Aller au contenu principal
Alerte – Signalement
Info Cyrille Diabaté et Jérôme Charles réunis à l’occasion du Stage National de Karaté Mix ! 🥊 Autres alertes
Signalement

Classements internationaux

Le karaté français sur la scène internationale : palmarès des nations et athlètes les plus titrés en championnats du monde et continentaux, d’après la base de résultats de WikiKarate.

37 488athlètes
872compétitions
83 451résultats
130pays

Tableau des médailles

Championnats du monde et championnats continentaux uniquement — ni tournois, ni Premier League, ni Jeux. Seniors d’un côté, cadets, juniors et U21 de l’autre.

Seniors

Seniors — les dix premières nations par nombre de titres en championnats du monde et continentaux (145 championnats).
RangNationOrArgentBronze
1FRA France nous294219384
2JPN Japon288128153
3ESP Espagne224205332
4ITA Italie172178280
5EGY Égypte1186782
6TUR Turquie9294189
7AUS Australie9090123
8VEN Venezuela8583102
9NZL Nouvelle-Zélande806388
10BRA Brésil795789
Critères de sélection des données
  • Compétitions comptées : championnats du monde de la WKF et championnats continentaux des fédérations continentales (Europe EKF, Asie AKF, Amériques PKF, Océanie OKF, Afrique UFAK), déjà disputés — 145 championnats.
  • Exclus : tournois, Premier League, Karate 1 et Séries A, World Cup, Jeux (olympiques, européens, méditerranéens, mondiaux…), Universiades, championnats de style, championnats régionaux (Balkans, petits États, sous-régions d’Asie).
  • Catégories : seniors, individuel et par équipes. Les catégories cadets, juniors, U21 et para-karaté ne sont pas comptées ici.
  • Médailles : or, argent et bronze (deux bronzes par catégorie en karaté). Classement par nombre de titres, puis d’argents, puis de bronzes.

Cadets, juniors & U21

Cadets, juniors & U21 — les dix premières nations par nombre de titres en championnats du monde et continentaux (75 championnats).
RangNationOrArgentBronze
1JPN Japon1995877
2FRA France nous147102235
3ESP Espagne14499139
4ITA Italie120119182
5TUR Turquie11186179
6BRA Brésil8278156
7USA États-Unis8197130
8IRI Iran814380
9EGY Égypte774050
10VEN Venezuela7482121
Critères de sélection des données
  • Compétitions comptées : championnats du monde de la WKF et championnats continentaux des fédérations continentales (Europe EKF, Asie AKF, Amériques PKF, Océanie OKF, Afrique UFAK), déjà disputés — 75 championnats.
  • Exclus : tournois, Premier League, Karate 1 et Séries A, World Cup, Jeux (olympiques, européens, méditerranéens, mondiaux…), Universiades, championnats de style, championnats régionaux (Balkans, petits États, sous-régions d’Asie).
  • Catégories : cadets, juniors et U21 (espoirs). Les catégories seniors et para-karaté ne sont pas comptées ici.
  • Médailles : or, argent et bronze (deux bronzes par catégorie en karaté). Classement par nombre de titres, puis d’argents, puis de bronzes.

Les 25 Bleus les plus titrés

Résultats seniors, en championnats du monde et continentaux.

Les 25 athlètes français les plus titrés en championnats du monde et continentaux seniors · 134 titres · 255 médailles individuelles à eux tous.

Athlètes français classés par nombre de titres, puis par nombre total de médailles, en championnats du monde et continentaux seniors.
#AthlèteDisciplineOrArgentBronze
1Michaël MilonKataKata1420
2Alexandre BiamontiKumiteKumite1003
3Patrice RuggieroKumiteKumite856
4Christophe PinnaKumiteKumite808
5Dominique ValeraKumiteKumite746
6Thierry MasciKumiteKumite714
7Emmanuel PindaKumiteKumite644
8Laurence FischerKumiteKumite606
9Gilles CherdieuKumiteKumite602
10Marc PyreeKumiteKumite525
11Nadège Aït-IbrahimKumiteKumite532
12Alexandra RecchiaKumiteKumite514
13Damien DovyKumiteKumite514
14Catherine BelhritiKumiteKumite500
15Nadia MecheriKumiteKumite423
16Lucie IgnaceKumiteKumite421
17Steven Da CostaKumiteKumite403
18Sophie BergerKumiteKumite400
19Seydina BaldeKumiteKumite345
20William RolleKumiteKumite316
21Claude PettinellaKumiteKumite332
22Alizee AgierKumiteKumite313
23Guy SauvinKumiteKumite312
24Kenji GrillonKumiteKumite303
25Cecil BoulesnaneKumiteKumite311
Critères de sélection des données
  • Compétitions comptées : championnats du monde de la WKF et championnats continentaux des fédérations continentales (Europe EKF, Asie AKF, Amériques PKF, Océanie OKF, Afrique UFAK), déjà disputés — 145 championnats.
  • Exclus : tournois, Premier League, Karate 1 et Séries A, World Cup, Jeux (olympiques, européens, méditerranéens, mondiaux…), Universiades, championnats de style, championnats régionaux (Balkans, petits États, sous-régions d’Asie).
  • Catégories : seniors, individuel et par équipes. Les catégories cadets, juniors, U21 et para-karaté ne sont pas comptées ici.
  • Médailles : or, argent et bronze (deux bronzes par catégorie en karaté). Classement par nombre de titres, puis d’argents, puis de bronzes.
  • Athlètes : médailles individuelles seulement — l’API ne nomme pas les équipiers des podiums par équipes. Une même personne connue sous deux orthographes dans la base source est réunie sous une seule ligne.

Résultats par compétition

Podiums des grands rendez-vous internationaux déjà disputés, du plus récent au plus ancien. Les Bleus sont mis en avant. Les critères de chaque onglet sont détaillés sous les onglets.

Critères de sélection des données
  • Compétitions : championnats du monde de la WKF (seniors ; cadets, juniors & U21 ; par équipes ; para-karaté), déjà disputés.
  • Exclus : Karate World Cup, Universiades, championnats de style.
← Toutes les compétitions

20th WKF World Senior Championships 2010 – Belgrade (SRB)

2010 · Belgrade, Serbie

Les Bleus sur cette compétition 11 médailles

5 or5 argent1 bronze

  • OrAlexandra RecchiaFemale Kumite -50 Kg
  • OrÉquipeFemale Team Kumite
  • OrKenji GrillonMale Kumite -75 Kg
  • OrÉquipeWomen's Team Kumite
  • OrÉquipekumite team male
  • ArgentSandy ScordoFemale Kata
  • ArgentNadege Ait IbrahimFemale Kumite +68 Kg
  • ArgentNadège Aït-IbrahimFemale Kumite +68 Kg
  • ArgentBetty AquilinaFemale Kumite -50 Kg
  • ArgentLolita DonaFemale Kumite -61 Kg
  • BronzeLudovic CacheuxMale Kumite -84 Kg

Female Kata

  • OrRimi KajikawaJapon
  • OrYohana SanchezVenezuela
  • ArgentHoang Ngan NguyenViêt Nam
  • ArgentSandy ScordoFrance
  • BronzeRika UsamiJapon
  • BronzeAlexandrea AnacanNouvelle-Zélande
  • BronzeYaiza Martin AbelloEspagne
  • BronzeMirna SenjugCroatie

Female Kumite +68 Kg

  • OrGreta VitelliItalie
  • OrMadel Valle NaranjoEspagne
  • ArgentNadege Ait IbrahimFrance
  • ArgentNadège Aït-IbrahimFrance
  • ArgentHusniye GulerTurquie
  • BronzeMerima SofticBosnie-Herzégovine
  • BronzeKana UmekiJapon
  • BronzeLingling TangChine
  • BronzeAmila FazlicBosnie-Herzégovine

Female Kumite -50 Kg

  • OrHong LiChine
  • OrAlexandra RecchiaFrance
  • ArgentBetty AquilinaFrance
  • BronzeRyo FujiiJapon
  • BronzeCheili Carolina Gonzalez CastilloGUA
  • BronzeTyler WolfeÉtats-Unis
  • BronzeCheili GonzalezGUA
  • BronzeSladana KrsikapaMonténégro
  • BronzeTyler Avery WolfeÉtats-Unis

Female Kumite -55 Kg

  • OrDouha Ben OtmenTunisie
  • OrMiki KobayashiJapon
  • OrMiki KobayashiJapon
  • ArgentValeria KumizakiBrésil
  • ArgentSara CardinItalie
  • BronzeShannon NishiÉtats-Unis
  • BronzeViktória SemaníkováSlovaquie
  • BronzeJelena KovacevicCroatie

Female Kumite -61 Kg

  • OrJin Jin LiChine
  • OrKristina MahAustralie
  • ArgentLolita DonaFrance
  • ArgentSilvia SpernerAllemagne
  • BronzeNatalie WilliamsAngleterre
  • BronzeDiana SchwabSuisse
  • BronzeDagmara KubinskaSlovaquie
  • BronzeNatalie Karina Joyce WilliamsAngleterre
  • BronzeAshley HillÉtats-Unis

Female Kumite -61 kg

  • OrKristina MahAustralie

Female Kumite -68 Kg

  • OrYadira Lira NavarroMexique
  • OrYadira LiraMexique
  • OrTamara FilipovicSerbie
  • ArgentAsumi IshizukaJapon
  • ArgentLanlan FengChine
  • BronzeIrene ColomarEspagne
  • BronzeHafsa Seyda BurucuTurquie
  • BronzeTanja UmicevicBosnie-Herzégovine
  • BronzeIrene Colomar CostaEspagne
  • BronzeJosmaira QuirozVenezuela

Female Team Kata

  • OrÉquipeJapon
  • ArgentÉquipeViêt Nam
  • BronzeÉquipeEspagne
  • BronzeÉquipeItalie

Female Team Kumite

  • OrÉquipeFrance
  • ArgentÉquipeEspagne
  • BronzeÉquipeÉtats-Unis
  • BronzeÉquipeCroatie

Male Kata

  • OrAntonio DiazVenezuela
  • OrAntonio DíazVenezuela
  • OrSayed Davood ShahcheraghyIran
  • OrAntonio José Díaz FernandezVenezuela
  • ArgentDamian Hugo Quintero CapdevilaEspagne
  • ArgentLuca ValdesiItalie
  • BronzeAkio TamashiroPérou
  • BronzeGakuji TozakiÉtats-Unis
  • BronzeIssei ShimbabaJapon
  • BronzeItaru OkiJapon

Male Kumite +84 Kg

  • OrJasem ModamivishkaeiIran
  • OrDejan UmicevicSerbie
  • ArgentAlmir CecunjaninMonténégro
  • ArgentMohanad Magdy MohammedÉgypte
  • ArgentMohanad MagdyÉgypte
  • BronzeShahin AtamovAzerbaïdjan
  • BronzeTomas ReichTchéquie
  • BronzeZarko ArsovskiMacédoine du Nord
  • BronzeZharko ArsovskiMacédoine du Nord

Male Kumite -60 Kg

  • OrJi Hwan LeeCorée du Sud
  • OrDouglas BroseBrésil
  • ArgentMichele GiulianiItalie
  • ArgentMontassar TabbenTunisie
  • BronzeKalvis KalninsLettonie
  • BronzeMatias Gomez GarciaEspagne
  • BronzeMatias GomezEspagne

Male Kumite -67 Kg

  • OrThomas KasererAutriche
  • OrDimitrios TriantafyllisGrèce
  • ArgentHamed ZiksariIran
  • ArgentDaiki MiyamotoJapon
  • BronzeShinji NagakiJapon
  • BronzeDo Won KimCorée du Sud
  • BronzeAdam KovacsHongrie

Male Kumite -75 Kg

  • OrRafael AghayevAzerbaïdjan
  • OrKenji GrillonFrance
  • ArgentLuigi BusàItalie
  • ArgentNikola JovanovicSerbie
  • ArgentLuigi BusaItalie
  • BronzeMilos JovanovicSerbie
  • BronzeNermin PoturBosnie-Herzégovine
  • BronzeKa Wai LeeHong Kong

Male Kumite -84 Kg

  • OrSlobodan BitevicSerbie
  • OrAlen KupusovicBosnie-Herzégovine
  • ArgentYavuz KaramollaogluTurquie
  • BronzeIslamutdin EldaruchevRussie
  • BronzeIslamutdin EldarouchevRussie
  • BronzeLuis Garcia JimenezEspagne
  • BronzeLudovic CacheuxFrance

Male Team Kata

  • OrÉquipeItalie
  • ArgentÉquipeJapon
  • BronzeÉquipePérou
  • BronzeÉquipeEspagne

Male Team Kumite

  • OrÉquipeSerbie
  • ArgentÉquipeAzerbaïdjan
  • BronzeÉquipeBosnie-Herzégovine
  • BronzeÉquipeÉgypte

Women's Team Kumite

  • OrÉquipeFrance

kata team female

  • OrÉquipeEspagne
  • ArgentÉquipeMonténégro
  • BronzeÉquipeItalie
  • BronzeÉquipeSerbie

kata team male

  • OrÉquipeJapon
  • ArgentÉquipeTchéquie
  • BronzeÉquipeItalie
  • BronzeÉquipeEspagne

kumite team female

  • OrÉquipeCroatie
  • ArgentÉquipeJapon
  • BronzeÉquipeBosnie-Herzégovine
  • BronzeÉquipeSlovaquie

kumite team male

  • OrÉquipeFrance
  • ArgentÉquipeTurquie
  • BronzeÉquipeIran
  • BronzeÉquipeMonténégro

Données fournies par WikiKarate, référentiel mondial du karaté.