FFKDA
Accueil > Compétitions

Calendrier 2013/2014


Technique Examens France International
Présence de la boutique fédérale (samedi)

Télécharger le calendrier en version PDF
Galeries photos

Calendrier sportif - Saison 2013/2014

Inscription en ligne aux compétitions

Tous les programmes sont prévisionnels et peuvent êtres modifiés en cours d'année.
Sous réserve de confirmation des manifestations, des salles et des présences de la boutique.
Dernière mise à jour : 16/04/2014 à 11:33
Septembre
Date
Détail
Lieu
Résultats
14 au 15
Réunion des Présidents de Ligues et Départements
MONTPELLIER
21
Réunion des Directeurs Technique et Responsables EDC
Siège FFKDA
21 au 22
KARATE1 Premier League FRANCFORT
HANAU (Francfort)
28
Stage National Arbitrage Inter Disciplines
Gymnase Léo LAGRANGE
28
Réunion des Responsables des Grades de Ligues et Départements
Siège FFKDA
29
Stage National Arbitrage Karaté Jutsu
Gymnase Léo LAGRANGE
Octobre
Date
Détail
Lieu
Résultats
5 au 6
Stage National Arbitrage tous styles AMV
Jules NOEL
12 au 13
OPEN ADIDAS Combats (Minimes, Cadets, Juniors, Séniors) M/F
Programme - Inscription
Halle CARPENTIER
18 au 26
WORLD COMBAT GAMES
> Participation de l'Equipe de France de Karaté du 20 au 21 octobre 2013
Page dédiée
SAINT-PÉTERSBOURG (Russie)
19 au 20
Compétition de Combats Arts Martiaux de Chine
Gymnase Léo LAGRANGE
19 au 20
Stage des Experts Japonais
Gymnase INJ
25
Examen 7ème Dan Karaté Do
Salle AWAZU
25
Stage National Arbitrage Karaté
INJ
26 au 27
Coupe de France Combats Séniors Individuels et Equipes M/F
Programme - Inscription - Affiche 1 - Affiche 2 - Page dédiée
INJ
Novembre
Date
Détail
Lieu
Résultats
7 au 10
CHAMPIONNATS DU MONDE DE KARATÉ CADETS/JUNIORS/ESPOIRS M/F
Bulletin - Site internet dédié - Page dédiée
GUADALAJARA (ESPAGNE)
9 au 10
Stage National de Taï Jitsu et Nihon TaÏ Jitsu M/F
Gymnase Thomas MANN
9 au 10
Coupe de France Karaté Light Contact / Full Contact Zone Nord M/F
Programme Light - Inscription Light - Programme Full - Inscription Full - Affiche
Halle CARPENTIER
16
Coupe de France Karaté Jutsu Zone Nord M/F
Programme - Inscription
Gymnase Léo LAGRANGE
22
Examen 7ème Dan Karaté Do
Salle AWAZU
22
Examen Juge National Kata
INJ
23
Coupe de France Kata Individuels et Equipes M/F
Programme - Inscription - Affiche
INJ
24
Coupe de France Combats Cadets Individuels M/F
Programme - Inscription
INJ
30
Coupe de France Combats Juniors Individuels + Equipes M/F
Programme - Inscription
Halle CARPENTIER
30 au 01/12
KARATE1 Premier League SALZBOURG
Page dédiée
SALZBOURG (Autriche)
Décembre
Date
Détail
Lieu
Résultats
1er
Coupe de France Combats Espoirs Individuels M/F
Programme - Inscription
Halle CARPENTIER
1er
Stage National Yoseikan Budo
Gymnase Jules NOEL
7
Coupe de France Semi Contact Zone Nord Ben/Min/Cad/Jun M/F
Programme - Inscription
Palais des Sports SAINT-SAUVEUR (LILLE)
8
Coupe de France Zone Nord Karaté Contact M/F
Programme - Inscription
Palais des Sports SAINT-SAUVEUR (LILLE)
13
Examen 6ème Dan des +50 ans Karaté Do
Salle AWAZU
21
Coupe de France Combats Minimes Individuels M/F
Programme - Inscription
Halle CARPENTIER
22
Open de France Combats Cadets Individuels M/F
Programme - Inscription
Halle CARPENTIER
Janvier
Date
Détail
Lieu
Résultats
10 au 12
OPEN DE PARIS - KARATE1 PREMIER LEAGUE
Affiche - Programme / Infos Billetterie - Billetterie en ligne
Stade Pierre de Coubertin (les 3 cours)
11
CEREMONIE DES VOEUX DES HAUTS GRADES
18
Coupe de France Karaté Full Contact Zone Sud M/F
Programme - Inscription
Espace 3000 (HYERES)
18 au 19
Championnats de France Zone Nord AMVT
Non communiqué
18 au 19
Coupe du Sud Nanbudo
CARRY LE ROUET
19
Open de Wasquehal
Informations
WASQUEHAL
19
Coupe de France Karaté Light Contact Zone Sud M/F
Programme - Inscription
Espace 3000 (HYERES)
25
ASSEMBLEE GENERALE FFKDA
CNOSF
25
LES MUREAUX
25 au 26
Open de France Karaté Kyokushinkaï M/F
Affiche - Programme M/C/J - Programme P/P/B - Inscription en ligne
Gymnase Léo LAGRANGE
26
Stage National Enseignants Yoseikan Budo
Gymnase Jules NOEL
28 au 30
Championnats de France UNSS Karaté
ARNAS (69)
Février
Date
Détail
Lieu
Résultats
1er au 2
Championnat de France Vo Tu Do
Gymnase LA PLAINE
2
Coupe de France Karaté Kyokushinkaï Séniors et Vétérans M/F
Affiche - Programme
Gymnase Léo LAGRANGE
7
Stage des Experts Wado Ryu
INJ
7 au 9
CHAMPIONNATS D'EUROPE CADETS/JUNIORS M/F
LISBONNE (Portugal)
8 au 9
Coupe de France Nihon Taï Jitsu M/F
Affiche - Inscription
ISTRES (13)
8
Coupe de France Karaté Wado Ryu M/F
Programme - Inscription en ligne
INJ
9
3ème rassemblement Wado Ryu
Affiche / Inscription
Salle AWAZU
9
Coupe de France Body Karaté M/F
Programme - Inscription
LEVALLOIS (92)
15
THONON-LES-BAINS
15
Coupe de France Semi Contact Zone Sud Ben/Min/Cad/Jun M/F
Programme - Inscription
NÎMES
15
Coupe de France Vo Co Truyen Technique
Gymnase Léo LAGRANGE
16
Coupe de France Zone Sud Karaté Contact M/F
Programme - Inscription
NÎMES
22
Championnat Inter Région Kata M/C/J/S
Infos qualifications
Inter Régions
22
Coupe de France Karaté Goju Ryu / Kobudo
Programme - Dossier - Inscription
Gymnase Léo LAGRANGE
23
Coupe de France Zone Sud Karaté Jutsu M/F
Programme - Inscription
VITROLLES
Mars
Date
Détail
Lieu
Résultats
1er au 2
Open Inter Régions Kata/Combats Pupilles/Benjamins M/F
Infos qualifications
Inter Régions
1er au 2
Championnat Inter région Combats Min/Cad/Jun/Séniors M/F
Infos qualifications
Inter Régions
1er au 2
Coupe de France Karaté Nanbudo
Programme
BOMPAS
8
Coupe de France Karaté Shukokai
Programme - Inscription en ligne
Gymnase INJ
8
Coupe de France Kempo
Affiche - Inscription
BULLY LES MINES (62)
8
Championnat de France Semi Contact Ben/Min/Cad/Jun M/F
Programme - Inscription
Halle CARPENTIER
8 au 9
Open National des Jeunes de la Région Centre
Affiche - Programme contrôle/pesée - Inscription - Réglement
ORLEANS
8 au 9
Championnats de France Universitaires M/F
NICE
8 au 9
OPEN DE HOLLANDE
ALMERE (Pays-Bays)
8
Coupe de France Shorinji Kempo
Programme
Gymnase Léo LAGRANGE
9
Stage Shorinji Kempo
Gymnase Léo LAGRANGE
9
Championnat de France Karaté Contact
Programme - Inscription
Halle CARPENTIER
15 au 16
Championnats de France Combats Juniors Individuels et Equipes M/F
Affiche - Programme - Fiche résultats individuels - Fiche résultats par équipe
Halle CARPENTIER
15 au 16
Championnat de France Technique et Combat AMVT
Affiche
Gymnase INJ
22 au 23
Championnats de France Kata Individuels et par Equipes Min/Cad/Jun/Sén M/F
Affiche - Programme spectateurs - Programme compétiteurs - Billetterie en ligne
Gymnase INJ
22 au 23
Stage International GASSHUKU
Gymnase POUCHET
23
Journée Femme & Karaté
Affiche A4 - Affiche A3
Gymnase Léo LAGRANGE
29
Championnats de France Combats Espoirs Individuels M/F
Programme - Inscription - Liste des hôtels
SAINT-QUENTIN (Picardie)
30
Championnats de France Combats Séniors par équipes 2ème Division M/F
Programme - Liste des hôtels
SAINT-QUENTIN (Picardie)
Avril
Date
Détail
Lieu
Résultats
5
Stage fédéral de Krav Maga
Affiche - Coupon réponse
MARSEILLE (13)
5
Concours National Jeunes Arbitres Kata
Gymnase INJ
5
Coupe de France Kata Pupilles/Benjamins M/F
Programme
Gymnase INJ
5 au 6
Coupe de France Enfants AMVT Vovinam M/F
Halle CARPENTIER
6
Coupe de France Combiné Kata/Combats Ind+Equ M/F
Programme - Inscription
Gymnase INJ
12
Coupe de France Karaté Light Contact M/F
Programme - Inscription
LEVALLOIS (92)
12 au 13
Championnats de France Combats Séniors Individuels M/F
Affiche - Programme - Liste des hôtels - Billetterie en ligne
CLERMONT-FERRAND
13
Coupe de France Karaté Full Contact M/F
Affiche - Programme - Inscription - Billetterie en ligne
LEVALLOIS (92)
19 au 20
Championnats de France Combats Minimes M/F
Affiche - Programme - Accès et liste des hôtels
PONT À MOUSSON (Lorraine)
19 au 20
VITROLLES (13)
20
Stade Pierre de Coubertin
26 au 27
Stage national des Experts Japonais
Affiche A4 - Affiche A3 - Programme - Inscription
Pôle France Karaté Montpellier
26 au 27
Coupe de France Taï Jitsu
Affiche - Inscription - Information clubs - Liste Hôtels
Dojo LE HETET (CHEVILLY-SAINT-SAUVEUR)
26
Championnats de France Combats Séniors par équipes 1ère Division M/F
Programme
Stade Pierre de Coubertin
27
Championnat de France Karaté Jutsu M/F
Affiche - Programme - Inscription
Stade Pierre de Coubertin
27
Stage fédéral de Krav Maga
Affiche - Coupon réponse
Stade Pierre de Coubertin (Cours n°3)
Mai
Date
Détail
Lieu
Résultats
1er au 4
CHAMPIONNATS D'EUROPE DE KARATE SENIORS M/F
TEMPERE (Finlande)
2 au 3
Coupe de France Karaté Insertion Milieu Carcéral Séniors M
Programme
Citadelle SAINT-MARTIN-DE-RE
3
Championnats de France des Ligues
Programme
ST JEAN DE BRAYE (TBO)
3
Open de France Karaté Light Contact
Programme - Inscription
Halle CARPENTIER
4
Open de France Karaté Full Contact
Programme - Inscription
Halle CARPENTIER
10 au 11
Coupe de France Combats Pupilles M/F
Programme
THIAIS
17
Open Kata ASPTT Orléans
Affiche - Programme
ORLEANS (TBO)
17 au 18
Coupe de France Combats Benjamins M/F
Programme
INJ
17 au 18
Concours National des Jeunes Arbitres Combats
INJ
24
Coupe de France Shorinji Kempo Seïgido Ryu
SAINT GONDON (45)
24
Coupe de France Uechi-Ryu
Programme - Réglement - Inscription en ligne
MAISONS-LAFFITE
24 au 25
Championnats de France des Vétérans
Programme - Inscription
INJ
27
Coupe de France Genbudo Combat
Programme - Inscription - Réglement
SAINT DOULCHARD (18)
31
Championnats de France Combats Cadets Individuels
Programme - Liste des hôtels
CHÂLONS-EN-CHAMPAGNE
31
Open Semi contact Inter Disciplines M/F
Programme - Inscription - Synthèse des règles compétition 2014
Stade Pierre de Coubertin
Juin
Date
Détail
Lieu
Résultats
1er
Open Contact Inter Disciplines M/F
Programme - Inscription - Synthèse des règles compétition 2014
Stade Pierre de Coubertin
6
Examen 6ème Dan Karaté Do des -50 ans
Salle AWAZU
7 au 8
Coupe de France Zone Nord Min/Cad/Jun M/F
Programme - Inscription - Modifications réglementaires
Halle CARPENTIER
7 au 8
Coupe de France Zone Sud Min/Cad/Jun M/F
Programme - Inscription - Modifications réglementaires
TOULOUSE
14
COUPE INTERNATIONALE LE HETET CUP
MARSEILLE (Salle VALLIER)
18 au 22
CHAMPIONNATS DU MONDE UNIVERSITAIRES
BAR (Monténégro)
21
Coupe de France Corpo Combats
INJ
21
Coupe de France Karaté Adapté
JONZAC (17)
22
Coupe de France Corpo Kata
INJ
Juillet
Date
Détail
Lieu
Résultats
27 au 02/08
BUGEAT
FOOTER