Aller au contenu principal
Alerte – Signalement
Info Cyrille Diabaté et Jérôme Charles réunis à l’occasion du Stage National de Karaté Mix ! 🥊 Autres alertes
Signalement

Classements internationaux

Le karaté français sur la scène internationale : palmarès des nations et athlètes les plus titrés en championnats du monde et continentaux, d’après la base de résultats de WikiKarate.

37 488athlètes
872compétitions
83 451résultats
130pays

Tableau des médailles

Championnats du monde et championnats continentaux uniquement — ni tournois, ni Premier League, ni Jeux. Seniors d’un côté, cadets, juniors et U21 de l’autre.

Seniors

Seniors — les dix premières nations par nombre de titres en championnats du monde et continentaux (145 championnats).
RangNationOrArgentBronze
1FRA France nous294219384
2JPN Japon288128153
3ESP Espagne224205332
4ITA Italie172178280
5EGY Égypte1186782
6TUR Turquie9294189
7AUS Australie9090123
8VEN Venezuela8583102
9NZL Nouvelle-Zélande806388
10BRA Brésil795789
Critères de sélection des données
  • Compétitions comptées : championnats du monde de la WKF et championnats continentaux des fédérations continentales (Europe EKF, Asie AKF, Amériques PKF, Océanie OKF, Afrique UFAK), déjà disputés — 145 championnats.
  • Exclus : tournois, Premier League, Karate 1 et Séries A, World Cup, Jeux (olympiques, européens, méditerranéens, mondiaux…), Universiades, championnats de style, championnats régionaux (Balkans, petits États, sous-régions d’Asie).
  • Catégories : seniors, individuel et par équipes. Les catégories cadets, juniors, U21 et para-karaté ne sont pas comptées ici.
  • Médailles : or, argent et bronze (deux bronzes par catégorie en karaté). Classement par nombre de titres, puis d’argents, puis de bronzes.

Cadets, juniors & U21

Cadets, juniors & U21 — les dix premières nations par nombre de titres en championnats du monde et continentaux (75 championnats).
RangNationOrArgentBronze
1JPN Japon1995877
2FRA France nous147102235
3ESP Espagne14499139
4ITA Italie120119182
5TUR Turquie11186179
6BRA Brésil8278156
7USA États-Unis8197130
8IRI Iran814380
9EGY Égypte774050
10VEN Venezuela7482121
Critères de sélection des données
  • Compétitions comptées : championnats du monde de la WKF et championnats continentaux des fédérations continentales (Europe EKF, Asie AKF, Amériques PKF, Océanie OKF, Afrique UFAK), déjà disputés — 75 championnats.
  • Exclus : tournois, Premier League, Karate 1 et Séries A, World Cup, Jeux (olympiques, européens, méditerranéens, mondiaux…), Universiades, championnats de style, championnats régionaux (Balkans, petits États, sous-régions d’Asie).
  • Catégories : cadets, juniors et U21 (espoirs). Les catégories seniors et para-karaté ne sont pas comptées ici.
  • Médailles : or, argent et bronze (deux bronzes par catégorie en karaté). Classement par nombre de titres, puis d’argents, puis de bronzes.

Les 25 Bleus les plus titrés

Résultats seniors, en championnats du monde et continentaux.

Les 25 athlètes français les plus titrés en championnats du monde et continentaux seniors · 134 titres · 255 médailles individuelles à eux tous.

Athlètes français classés par nombre de titres, puis par nombre total de médailles, en championnats du monde et continentaux seniors.
#AthlèteDisciplineOrArgentBronze
1Michaël MilonKataKata1420
2Alexandre BiamontiKumiteKumite1003
3Patrice RuggieroKumiteKumite856
4Christophe PinnaKumiteKumite808
5Dominique ValeraKumiteKumite746
6Thierry MasciKumiteKumite714
7Emmanuel PindaKumiteKumite644
8Laurence FischerKumiteKumite606
9Gilles CherdieuKumiteKumite602
10Marc PyreeKumiteKumite525
11Nadège Aït-IbrahimKumiteKumite532
12Alexandra RecchiaKumiteKumite514
13Damien DovyKumiteKumite514
14Catherine BelhritiKumiteKumite500
15Nadia MecheriKumiteKumite423
16Lucie IgnaceKumiteKumite421
17Steven Da CostaKumiteKumite403
18Sophie BergerKumiteKumite400
19Seydina BaldeKumiteKumite345
20William RolleKumiteKumite316
21Claude PettinellaKumiteKumite332
22Alizee AgierKumiteKumite313
23Guy SauvinKumiteKumite312
24Kenji GrillonKumiteKumite303
25Cecil BoulesnaneKumiteKumite311
Critères de sélection des données
  • Compétitions comptées : championnats du monde de la WKF et championnats continentaux des fédérations continentales (Europe EKF, Asie AKF, Amériques PKF, Océanie OKF, Afrique UFAK), déjà disputés — 145 championnats.
  • Exclus : tournois, Premier League, Karate 1 et Séries A, World Cup, Jeux (olympiques, européens, méditerranéens, mondiaux…), Universiades, championnats de style, championnats régionaux (Balkans, petits États, sous-régions d’Asie).
  • Catégories : seniors, individuel et par équipes. Les catégories cadets, juniors, U21 et para-karaté ne sont pas comptées ici.
  • Médailles : or, argent et bronze (deux bronzes par catégorie en karaté). Classement par nombre de titres, puis d’argents, puis de bronzes.
  • Athlètes : médailles individuelles seulement — l’API ne nomme pas les équipiers des podiums par équipes. Une même personne connue sous deux orthographes dans la base source est réunie sous une seule ligne.

Résultats par compétition

Podiums des grands rendez-vous internationaux déjà disputés, du plus récent au plus ancien. Les Bleus sont mis en avant. Les critères de chaque onglet sont détaillés sous les onglets.

Critères de sélection des données
  • Compétitions : championnats du monde de la WKF (seniors ; cadets, juniors & U21 ; par équipes ; para-karaté), déjà disputés.
  • Exclus : Karate World Cup, Universiades, championnats de style.
← Toutes les compétitions

5th WKF Cadet, Junior & U21 Worlds 2007 – Istanbul (TUR)

2007 · Istanbul, Turquie

Les Bleus sur cette compétition 19 médailles

2 or6 argent11 bronze

  • OrK. GrillonCadet Kumite Male -70kg
  • OrKenji GrillonCadet Male Kumite -70 Kg
  • ArgentMathilde BarbotinCadet Female Kata
  • ArgentM. BarbotinCadet Kata Female
  • ArgentO. BenayadCadet Kumite Male -65kg
  • ArgentOualid BenayadCadet Male Kumite -65 Kg
  • ArgentEmmanuelle FumondeFemale Kata
  • ArgentMathilde BarbotinFemale Kata
  • BronzeStephanie BarreCadet Female Kumite -57 Kg
  • BronzeS. BarreCadet Kumite Female -57kg
  • BronzeT. LakehalCadet Kumite Male -75kg
  • BronzeTarik LakehalCadet Male Kumite -75 Kg
  • BronzeCindy SensenacqFemale Kumite -51 Kg
  • BronzeAlexandra RecchiaFemale Kumite -53 Kg
  • BronzeStephanie BarreFemale Kumite -57 Kg
  • BronzeÉquipeJunior Female Team Kata
  • BronzeÉquipeJunior Male Team Kata
  • BronzeÉquipeJunior Team Kata Female
  • BronzeÉquipeJunior Team Kata Male

Cadet Female Kata

  • OrSayano KonyaJapon
  • ArgentMathilde BarbotinFrance
  • BronzeKubra AkarsuTurquie
  • BronzeGergana VitanovaBulgarie

Cadet Female Kumite +57 Kg

  • OrGulsah PerolTurquie
  • ArgentNadja BraticCanada
  • BronzeMaja LenardCroatie
  • BronzeEkaterina ShaposhnikovaRussie

Cadet Female Kumite -51 Kg

  • OrTuba YenenTurquie
  • ArgentJelena MilivojcevicSerbie
  • BronzeLuu Thi Thuy HoaViêt Nam
  • BronzeSladana KrsikapaMonténégro

Cadet Female Kumite -57 Kg

  • OrMiki KobayashiJapon
  • ArgentVeronica MaurizziItalie
  • BronzeMonika SturmanHongrie
  • BronzeStephanie BarreFrance

Cadet Kata Female

  • OrS. KonyaJapon
  • ArgentM. BarbotinFrance
  • BronzeG. VitanovaBulgarie
  • BronzeK. AkarsuTurquie

Cadet Kata Male

  • OrI. MoussaÉgypte
  • ArgentF. HaghighiIRN
  • BronzeM. SofuogluTurquie
  • BronzeY. NakahodoJapon

Cadet Kumite Female +57kg

  • OrG. PerolTurquie
  • ArgentN. BraticCanada
  • BronzeM. LenardCroatie
  • BronzeE. ShaposhnikovaRussie

Cadet Kumite Female -51kg

  • OrT. YenenTurquie
  • ArgentJ. MilivojcevicSerbie
  • BronzeS. KrsikapaMonténégro
  • BronzeT. LuuViêt Nam

Cadet Kumite Female -57kg

  • OrM. KobayashiJapon
  • ArgentS. MaurizziItalie
  • BronzeM. SturmanHongrie
  • BronzeS. BarreFrance

Cadet Kumite Male +75kg

  • OrS. MargaritopoulosGRC
  • ArgentH. YerebakanTurquie
  • BronzeM. TomazinCroatie
  • BronzeM. De WeerdPays-Bas

Cadet Kumite Male -55kg

  • OrV. HassanipourIRN
  • ArgentK. KalninsLettonie
  • BronzeA. VastolaItalie
  • BronzeK. FalahTunisie

Cadet Kumite Male -60kg

  • OrA. GomezEspagne
  • ArgentP. SoltaniIRN
  • BronzeM. CuricSerbie
  • BronzeB. KujtimSuisse

Cadet Kumite Male -65kg

  • OrM. VitaglianoItalie
  • ArgentO. BenayadFrance
  • BronzeG. EgiarzaryanRussie
  • BronzeG. KafourosGRC

Cadet Kumite Male -70kg

  • OrK. GrillonFrance
  • ArgentH. KawasakiJapon
  • BronzeN. PoturBosnie-Herzégovine
  • BronzeT. JovanovicSerbie

Cadet Kumite Male -75kg

  • OrT. AragaJapon
  • ArgentA. UsdaTurquie
  • BronzeT. LakehalFrance
  • BronzeI. BuricAllemagne

Cadet Male Kata

  • OrIbrahim Magdy Moussa AhmedÉgypte
  • ArgentFarid HaghighiIran
  • BronzeMetin SofuogluTurquie
  • BronzeYuma NakahodoJapon

Cadet Male Kumite +75 Kg

  • OrDimitrios MargaritopoulosGrèce
  • ArgentHakan YerebakanTurquie
  • BronzeDylan De WeerdPays-Bas
  • BronzeMatej TomazinCroatie

Cadet Male Kumite -55 Kg

  • OrVahid HassanipourIran
  • ArgentKalvis KalninsLettonie
  • BronzeKaies FalahTunisie
  • BronzeAntonio VastolaItalie

Cadet Male Kumite -60 Kg

  • OrMatias Gomez GarciaEspagne
  • ArgentPooya SoltaniIran
  • BronzeMladen CuricSerbie

Cadet Male Kumite -65 Kg

  • OrMarco VitaglianoItalie
  • ArgentOualid BenayadFrance
  • BronzeGrach EgiazaryanRussie
  • BronzeGeorgios KafourosGrèce

Cadet Male Kumite -70 Kg

  • OrKenji GrillonFrance
  • ArgentHiroki KawasakiJapon
  • BronzeNikola JovanovicSerbie
  • BronzeNermin PoturBosnie-Herzégovine

Cadet Male Kumite -75 Kg

  • OrRyutaro AragaJapon
  • ArgentAykut UsdaTurquie
  • BronzeIsmail BuricAllemagne
  • BronzeTarik LakehalFrance

Female Kata

  • OrSara BattagliaItalie
  • OrSofia Marika LivitsanouGrèce
  • OrFranziska KurzAllemagne
  • OrSayano KonyaJapon
  • ArgentGiada PociItalie
  • ArgentEmmanuelle FumondeFrance
  • ArgentMathilde BarbotinFrance
  • ArgentYaiza Martin AbelloEspagne
  • BronzeViviana BottaroItalie
  • BronzeGergana VitanovaBulgarie
  • BronzeKubra AkarsuTurquie
  • BronzeLara Von KanelSuisse
  • BronzeSarah Assem Aly Sayed AlyÉgypte

Female Kumite +57 Kg

  • OrVassiliki PanetsidouGrèce
  • OrGulsah PerolTurquie
  • ArgentJade HoneywoodAngleterre
  • ArgentNadja BraticCanada
  • BronzeBorislava GanevaBulgarie
  • BronzeMaja LenardCroatie
  • BronzeIvana LjubicCroatie
  • BronzeEkaterina ShaposhnikovaRussie

Female Kumite +60 Kg

  • OrIrene Colomar CostaEspagne
  • OrHusniye GulerTurquie
  • ArgentFanny ClavienSuisse
  • BronzeJ. OgnjenovicSerbie
  • BronzeShymaa Abouel YazedÉgypte
  • BronzeMarivin ChiariItalie

Female Kumite -51 Kg

  • OrTuba YenenTurquie
  • ArgentJelena MilivojcevicSerbie
  • BronzeLuu Thi Thuy HoaViêt Nam
  • BronzeCindy SensenacqFrance
  • BronzeSladana KrsikapaMonténégro

Female Kumite -53 Kg

  • OrArapoglu Serap OzcelikTurquie
  • OrSara CardinItalie
  • ArgentClaudia CuestaÉquateur
  • ArgentViktória SemaníkováSlovaquie
  • BronzeAlexandra RecchiaFrance
  • BronzeAnastasia ZotovaRussie

Female Kumite -57 Kg

  • OrStephanie OttenBelgique
  • OrJana BitschAllemagne
  • OrMiki KobayashiJapon
  • ArgentMarta DabrowskaPologne
  • ArgentVeronica MaurizziItalie
  • BronzeStephanie BarreFrance
  • BronzeL. CharalampidouGrèce
  • BronzeMonika SturmanHongrie
  • BronzeZhanna MelnykUkraine

Female Kumite -60 Kg

  • OrCarmen Vicente CabanasEspagne
  • ArgentGeorgia NomikouGrèce
  • ArgentAnjela TazidinovaAllemagne
  • BronzeLaura PasquaItalie
  • BronzeAda BraticCanada
  • BronzeIvana BebekCroatie
  • BronzeLindsey WeerdenburgPays-Bas

Junior Female Team Kata

  • OrÉquipeItalie
  • ArgentÉquipeAllemagne
  • BronzeÉquipeFrance
  • BronzeÉquipeMacédoine du Nord

Junior Female Team Kumite

  • OrÉquipeTunisie
  • ArgentÉquipeEspagne
  • BronzeÉquipeCroatie
  • BronzeÉquipeTurquie

Junior Male Team Kata

  • OrÉquipeÉgypte
  • ArgentÉquipeItalie
  • BronzeÉquipeTurquie
  • BronzeÉquipeFrance

Junior Male Team Kumite

  • OrÉquipeJapon
  • ArgentÉquipeIran
  • BronzeÉquipeCroatie
  • BronzeÉquipeRussie

Junior Team Kata Female

  • OrÉquipeÉgypte
  • ArgentÉquipeItalie
  • BronzeÉquipeFrance
  • BronzeÉquipeTurquie

Junior Team Kata Male

  • OrÉquipeItalie
  • ArgentÉquipeAllemagne
  • BronzeÉquipeMacédoine du Nord
  • BronzeÉquipeFrance

Junior Team Kumite Female

  • OrÉquipeTunisie
  • ArgentÉquipeEspagne
  • BronzeÉquipeTurquie
  • BronzeÉquipeCroatie

Junior Team Kumite Male

  • OrÉquipeJapon
  • ArgentÉquipeIRN
  • BronzeÉquipeRussie
  • BronzeÉquipeCroatie

Données fournies par WikiKarate, référentiel mondial du karaté.