fbpx
14 novembre 2021

Championnats du Monde de Dubaï : le programme

KaratéHaut-niveau

Retrouvez le programme complet* des Championnats du Monde de Dubaï pour nos 27 engagés français. La compétition sera à suivre en direct sur la chaîne Youtube de la WKF (World Karate Federation) du mardi 16 au dimanche 21 novembre.

*heure française

MARDI 16 NOVEMBRE

  • 6h00 : Éliminatoires combats hommes +84kg (Faadel BOUSSAG)
  • 7h45 : Éliminatoires combat femmes +68kg (Nancy GARCIA)
  • 9h15 : Éliminatoires combats hommes -84kg (Jessie DA COSTA)
  • 11h45 : Éliminatoires combats femmes -68kg (Alizée AGIER)
  • 13h30 : Éliminatoires combats hommes-75kg (Kilian CIZO)

MERCREDI 17 NOVEMBRE

  • 6h00 : Éliminatoires combats femmes -61kg (Laura SIVERT)
  • 8h00 : Éliminatoires combats hommes -67kg (Steven DA COSTA)
  • 10h30 : Éliminatoires combats femmes-55kg (Léa AVAZERI)
  • 12h30 : Éliminatoires combats hommes -60kg (Enzo BERTHON)
  • 14h30 : Éliminatoires combats femmes-50kg (Niswa AHMED)

JEUDI 18 NOVEMBRE

  • 6h00 : Repêchages combats hommes
  • 7h00 : Repêchages combats femmes
  • 8h00 : Éliminatoires kata individuels hommes (Franck NGOAN)
  • 10h30 : Éliminatoires kata individuels femmes (Helvétia TAILY)
  • 13h00 : Éliminatoires combats par équipes hommes (Farouk ABDESSELEM, Lahad CISSE, Kilian CIZO, Jessie DA COSTA, Logan DA COSTA, Steven DA COSTA, Dnylson JACQUET)
  • 15h00 : Éliminatoires combats par équipes femmes (Alizée AGIER, Léa AVAZERI, Laura SIVERT, Jennifer ZAMETO)

VENDREDI 19 NOVEMBRE

  • 6h00 : Éliminatoires kata par équipes hommes (Sorey MORASSI, Franck NGOAN, Kewin NGOAN)
  • 7h00 : Éliminatoires kata par équipes femmes (Laetitia FERACCI, Louise FRIEH, Laura PIERI)
  • 8h00 : Éliminatoires combats par équipes hommes (suite)
  • 11h30 : Éliminatoires combats par équipes femmes (suite)
  • 12h30 – 14h00 : Repêchages combats par équipes

SAMEDI 20 NOVEMBRE

  • 7h00 – 11h10 : Médailles de bronze combats individuels, kata individuel, kata par équipes
  • 13h00 – 15h40 : Finales combats individuels et kata individuels

DIMANCHE 21 NOVEMBRE

  • 6h – 9h30 : Éliminatoires para-karaté (Virginie BALLARIO, Nohan DUDON, Jordan FONTENEY, Charlène ODIN, Fatah SEBBAK)
  • 9h30 – 11h : Médailles de bronze et finales para-karaté
  • 13h-14h40 : Médailles de bronze combats par équipes
  • 15h00-17h00 : Finales combats par équipes et kata par équipes

 

Regarder la compétition

Partagez cette page
L'info à chaud
Japan Expo – Jour 1
Karaté
Stage des hauts gradés : inscrivez-vous !
Karaté
Casting – Figuration enfants karatéka
Actualités
Résultat Golden Wushu Series 2024
Wushu
Coupe de France des corporations
Karaté
Coupe de France zone sud combat/kata (MCJ) – Indiv.
Karaté
Coupe de France zone nord combat/kata
Karaté
Championnat de France para-karaté kata/combat
Karaté
Coupe de France uechi ryu
Uechi Ryu
Championnat de France combat/kata vétérans
Karaté

Articles relatifs

02 Juil 2024 Patrice Belrhiti – « Inasu, le summum du karaté » Découvrir
20 Juin 2024 Romain Anselmo – « Le kyokushinkai, l’école de la volonté » Découvrir
13 Juin 2024 Participez au stage des hauts gradés ! Découvrir
10 Juin 2024 Ryozo Tsukada – « Je cherche la liberté » Découvrir