fbpx
28 avril 2021

Création d’un pôle “Wushu Santé”

Wushu

L’Association Française de Wushu Kung Fu met en place un pôle « Wushu-Santé » pour aider les professeurs :

  • à promouvoir la santé et le bien-être par la pratique du Wushu,
  • à développer le Wushu adapté à visée thérapeutique dans l’accompagnement de pratiquants souffrant de pathologies telles que les maladies chroniques ou à la suite de maladies graves ou dégénératives, ou suite à des traumatismes physiques
  • à renforcer la sécurité des pratiquants
  • à renforcer et diffuser les connaissances

Il se trouve que ce projet est en phase avec la Stratégie Nationale Sport Santé 2019-2024 conjointement portée par le Ministère des Sports et le Ministère des Solidarités et de la Santé afin d’ « améliorer l’état de santé de la population en favorisant l’activité physique et sportive de chacun, au quotidien, avec ou sans pathologie, à tous les moments de la vie ».

Dans le contexte actuel, il est plus que d’actualité que de s’interroger sur ce qui contribue à notre bonne santé.

Il est aujourd’hui reconnu que l’activité physique et sportive est un élément clé de la santé et relève de l’intérêt général.

L’équipe se compose de médecins, de masseurs-kinésithérapeutes,  d’anthropologues et de professeurs de Wushu.

L’OMS définit la santé comme suit :

« La santé est un état de complet bien-être physique, mental et social, et ne consiste pas seulement en une absence de maladie ou d’infirmité ».

 

 

 

 

 

Les objectifs du Wushu Santé sont :

1-  permettre aux pratiquants d’améliorer leur santé physique et morale par la pratique des arts martiaux chinois : Kung Fu, Tai Ji, Qi Gong.

2- apporter des réponses aux questions que se posent les enseignants, les pratiquants et tout un chacun sur le Wushu Santé.

3- mettre en place un processus de formation continue des enseignants sur l’activité physique et sportive adaptée et la pratique du Wushu-Santé.

Les actions vont se développer en 3 temps :

1er temps

Organisation d’une Table Ronde dont le but est d’aller à la rencontre des pratiquants ainsi que de toute personne  susceptible d’être actrice du développement du Wushu-Santé.

2e temps

Mise en place de stages d’information et de sensibilisation aux pratiques du Wushu-Santé.

3e temps

Mise en place du Pôle Formation Wushu-Santé.

Partagez cette page
L'info à chaud
Open National de Poitiers
Wushu

Ils étaient nombreux à participer à l’Open National de Poitiers qui se tenait au Complexe sportif Michel Amand (86). De nombreux styles ont été présentés lors de ce week-end de compétition.

> Photos et résultats

Coupe de France Zone Sud Karaté Semi Contact (PBMCV + JS) / Karaté Contact (JS)
Karaté contact

Ce samedi 4 et dimanche 5 février se déroulait la Coupe de France Zone Sud de Karaté Semi Contact et Contact. Les combattants se sont retrouvés sur les tatamis de la Maison des Arts Martiaux à Toulouse.

> Photos & Résultats

Coupe de France Shito Ryu
Karaté

Ils étaient nombreux à s’affronter pour la Coupe de France Shito Ryu ce samedi 4 février 2023. Au programme, des combats explosifs et une ambiance de folie !

> Résultats

Coupe de France Kyokushinkai
Karaté

Ce week-end se tenait la Coupe de France Kyokushinkai à l’Institut National de Judo à Paris. Deux jours débordants de beaux combats où les compétiteurs se sont affrontés de la plus belle des manières pour décrocher la coupe.

> Photos & Résultats

Coupe de France Shukokai
Karaté

Ce dimanche 5 février s’est tenue la Coupe de France Shukokai aux Mureaux (78). L’occasion de voir de nombreux compétiteurs s’affronter et monter sur les trois premières marches du podium.

> Résultats

Larnaca J03 : les résultats
France Karaté

Maï-Linh BUI, Manon ROS, Ninon VAUCELLE-SPELLE (kata équipe), médaille d’argent.

Lucas HOFFMANN, Liam GRÉGOIRE, Tom PELTIER (kata équipe), médaille de bronze.

Alexandre MARTINS NUNES (U21 -84kg), médaille d’argent.

Adrien MARQUES (U21 -75kg), médaille d’argent.

Assma CHARIF (U21 -50k)g, CHAMPIONNE D’EUROPE !

Thalya SOMBE (U21 -68kg), médaille de bronze.

Amine HELLAL (U21 -60kg) médaille de bronze.

Emma CORANSON BEAUDU (U21 +68kg), médaille de bronze.

Ismaïla CISSOKHO (junior -68kg), 5ème.

Celya RETORY (junior -59kg) 5ème.

Amel SOUIDI (junior -53kg), CHAMPIONNE D’EUROPE !

Sasha VIELLE (junior -48kg), médaille d’argent.

Anis TAKLIT (cadet -57kg), 5ème.

Fabien TRAN (U21 kata), 5ème.

Maï-Linh BUI (junior kata), médaille de bronze.

Inès ORDONEZ (cadette kata), 5ème.

Larnaca J03 : les finales en direct
France Karaté

Les Français disputeront ce dimanche 5 février à Chypre 6 finales pour l’or auxquelles s’ajouteront 10 combats pour le bronze. Un dimanche qui s’annonce exceptionnel.

> Programme et directs

Larnaca J02 : les résultats
France Karaté

Thalya SOMBE (U21 -68kg), qualifiée pour le bronze.

Emma CORANSON BEAUDU (U21 +68kg), qualifiée pour le bronze.

Amine HELLAL (U21 -60g), qualifié pour le bronze.

Ugo HEIM (U21 +84kg), éliminé au 2ème tour.

Alexandre MARTINS NUNES (U21 -84kg), qualifié pour la finale.

Zéra-Jade OZSERTTAS (junior +66kg), éliminée en repêchages.

Adrien MARQUES (U21 -75kg), qualifié pour la finale.

Yassine ENNASRI (U21 -67g), éliminé au 1er tour.

Assma CHARIF (U21 -50kg), qualifiée pour la finale.

Jennifer ZAMETO (U21 -61kg), éliminée au 2ème tour.

Tylla LEVACHER (U21 -55kg), éliminée au 1er tour.

Amel SOUIDI (junior -53kg), qualifiée pour la finale.

Matthias KERNEUR (junior -55kg), éliminé au 2ème tour.

Bachar AKSOUH (junior -76kg), éliminé au 3ème tour.

Ismaïla CISSOKHO (junior -68kg), qualifié pour le bronze.

Sasha VIELLE (junior -48kg), qualifiée pour la finale.

Abdelatif DAAOUFA (junior -61kg), éliminé au 1er tour.

Amir ZOUAOUI (junior +76kg), éliminé en quart de finale.

Celya RETORY (junior -59kg), qualifiée pour le bronze.

Anne-Coralie KEITA (junior -66kg), éliminée au 1er tour.

Larnaca J02 : suivez les Français en direct
France Karaté

Les 50èmes championnats d’Europe cadets, juniors et U21 sont diffusés en live. Suivez les Français en direct sur les tatamis de Chypre :

> Voir les directs

Larnaca J01 : les résultats
France Karaté

Anis TAKLIT (cadet -57kg), qualifié pour le bronze.

Léo LAMBERT (cadet -52kg), éliminé en repêchages.

Sacha BOISNET (cadet -63kg), éliminé en repêchages.

Adam TADJER (cadet +70kg), éliminé au 2ème tour.

Monica ARZUMIAN (cadette -54kg), éliminée au 2ème tour.

Eva LIVET (cadette +61kg), éliminée au 2ème tour.

Kenzy DONA (cadet -70kg), éliminé au 2ème tour.

Imène ARIOUAT (cadette -61kg), éliminée au 2ème tour.

Lola COCHARD (cadette -47kg), éliminée au 1er tour.

Maï-Linh BUI, Manon ROS, Ninon VAUCELLE-SPELLE (kata éq.), qualifiées pour la finale.

Lucas HOFFMANN, Liam GRÉGOIRE, Tom PELTIER (kata éq.), qualifiés pour le bronze.

Kethleen VINCENT (kata indiv. U21), éliminée au 2ème tour.

Fabien TRAN (kata indiv. U21), qualifié pour le bronze.

Haroun RAMDAN (kata indiv. cadet), éliminé au 2ème tour.

Maï-Linh BUI (kata indiv. junior), qualifiée pour le bronze.

Ines ORDONEZ (kata indiv. cadet), qualifiée pour le bronze.

Lucas HOFFMANN (kata indiv. junior), éliminé au 2ème tour.

Articles relatifs

07 Fév 2023 Le 3ème Open National à Poitiers Découvrir
02 Fév 2023 Le Taiji Quan et le Qi Gong à l’honneur Découvrir
02 Fév 2023 Un stage multi-styles traditionnels dans l’est Découvrir
23 Jan 2023 L’Open National du Var, une belle réussite pour démarrer 2023 Découvrir