FFKDA
Accueil > Compétitions

Calendrier 2012/2013


Technique Examens France International

Télécharger le calendrier en version PDF
Galeries photos

Calendrier sportif - Saison 2012/2013

Tous les programmes sont prévisionnels et peuvent êtres modifiés en cours d'année.
Sous réserve de confirmation des manifestations et des salles.
Dernière mise à jour : 23/07/2013 à 10:23
Septembre
Date
Détail
Lieu
Résultats
1 au 2
Stage de Qwan Ki Do
INJ
15 au 16
Stage des Experts Japonais
COUBERTIN
21
Examen 7ème Dan Karaté Do
Salle AWAZU
22 au 23
KARATE1 Premier League FRANCFORT
HANAU (Francfort)
29
Séminaire des Référents Régionaux Yoseikan Budo
Siège FFKDA
Octobre
Date
Détail
Lieu
Résultats
6 au 7
Stage National d'Arbitrage AMV
Jules NOEL
13 au 14
Open Adidas Combats - Minimes, Cadets, Juniors, Séniors - M/F
Programme - Inscription
COUBERTIN
20 au 21
Coupe de France Combats Séniors Individuels et Equipes M/F
Programme - Inscription
COUBERTIN
27
Coupe de France Karaté Light Contact Zone Nord M/F
Programme - Inscription
INJ
27 au 28
Open de Touraine - Kyokushin
Saint-Pierre-des-Corps
28
Coupe de France Karaté Plein Contact Zone Nord M/F
Programme - Inscription
INJ
28
Stage National de Krav-Maga - dirigé par Gaby Noah
Inscriptions sur place uniquement
Affiche
Annexe CARPENTIER
Novembre
Date
Détail
Lieu
Résultats
3
Coupe de France Combats Juniors Individuels + Equipes M/F
Programme - Inscription
Halle CARPENTIER
4
Coupe de France Combats Espoirs Individuels + Equipes M/F
Programme - Inscription
Halle CARPENTIER
10
Coupe de France Kata Individuels M/C/J/S et Equipes C/Jun./Sén. M/F
Programme - Inscription
COUBERTIN
11
Stage sportif Inter Disciplines
INJ
11
Coupe de France Combats Cadets Individuels M/F
Programme - Inscription
COUBERTIN
14 au 21
Examen des Arbitres Mondiaux
THOMAS MANN
16
Examen 5ème Dan Karaté Do Zone Nord
Salle AWAZU
16 au 20
ENTRAINEMENT PARADE DES NATIONS - CHAMPIONNATS DU MONDE
Halle CARPENTIER
17 au 18
Stage International de Krav-Maga - dirigé par Eyal Yanilov
COUBERTIN
18
Stage International de Kali-Eskrima
COUBERTIN (Cour n°3)
21 au 25
CHAMPIONNATS DU MONDE DE KARATE 2012
Site internet dédié - Programme
PARIS-BERCY
Décembre
Date
Détail
Lieu
Résultats
2
Challenge Combat Inter-styles AMV
EAUBONNE
8
Coupe de France Semi Contact Zone Nord Ben/Min/Cad/Jun M/F
Programme - Inscription
LILLE
8 au 9
Coupe de France Vovinam
Affiche - Programme
ROULLET ST ESTEPHE (16)
9
Coupe de France Zone Nord Karaté Contact / Karaté Jitsu M/F
Programme K.Contact - Inscription K.Contact - Programme K.Jitsu - Inscription K.Jitsu (MAJ: 05/11/12)
LILLE
9
Séminaire des Enseignants et Gradés Yoseikan Budo IDF
Jules NOEL
9
Open AMV Enfants
EAUBONNE
14
Examen 6ème Dan des 50 ans et +50 ans Karaté Do
Salle AWAZU
15
Open de France Combats Cadets / Juniors Individuels M/F
Programme - Inscription - Liste des hôtels
LA ROCHE-SUR-YON (VENDESPACE)
16
Coupe de France Combats Minimes Individuels M/F
Programme - Inscription
LA ROCHE-SUR-YON (VENDESPACE)
16
Examen 5ème Dan Karaté Do Zone Sud
Pôle France MONTPELLIER
22 au 23
Stage Technique National GRT AMV
Halle CARPENTIER
Janvier
Date
Détail
Lieu
Résultats
5
CEREMONIE DES VOEUX DES HAUTS GRADES
19
Séminaire National des Enseignants Yoseikan Budo
Gymnase DIDOT
19 au 20
Championnats de France Vo Tu Do
Gymnase LA PLAINE
19 au 20
KARATE1 Premier League PARIS
Site internet dédié - Programme - Infos inscriptions
Pour les inscriptions: modalités sur le site Sportdata (vous devez disposer d'un compte).
COUBERTIN
26
ASSEMBLEE GENERALE FFKDA
CNOSF
26
Coupe de France Karaté Plein Contact Zone Sud M/F
Programme - Inscription - Dossier de presse
HYERES
26 au 27
Coupe de France Shito Ryu M/F
Programme - Inscription - Hôtels
BLOIS
26 au 27
Open de France Karaté Kyokushinkai M/F
Programme 26/01 - Programme 27/01 - Inscription
Stade Léo LAGRANGE
26 au 27
Coupe Lam Son Quach Van Kê
ST BARTHELEMY D'ANJOU
27
Coupe de France Karaté Light Contact Zone Sud M/F
Programme - Inscription
HYERES
27
Open international de WASQUEHAL
Programme - Inscription
WASQUEHAL
29 au 30
Championnats de France UNSS
LILLE
Février
Date
Détail
Lieu
Résultats
2 au 3
Sélection Zone Nord AMV
Gymnase ELISABETH
8
Stage international des Hauts Gradés Wado Ryu
INJ
8 au 10
CHAMPIONNATS D'EUROPE CADETS/JUNIORS/ESPOIRS M/F
Actualités et résultats de la compétition
KONYA (Turquie)
9
Coupe de France Shukokai M/F
Programme - Inscription - Affiche
ST GEORGES S/EURE
9
Coupe de France Semi Contact Zone Sud Ben/Min/Cad/Jun M/F
Programme - Inscription
MARSEILLE (Gymnase de Vitrolles)
9 au 10
Coupe de France Kata et Combats Wado Ryu M/F
Programme - Inscription
INJ
9 au 10
Sélection Zone Sud AMV
TOULON
9 au 10
Stage International de Krav-Maga - dirigé par Eyal Yanilov
Gymnase DAUVIN (Pte de Clignancourt)
10
Coupe de France Body Karaté M/F
Programme - Inscription
Annexe CARPENTIER
10
Coupe de France Zone Sud Karaté Contact / Karaté Jutsu M/F
Programme K. Contact - Inscription K. Contact - Programme K. Jutsu - Inscription K. Jutsu
MARSEILLE (Gymnase de Vitrolles)
 
16
Coupe Internationale Milon Cup
Programme - Inscription - Note d'information
ST JEAN DE BRAYE (TBO)
23 au 24
Open National Jeunes de la Région Centre
Affiche - Programme - Réglement - Inscription (document mis à jour le 06/02/13)
ORLEANS
Mars
Date
Détail
Lieu
Résultats
2
Coupe de France de Karaté Goju-ryu et Kobudo d'Okinawa M/F
Programme - Inscription
INJ
2 au 3
Coupe de France Nanbudo
Programme
CREST
3
Coupe de France Karaté Kyokushinkai M/F
Programme - Inscription
INJ
9
Coupe de France Shorinji Kempo M/F
Programme
Gymnase ELISABETH
9 au 10
Open Inter Régions Combats Cadets/Juniors/Séniors/Minimes M/F
INTER REGIONS
9 au 10
Open Inter Régions Katas et Combats Pupilles/Benjamins M/F
INTER REGIONS
9 au 10
KARATE1 Premier League DORDRECHT
Programme
DORDRECHT (Pays-Bas)
16 au 17
Championnats de France Karaté Contact / Karaté Jitsu / Semi-Contact M/F
Affiche - Programme K. Contact (MàJ: 22/02/2013) - Inscription K. Contact - Programme K. Jutsu - Inscription K. Jutsu - Programme K. Semi-Contact (MàJ: 22/02/2013) - Inscription K. Semi-Contact - Liste des hôtels
VAULX-EN-VELIN (LYON)
16 au 17
Championnats de France Universitaires Kata / Combats Equ M/F
CEYRAT (CLERMONT-FERRAND)
16
Championnats de France Technique AMVT Cadets/Juniors/Séniors M/F
Affiche
Halle CARPENTIER
16
Championnats de France Technique VOVINAM M/F
Affiche - Programme - Inscription
Gymnase ELISABETH
17
Championnats de France Combats AMVT + VOVINAM
Affiche
Halle CARPENTIER
21
Championnats de France POLICE M/F
VICHY
23 au 24
Coupe de France Nihon Taï Jitsu
Affiche - Programme - Inscription Enfants/Ados - Inscription Adultes
Gymnase LA PLAINE
23 au 24
Championnats de France Combats Séniors 2ème Division Ind. et Equipes M/F
Programme
COUBERTIN
30
Coupe de France Kata Pupilles / Benjamins M/F
Programme
INJ
30 au 31
Championnats de France Yoseikan Budo M/F
Affiche - Programme - Réglement - Infos et Conditions d'accès - Liste des hôtels
CEYRAT (CLERMONT-FERRAND)
30 au 31
Gymnase DIDOT
31
Coupe de France Combiné Kata/Combats Ind + Equ M/F
Programme - Inscription
INJ
Avril
Date
Détail
Lieu
Résultats
6
Coupe de France Qwan Ki Do
CHÉVIGNY SAINT SAUVEUR
6 au 7
Championnats de France Combats Séniors 1ère Division Ind et Equ M/F
Site internet dédié - Affiche - Programme (MàJ: 27/02/2013) - Courrier clubs
PALAIS DES SPORTS (TOULON)
6 au 7
Coupe de France AMV Enfants
PONTOISE
13
Coupe de France Karaté Plein Contact M/F
Affiche - Programme (MàJ: 29/03/2013) - Inscription (MàJ: 29/03/2013)
COUBERTIN
13 au 14
Championnats de France Kata Ind et Equ Min/Cad/Jun/Sén M/F
Affiche - Programme
INJ
13 au 14
Coupes de France Vo Co Truyen
Île-de-France
14
Coupe de France Karaté Light Contact M/F
Programme (MàJ: 29/03/2013) - Inscription (MàJ: 02/04/2013)
COUBERTIN
20 au 21
Championnats de France Combats Juniors Ind. et Equipes M/F
Programme - Liste des hôtels
SAINT-QUENTIN
20 au 21
Coupe de France Taï Jitsu
Affiche - Inscription - Courrier Clubs - Liste des hôtels
INJ
26
Examen 5ème Dan Karaté Do Zone Nord
Gymnase Jules NOEL
27 au 28
Championnats de France Combats Minimes M/F
Affiche - Programme
TOULOUSE
Mai
Date
Détail
Lieu
Résultats
3 au 4
Coupe de France Karaté Milieu Carcéral Séniors Masculins
Citadelle de ST-MARTIN-DE-RE
4
Championnats de France des Ligues
Affiche - Programme - Fiche résultats
EVREUX
4
Championnat de France Technique Krav-Maga
Affiche - Programme - Inscription - Courrier club - Livret de réglementation et d'arbitrage (MàJ: 19/02/13) - Hôtels à proximité - Compte-rendu
Gymnase LEO LAGRANGE (PARIS)
5
Championnats de France des Vétérans
Affiche - Programme - Inscription - Fiche résultats
EVREUX
9 au 12
CHAMPIONNATS D'EUROPE SENIORS M/F
BUDAPEST (HONGRIE)
11
Open Kata ASPTT Karaté Orléans
Affiche - Fiches d'inscription - Programme
ORLEANS
11 au 12
Coupe de France Combats Pupilles M/F
Programme
INJ
11 au 12
Stage International de Krav-Maga - dirigé par Eyal Yanilov
COUBERTIN (Cour n°3)
12
Examen 5ème dan Karaté Do Zone Sud
Pôle France MONTPELLIER
18
Championnats de France Cadets Individuels
Programme - Renseignements complémentaires
CEYRAT (CLERMONT-FERRAND)
18
Open Semi Contact Inter Disciplines M/F
Programme - Inscription (MàJ: 30/04/13) - Règles
INJ
18 au 19
Coupe de France GenBudo M/F
Programme - Inscription - Réglement
Gymnase Léo LAGRANGE
18 au 19
COUBERTIN
19
Championnats de France Espoirs Individuels
Programme (MAJ: 19/04/13) - Inscription - Renseignements complémentaires
CEYRAT (CLERMONT-FERRAND)
19
Coupe de France Kali-Eskrima
Affiche - Inscription - Règlement - Règles succintes - Courrier clubs
COUBERTIN (Cour n°3)
19
Open Contact Inter Disciplines M/F
Programme - Inscription (MàJ: 30/04/13) - Règles
INJ
25
Coupe de France Shorinji Kempo Seïgido Ryu
SAINT GONDON (45)
25
Coupe de France Uechi-Ryu M/F
Programme - Inscription - Réglementation
MAISONS-LAFFITTE (78)
25
Open Handikaraté Thierry Gouillon
Programme / Fiche d'inscription - Affiche
LENTILLY (69)
25 au 26
Coupe de France Combats Benjamins M/F
Programme
Halle CARPENTIER
Juin
Date
Détail
Lieu
Résultats
1
Festibudo M/F
Affiche
COMPLEXE P. ROSSINI (AJACCIO)
1 au 2
Coupe de France Combats Zone Nord Min/Cad/Jun M/F
Affiche - Programme - Inscription - Fiche résultats
REIMS
1 au 2
Coupe de France Combats Zone Sud Min/Cad/Jun M/F
Affiche - Programme - Inscription - Presse
NÎMES
7
Examen 6ème dan Karaté Do des -50 ans
Salle AWAZU
8
Open-Contact Inter-Disciplines de POITIERS
Affiche - Inscription - Synthèse Règles Contact - Sythèse Règles Semi-Contact
POITIERS
8 au 9
Coupe de France Corpo Combats/Kata
Programme (MàJ: 21/05/13)
Halle CARPENTIER
9
Compétition AMV Trophée Maître PHU
AVIGNON
15
COUPE INTERNATIONALE "LE HETET CUP"
MàJ 14/05/13 - Changement de lieu : la compétition se déroulera exceptionnellement à MARSEILLE.
Programme - Inscription
MARSEILLE
15
Coupe de France de Karaté Adapté
Affiche
ITEUIL (86)
20 au 30
JEUX MÉDITERRANÉENS
Sélection Equipe de France
MURSIN (TURQUIE)
23
SAINT JULIEN LES VILLAS (10)
Juillet
Date
Détail
Lieu
Résultats
5 au 7
INJ
FOOTER