fbpx
06 avril 2024

Championnat de France combats seniors : les résultats

KaratéCompétitions

Les résultats

Féminines -50kg

Championne de France : Tiphaine BONNARDE (Karate Elite Argenteuil)

Vice-championne de France : Jade DIASSINOUS MENDIL (Team FKA)

Troisièmes : Elsa SCHMITT (AAS Sarcelles) / Lola COCHARD (Fontenay Karate Shotokan)

Masculins -60kg

Champion de France : Amine HELLAL (Karate Elite Argenteuil)

Vice-champion de France : Milton BOISSERON (AAS Sarcelles)

Troisièmes : Tidiane GIVERNAUD (Blanc Mesnil Sport Karate) / Rayyan MEZIANE (CSM Puteaux)

Féminines -55kg

Championne de France : Tylla LEVACHER (AAS Sarcelles)

Vice-championne de France : Jenna TOUVREY (AAS Sarcelles)

Troisièmes :Silya ABDESSELEM (CADK Arles) / Carla TAVARD (IGKDF Vanves)

Masculins -67kg

Champion de France : Younesse SALMI (Gonesse Karate Club)

Vice-champion de France : Hairiss HIERSO (Club Sauvegarde Besançon)

Troisièmes : Thomas PEMARTIN (Samouraï 2000) / Baptiste ACHARD (USJC)

Féminines -61kg

Championne de France : Yvon SYDNEY (Karate Elite Argenteuil)

Vice-championne de France : Monica ARZUMIAN (Stade Poitevin)

Troisièmes : Emma-Marie ELISABETH (Club Budokan Thiais) / Hira DOGRU (Sen No Sen Karate Venissieux)

Masculins -75kg

Champion de France : Kilian CIZO (AAS Sarcelles)

Vice-champion de France : Thanh-Liêm LE (AS Evry Courcouronnes)

Troisièmes : Ilies ELGUIR (Sen No Sen Karate Venissieux) / Ryan GARI (AAS Sarcelles)

Féminines -68kg

Championne de France : Iman HASSOUNI (AS Evry Courcouronnes)

Vice-championne de France : Thalya SOMBE (CKS en Pays Créçois)

Troisièmes : Sarah NICOLLO (Samouraï 2000) / Natanaële FLAMAND (CKS en Pays Créçois)

Masculins -84kg

Champion de France : Dany MAKAMATA (AAS Sarcelles)

Vice-champion de France : Selwynn MERIL (Gonesse Karate Club)

Troisièmes : Raybak ABDESSELEM (CADK Arles) / Adrien MARQUES (AS Evry Courcouronnes)

Féminines +68kg

Championne de France : Nancy GARCIA (AAS Sarcelles)

Vice-championne de France : Emma CORANSON BEAUDU (AAS Sarcelles)

Troisièmes : Jade  OZSERTTAS ZERA (KOS Villeneuve) / Molly LOUMIKOU (AAS Sarcelles)

Masculins +84kg

Champion de France : Mehdi FILALI (Team FKA)

Vice-champion de France : Adam TADJER (Karate Elite Argenteuil)

Troisièmes : Guillaume L’HUBY (CSM Puteaux) / Dnylson JACQUET

Équipes – Masculins

Championne de France : Karate Elite Argenteuil

Vice-championne de France : entente CADK Arles – Team FKA

Troisièmes : AAS Sarcelles / AS Evry Courcouronnes

Équipes – Féminines

Championne de France : entente IGKDF Vanves – SKC Villeneuve La Garenne

Vice-championne de France : CSM Puteaux

Troisièmes : Karate Elite Argenteuil / CKS en Pays Créçois

Partagez cette page
L'info à chaud
Championnats d’Europe séniors J5 : les résultats
France Karaté
Championnats d’Europe séniors J4 : les résultats
France Karaté
Championnats d’Europe séniors J3 : les résultats
France Karaté
Championnats d’Europe séniors J2 : les résultats
France Karaté
Championnats d’Europe séniors : les résultats
France Karaté
Championnat de France combat juniors – Indiv. et équipes
Karaté
Décès de Roland Hernaez
FFK
Championnat national sanda
Wushu
Subventions PSF 2024
FFK
Championnat de France karaté full contact/light contact
Full contact

Articles relatifs

02 Mai 2024 Stage des experts japonais, le rendez-vous des sensei Découvrir
23 Avr 2024 Un Maître de Karaté récompensé par l’Ordre du Mérite Découvrir
18 Avr 2024 Coupe de France shidokan : du soleil et des combats Découvrir
16 Avr 2024 Stage estival de karaté : c’est parti ! Découvrir