fbpx
09 juin 2021

Le TQO comment ça marche ?

KaratéHaut Niveau

A partir de vendredi, ce sont 24 des 80 tickets olympiques pour les Jeux de Tokyo qui vont se jouer dans l’antre parisienne de Coubertin. Pour ce premier Tournoi de Qualification Olympique pour le karaté, les athlètes devront se prêter à un format inédit. Quelques explications s’imposent donc :

Pour cet événement, et comme ce sera le cas pour les Jeux Olympiques de Tokyo, les 12 catégories habituelles ont été réparties en 8 catégories olympiques :

Chez les femmes :

  • Kata
  • Combat -55kg
  • Combat -61kg
  • Combat +61kg

Chez les hommes :

  • Kata
  • Combat -67kg
  • Combat -75kg
  • Combat +75kg

Pour décrocher leur ticket pour Tokyo, les 492 athlètes inscrits au Tournoi devront terminer dans le top 3 de leur catégorie.

Une journée pour aller à Tokyo

Pour ce Tournoi de Qualification Olympique, les athlètes devront au cours d’une seule journée :

  • Sortir des éliminatoires pour se qualifier pour une poule finale composée de 4 athlètes
  • Disputer la poule finale et décrocher l’une des 3 premières places qualificatives pour Tokyo

Des éliminatoires classiques

Pour la première phase d’éliminatoires, le format sera le même que pour une compétition classique.

En combat

  • Les athlètes s’affrontent en tours à élimination directe.
  • Si un athlète remporte tous ses combats, il se qualifie automatiquement pour la poule finale.
  • Pour les autres, ils pourront se voir reverser en repêchages et disputer à nouveau leur place pour la poule finale.

En kata

  • 1e tour : 4 poules de 11 ou 12 athlètes dont les 4 premiers se qualifient pour le tour suivant.
  • 2e tour : 2 poules de 8 athlètes dont les 4 premiers se qualifient pour le tour suivant.
  • 3e tour : 2 poules de 4 athlètes dont le premier se qualifie pour la poule finale.
    • Le deuxième de chaque poule affronte le troisième de l’autre poule pour une place dans la poule finale.

La poule finale en round-robin

Les 4 athlètes qui composent la poule finale de chaque catégorie s’affrontent chacun une fois, en combat comme en kata, et sont classés selon leurs résultats :

  • Une victoire = 2 pts
  • Un match nul = 1 pt
  • Une défaite = 0 pt

A la fin de toutes les confrontations*, les 3 premiers de chaque poule sont qualifiés pour Tokyo.

*L’ordre des oppositions sera aléatoire mais la dernière confrontation de la poule opposera les 2 athlètes finalistes des éliminatoires.

Pour les techniciens, ils pourront proposer lors de la poule finale un kata déjà présenté lors des éliminatoires.

En cas d’égalité entre 2 athlètes au classement, le classement de leur confrontation directe prévaudra, puis le nombre de points marqués (en combat).

Maintenant que vous savez tout, nous vous donnons rendez-vous dès vendredi matin pour suivre la compétition !

Partagez cette page
L'info à chaud
Un stage avec GregMMA

Ils étaient plus de 150 stagiaires samedi 4 février au gymnase Léo Lagrange à Paris pour participer au second stage de Karaté Mix organisé par la fédération en compagnie de Gregory Bouchelaghem, plus connu sous le nom de GregMMA. Retrouvez les photos ici !

> Photos

Open National de Poitiers
Wushu

Ils étaient nombreux à participer à l’Open National de Poitiers qui se tenait au Complexe sportif Michel Amand (86). De nombreux styles ont été présentés lors de ce week-end de compétition.

> Photos et résultats

Coupe de France Zone Sud Karaté Semi Contact (PBMCV + JS) / Karaté Contact (JS)
Karaté contact

Ce samedi 4 et dimanche 5 février se déroulait la Coupe de France Zone Sud de Karaté Semi Contact et Contact. Les combattants se sont retrouvés sur les tatamis de la Maison des Arts Martiaux à Toulouse.

> Photos & Résultats

Coupe de France Shito Ryu
Karaté

Ils étaient nombreux à s’affronter pour la Coupe de France Shito Ryu ce samedi 4 février 2023. Au programme, des combats explosifs et une ambiance de folie !

> Résultats

Coupe de France Kyokushinkai
Karaté

Ce week-end se tenait la Coupe de France Kyokushinkai à l’Institut National de Judo à Paris. Deux jours débordants de beaux combats où les compétiteurs se sont affrontés de la plus belle des manières pour décrocher la coupe.

> Photos & Résultats

Coupe de France Shukokai
Karaté

Ce dimanche 5 février s’est tenue la Coupe de France Shukokai aux Mureaux (78). L’occasion de voir de nombreux compétiteurs s’affronter et monter sur les trois premières marches du podium.

> Résultats

Larnaca J03 : les résultats
France Karaté

Maï-Linh BUI, Manon ROS, Ninon VAUCELLE-SPELLE (kata équipe), médaille d’argent.

Lucas HOFFMANN, Liam GRÉGOIRE, Tom PELTIER (kata équipe), médaille de bronze.

Alexandre MARTINS NUNES (U21 -84kg), médaille d’argent.

Adrien MARQUES (U21 -75kg), médaille d’argent.

Assma CHARIF (U21 -50k)g, CHAMPIONNE D’EUROPE !

Thalya SOMBE (U21 -68kg), médaille de bronze.

Amine HELLAL (U21 -60kg) médaille de bronze.

Emma CORANSON BEAUDU (U21 +68kg), médaille de bronze.

Ismaïla CISSOKHO (junior -68kg), 5ème.

Celya RETORY (junior -59kg) 5ème.

Amel SOUIDI (junior -53kg), CHAMPIONNE D’EUROPE !

Sasha VIELLE (junior -48kg), médaille d’argent.

Anis TAKLIT (cadet -57kg), 5ème.

Fabien TRAN (U21 kata), 5ème.

Maï-Linh BUI (junior kata), médaille de bronze.

Inès ORDONEZ (cadette kata), 5ème.

Larnaca J03 : les finales en direct
France Karaté

Les Français disputeront ce dimanche 5 février à Chypre 6 finales pour l’or auxquelles s’ajouteront 10 combats pour le bronze. Un dimanche qui s’annonce exceptionnel.

> Programme et directs

Larnaca J02 : les résultats
France Karaté

Thalya SOMBE (U21 -68kg), qualifiée pour le bronze.

Emma CORANSON BEAUDU (U21 +68kg), qualifiée pour le bronze.

Amine HELLAL (U21 -60g), qualifié pour le bronze.

Ugo HEIM (U21 +84kg), éliminé au 2ème tour.

Alexandre MARTINS NUNES (U21 -84kg), qualifié pour la finale.

Zéra-Jade OZSERTTAS (junior +66kg), éliminée en repêchages.

Adrien MARQUES (U21 -75kg), qualifié pour la finale.

Yassine ENNASRI (U21 -67g), éliminé au 1er tour.

Assma CHARIF (U21 -50kg), qualifiée pour la finale.

Jennifer ZAMETO (U21 -61kg), éliminée au 2ème tour.

Tylla LEVACHER (U21 -55kg), éliminée au 1er tour.

Amel SOUIDI (junior -53kg), qualifiée pour la finale.

Matthias KERNEUR (junior -55kg), éliminé au 2ème tour.

Bachar AKSOUH (junior -76kg), éliminé au 3ème tour.

Ismaïla CISSOKHO (junior -68kg), qualifié pour le bronze.

Sasha VIELLE (junior -48kg), qualifiée pour la finale.

Abdelatif DAAOUFA (junior -61kg), éliminé au 1er tour.

Amir ZOUAOUI (junior +76kg), éliminé en quart de finale.

Celya RETORY (junior -59kg), qualifiée pour le bronze.

Anne-Coralie KEITA (junior -66kg), éliminée au 1er tour.

Larnaca J02 : suivez les Français en direct
France Karaté

Les 50èmes championnats d’Europe cadets, juniors et U21 sont diffusés en live. Suivez les Français en direct sur les tatamis de Chypre :

> Voir les directs

Articles relatifs

23 Jan 2023 Paris Open Karaté 2023 : cinq trajectoires, une seule direction Découvrir
22 Jan 2023 Paris Open Karaté J03 : de l’or pour conclure Découvrir
22 Jan 2023 Paris Open Karaté : suivez les finales en direct Découvrir
20 Jan 2023 Paris Open Karaté J1 : carton plein Découvrir