Aller au contenu principal
Alerte – Signalement
Info Cyrille Diabaté et Jérôme Charles réunis à l’occasion du Stage National de Karaté Mix ! 🥊 Autres alertes
Signalement

Classements internationaux

Le karaté français sur la scène internationale : palmarès des nations et athlètes les plus titrés en championnats du monde et continentaux, d’après la base de résultats de WikiKarate.

37 488athlètes
872compétitions
83 451résultats
130pays

Tableau des médailles

Championnats du monde et championnats continentaux uniquement — ni tournois, ni Premier League, ni Jeux. Seniors d’un côté, cadets, juniors et U21 de l’autre.

Seniors

Seniors — les dix premières nations par nombre de titres en championnats du monde et continentaux (145 championnats).
RangNationOrArgentBronze
1FRA France nous294219384
2JPN Japon288128153
3ESP Espagne224205332
4ITA Italie172178280
5EGY Égypte1186782
6TUR Turquie9294189
7AUS Australie9090123
8VEN Venezuela8583102
9NZL Nouvelle-Zélande806388
10BRA Brésil795789
Critères de sélection des données
  • Compétitions comptées : championnats du monde de la WKF et championnats continentaux des fédérations continentales (Europe EKF, Asie AKF, Amériques PKF, Océanie OKF, Afrique UFAK), déjà disputés — 145 championnats.
  • Exclus : tournois, Premier League, Karate 1 et Séries A, World Cup, Jeux (olympiques, européens, méditerranéens, mondiaux…), Universiades, championnats de style, championnats régionaux (Balkans, petits États, sous-régions d’Asie).
  • Catégories : seniors, individuel et par équipes. Les catégories cadets, juniors, U21 et para-karaté ne sont pas comptées ici.
  • Médailles : or, argent et bronze (deux bronzes par catégorie en karaté). Classement par nombre de titres, puis d’argents, puis de bronzes.

Cadets, juniors & U21

Cadets, juniors & U21 — les dix premières nations par nombre de titres en championnats du monde et continentaux (75 championnats).
RangNationOrArgentBronze
1JPN Japon1995877
2FRA France nous147102235
3ESP Espagne14499139
4ITA Italie120119182
5TUR Turquie11186179
6BRA Brésil8278156
7USA États-Unis8197130
8IRI Iran814380
9EGY Égypte774050
10VEN Venezuela7482121
Critères de sélection des données
  • Compétitions comptées : championnats du monde de la WKF et championnats continentaux des fédérations continentales (Europe EKF, Asie AKF, Amériques PKF, Océanie OKF, Afrique UFAK), déjà disputés — 75 championnats.
  • Exclus : tournois, Premier League, Karate 1 et Séries A, World Cup, Jeux (olympiques, européens, méditerranéens, mondiaux…), Universiades, championnats de style, championnats régionaux (Balkans, petits États, sous-régions d’Asie).
  • Catégories : cadets, juniors et U21 (espoirs). Les catégories seniors et para-karaté ne sont pas comptées ici.
  • Médailles : or, argent et bronze (deux bronzes par catégorie en karaté). Classement par nombre de titres, puis d’argents, puis de bronzes.

Les 25 Bleus les plus titrés

Résultats seniors, en championnats du monde et continentaux.

Les 25 athlètes français les plus titrés en championnats du monde et continentaux seniors · 134 titres · 255 médailles individuelles à eux tous.

Athlètes français classés par nombre de titres, puis par nombre total de médailles, en championnats du monde et continentaux seniors.
#AthlèteDisciplineOrArgentBronze
1Michaël MilonKataKata1420
2Alexandre BiamontiKumiteKumite1003
3Patrice RuggieroKumiteKumite856
4Christophe PinnaKumiteKumite808
5Dominique ValeraKumiteKumite746
6Thierry MasciKumiteKumite714
7Emmanuel PindaKumiteKumite644
8Laurence FischerKumiteKumite606
9Gilles CherdieuKumiteKumite602
10Marc PyreeKumiteKumite525
11Nadège Aït-IbrahimKumiteKumite532
12Alexandra RecchiaKumiteKumite514
13Damien DovyKumiteKumite514
14Catherine BelhritiKumiteKumite500
15Nadia MecheriKumiteKumite423
16Lucie IgnaceKumiteKumite421
17Steven Da CostaKumiteKumite403
18Sophie BergerKumiteKumite400
19Seydina BaldeKumiteKumite345
20William RolleKumiteKumite316
21Claude PettinellaKumiteKumite332
22Alizee AgierKumiteKumite313
23Guy SauvinKumiteKumite312
24Kenji GrillonKumiteKumite303
25Cecil BoulesnaneKumiteKumite311
Critères de sélection des données
  • Compétitions comptées : championnats du monde de la WKF et championnats continentaux des fédérations continentales (Europe EKF, Asie AKF, Amériques PKF, Océanie OKF, Afrique UFAK), déjà disputés — 145 championnats.
  • Exclus : tournois, Premier League, Karate 1 et Séries A, World Cup, Jeux (olympiques, européens, méditerranéens, mondiaux…), Universiades, championnats de style, championnats régionaux (Balkans, petits États, sous-régions d’Asie).
  • Catégories : seniors, individuel et par équipes. Les catégories cadets, juniors, U21 et para-karaté ne sont pas comptées ici.
  • Médailles : or, argent et bronze (deux bronzes par catégorie en karaté). Classement par nombre de titres, puis d’argents, puis de bronzes.
  • Athlètes : médailles individuelles seulement — l’API ne nomme pas les équipiers des podiums par équipes. Une même personne connue sous deux orthographes dans la base source est réunie sous une seule ligne.

Résultats par compétition

Podiums des grands rendez-vous internationaux déjà disputés, du plus récent au plus ancien. Les Bleus sont mis en avant. Les critères de chaque onglet sont détaillés sous les onglets.

Critères de sélection des données
  • Compétitions : championnats d’Europe de l’EKF (et de l’EKU, son ancien nom), toutes catégories d’âge, déjà disputés.
  • Exclus : Jeux européens (voir l’onglet Jeux), championnats des Balkans, des petits États et des régions, Youth League.
← Toutes les compétitions

33rd EKF Cadet, Junior & U21 Championships 2006 – Podgorica (MON)

2006 · Podgorica, Monténégro

Les Bleus sur cette compétition 12 médailles

6 or2 argent4 bronze

  • OrKenji GrillonCadet Male Kumite -70 Kg
  • OrSandy ScordoJunior Female Kata
  • OrÉquipeJunior Female Team Kata
  • OrMathieu CossouJunior Male Kumite -65 Kg
  • OrLarry DonaJunior Male Kumite -70 Kg
  • OrÉquipeJunior Male Team Kumite
  • ArgentWilliam RolleJunior Male Kumite -60 Kg
  • ArgentÉquipeJunior Male Team Kata
  • BronzeJulien BaptisteCadet Male Kumite -65 Kg
  • BronzeI. GrayJunior Male Kumite +80 Kg
  • BronzeChristophe AraminteJunior Male Kumite -75 Kg
  • BronzeMichael AlonsoJunior Male Kumite -80 Kg

Cadet Female Kata

  • OrY. Torres LopezEspagne
  • ArgentChristine HeinrichAllemagne
  • BronzeE. BahadirTurquie
  • BronzeSamantha CannonAngleterre

Cadet Female Kumite +57 Kg

  • OrMarina KovijanicSCG
  • ArgentBorislava GanevaBulgarie
  • BronzeLene VrijsenBelgique
  • BronzeM. KocTurquie

Cadet Female Kumite -51 Kg

  • OrSerap ÖzçelikTurquie
  • ArgentO. MuravyevaRussie
  • BronzeSuzana MirkovicSCG
  • BronzeViktória SemaníkováSlovaquie

Cadet Female Kumite -57 Kg

  • OrVasiliki KarapliangouGrèce
  • ArgentSina SelterAllemagne
  • BronzeMerve BaltayTurquie
  • BronzeLory De CilliaLuxembourg

Cadet Male Kata

  • OrJavier Feito AlvarezEspagne
  • ArgentReece TaylorAngleterre
  • BronzeS. BozinSCG
  • BronzeYanik GereonSuisse

Cadet Male Kumite +75 Kg

  • OrElvir MasovicBosnie-Herzégovine
  • ArgentH. KitsikisGrèce
  • BronzeAleksandar IvanovicSCG
  • BronzeJames SteadmanAngleterre

Cadet Male Kumite -60 Kg

  • OrF. FogadaSlovaquie
  • ArgentA. CaballeroEspagne
  • BronzeJovan RadulovicSCG
  • BronzeManuel BonaitaItalie

Cadet Male Kumite -65 Kg

  • OrNermin PoturBosnie-Herzégovine
  • ArgentAlan SurbekCroatie
  • BronzeM. SkovajsaSlovaquie
  • BronzeJulien BaptisteFrance

Cadet Male Kumite -70 Kg

  • OrKenji GrillonFrance
  • ArgentMarko LucicCroatie
  • BronzeAskanaz MegrabyanRussie
  • BronzeYannick PiersotteBelgique

Cadet Male Kumite -75 Kg

  • OrSlobodan BitevicSCG
  • ArgentAlen KupusovicBosnie-Herzégovine
  • BronzeT. DimitrovBulgarie
  • BronzeRene PernusCroatie

Junior Female Kata

  • OrSandy ScordoFrance
  • ArgentYaiza Martin_AbelloEspagne
  • BronzeMilena MilacicSCG
  • BronzeSara BattagliaItalie

Junior Female Kumite +60 Kg

  • OrIrene Colomar CostaEspagne
  • ArgentFanny ClavienSuisse
  • BronzeSilvia SpernerAllemagne
  • BronzeDijana SalesCroatie

Junior Female Kumite -53 Kg

  • OrKatja WeserAllemagne
  • ArgentMaja JovanovicSCG
  • BronzeEmine Bahar KorogluTurquie
  • BronzeSusanna MischiattiItalie

Junior Female Kumite -60 Kg

  • OrMaria SobolRussie
  • ArgentIvana BebekCroatie
  • BronzeAnjela TazidinovaAllemagne
  • BronzeCarmen Vicente CabanasEspagne

Junior Female Team Kata

  • OrÉquipeFrance
  • ArgentÉquipeItalie
  • BronzeÉquipeSCG
  • BronzeÉquipeEspagne

Junior Female Team Kumite

  • OrÉquipeAllemagne
  • ArgentÉquipeGrèce
  • BronzeÉquipeCroatie
  • BronzeÉquipeItalie

Junior Male Kata

  • OrAlfredo ToccoItalie
  • ArgentFco. Jose Salazar JoverEspagne
  • BronzeF. YilmazTurquie
  • BronzeJakub TesarekTchéquie

Junior Male Kumite +80 Kg

  • OrYaser SahintekinTurquie
  • ArgentS. IakymenekoUkraine
  • BronzeOmer TabakovicSlovénie
  • BronzeI. GrayFrance

Junior Male Kumite -60 Kg

  • OrFabian KunzeAllemagne
  • ArgentWilliam RolleFrance
  • BronzeIoannis SyllasGrèce
  • BronzeSalvatore SerinoItalie

Junior Male Kumite -65 Kg

  • OrMathieu CossouFrance
  • ArgentMauro ScognamiglioItalie
  • BronzeErblin KacniaAlbanie
  • BronzeOmer KemalogluTurquie

Junior Male Kumite -70 Kg

  • OrLarry DonaFrance
  • ArgentG. GundezTurquie
  • BronzeDavid GodfreyPays de Galles
  • BronzeAndrejs OzerovsLettonie

Junior Male Kumite -75 Kg

  • OrLuigi BusàItalie
  • ArgentTomislav RasidagicCroatie
  • BronzeDaniel DutomadioPays-Bas
  • BronzeChristophe AraminteFrance

Junior Male Kumite -80 Kg

  • OrTimothy PetersenPays-Bas
  • ArgentFrancois MullerBelgique
  • BronzeJames NelsonÉcosse
  • BronzeMichael AlonsoFrance

Junior Male Team Kata

  • OrÉquipeItalie
  • ArgentÉquipeFrance
  • BronzeÉquipeAllemagne
  • BronzeÉquipeEspagne

Junior Male Team Kumite

  • OrÉquipeFrance
  • ArgentÉquipeSCG
  • BronzeÉquipeCroatie
  • BronzeÉquipeEspagne

Données fournies par WikiKarate, référentiel mondial du karaté.