Calendrier

Inscription en ligne
 
Sous réserve de confirmation des manifestations, des salles et des présences de la boutique.
Coaching : Retrouvez tous les documents relatifs au coaching sur la page Compétitions.

Lien disponible Lien indisponible
CatDateDétail
Septembre
8 au 9

Réunion des présidents de Ligues Régionales - ZID - Comités Départementaux

Centre National d'Entraînement CASTELNAU-LE-LEZ (34)

14 au 16

Open de Berlin Karate 1 - Premier League

Berlin (Allemagne)

15 au 16

Stage national des Responsables Arbitrage Karaté des ligues régionales

Siège FFK

22 au 23

Réunion des dir. techniques de Ligue Regionale-Commissaires sportifs de Zid et Dir. techniques Départementaux

Centre National d'Entraînement CASTELNAU-LE-LEZ (34)

29

Collège des Hauts Gradés Wado Ryu

Gymnase ELISABETH (Paris 14è)

29 au 30

Le Hetet & Milon Cup

Grand Dome - CARCASSONNE (11)

30

Rassemblement National Wado Ryu

Gymnase ELISABETH (Paris 14è)

Octobre
13

Stage des experts fédéraux Krav Maga

MARCHIENNES (59)

13 au 14

Stage et Examen National Arbitrage Contact et inter disciplines

Centre National d'Entraînement CASTELNAU-LE-LEZ (34)

14

Réunion des responsables techniques et arbitrage Wushu

Siège FFK

17

Jeux Olympiques de la Jeunesse 2018

Buenos Aires (Argentine)

19 au 21

Formation Karate Sante module 2

Centre National d'Entraînement CASTELNAU-LE-LEZ (34)

20

Réunion des responsables techniques et arbitrage AMV

Siège FFK

20 au 21

Open Adidas

Villebon (91)

26 au 28

Formation Para-Karate (1)

Centre National d'Entraînement CASTELNAU-LE-LEZ (34)

27 au 28

Stage National des Experts Japonais Kyokushin

Salle AWAZU (INJ)

Novembre
3 au 4

Stage National des Experts Japonais

Halle CARPENTIER (Paris 13è)

3

Coupe de France Zone Nord Karaté Light Contact

INJ (Paris 14è)

4

Coupe de France Zone Nord Karaté full Contact

INJ (Paris 14è)

6 au 11

Championnats du Monde Karaté Seniors

Madrid (Espagne)

10

Formation Karate Mix

Centre National d'Entraînement CASTELNAU-LE-LEZ (34)

17

Coupe de France Combats Séniors Individuels

Halle CARPENTIER (Paris 13è)

17 au 18

Open Sanda - Taolu

SCHILTIGHEIM (67)

18

Coupe de France Combats Séniors Equipes

Halle CARPENTIER (Paris 13è)

18

Championnat d'Europe Krav Maga

FLORENCE (Italie)

23 au 25

Formation KARATE COMBAT (KUMITE) (1)

Centre National d'Entraînement CASTELNAU-LE-LEZ (34)

24

Championnat de France Contact / Semi-Contact Inter Disciplines

INJ (Paris 14è)

24

Stage National AMV

Gymnase COUBERTIN (Paris 16è)

25

Coupe inter Styles -14 ans AMV

Gymnase COUBERTIN (Paris 16è)

30 au 2

Formation KARATE COMBAT (KUMITE) (2)

CREPS IDF - Chatenay Malabry (92)

Décembre
1

Stage des experts Israeliens Krav Maga

Gymnase Léo LAGRANGE (Paris 12è)

1

Coupe de France KATA M/CJ/S ind + Eq M/F

INJ (Paris 14è)

1

Trophée Kung fu Kids

NICE (06)

2

Coupe de France Karate Mix

INJ (Paris 14è)

2

Stage National Wushu (Sanda - Taolu)

NICE (06)

7

Examen 6eme Dan Karate Do +50 ans

INJ (Paris 14è)

8

Coupe de France Combats Juniors Individuels M/F

Gymnase La Source - Orléans (45)

8

Coupe de France Zone Nord Karaté Semi Contact

Gymnase COUBERTIN (Paris 16è)

9

Coupe de France Zone Nord Karate Contact

Gymnase COUBERTIN (Paris 16è)

9

Coupe de France Combats Juniors Equipes M/F

Gymnase La Source - Orléans (45)

9

Stage National Yoseikan Budo

Gymnase Léo LAGRANGE (Paris 12è)

15

Assemblée Générale FFKDA

CNOSF (Paris)

Janvier
5

Cerémonie Des voeux des hauts gradés

Salle AWAZU (INJ)

11

Examen 7eme Dan Karate Do

Salle AWAZU (INJ)

12

Coupe de France Zone Sud Karate Light Contact

NÎMES (30)

12

Coupe de France combats Cadets - Espoirs indiv. M / F

INJ (Paris 14è)

13

Coupe de France Zone Sud Karate Full Contact

NÎMES (30)

13

Open de France Kata Minimes - Cadets - Juniors -Espoirs indiv. M / F

INJ (Paris 14è)

19

Trophée des écoles des Arts Martiaux Vietnamiens

POISSY (78)

19 au 20

Open de France Kyokushinkai

Gymnase COUBERTIN (Paris 16è)

19

Coupe de France Combats Minimes M/F

Villebon (91)

25 au 27

Open Paris Karate - Premier League

Gymnase COUBERTIN (Paris 16è)

26 au 27

Coupe de France Yoseikan Budo

-- En attente de confirmation de la salle --

Février
2

Stage des Experts Fédéraux Krav Maga

Gymnase Léo LAGRANGE (Paris 12è)

2

Coupe de France Shito ryu

Gymnase ELISABETH (Paris 14è)

2

Coupe de France Technique Vovinam Viet Vo Dao

-- En attente de confirmation de la salle --

3

Championnat de France Krav Maga Ind. et Equipes

Gymnase Léo LAGRANGE (Paris 12è)

3

Coupe de France Karate Jutsu M/F

Gymnase ELISABETH (Paris 14è)

3

Coupe de France Vovinam Viet Vo Dao

-- En attente de confirmation de la salle --

8 au 10

Championnat d'Europe Cadets/Juniors /- 21 ans

Aalborg (Danemark)

9

Coupe de France Karaté Combiné Kata / Combats

INJ (Paris 14è)

9

Coupe de France Zone Sud Karate Semi Contact

NÎMES (30)

10

Championnat National Karate Mix

INJ (Paris 14è)

10

Coupe de France Zone Sud Karate Contact

NÎMES (30)

16

Championnat de France des Ligues Regionales Kata Combats M/C/J/S M/F

-- En attente de confirmation de la salle --

17

Coupe de France Kyokushinkai

INJ (Paris 14è)

23

Coupe de France Karaté Wado Ryu M/F

Halle Marlioz - Aix les Bains (73)