Calendrier

Inscription en ligne
 
Sous réserve de confirmation des manifestations, des salles et des présences de la boutique.

Lien disponible Lien indisponible
CatDateDétail
Septembre
12 au 13

Réunion des Directeurs Techniques de Ligue

Pôle France MONTPELLIER

12 au 13

Réunion des Présidents de Ligues et Départements

Pôle France MONTPELLIER

19

Réunion des Responsables Ecole Régionale de Formation

Siège FFKDA

26

Séminaire des Référents Régionaux Yoseikan Budo

Siège FFKDA

26 au 27

Coupe Internationale Le Hetet Cup

CARCASSONNE (11)

27

Coupe de France Handi-Karaté et Karaté Adapté

CARCASSONNE (11)

Octobre
3

Réunion des Responsables des Grades de Ligues et Départements

Siège FFKDA

3

Stage national Krav Maga Zone Sud

MANDELIEU-LA-NAPOULE (06)

3 au 4

Formation arbitrage Zone Nord AMVT

Gymnase Jules NOËL (Paris 14è)

10

Réunion des Responsables des Grades AMV

Siège FFKDA

16

Examen 7ème Dan Karaté Do

Salle AWAZU (INJ)

17 au 18

Stage National Arbitrage Karaté Contact, Full Contact et Interdisciplines

Pôle France MONTPELLIER

31

Open des Masters Karaté Light Contact M/C/J/S

MELUN (77)

31 au 1

Open Adidas Combats Min/Cad/Jun/Sen

Halle CARPENTIER (Paris 13è)

Novembre
1

Open des Masters Karaté Full Contact

MELUN (77)

7

Coupe de France Karaté Light Contact Zone Nord

VERNON (27)

7 au 8

Stage National des Experts Japonais

LEVALLOIS-PERRET (92)

8

Coupe de France Karaté Full Contact Zone Nord

VERNON (27)

12 au 15

Championnats du Monde de Karaté Cadets / Juniors / Espoirs

DJAKARTA (Indonésie)

14

Coupe de France Shito Ryu

Gymnase Léo LAGRANGE (Paris 12è)

14 au 18

Championnat du Monde Wushu Seniors

DJAKARTA (Indonésie)

20

Examen 7ème Dan Karaté Do

Salle AWAZU (INJ)

21

Stage international Krav Maga

Gymnase COUBERTIN - COUR N°2 (Paris 16è)

21 au 22

Coupe de France Combats Minimes

Gymnase COUBERTIN (Paris 16è)

21 au 22

Stage National Arbitrage Tai Jitsu

Gymnase Jules NOËL (Paris 14è)

28

Coupe de France Kata M/C/J/S Individuels et par Equipe

Halle CARPENTIER (Paris 13è)

28 au 29

Stage National Arbitrage Wushu

Gymnase Jules NOËL (Paris 14è)

29

Challenge Inter-styles AMVT / Vovinam (-14 ans)

Halle CARPENTIER (Paris 13è)

Décembre
4

Examen 6ème Dan Karaté Do (+50 ans)

Salle AWAZU (INJ)

5

Coupe de France Zone Nord Karaté Jutsu

Gymnase Léo LAGRANGE (Paris 12è)

5 au 6

Coupe de France Combats Seniors Individuels et Equipes

Palais des Sports Saint-Sauveur - LILLE (59)

6

Championnats de France Vo tu Do

Gymnase Léo LAGRANGE (Paris 12è)

12

Stage National Yoseikan Budo

Halle CARPENTIER (Paris 13è)

12

Coupe de France Zone Nord Karaté Semi Contact

Gymnase Léo LAGRANGE (Paris 12è)

12 au 13

Trophée Kung Fu Kids

Gymnase ELISABETH (Paris 14è)

13

Coupe de France Zone Nord Karaté Contact

Gymnase Léo LAGRANGE (Paris 12è)

19

Open International Krav Maga

Halle CARPENTIER (Paris 13è)

19

Coupe de France Combats Cadets / Juniors Individuels

EVREUX (27)

20

Coupe de France Combats Juniors par Equipes

EVREUX (27)

Janvier
9

Open de France Cadets / Juniors

Gymnase COUBERTIN (Paris 16è)

10

Coupe de France Kata et Combats Espoirs

Gymnase COUBERTIN (Paris 16è)

16

Cérémonie des Voeux des Hauts Gradés

ANNULÉE

16

Coupe de France Zone Sud Karaté Light Contact

SAINTE-MAXIME (83)

17

Coupe de France Zone Sud Karaté Full Contact

SAINTE-MAXIME (83)

22 au 24

Open de Paris - Karate1 Premier League

Gymnase COUBERTIN (Paris 16è)

24

Séminaire annuel des Enseignants Yoseikan Budo Zone Sud

Pôle France MONTPELLIER

30

Assemblée Générale FFKDA

CNOSF (Paris)

30 au 31

Open de France Kyokushinkai

Gymnase Léo LAGRANGE (Paris 12è)

Février
2 au 4

Championnat de France Karaté UNSS

CHEVIGNY-SAINT-SAUVEUR (21)

6 au 7

Championnats d'Europe de Karaté Cadets / Juniors / Espoirs

Chypre

12

Séminaire des Hauts Gradés Wado Ryu

Kindarena (Espace 1000) - ROUEN (76)

13

Coupe de France Wado Ryu

Kindarena (Espace 1000) - ROUEN (76)

13

Stage National Zone Nord Krav Maga

Gymnase Léo LAGRANGE (Paris 12è)

13

Coupe de France Karaté Semi-Contact Zone Sud

NÎMES (30)

13 au 14

Coupe de France Karaté Jutsu Zone Sud

LA FARLÈDE (83)

14

Coupe de France Kyokushinkai

Gymnase Léo LAGRANGE (Paris 12è)

14

Coupe de France Karaté Contact Zone Sud

NÎMES (30)

14

5ème rassemblement Wado Ryu

PETIT-COURONNE (76)

20

Milon Cup

AJACCIO (2A)

20 au 21

Coupe de France Nanbudo

GRENOBLE (38)

27

Championnat de France des Ligues Kata / Combats M/C/J/S

Halle CARPENTIER (Paris 13è)

28

Coupe de France Light Contact Enfants P/B/M/C

Halle CARPENTIER (Paris 13è)

Mars
5

Coupe de France Shorinji Kempo

Gymnase Léo LAGRANGE (Paris 12è)

5

Open Inter-région Combats Pupilles / Benjamins

INTER-REGIONS

5 au 6

Trophées des Formes d'Expression Spécifiques - Wushu

Gymnase ELISABETH (Paris 14è)

5 au 6

Stage Vo Co Truyen

Centre sportif de LA PLAINE (Paris 15è)

6

Championnat Inter-région Combats M/C/J/S

INTER-REGIONS

12

Championnat de France Karaté Semi Contact

VALENCIENNES (59)

12

Open Inter-région Kata Pupilles / Benjamins

INTER-REGIONS

12 au 13

Championnats de France AMVT

Halle CARPENTIER (Paris 13è)

13

Championnat de France Karaté Contact

VALENCIENNES (59)

13

Championat Inter-région Kata M/C/J/S

INTER-REGIONS

19

Coupe de France Shindokai

Gymnase Léo LAGRANGE (Paris 12è)

19

Coupe de France Body Karaté

Gymnase COUBERTIN - COUR N°3 (Paris 16è)

19 au 20

Championnat de France Karaté Universitaire

MONTBÉLIARD (25)

19 au 20

Championnat de France Wushu Sanda et Taolu Moderne

LE CANNET (06)

19 au 20

Open National Jeunes de la Région Centre

ORLEANS (45)

20

Coupe de France Karaté Goju-Ryu / Kobudo

Gymnase Léo LAGRANGE (Paris 12è)

20

Journée Femme & Karaté

Gymnase COUBERTIN - COUR N°3 (Paris 16è)

26

Coupe de France Karaté Combiné Kata / Combats

Gymnase Léo LAGRANGE (Paris 12è)

26 au 27

Championnats de France Vovinam

ROISSY-EN-BRIE (77)

26 au 27

Coupe de France Taï Jitsu

SAINT-GERMAIN-DU-CORBÉIS (61)

26 au 27

Championnats de France de Yoseikan Budo

OIGNIES (62)

27

Coupe de France Shukokai

Gymnase Léo LAGRANGE (Paris 12è)

Avril
2 au 3

Championnat de France Combats Séniors Ind. et par Equipes

Halle CARPENTIER (Paris 13è)

2 au 3

Championnat de France Wushu Qingda et Taolu Traditionnel

ST-MAUR-DES-FOSSES (94)

9

Championnat National Karaté Full Contact Honneurs

Gymnase COUBERTIN (Paris 16è)

9

Open de France Karaté Light Contact Pup. à Vétérans

Gymnase COUBERTIN (Paris 16è)

9 au 10

Championnat de France Kata Ind. et par Equipes

Kindarena (Espace 1000) - ROUEN (76)

10

Championnat National Karaté Full Contact Elites

Gymnase COUBERTIN (Paris 16è)

16

Coupe de France Kata Pupilles / Benjamins

REIMS (51)

16 au 17

Stage National des Experts Japonais

Pôle France MONTPELLIER

17

Championnats de France Combats Espoirs Indiv. et par Equipes

REIMS (51)

23

Championnat de France Karaté Jutsu

Gymnase ELISABETH (Paris 14è)

23 au 24

Championnat de France Karaté Combats Minimes

Gymnase COUBERTIN (Paris 16è)

24

Championnat de France Krav Maga

Gymnase ELISABETH (Paris 14è)

30 au 1

Championnat de France Combats Juniors Ind. et par Equipes

PONT-A-MOUSSON (54)

Mai
5 au 8

Championnats d'Europe de Karaté 2016

MONTPELLIER (34)

7 au 8

Coupe de France Wushu Jeunes (Qingda et Taolu)

Halle CARPENTIER (Paris 13è)

14 au 15

Coupe de France Karaté Combats Pupilles

Gymnase COUBERTIN (Paris 16è)

15

Stage International de Krav Maga

Gymnase Léo LAGRANGE (Paris 12è)

21

Championnat de France Combats Cadets Individuels

VANNES (56)

21

Coupe de France de Kobudo Sportif (ex-Genbudo)

Gymnase ELISABETH (Paris 14è)

21 au 22

Coupe de France Karaté Insertion Milieu Carcéral

Citadelle SAINT-MARTIN-DE-RE (17)

21 au 22

Coupe de France Enfants AMVT

Halle CARPENTIER (Paris 13è)

21 au 22

Coupe de France Enfants Vovinam

Halle CARPENTIER (Paris 13è)

28

Coupe de France Shorinji Kempo Seïgido Ryu

SAINT-GONDON (45)

28

Open Semi-Contact Inter disciplines

Halle CARPENTIER (Paris 13è)

28 au 29

Coupe de France Combats Benjamins

CLERMONT-FERRAND (63)

29

Open Contact Inter disciplines

Halle CARPENTIER (Paris 13è)

Juin
4

Coupe de France Uechi-Ryu

MAISONS-LAFFITTE (78)

4 au 5

Coupe de France Karaté des Corporations Kata / Combats

Halle CARPENTIER (Paris 13è)

10

Examen 6ème Dan Karaté Do des -50 ans

Salle AWAZU (INJ)

11

Championnat de France Karaté Light Contact Pup./Ben./Min./Vét.

VALENCIENNES (59)

11

Stage National Contact

Centre National d'Entraînement MONTPELLIER (34)

11 au 12

Coupe de France Karaté Combats Min/Cad/Jun Zone Nord

CHÂLONS-EN-CHAMPAGNE (51)

11 au 12

Coupe de France Karaté Combats Min/Cad/Jun Zone Sud

VAULX-EN-VELIN (69)

12

Championnat de France Karaté Light Contact Cad. / Jun. / Sen.

VALENCIENNES (59)

18 au 19

Championnat de France Karaté Vétérans Kata / Combats

EVREUX (27)

25

Open de Kali Eskrima

FORGES-LES-EAUX (76)

Juillet
1 au 3

Stage National INSEP

ANNULÉ

Août
10 au 13

Championnats du Monde Universitaires FISU 2016

BRAGA (Portugal)