Aller au contenu principal
Alerte – Signalement
Info Cyrille Diabaté et Jérôme Charles réunis à l’occasion du Stage National de Karaté Mix ! 🥊 Autres alertes
Signalement

Classements internationaux

Le karaté français sur la scène internationale : palmarès des nations et athlètes les plus titrés en championnats du monde et continentaux, d’après la base de résultats de WikiKarate.

37 488athlètes
872compétitions
83 451résultats
130pays

Tableau des médailles

Championnats du monde et championnats continentaux uniquement — ni tournois, ni Premier League, ni Jeux. Seniors d’un côté, cadets, juniors et U21 de l’autre.

Seniors

Seniors — les dix premières nations par nombre de titres en championnats du monde et continentaux (145 championnats).
RangNationOrArgentBronze
1FRA France nous294219384
2JPN Japon288128153
3ESP Espagne224205332
4ITA Italie172178280
5EGY Égypte1186782
6TUR Turquie9294189
7AUS Australie9090123
8VEN Venezuela8583102
9NZL Nouvelle-Zélande806388
10BRA Brésil795789
Critères de sélection des données
  • Compétitions comptées : championnats du monde de la WKF et championnats continentaux des fédérations continentales (Europe EKF, Asie AKF, Amériques PKF, Océanie OKF, Afrique UFAK), déjà disputés — 145 championnats.
  • Exclus : tournois, Premier League, Karate 1 et Séries A, World Cup, Jeux (olympiques, européens, méditerranéens, mondiaux…), Universiades, championnats de style, championnats régionaux (Balkans, petits États, sous-régions d’Asie).
  • Catégories : seniors, individuel et par équipes. Les catégories cadets, juniors, U21 et para-karaté ne sont pas comptées ici.
  • Médailles : or, argent et bronze (deux bronzes par catégorie en karaté). Classement par nombre de titres, puis d’argents, puis de bronzes.

Cadets, juniors & U21

Cadets, juniors & U21 — les dix premières nations par nombre de titres en championnats du monde et continentaux (75 championnats).
RangNationOrArgentBronze
1JPN Japon1995877
2FRA France nous147102235
3ESP Espagne14499139
4ITA Italie120119182
5TUR Turquie11186179
6BRA Brésil8278156
7USA États-Unis8197130
8IRI Iran814380
9EGY Égypte774050
10VEN Venezuela7482121
Critères de sélection des données
  • Compétitions comptées : championnats du monde de la WKF et championnats continentaux des fédérations continentales (Europe EKF, Asie AKF, Amériques PKF, Océanie OKF, Afrique UFAK), déjà disputés — 75 championnats.
  • Exclus : tournois, Premier League, Karate 1 et Séries A, World Cup, Jeux (olympiques, européens, méditerranéens, mondiaux…), Universiades, championnats de style, championnats régionaux (Balkans, petits États, sous-régions d’Asie).
  • Catégories : cadets, juniors et U21 (espoirs). Les catégories seniors et para-karaté ne sont pas comptées ici.
  • Médailles : or, argent et bronze (deux bronzes par catégorie en karaté). Classement par nombre de titres, puis d’argents, puis de bronzes.

Les 25 Bleus les plus titrés

Résultats seniors, en championnats du monde et continentaux.

Les 25 athlètes français les plus titrés en championnats du monde et continentaux seniors · 134 titres · 255 médailles individuelles à eux tous.

Athlètes français classés par nombre de titres, puis par nombre total de médailles, en championnats du monde et continentaux seniors.
#AthlèteDisciplineOrArgentBronze
1Michaël MilonKataKata1420
2Alexandre BiamontiKumiteKumite1003
3Patrice RuggieroKumiteKumite856
4Christophe PinnaKumiteKumite808
5Dominique ValeraKumiteKumite746
6Thierry MasciKumiteKumite714
7Emmanuel PindaKumiteKumite644
8Laurence FischerKumiteKumite606
9Gilles CherdieuKumiteKumite602
10Marc PyreeKumiteKumite525
11Nadège Aït-IbrahimKumiteKumite532
12Alexandra RecchiaKumiteKumite514
13Damien DovyKumiteKumite514
14Catherine BelhritiKumiteKumite500
15Nadia MecheriKumiteKumite423
16Lucie IgnaceKumiteKumite421
17Steven Da CostaKumiteKumite403
18Sophie BergerKumiteKumite400
19Seydina BaldeKumiteKumite345
20William RolleKumiteKumite316
21Claude PettinellaKumiteKumite332
22Alizee AgierKumiteKumite313
23Guy SauvinKumiteKumite312
24Kenji GrillonKumiteKumite303
25Cecil BoulesnaneKumiteKumite311
Critères de sélection des données
  • Compétitions comptées : championnats du monde de la WKF et championnats continentaux des fédérations continentales (Europe EKF, Asie AKF, Amériques PKF, Océanie OKF, Afrique UFAK), déjà disputés — 145 championnats.
  • Exclus : tournois, Premier League, Karate 1 et Séries A, World Cup, Jeux (olympiques, européens, méditerranéens, mondiaux…), Universiades, championnats de style, championnats régionaux (Balkans, petits États, sous-régions d’Asie).
  • Catégories : seniors, individuel et par équipes. Les catégories cadets, juniors, U21 et para-karaté ne sont pas comptées ici.
  • Médailles : or, argent et bronze (deux bronzes par catégorie en karaté). Classement par nombre de titres, puis d’argents, puis de bronzes.
  • Athlètes : médailles individuelles seulement — l’API ne nomme pas les équipiers des podiums par équipes. Une même personne connue sous deux orthographes dans la base source est réunie sous une seule ligne.

Résultats par compétition

Podiums des grands rendez-vous internationaux déjà disputés, du plus récent au plus ancien. Les Bleus sont mis en avant. Les critères de chaque onglet sont détaillés sous les onglets.

Critères de sélection des données
  • Compétitions : championnats du monde de la WKF (seniors ; cadets, juniors & U21 ; par équipes ; para-karaté), déjà disputés.
  • Exclus : Karate World Cup, Universiades, championnats de style.
← Toutes les compétitions

19th WKF World Senior Championships 2008

2008 · Tokyo, Japon

Les Bleus sur cette compétition 14 médailles

4 or3 argent7 bronze

  • OrTiffany FanjatFemale Kumite +60 Kg
  • OrNadege Ait IbrahimFemale Kumite +60 Kg
  • OrÉquipeMale Team Kata
  • OrÉquipeMen's Team Kata
  • ArgentÉquipeFemale Team Kata
  • ArgentIbrahim GaryMale Kumite +80 Kg
  • ArgentÉquipeWomen's Team Kata
  • BronzeTiffany FanjatFemale Kumite
  • BronzeSarah Ait IbrahimFemale Kumite -60 Kg
  • BronzeÉquipeFemale Team Kumite
  • BronzeVu Duc Minh DackMale Kata
  • BronzeVu Duc Minh DackMale Kata
  • BronzeWilliam RolleMale Kumite -65 Kg
  • BronzeÉquipeWomen's Team Kumite

Female Kata

  • OrHoang Ngan NguyenViêt Nam
  • OrRimi KajikawaJapon
  • ArgentBarbora BosnyakovaSlovaquie
  • ArgentSara BattagliaItalie
  • BronzeKasuga WakabayashiJapon
  • BronzeRuth Jimenez FernandezEspagne
  • BronzeMarija MadzarevicSerbie

Female Kumite

  • OrPetra PecekovaTchéquie
  • OrY. SatoJapon
  • ArgentGloria Casanova RodriguezEspagne
  • ArgentLucia PovalacovaSlovaquie
  • BronzeEma AnicicCroatie
  • BronzeTiffany FanjatFrance
  • BronzeEva Medvedova TulejovaSlovaquie
  • BronzeKylie RochfordNouvelle-Zélande

Female Kumite +60 Kg

  • OrTiffany FanjatFrance
  • OrNadege Ait IbrahimFrance
  • ArgentElisa Fonseca AuÉtats-Unis
  • BronzeCristina Feo GomezEspagne
  • BronzeYa-Li LiuTAI
  • BronzeEugenia PodborodnikovaRussie
  • BronzeTessy ScholtesLuxembourg

Female Kumite +60 kg

  • BronzeCristina FeoEspagne
  • BronzeEvgenia PodborodnikovaRussie

Female Kumite -53 Kg

  • OrNatsuki FujiwaraJapon
  • ArgentArapoglu Serap OzcelikTurquie
  • ArgentKora KnuhmannAllemagne
  • BronzeJelena KovacevicCroatie
  • BronzeGulderen CelikTurquie
  • BronzeElana PonomarevaRussie
  • BronzeIva PeternelSlovénie

Female Kumite -53 kg

  • BronzeElena PonomarevaRussie

Female Kumite -60 Kg

  • OrMiki KobayashiJapon
  • OrMaria SobolRussie
  • ArgentNassim VarastehCanada
  • ArgentZhanna MelnykUkraine
  • BronzeVildan DoganTurquie
  • BronzeSarah Ait IbrahimFrance
  • BronzeKatarina StrikaSerbie

Female Kumite Open

  • OrYuka SatoJapon
  • ArgentGloria CasanovaEspagne
  • BronzeEva Medvedova TulejovaSlovaquie
  • BronzeEma AnicicCroatie

Female Team Kata

  • OrÉquipeJapon
  • ArgentÉquipeFrance
  • BronzeÉquipeItalie
  • BronzeÉquipeEspagne

Female Team Kumite

  • OrÉquipeAllemagne
  • ArgentÉquipeEspagne
  • BronzeÉquipeItalie
  • BronzeÉquipeFrance

Male Kata

  • OrLuca ValdesiItalie
  • OrItaru OkiJapon
  • ArgentDamian Hugo Quintero CapdevilaEspagne
  • ArgentAntonio DiazVenezuela
  • ArgentAntonio José Díaz FernandezVenezuela
  • BronzeVu Duc Minh DackFrance
  • BronzeGuillermo Dominguez DominguezMexique
  • BronzeMustafa IbrahimÉgypte
  • BronzeVu Duc Minh DackFrance

Male Kumite

  • OrDejan UmicevicSerbie
  • OrRafael AghayevAzerbaïdjan
  • ArgentSpyridon MargaritopoulosGrèce
  • ArgentBadriddin UmedovTJK
  • BronzeAlmir CecunjaninMonténégro
  • BronzeGogita ArkaniaGéorgie
  • BronzeStefano ManiscalcoItalie
  • BronzeRadovan SimicSuisse

Male Kumite +80 Kg

  • OrStefano ManiscalcoItalie
  • OrKhalid KhalidovKazakhstan
  • ArgentIbrahim GaryFrance

Male Kumite -60 Kg

  • OrDanil DomdjoniCroatie
  • ArgentDarkhan AssadilovKazakhstan
  • BronzeHossein RouhaniIran
  • BronzeEyup GulerTurquie
  • BronzeDouglas BroseBrésil
  • BronzeBeslan GubirovRussie

Male Kumite -60 kg

  • BronzeHossein RouhaniIRN

Male Kumite -65 Kg

  • OrGeorge KotakaÉtats-Unis
  • OrManuel Rasero RuizEspagne
  • ArgentAdam KovacsHongrie
  • ArgentSzymon GrzywaczPologne
  • BronzeWilliam RolleFrance
  • BronzeRinat SagandykovKazakhstan
  • BronzeTakuro NiheiJapon
  • BronzeSelcuk AksuTurquie

Male Kumite -70 Kg

  • OrDaiki MiyamotoJapon
  • OrRafael AghayevAzerbaïdjan
  • ArgentHarsamrat VirdeeMexique
  • ArgentTamer Abdelrouf Mohamed MourssyÉgypte
  • BronzeShinji NagakiJapon
  • BronzeSashko PatraklievMacédoine du Nord
  • BronzeSaeed BaghbaniCanada
  • BronzeStefan IvanovicSerbie

Male Kumite -70 kg

  • ArgentTamer AbdelraoufÉgypte

Male Kumite -75 Kg

  • OrDavid Israel Dubo FirmaniCHL
  • OrKenta KaiJapon
  • ArgentMaslum BasturkTurquie
  • ArgentLuis Garcia JimenezEspagne
  • BronzeMohamed MohamedÉgypte
  • BronzeGokhan GunduzTurquie
  • BronzeAlton BrownGRB
  • BronzeKou MatsuhisaJapon

Male Kumite -75 kg

  • OrDavid DuboCHL
  • ArgentMuslum BasturkTurquie
  • BronzeKo MatsuhisaJapon
  • BronzeAbdelrahman MohamedÉgypte

Male Kumite -80 Kg

  • OrSatoshi IbuchiJapon
  • ArgentIslamutdin EldarouchevRussie
  • BronzeAlibek PrenovKazakhstan
  • BronzeAndrej HarnicarSlovaquie
  • BronzeHany Shaker El Sayed KeshtaÉgypte
  • BronzeRyuki ShimuraJapon

Male Kumite -80 kg

  • ArgentIslamutdin EldaruchevRussie
  • BronzeHany ShakrÉgypte

Male Team Kata

  • OrÉquipeFrance
  • ArgentÉquipeJapon
  • BronzeÉquipePérou
  • BronzeÉquipeItalie

Male Team Kumite

  • OrÉquipeTurquie
  • ArgentÉquipeSerbie
  • BronzeÉquipeÉgypte
  • BronzeÉquipeEspagne

Men's Team Kata

  • OrÉquipeFrance

Women's Team Kata

  • ArgentÉquipeFrance

Women's Team Kumite

  • BronzeÉquipeFrance

Données fournies par WikiKarate, référentiel mondial du karaté.