Calendrier

Inscription en ligne
 
Sous réserve de confirmation des manifestations, des salles et des présences de la boutique.
Coaching : Retrouvez tous les documents relatifs au coaching sur la page Compétitions.

Lien disponible Lien indisponible
CatDateDétail
Septembre
9 au 10

Reunion des présidents ligues-Zid-CDK

Centre National d'Entraînement CASTELNAU-LE-LEZ (34)

16

Réunion des Directeurs Techniques et Responsables de Formation "ERF"

Siège FFKDA

16

Réunion des Directeurs Techniques Départementaux

Siège FFKDA

23

Réunion des Responsables de Grades Ligues Régionales - ZID - CDK

Siège FFKDA

23

Séminaire des référents Yoseikan Budo

Siège FFKDA

23

Collège des hauts Gradés Wado Ryu

Halle CARPENTIER (Paris 13è)

23 au 24

Stage National des Responsables Arbitrages des Ligues Régionales

Siège FFKDA

24

7eme Rassemblement national wado Ryu

Halle CARPENTIER (Paris 13è)

30

Meeting National des Coaches  Zone Nord

INJ (Paris 14è)

Octobre
1

Meeting National des Coaches IDF

INJ (Paris 14è)

7

Meeting National des Coaches Zone Sud

Centre National d'Entraînement CASTELNAU-LE-LEZ (34)

7 au 8

Séminaire des Enseignants et Arbitres Wushu

Siège FFKDA

12

Championnat de France Police

14

Stage et Examen National Arbitrage Contact et Inter disciplines

Siège FFKDA

14

Séminaire des Enseignants et Arbitres AMV

Siège FFKDA

28 au 29

OPEN ADIDAS Combats Min/ Cad/ Jun/ Sen  M /F

Halle CARPENTIER (Paris 13è)

Novembre
4

Coupe de France Zone Nord Karaté Light Contact

VERNON (27)

4

Coupe de France Zone Nord Karate Mix

Gymnase Léo LAGRANGE (Paris 12è)

5

Coupe de France Zone Nord Karaté Full Contact

VERNON (27)

18 au 19

Coupe de France Combats Séniors Individuels / Equipes  M/F

LILLE (59)

19

Coupe inter style -14ans AMV

Halle CARPENTIER (Paris 13è)

25

Coupe de France Kata M/C/J/S Ind + Eq  M/F

LORMONT (33)

25

Coupe de France Zone Nord Karaté Semi Contact

Halle CARPENTIER (Paris 13è)

26

Coupe de France Zone Nord Karaté Contact

Halle CARPENTIER (Paris 13è)

Décembre
2

Coupe de France Combats Cadets / Juniors Individuels M/F

ORLEANS (45)

3

Trophée Kung Fu Kids

BISCHHEIM (67)

3

Coupe de France Combats Juniors Equipes  M/F

ORLEANS (45)

9

Coupe de France Zone Sud Karaté Light Contact

NÎMES (30)

10

Coupe de France Zone Sud Karaté Full Contact

NÎMES (30)

16

Assemblée Générale FFKDA

CNOSF - (Paris 13e)

Janvier
6

CEREMONIE DES VŒUX DES HAUTS GRADES

Salle AWAZU (INJ)

13

Open de France Cadets - Juniors M/F

AMIENS (80)

14

Coupe de France Combats Espoirs M/F /

AMIENS (80)

14

Coupe de France Kata Espoirs M/F

AMIENS (80)

14

Trophée des écoles des Arts Martiaux Vietnamiens

POISSY (78)

14

Séminaire des enseignants zone nord Yoseikan Budo

MERU (60)

20 au 21

Open de France Kyokushinkai

Gymnase Léo LAGRANGE (Paris 12è)

20 au 21

Coupe de France Combats Minimes M/F

MARSEILLE (13)

27

Coupe de France Yoseikan Budo Juniors / Seniors

VITROLLES (13)

28

Coupe de France de Yoseikan Budo Pupilles / Benjamin / Minimes / Cadets

VITROLLES (13)

Février
3

Coupe de France Shito Ryu

Gymnase ELISABETH (Paris 14è)

4

Séminaire des enseignants zone sud Yoseikan Budo

Centre National d'Entraînement CASTELNAU-LE-LEZ (34)

10

Coupe de France Karaté Wado Ryu M/F

STRASBOURG (67)

10

Coupe de France Zone Sud Karate Mix

MARSEILLE (13)

10

Coupe de France Zone Sud Karaté Semi Contact

NÎMES (30)

10

Coupe de France Karaté Combiné Kata / Combats

INJ (Paris 14è)

11

Coupe de France Karate Jutsu M/F

MARSEILLE (13)

11

Coupe de France Zone Sud Karaté Contact

NÎMES (30)

11

Championnat de France Krav Maga

Gymnase COUBERTIN - COURS N°3 (Paris 16è)

11

Open de Paris AMV

INJ (Paris 14è)

17

Championnat de France des Ligues Kata Combats M/C/J/S M/F

CHÂLONS-EN-CHAMPAGNE (51)

18

Coupe de France Kyokushinkai

Gymnase Léo LAGRANGE (Paris 12è)

24 au 25

Coupe de France Nanbudo

BOURG-LA-REINE (92)

24 au 25

Coupe de France Karaté Light Contact Pup/Benj/Min/Vétérans

VALENCIENNES (59)

25

Coupe de France Karaté Light Contact Cadets/Juniors/Séniors

VALENCIENNES (59)

Mars
3

OPEN DES LIGUES REGIONALES COMBATS PUP / BENJ M/F

-- Dans les Ligues Régionales --

3 au 4

Trophée National Tai-Chi et Qi Quong

AJACCIO (2A)

4

CHAMPIONNAT DES LIGUES REGIONALES COMBATS M/C/J/S

-- Dans les Ligues Régionales --

10

Coupe de France Body Karaté

LEVALLOIS-PERRET (92)

10 au 11

Coupe de France Nihon Tai Jitsu

Maison du Judo - LYON (69)

17

OPEN DES LIGUES REGIONALES KATA PUP / BENJ M/F

-- Dans les Ligues Régionales --

17

Championnat de France Karaté Semi Contact P/B/M/Vétérans

CHARLESVILLE -MEZIERES (08)

17

Championnat de France Karate Jutsu M/F

Gymnase DIDOT (Paris 14è)

17 au 18

Championnat de France Taolu Moderne - Coupe de France de Taolu Traditionnel

EVREUX (27)

18

CHAMPIONNAT DES LIGUES REGIONALES KATA M/C/J/S

-- Dans les Ligues Régionales --

18

Championnat de France Karaté Semi Contact C/J/Séniors

CHARLESVILLE -MEZIERES (08)

21 au 23

Championnat de France Karate UNSS

LILLE (59)

23 au 25

Championnat de France Karate FFSU

LILLE (59)

24

Coupe de France Karaté Goju-Ryu - Kobudo

Gymnase Léo LAGRANGE (Paris 12è)

24 au 25

Championnat de France Technique AMVT / Technique Vovinam CJSV

CLERMONT-FERRAND (63)

24 au 25

Coupe de France Shindokai

NICE (06)

24 au 25

Open d'Orleans

ORLEANS (45)

25

Coupe de France Shukokai

Gymnase Léo LAGRANGE (Paris 12è)

31

Coupe de France Tai Jitsu

ISTRES (13)

31

Championnat de France Combats Juniors Individuels M/F

INJ (Paris 14è)

Avril
1

Championnat de France Combats Juniors Equipes M/F

INJ (Paris 14è)

1

Coupe de France Taï Jitsu

ISTRES (13)

7

Championnat de France Yoseikan Budo J/S

Maison du Judo - LYON (69)

7

Championnat National Karaté Full Contact Honneurs/Elites

MARSEILLE (13)

7

Championnat de France Kata M/C/J/S Individuels M/F

LILLE (59)

7 au 8

Championnat de France Vo tu Do

ROISSY-EN-BRIE (77)

7 au 8

Coupe de France Qindga - Championnat de France Sanda

INJ (Paris 14è)

8

Championnat de France Yoseikan Budo P/B/M/C

Maison du Judo - LYON (69)

8

Championnat de France Kata Equipes Cad/Jun - Séniors M/F

LILLE (59)

14

Championnat de France Combats Séniors Individuels M/F

REIMS (51)

14 au 15

Coupe de France Shorinji Kempo

Gymnase Léo LAGRANGE (Paris 12è)

15

Championnat de France Combats Séniors Equipes M/F

REIMS (51)

15

Coupe de France Para-Karaté

REIMS (51)

21

Championnat de France Karaté Contact

Halle CARPENTIER (Paris 13è)

21

Coupe de France Kata Pupilles / Benjamins M/F

Palais des sports - SAINT-QUENTIN (02)

22

Championnats de France Combats Espoirs M/F Ind - Equipes

Palais des sports - SAINT-QUENTIN (02)

28

Championnat de France Karaté Light Contact Pup./Benj./Min.

VALENCIENNES (59)

28 au 29

Championnats de France Combats Minimes M/F Ind

CLERMONT-FERRAND (63)

29

Championnat de France Karaté Light Contact Cad./Jun./Sen.

VALENCIENNES (59)

Mai
5 au 6

Coupe de France Enfants AMVT / Vovinam poussins à minimes

Villebon (91)

19

Championnat de France Karate Mix

Halle CARPENTIER (Paris 13è)

19 au 20

Coupe de France Combats Pupilles M/F

REIMS (51)

20

Championnat de France Contact / Semi-Contact Inter Disciplines

Halle CARPENTIER (Paris 13è)

20

Coupe de France Jeunes Taolu et Qingda (wushu)

GUYANCOURT (78)

26

Coupe de France Shorinji Kempo Seigido ryu

GIEN (45)

26 au 27

Championnat de France Combat AMV (tous styles) cadets à vétérans

Halle CARPENTIER (Paris 13è)

26 au 27

Coupe de France Combats Benjamins M/F

ARNAS (69)

Juin
2

Coupe de France Uechi Ryu

MAISONS-LAFFITTE (78)

2

Coupe de France Karate Mix

Gymnase ELISABETH (Paris 14è)

2 au 3

Championnat de France Combat Cadets M/F

Villebon (91)

3

Open de Krav Maga

Gymnase Léo LAGRANGE (Paris 12è)

3

Trophée technique internet

MONTPELLIER (34)

9

Coupe de France Aito

YERRES (91)

9

Championnat de France Karaté Combats Vétérans M/F

SAINT-JEAN-DE-BRAYE (45)

10

Championnat de France Karaté Kata Vétérans M/F

SAINT-JEAN-DE-BRAYE (45)

16

Coupe de France Karaté Combats Min/Cad/Jun Zone Nord

CHÂLONS-EN-CHAMPAGNE (51)

16

Coupe de France Karaté Combats Min/Cad/Jun Zone Sud

TOULOUSE (31)

23

Coupe de France Kali - Eskrima

Gymnase ELISABETH (Paris 14è)

23

Coupe de France Karaté Combats des Corporations M/F

AMIENS (80)

24

Coupe de France Karaté Kata des Corporations M/F

AMIENS (80)

Septembre
1 au 2

Stage National Karate

Centre National d'Entraînement CASTELNAU-LE-LEZ (34)