fbpx
25 mai 2021

Sélection officielle pour le Tournoi de Qualification Olympique

France Karaté

Le staff des l'Equipe de France avait décidé de se laisser le temps de la réflexion et d'attendre le dernier moment pour annoncer aux athlètes cette nouvelle si importante. Après des championnats d'Europe décevants d'un point de vue comptable (4 médailles de bronze pour le clan français) le choix a été entériné dimanche, dès la fin des dernières épreuves de la compétition continentale.

Aux côtés de Steven Da Costa, le champion du monde des -67kg, déjà qualifié pour les Jeux Olympiques, ce seront 7 Français et Françaises qui tenteront de décrocher leur ticket pour Tokyo.

La sélection pour le Tournoi de Qualification Olympique de karaté

Hommes

Femmes

  • Kata : Jonathan MARUANI
  • -75kg : Logan DA COSTA
  • +75kg : Farouk ABDESSELEM
  • Kata : Alexandra FERACCI
  • -55kg : Alexandra RECCHIA
  • -61kg : Leïla HEURTAULT
  • +61kg : Alizée AGIER
Partagez cette page
L'info à chaud
Un stage avec GregMMA

Ils étaient plus de 150 stagiaires samedi 4 février au gymnase Léo Lagrange à Paris pour participer au second stage de Karaté Mix organisé par la fédération en compagnie de Gregory Bouchelaghem, plus connu sous le nom de GregMMA. Retrouvez les photos ici !

> Photos

Open National de Poitiers
Wushu

Ils étaient nombreux à participer à l’Open National de Poitiers qui se tenait au Complexe sportif Michel Amand (86). De nombreux styles ont été présentés lors de ce week-end de compétition.

> Photos et résultats

Coupe de France Zone Sud Karaté Semi Contact (PBMCV + JS) / Karaté Contact (JS)
Karaté contact

Ce samedi 4 et dimanche 5 février se déroulait la Coupe de France Zone Sud de Karaté Semi Contact et Contact. Les combattants se sont retrouvés sur les tatamis de la Maison des Arts Martiaux à Toulouse.

> Photos & Résultats

Coupe de France Shito Ryu
Karaté

Ils étaient nombreux à s’affronter pour la Coupe de France Shito Ryu ce samedi 4 février 2023. Au programme, des combats explosifs et une ambiance de folie !

> Résultats

Coupe de France Kyokushinkai
Karaté

Ce week-end se tenait la Coupe de France Kyokushinkai à l’Institut National de Judo à Paris. Deux jours débordants de beaux combats où les compétiteurs se sont affrontés de la plus belle des manières pour décrocher la coupe.

> Photos & Résultats

Coupe de France Shukokai
Karaté

Ce dimanche 5 février s’est tenue la Coupe de France Shukokai aux Mureaux (78). L’occasion de voir de nombreux compétiteurs s’affronter et monter sur les trois premières marches du podium.

> Résultats

Larnaca J03 : les résultats
France Karaté

Maï-Linh BUI, Manon ROS, Ninon VAUCELLE-SPELLE (kata équipe), médaille d’argent.

Lucas HOFFMANN, Liam GRÉGOIRE, Tom PELTIER (kata équipe), médaille de bronze.

Alexandre MARTINS NUNES (U21 -84kg), médaille d’argent.

Adrien MARQUES (U21 -75kg), médaille d’argent.

Assma CHARIF (U21 -50k)g, CHAMPIONNE D’EUROPE !

Thalya SOMBE (U21 -68kg), médaille de bronze.

Amine HELLAL (U21 -60kg) médaille de bronze.

Emma CORANSON BEAUDU (U21 +68kg), médaille de bronze.

Ismaïla CISSOKHO (junior -68kg), 5ème.

Celya RETORY (junior -59kg) 5ème.

Amel SOUIDI (junior -53kg), CHAMPIONNE D’EUROPE !

Sasha VIELLE (junior -48kg), médaille d’argent.

Anis TAKLIT (cadet -57kg), 5ème.

Fabien TRAN (U21 kata), 5ème.

Maï-Linh BUI (junior kata), médaille de bronze.

Inès ORDONEZ (cadette kata), 5ème.

Larnaca J03 : les finales en direct
France Karaté

Les Français disputeront ce dimanche 5 février à Chypre 6 finales pour l’or auxquelles s’ajouteront 10 combats pour le bronze. Un dimanche qui s’annonce exceptionnel.

> Programme et directs

Larnaca J02 : les résultats
France Karaté

Thalya SOMBE (U21 -68kg), qualifiée pour le bronze.

Emma CORANSON BEAUDU (U21 +68kg), qualifiée pour le bronze.

Amine HELLAL (U21 -60g), qualifié pour le bronze.

Ugo HEIM (U21 +84kg), éliminé au 2ème tour.

Alexandre MARTINS NUNES (U21 -84kg), qualifié pour la finale.

Zéra-Jade OZSERTTAS (junior +66kg), éliminée en repêchages.

Adrien MARQUES (U21 -75kg), qualifié pour la finale.

Yassine ENNASRI (U21 -67g), éliminé au 1er tour.

Assma CHARIF (U21 -50kg), qualifiée pour la finale.

Jennifer ZAMETO (U21 -61kg), éliminée au 2ème tour.

Tylla LEVACHER (U21 -55kg), éliminée au 1er tour.

Amel SOUIDI (junior -53kg), qualifiée pour la finale.

Matthias KERNEUR (junior -55kg), éliminé au 2ème tour.

Bachar AKSOUH (junior -76kg), éliminé au 3ème tour.

Ismaïla CISSOKHO (junior -68kg), qualifié pour le bronze.

Sasha VIELLE (junior -48kg), qualifiée pour la finale.

Abdelatif DAAOUFA (junior -61kg), éliminé au 1er tour.

Amir ZOUAOUI (junior +76kg), éliminé en quart de finale.

Celya RETORY (junior -59kg), qualifiée pour le bronze.

Anne-Coralie KEITA (junior -66kg), éliminée au 1er tour.

Larnaca J02 : suivez les Français en direct
France Karaté

Les 50èmes championnats d’Europe cadets, juniors et U21 sont diffusés en live. Suivez les Français en direct sur les tatamis de Chypre :

> Voir les directs

Articles relatifs

05 Fév 2023 Championnats d’Europe Jeunes : 11 médailles pour la France Découvrir
04 Fév 2023 Championnats d’Europe Jeunes : le programme des finales Découvrir
03 Fév 2023 Larnaca J02 : suivez les Français en direct Découvrir
02 Fév 2023 Larnaca J01 : suivez les Français en direct Découvrir