Calendrier

Inscription en ligne
 
Sous réserve de confirmation des manifestations, des salles et des présences de la boutique.
Coaching : Retrouvez tous les documents relatifs au coaching sur la page Compétitions.

Lien disponible Lien indisponible
CatDateDétail
Septembre
24

Séminaire des Hauts Gradés Wado Ryu

Gymnase Léo LAGRANGE (Paris 12è)

24

Séminaire des responsables régionaux de Yoseikan Budo

Siège FFK

25

6ème Rassemblement national Wado Ryu

Gymnase Léo LAGRANGE (Paris 12è)

Novembre
5

Coupe de France Karaté Light Contact Zone Nord

VERNON (27)

5 au 6

Open Adidas Combats Min/Cad/Jun/Sen

Halle CARPENTIER (Paris 13è)

6

Coupe de France Karaté Full Contact Zone Nord

VERNON (27)

6

Challenge Inter styles AMVT / Vovinam -14 ans

Gymnase Léo LAGRANGE (Paris 12è)

20

Coupe de France Karaté Combat Minimes

Gymnase COUBERTIN (Paris 16è)

26

Coupe de France Karaté Kata M/C/J/S

Kindarena (Espace 1000) - ROUEN (76)

Décembre
3 au 4

Coupe de France Combats Seniors Ind. et par Equipe

Palais des Sports Saint-Sauveur - LILLE (59)

10

Coupe de France Karaté Semi Contact Zone Nord

FORGES-LES-EAUX (76)

10 au 11

Coupe de France Karaté Combat Cadets/Juniors Ind. et par Equipes

Halle CARPENTIER (Paris 13è)

11

Championnats de France Vo Tu Do / AMVT Vovinam

Centre sportif de LA PLAINE (Paris 15è)

11

Coupe de France Karaté Contact Zone Nord

FORGES-LES-EAUX (76)

18

Trophée Kung Fu Kids

Gymnase Bertrand DAUVIN (Paris 18è)

Janvier
7

Open de France Karaté Cadets/Juniors

AMIENS (80)

7

Coupe de France Karaté Light Contact Zone Sud

LA CRAU (83)

7 au 8

Coupe de France AMVT Zone Nord

Gymnase COUBERTIN (Paris 16è)

8

Coupe de France Karaté Combat/Kata Espoirs

AMIENS (80)

8

Coupe de France Karaté Full Contact Zone Sud

LA CRAU (83)

14 au 15

Coupe de France Shito Ryu

ÎLE D'OLÉRON (17)

14 au 15

Coupe de France AMVT Zone Sud

Artenium - CEYRAT (63)

21 au 22

Open de France Kyokushinkai

Gymnase Léo LAGRANGE (Paris 12è)

21 au 22

Coupe de France Karaté Jutsu

LA FARLÈDE (83)

30 au 1

Championnats de France UNSS

LA CRAU (83)

Février
11

Coupe de France de Karaté Semi-Contact Zone Sud

NÎMES (30)

11

Coupe de France Karaté Wado Ryu

DEAUVILLE (14)

12

Coupe de France de Karaté Contact Zone Sud

NÎMES (30)

12

Championnat de France Krav Maga

INJ (Paris 14è)

18

Coupe de France Karaté Combiné Kata / Combat

Gymnase Léo LAGRANGE (Paris 12è)

18 au 19

Coupe de France Nanbudo

CREST (26)

19

Coupe de France Kyokushinkai

Gymnase Léo LAGRANGE (Paris 12è)

25

Championnat de France des Ligues Kata/Combat Min/Cad/Jun/Sen

INJ (Paris 14è)

25

Trophée du dragon Wushu

PARIS

25 au 26

Coupe de France Karaté Light Contact

Halle CARPENTIER (Paris 13è)

Mars
4

Open des ligues régionales Combat Pup/Benj

-- Dans les Ligues Régionales --

4

Stage Arts Martiaux Vietnamiens

Gymnase Jules NOËL (Paris 14è)

4

Championnat de France Karaté Contact

INJ (Paris 14è)

4

Coupe de France Qi-Gong

BREST (29)

5

Championnat des ligues régionales Combat Min/Cad/Jun/Sen

-- Dans les Ligues Régionales --

5

Trophée national Taijiquan

BREST (29)

11

Coupe de France Body Karaté

Gymnase Léo LAGRANGE (Paris 12è)

11 au 12

Championnats de France Vovinam

LE BOUSCAT (33)

11 au 12

Coupe de France Shindokai

NICE (06)

11 au 12

Coupe de France NIHON-TAI-JITSU

COURCOURONNES (91)

18

Open des ligues régionales Kata Pup/Benj

-- Dans les Ligues Régionales --

18

Championnat de France Karaté Semi Contact Pup/Benj/Min/Vétérans

DEAUVILLE (14)

18 au 19

Championnat de France Sanda et Taolu moderne

ST-MAUR-DES-FOSSES (94)

19

Championnat des ligues régionales Kata Min/Cad/Jun/Sen

-- Dans les Ligues Régionales --

19

Championnat de France Karaté Semi Contact Cadets/Juniors/Seniors

DEAUVILLE (14)

25

Coupe de France Karaté Goju-Ryu / Kobudo

Gymnase Léo LAGRANGE (Paris 12è)

25 au 26

Open National Jeunes de la Région Centre

ORLEANS (45)

25 au 26

Championnat de France Karaté Universitaire

PONT-A-MOUSSON (54)

26

Coupe de France Shukokai

Gymnase Léo LAGRANGE (Paris 12è)

Avril
1

Championnats de France Karaté Jutsu

Gymnase Léo LAGRANGE (Paris 12è)

1 au 2

Championnats de France AMVT

Artenium - CEYRAT (63)

1 au 2

Championnat de France Kata Min/Cad/Jun/Sen Ind. et par Equipes

REIMS (51)

1 au 2

Coupe de France Shorinji Kempo

Centre sportif de LA PLAINE (Paris 15è)

2

Regroupement national Wushu

Gymnase Brossolette

8

Championnat National Karaté Full Contact Honneurs/Elites

VALENCIENNES (59)

8 au 9

Championnats de France Combats Seniors Ind. et par Equipes

ORLEANS (45)

15 au 16

Championnats de France Yoseikan Budo

ALBI (81)

15 au 16

Coupe de France Taï Jitsu

Le Sportica - GRAVELINES (59)

22

Coupe de France Kata Pupilles / Benjamins

Palais des sports - SAINT-QUENTIN (02)

23

Championnats de France Combat Espoirs Ind. et par Equipes

Palais des sports - SAINT-QUENTIN (02)

29

Championnats de France Combat Cadets Individuels

VANNES (56)

29

Championnat de France Karaté Light Contact Pup/Benj/Min

ARNAS (69)

29

Rassemblement National Karaté Combat Mix

Halle CARPENTIER (Paris 13è)

30

Championnat de France Karaté Light Contact Cad/Jun/Sen

ARNAS (69)

Mai
6

Stage international de Krav Maga

Gymnase ELISABETH (Paris 14è)

6 au 7

Championnat de France Karaté Combat Minimes

Palais des Sports - SELESTAT (67)

7

Stage international de Krav Maga

Centre National d'Entraînement CASTELNAU-LE-LEZ (34)

13

Coupe de France Shorinji Kempo Seïgido Ryu

GIEN (45)

13

Open de France Karate Full Contact

Halle CARPENTIER (Paris 13è)

13

Open de France Karate light Contact

Halle CARPENTIER (Paris 13è)

13 au 14

Championnat de France Karaté Combat Juniors Ind. et par Equipes

REIMS (51)

20

Coupe de France de Kobudo Sportif

Gymnase ELISABETH (Paris 14è)

20 au 21

Coupe de France Karaté Insertion Milieu Carcéral

Citadelle SAINT-MARTIN-DE-RE (17)

20 au 21

Coupe de France Karaté Combat Pupilles

Gymnase COUBERTIN (Paris 16è)

20 au 21

Coupe de France Qingda et Taolu traditionnel

EVREUX (27)

20 au 21

Coupe de France Jeune (Taolu Moderne et Traditionnel et Qingda)

EVREUX (27)

27

Championnats de France Semi Contact Inter Disciplines

VALENCIENNES (59)

27 au 28

Coupe de France Karaté Combat Benjamins

Artenium - CEYRAT (63)

27 au 28

Coupe de France AMVT Enfants

Halle CARPENTIER (Paris 13è)

27 au 28

Coupe de France Vovinam Enfants

Halle CARPENTIER (Paris 13è)

28

Championnats de France Contact Inter Disciplines

VALENCIENNES (59)

Juin
3

Coupe de France Uechi-Ryu

MAISONS-LAFFITTE (78)

3 au 4

Coupe de France Karaté des Corporations Kata / Combats

CHÂLONS-EN-CHAMPAGNE (51)

10

Coupe de France Aïto

YERRES (91)

10 au 11

Coupe de France Karaté Combat Min/Cad/Jun Zone Nord

AMIENS (80)

10 au 11

Coupe de France Karaté Combat Min/Cad/Jun Zone Sud

MONTPELLIER (34)

10 au 11

Regroupement national Wushu

Gymnase MAX ROUSIE - POUCHET (Paris 17è)

17 au 18

Championnat de France Karaté Combat/Kata Vétérans

Gymnase COUBERTIN (Paris 16è)

18

Coupe de France Para-Karaté Kata 2017

Gymnase COUBERTIN (Paris 16è)

24

Coupe de France de Kali Eskrima

INJ (Paris 14è)

24

Coupe de France Karaté Mix

Gymnase ELISABETH (Paris 14è)