
  • BronzeK. PasavetsBiélorussie
  • BronzeR. KumetaJapon
  • BronzeM. CulassoItalie

Male Kumite -65 Kg

  • OrH. RouhaniIran
  • OrA. KugeJapon
  • ArgentT. GiapajakisGrèce
  • ArgentA. Al OtaibiKoweït
  • BronzeRafael AghayevAzerbaïdjan
  • BronzeM. VasekSlovaquie
  • BronzeBenjamin BackerAllemagne
  • BronzeO. BaillonFrance

Male Kumite -70 Kg

  • OrAbdel HammoumiFrance
  • OrVladimir KhripunovUkraine

Données fournies par WikiKarate, référentiel mondial du karaté.