Aller au contenu principal
Alerte – Signalement
Info Cyrille Diabaté et Jérôme Charles réunis à l’occasion du Stage National de Karaté Mix ! 🥊 Autres alertes
Signalement

Classements internationaux

Le karaté français sur la scène internationale : palmarès des nations et athlètes les plus titrés en championnats du monde et continentaux, d’après la base de résultats de WikiKarate.

37 488athlètes
872compétitions
83 451résultats
130pays

Tableau des médailles

Championnats du monde et championnats continentaux uniquement — ni tournois, ni Premier League, ni Jeux. Seniors d’un côté, cadets, juniors et U21 de l’autre.

Seniors

Seniors — les dix premières nations par nombre de titres en championnats du monde et continentaux (145 championnats).
RangNationOrArgentBronze
1FRA France nous294219384
2JPN Japon288128153
3ESP Espagne224205332
4ITA Italie172178280
5EGY Égypte1186782
6TUR Turquie9294189
7AUS Australie9090123
8VEN Venezuela8583102
9NZL Nouvelle-Zélande806388
10BRA Brésil795789
Critères de sélection des données
  • Compétitions comptées : championnats du monde de la WKF et championnats continentaux des fédérations continentales (Europe EKF, Asie AKF, Amériques PKF, Océanie OKF, Afrique UFAK), déjà disputés — 145 championnats.
  • Exclus : tournois, Premier League, Karate 1 et Séries A, World Cup, Jeux (olympiques, européens, méditerranéens, mondiaux…), Universiades, championnats de style, championnats régionaux (Balkans, petits États, sous-régions d’Asie).
  • Catégories : seniors, individuel et par équipes. Les catégories cadets, juniors, U21 et para-karaté ne sont pas comptées ici.
  • Médailles : or, argent et bronze (deux bronzes par catégorie en karaté). Classement par nombre de titres, puis d’argents, puis de bronzes.

Cadets, juniors & U21

Cadets, juniors & U21 — les dix premières nations par nombre de titres en championnats du monde et continentaux (75 championnats).
RangNationOrArgentBronze
1JPN Japon1995877
2FRA France nous147102235
3ESP Espagne14499139
4ITA Italie120119182
5TUR Turquie11186179
6BRA Brésil8278156
7USA États-Unis8197130
8IRI Iran814380
9EGY Égypte774050
10VEN Venezuela7482121
Critères de sélection des données
  • Compétitions comptées : championnats du monde de la WKF et championnats continentaux des fédérations continentales (Europe EKF, Asie AKF, Amériques PKF, Océanie OKF, Afrique UFAK), déjà disputés — 75 championnats.
  • Exclus : tournois, Premier League, Karate 1 et Séries A, World Cup, Jeux (olympiques, européens, méditerranéens, mondiaux…), Universiades, championnats de style, championnats régionaux (Balkans, petits États, sous-régions d’Asie).
  • Catégories : cadets, juniors et U21 (espoirs). Les catégories seniors et para-karaté ne sont pas comptées ici.
  • Médailles : or, argent et bronze (deux bronzes par catégorie en karaté). Classement par nombre de titres, puis d’argents, puis de bronzes.

Les 25 Bleus les plus titrés

Résultats seniors, en championnats du monde et continentaux.

Les 25 athlètes français les plus titrés en championnats du monde et continentaux seniors · 134 titres · 255 médailles individuelles à eux tous.

Athlètes français classés par nombre de titres, puis par nombre total de médailles, en championnats du monde et continentaux seniors.
#AthlèteDisciplineOrArgentBronze
1Michaël MilonKataKata1420
2Alexandre BiamontiKumiteKumite1003
3Patrice RuggieroKumiteKumite856
4Christophe PinnaKumiteKumite808
5Dominique ValeraKumiteKumite746
6Thierry MasciKumiteKumite714
7Emmanuel PindaKumiteKumite644
8Laurence FischerKumiteKumite606
9Gilles CherdieuKumiteKumite602
10Marc PyreeKumiteKumite525
11Nadège Aït-IbrahimKumiteKumite532
12Alexandra RecchiaKumiteKumite514
13Damien DovyKumiteKumite514
14Catherine BelhritiKumiteKumite500
15Nadia MecheriKumiteKumite423
16Lucie IgnaceKumiteKumite421
17Steven Da CostaKumiteKumite403
18Sophie BergerKumiteKumite400
19Seydina BaldeKumiteKumite345
20William RolleKumiteKumite316
21Claude PettinellaKumiteKumite332
22Alizee AgierKumiteKumite313
23Guy SauvinKumiteKumite312
24Kenji GrillonKumiteKumite303
25Cecil BoulesnaneKumiteKumite311
Critères de sélection des données
  • Compétitions comptées : championnats du monde de la WKF et championnats continentaux des fédérations continentales (Europe EKF, Asie AKF, Amériques PKF, Océanie OKF, Afrique UFAK), déjà disputés — 145 championnats.
  • Exclus : tournois, Premier League, Karate 1 et Séries A, World Cup, Jeux (olympiques, européens, méditerranéens, mondiaux…), Universiades, championnats de style, championnats régionaux (Balkans, petits États, sous-régions d’Asie).
  • Catégories : seniors, individuel et par équipes. Les catégories cadets, juniors, U21 et para-karaté ne sont pas comptées ici.
  • Médailles : or, argent et bronze (deux bronzes par catégorie en karaté). Classement par nombre de titres, puis d’argents, puis de bronzes.
  • Athlètes : médailles individuelles seulement — l’API ne nomme pas les équipiers des podiums par équipes. Une même personne connue sous deux orthographes dans la base source est réunie sous une seule ligne.

Résultats par compétition

Podiums des grands rendez-vous internationaux déjà disputés, du plus récent au plus ancien. Les Bleus sont mis en avant. Les critères de chaque onglet sont détaillés sous les onglets.

Critères de sélection des données
  • Compétitions : championnats du monde de la WKF (seniors ; cadets, juniors & U21 ; par équipes ; para-karaté), déjà disputés.
  • Exclus : Karate World Cup, Universiades, championnats de style.
← Toutes les compétitions

18th WKF World Senior Championships 2006 – Tampere (FIN)

2006 · Tampere, Finlande

Les Bleus sur cette compétition 12 médailles

3 or6 argent3 bronze

  • OrLaurence FischerFemale Kumite +60 Kg
  • OrÉquipeFemale Team Kata
  • OrÉquipeWomen's Team Kata
  • ArgentSandy ScordoFemale Kata
  • ArgentTiffany FanjatFemale Kumite
  • ArgentD. MinhMale Kata
  • ArgentFlorian MalguyMale Kumite +80 Kg
  • ArgentÉquipeMale Team Kata
  • ArgentÉquipeMen's Team Kata
  • BronzeMyriam SzkudlarekFemale Kata
  • BronzeEmmeline MottetFemale Kumite +60 Kg
  • BronzeYann BaillonMale Kumite +80 Kg

Female Kata

  • OrSara BattagliaItalie
  • OrY. WatanabeJapon
  • ArgentHoang Ngan NguyenViêt Nam
  • ArgentSandy ScordoFrance
  • BronzeMiriam Cogolludo De Las HerasEspagne
  • BronzePetra NovaTchéquie
  • BronzeMyriam SzkudlarekFrance
  • BronzeEimi KuritaÉtats-Unis

Female Kumite

  • OrYildiz ArasTurquie
  • OrNatalie Karina Joyce WilliamsGRB
  • ArgentYadira LiraMexique
  • ArgentYadira Lira NavarroMexique
  • ArgentTiffany FanjatFrance
  • BronzeCheryl MurphyÉtats-Unis
  • BronzeClaudia NituRoumanie
  • BronzeSnezana PericSerbie

Female Kumite +60 Kg

  • OrLaurence FischerFrance
  • ArgentAyaka AraiJapon
  • ArgentA. AraiJapon
  • BronzeJ. BratichAustralie
  • BronzeEmmeline MottetFrance
  • BronzeTamara FilipovicSerbie
  • BronzeJessica BratichAustralie
  • BronzeM. LicikovaSlovaquie

Female Kumite -53 Kg

  • OrTomoko AragaJapon
  • ArgentElana PonomarevaRussie
  • ArgentSelene GuglielmiItalie
  • ArgentSamantha JonesGRB
  • BronzeKora KnuhmannAllemagne
  • BronzeHeba El-SayedÉgypte
  • BronzeArapoglu Serap OzcelikTurquie
  • BronzeHeba Aly SalaheldinÉgypte

Female Kumite -60 Kg

  • OrEva Medvedova TulejovaSlovaquie
  • OrEva MedveďováSlovaquie
  • ArgentNassim VarastehCanada
  • ArgentNatalie Karina Joyce WilliamsGRB
  • BronzeCarmen Vicente CabanasEspagne
  • BronzeMaria SobolRussie
  • BronzeDiana SchwabSuisse
  • BronzeYuka SatoJapon
  • BronzeY. SatoJapon

Female Kumite Open

  • OrYildiz ArasTurquie
  • ArgentYadira LiraMexique
  • BronzeClaudia NituRoumanie
  • BronzeSnezana PericSerbie

Female Team Kata

  • OrÉquipeFrance
  • ArgentÉquipeJapon
  • BronzeÉquipeEspagne
  • BronzeÉquipePérou

Female Team Kumite

  • OrÉquipeJapon
  • ArgentÉquipeEspagne
  • BronzeÉquipeAllemagne
  • BronzeÉquipeSuisse

Male Kata

  • OrAntonio José Díaz FernandezVenezuela
  • OrLuca ValdesiItalie
  • ArgentTakashi KatadaJapon
  • ArgentD. MinhFrance
  • BronzeAntonio DíazVenezuela
  • BronzeK. FakriÉgypte
  • BronzeAntonio DiazVenezuela
  • BronzeWilliam Louie-BradfordÉtats-Unis
  • BronzeAkio TamashiroPérou

Male Kumite

  • OrStefano ManiscalcoItalie
  • OrWilliam Joseph FineganÉtats-Unis
  • ArgentDaniel SabanovicPays-Bas
  • ArgentSerkan YagciTurquie
  • BronzeIvan Leal RegleroEspagne
  • BronzeKlaudio FarmadinSlovaquie
  • BronzeIván LealEspagne
  • BronzeKhalid KhalidovKazakhstan

Male Kumite +80 Kg

  • OrJan TucekTchéquie
  • OrMarko LuhamaaEstonie
  • ArgentMohanad Magdy MohammedÉgypte
  • ArgentFlorian MalguyFrance
  • ArgentMohanad MagdyÉgypte
  • BronzeStefano ManiscalcoItalie
  • BronzeKhalid KhalidovKazakhstan
  • BronzeB. TsanmouridasGrèce
  • BronzeYann BaillonFrance

Male Kumite -60 Kg

  • OrHossein RouhaniIran
  • OrRubben NavarroMexique
  • ArgentSamy FigueraVenezuela
  • ArgentGurban TaghiyevAzerbaïdjan
  • ArgentG. TagiyevAzerbaïdjan
  • BronzeMontassar TabbenTunisie
  • BronzeIbrahim KhalifaÉgypte
  • BronzeAndrea QuattrocchiItalie
  • BronzeGareth ReynoldsGRB

Male Kumite -60 kg

  • OrHossein RouhaniIRN

Male Kumite -65 Kg

  • OrCiro MassaItalie
  • OrCésar CastañoEspagne
  • OrC. Castano FernandezEspagne
  • ArgentPeter MackoSlovaquie
  • ArgentLuis PlumacherVenezuela
  • BronzeChristian GrunerAllemagne
  • BronzeHakan OnogurTurquie
  • BronzeDonny DharmawanIndonésie
  • BronzeMarko LucicCroatie

Male Kumite -70 Kg

  • OrRafael AghayevAzerbaïdjan
  • ArgentDiego VandeschrickBelgique
  • ArgentYerghan KozhayevKazakhstan
  • ArgentDiego Davy VandeschrickBelgique
  • BronzeSaeid FarrokhiIran
  • BronzePawel PinisPologne
  • BronzeTakuro NiheiJapon
  • BronzeSerkan YagciTurquie

Male Kumite -75 Kg

  • OrJasem ModamivishkaeiIran
  • OrA. MegomedovRussie
  • OrJasem VishkaeiIran
  • ArgentKlaudio FarmadinSlovaquie
  • ArgentDavid SantanaEspagne
  • ArgentDavid Santana VegaEspagne
  • BronzeKo MatsuhisaJapon
  • BronzeRudolfo RodriguezVenezuela
  • BronzeEl-Sayed El-FekyÉgypte
  • BronzeMilos JovanovicSCG
  • BronzeE. ElfekyÉgypte
  • BronzeKou MatsuhisaJapon

Male Kumite -80 Kg

  • OrAmal Islam AtayevAzerbaïdjan
  • OrLuigi BusàItalie
  • OrLuigi BusaItalie
  • ArgentMohamed MohamedÉgypte
  • ArgentAbdelrahman MohamedÉgypte
  • ArgentI. JatoghiJapon
  • BronzeAdrian Martinez AlguacilEspagne
  • BronzePhilippe PoirierCanada
  • BronzeEsmaeil TorkzadIran
  • BronzeEsmaeil TarkIran
  • BronzeMilos ZivkovicSCG

Male Kumite Open

  • OrStefano ManiscalcoItalie
  • ArgentDaniel SabanovicPays-Bas
  • BronzeIván LealEspagne
  • BronzeKhalid KhalidovKazakhstan

Male Team Kata

  • OrÉquipeItalie
  • ArgentÉquipeFrance
  • BronzeÉquipeÉgypte
  • BronzeÉquipeJapon

Male Team Kumite

  • OrÉquipeEspagne
  • ArgentÉquipeBosnie-Herzégovine
  • BronzeÉquipeAngleterre
  • BronzeÉquipeÉgypte
  • BronzeÉquipeRoyaume-Uni

Men's Team Kata

  • ArgentÉquipeFrance

Women's Team Kata

  • OrÉquipeFrance

Données fournies par WikiKarate, référentiel mondial du karaté.