FFKDA
Accueil > Compétitions

Calendrier


Technique Examens France International

Télécharger le calendrier en version PDF

Calendrier sportif - Saison 2009 - 2010

Sous réserve de confirmation des manifestations et des salles.
Tous les programmes sont prévisionnels et peuvent êtres modifiés en cours d'année.
Septembre 2009
Date
Détail
Lieu
Résultats
4 au 6
Championnats Méditerranéens
MONTENEGRO
5
Réunion des Responsables des Grades
PARIS ELISABETH
12 au 13
OPEN D'ALLEMAGNE
ALLEMAGNE
12 au 13
Réunion des DTL / Réunion des Responsables Ecole des Cadres
PARIS FEDERATION
19 au 20
Séminaire Présidents de Ligues et Départements
PARIS FEDERATION
26 au 27
STAGE Maitre Kase
Gymnase LA PLAINE (Paris 15)
Octobre 2009
Date
Détail
Lieu
Résultats
3
Coupe de France Kyokushinkai Cadets et Juniors
PARIS LEO LAGRANGE
9 au 11
Open d'ISTANBUL
TURQUIE
12 au 16
EXAMEN SPECIFIQUE BEES 1
ILE DE LA REUNION
17 au 18
Stage Compétitions IDF M/F
PARIS HALLE CARPENTIER
31
Coupe de France combats SENIORS M / F Individuels 
Programme - Dossier d'inscription - Plan d'accès - Photos
BORDEAUX
Novembre 2009
Date
Détail
Lieu
Résultats
1er
Coupe de France Combats SENIORS M / F Equipes
Programme - Dossier d'inscription - Plan d'accès - Photos
BORDEAUX
7
Coupe de France Zone Nord K. Contact / K. Jutsu Séniors M/F
Programme Contact- Programme Jutsu - Dossier d'inscription Contact - Dossier d'inscription Jutsu
PARIS HALLE CARPENTIER
8
Coupe de France Semi-contact Zone Nord Min/Cad/Jun M/F
Programme - Dossier d'inscription
PARIS HALLE CARPENTIER
12 au 15
Championnats du Monde cadets/Juniors
Page des résultats de la compétition
RABAT (Maroc)
14 au 15
Open Enfants Combats multi styles AMV
PARIS HALLE CARPENTIER
16 au 20
EXAMEN SPECIFIQUE BEES 1
Saint Mandé (94)
21 au 22
PARIS CHARLETY
28
Open Européen KYOKUSHINKAI M/F
PARIS INJ
28
Coupe de France Kata M / C / J / S M/F Individuels / Equipes
Programme - Dossier d'inscription - Photos
CLERMONT FERRAND
29
Coupe de France Combats ESPOIRS (18-20 ans) M/F Ind et Eq
Programme - Dossier d'inscription - Photos
CLERMONT FERRAND
Décembre 2009
Date
Détail
Lieu
Résultats
5
Coupe de France Combats JUNIORS M/F Individuels et Equipes
Programme - Dossier d'inscription - Photos
REIMS
6
Coupe de France Combats CADETS M/F Individuels
Programme - Dossier d'inscription - Photos
REIMS
12 au 13
Open d'ARLES
ARLES
13
Challenge National Body Karaté
Programme - Dossier d'inscription
PARIS ELISABETH
19
Coupe de France Combats MINIMES M/F
Programme - Dossier d'inscription
PARIS COUBERTIN
20
Open d'Ile de France Cad/Jun/Sen M/F
Programme - Dossier d'inscription
PARIS COUBERTIN
Janvier 2010
Date
Détail
Lieu
Résultats
8 au 9
Examen Grade 6ème DAN 50 ans et + 50ans
PARIS ELISABETH
9
Cérémonie des voeux Hauts Gradés
PARIS cité Universitaire Internat.
16 au 17
OPEN DE PARIS
PARIS COUBERTIN
22
RENCONTRE INTERNATIONALE
BORDEAUX
23
RENCONTRE INTERNATIONALE
TOULOUSE
24
Open de WASQUEHAL
WASQUEHAL
25 au 27
EXAMEN SPECIFIQUE BEES 2
LIMOGES (87)
30
ASSEMBLEE GENERALE
LIEU A PRECISER
30
Coupe de France Zone Sud K. Contact / K. Jutsu Séniors M/F
Contact : Programme - Dossier d'inscription
Jutsu : Programme - Dossier d'inscription
LYON
31
Coupe de France Semi-contact Zone Sud Min/Cad/Jun M/F
Programme - Dossier d'inscription
LYON
30 au 31
AMV Traditionnel Coupe Nationale Enfants
TORCY (77)
Février 2010
Date
Détail
Lieu
Résultats
5 au 7
Championnats d'Europe Cadets/Juniors
IZMIR (Turquie)
6 au 7
Coupe de France des CORPORATIONS Combats / Kata
Programme combat - Programme Kata
PARIS INJ
13
Coupe Internationale "MILON CUP"
Programme - Dossier d'inscription
LE CHESNAY (78)
13 au 14
Coupe de France VOVINAM C/J/S
SAINT BERTHEVIN (53)
20
RENCONTRE INTERNATIONALE FRANCE - TURQUIE
VAULX EN VELIN
20
Championnats de France Semi Contact M/F - Ind
Programme - Inscription
COUBERTIN
20 au 21
Coupe de France NANBUDO
Programme
GRENOBLE
21
COUBERTIN
27 au 28
Sélectif Zone Sud AMV Traditionnel Technique et Combats
LYON
27
Coupe de France Wado Ryu
Programme - Dossier d'inscription
PARIS INJ
28
Coupe de France Kyokushinkai Cad/Jun/Sen et Vétérans
Programme - Inscription
PARIS INJ
Mars 2010
Date
Détail
Lieu
Résultats
6
Championnats de France Kata Min/Cad/Jun/Sen Individuels M/F
Programme
PARIS COUBERTIN
7
Championnats de France Kata par Equipes Cad/Jun/Sén M/F
Programme
PARIS COUBERTIN
6 au 7
Sélectif Zone Nord AMV Traditionnel Technique et Combats
PARIS CHARLETY
13
Inter Régions Kata / Combats Pupilles/Benjamins Individuels M/F
Dans les Inter Régions
13
Championnats de France Karaté Jutsu
Programme - Dossier d'inscription
Attention, changement d'horaires
TOULOUSE
13
Coupe de France Goju-ryu et Kobudo
Programme - Inscription
PARIS DIDOT
13 au 14
Championnats de France Universitaire
CLERMONT FERRAND
13 au 14
OPEN DE ROTTERDAM
HOLLANDE
20
Coupe de France SHUKOKAI
Programme - Inscription
CHARTRES
20
Coupe de France Shorinji Kempo
JOUY LE MOUTIER (95)
20
Championnats de France des Ligues
Programme
CHEVIGNY SAINT-SAUVEUR
21
Championnats de France Kata / Combats des Vétérans
Vétérans : Programme - Inscription
CHEVIGNY SAINT-SAUVEUR
20
Championnats de France Technique VOVINAM C/J/S
LIEU A PRECISER
21
Championnats de France Combats VOVINAM C/J/S
LIEU A PRECISER
28
Inter Régions Combats Séniors Individuels M/F
Dans les Inter Régions
27 au 28
Championnats de France AMVT Technique et Combats J/S/V
PARIS HALLE CARPENTIER
Avril 2010
Date
Détail
Lieu
Résultats
29 au 02
EXAMEN SPECIFIQUE BEES 1
VOIRON
3
Coupe de France Kata Pupilles / Benjamins M/F
Programme
PARIS CHARLETY
4
Championnats de France K. Contact
Programme - Inscription
PARIS CHARLETY
03 au 04
Championnats de France YOSEIKAN BUDO
Programme - Inscription
LILLE
03 au 04
ALENCON (Orne)
10
Championnats de France Combats JUNIORS Ind M/F
Programme - Photos
PARIS COUBERTIN
11
Championnats de France Combats par Equipes Juniors M/F
PARIS COUBERTIN
17
Championnats de France Combats CADETS Individuels M/F
Programme - Photos
ISSY LES MOULINEAUX
24 au 25
Championnats de France Combats MINIMES Ind M/F
Programme - Photos
Levallois Perret
Mai 2010
Date
Détail
Lieu
Résultats
07 au 09
CHAMPIONNATS D'EUROPE SENIORS
ATHENES (Grece)
2
Coupe de France Combiné Kata / Combats tous styles
Programme - Inscription
PARIS INJ
8
Coupe de France KENPÔKAN Juniors - Séniors - Vétérans
NICE
08 au 09
Championnats de France Combats SENIORS HONNEURS
Programme
EVREUX
12 au 16
JEUX NATIONAUX FFSE KARATE
AJACCIO (CORSE)
15
Coupe de France QWAN KI DO
ORLEANS
15 au 16
Coupe de France Combats PUPILLES Individuels M/F
Programme - Photos
PARIS COUBERTIN
15 au 16
Coupe de France Kempo
CAVALAIRE
16
Coupe de France Uechi-Ryu
Programme - Inscription
PARIS DIDOT
19 au 20
Coupe Nationale Karaté Insertion en Milieu Carcéral
Citadelle à St Martin de Ré
22
Championnats de France Combats SENIORS ELITES Ind M/F
Programme
PARIS COUBERTIN
23
Championnats de France Combats par Equipes SENIORS M/F
PARIS COUBERTIN
29
Coupe de France GenBudo
PARIS DIDOT
30
Coupe de France Shorinji Kempo Seïgido Ryu
ORLY (94)
29au 30
Coupe de France Zone Sud Combats Min/Cad/Jun Ind M/F
Programme - Surclassement - Inscription
NIMES
Juin 2010
Date
Détail
Lieu
Résultats
04 au 05
Examen Grade 6ème DAN -50 ans
PARIS INJ (Dojo du Judo)
05 au 06
Coupe de France Combats BENJAMINS Individuels M/F
Programme
PARIS HALLE CARPENTIER
06
Coupe de France Karaté Adapté
Affiche - Inscription - Liste des hôtels - Dossier d'information
ANGOULEME
12 au 13
Coupe de France Zone Nord Combats Min/Cad/Jun Ind M/F
Programme - Surclassement - Inscription
REIMS
19 au 20
Coupe Internationale "LE HETET CUP"
Dossier de presse - Programme - Inscription - Surclassement - Affiche
CARCASSONNE
26 au 27
Coupe Internationale Féminine
Dossier de presse - Bulletin et programme - Inscription
CAVALAIRE
FOOTER