Calendrier

Inscription en ligne
 
Sous réserve de confirmation des manifestations, des salles et des présences de la boutique.
Coaching : Retrouvez tous les documents relatifs au coaching sur la page Compétitions.

Lien disponible Lien indisponible
CatDateDétail
Septembre
27

Coupe de France Handi-Karaté et Karaté Adapté

CARCASSONNE (11)

Octobre
31

Open des Masters Karaté Light Contact M/C/J/S

MELUN (77)

31 au 1

Open Adidas Combats Min/Cad/Jun/Sen

Halle CARPENTIER (Paris 13è)

Novembre
1

Open des Masters Karaté Full Contact

MELUN (77)

7

Coupe de France Karaté Light Contact Zone Nord

VERNON (27)

8

Coupe de France Karaté Full Contact Zone Nord

VERNON (27)

14

Coupe de France Shito Ryu

Gymnase Léo LAGRANGE (Paris 12è)

21 au 22

Coupe de France Combats Minimes

Gymnase COUBERTIN (Paris 16è)

28

Coupe de France Kata M/C/J/S Individuels et par Equipe

Halle CARPENTIER (Paris 13è)

28 au 29

Stage National Arbitrage Wushu

Gymnase Jules NOËL (Paris 14è)

29

Challenge Inter-styles AMVT / Vovinam (-14 ans)

Halle CARPENTIER (Paris 13è)

Décembre
5

Coupe de France Zone Nord Karaté Jutsu

Gymnase Léo LAGRANGE (Paris 12è)

5 au 6

Coupe de France Combats Seniors Individuels et Equipes

Palais des Sports Saint-Sauveur - LILLE (59)

6

Championnats de France Vo tu Do

Gymnase Léo LAGRANGE (Paris 12è)

12

Coupe de France Zone Nord Karaté Semi Contact

Gymnase Léo LAGRANGE (Paris 12è)

12 au 13

Trophée Kung Fu Kids

Gymnase ELISABETH (Paris 14è)

13

Coupe de France Zone Nord Karaté Contact

Gymnase Léo LAGRANGE (Paris 12è)

19

Coupe de France Combats Cadets / Juniors Individuels

EVREUX (27)

20

Coupe de France Combats Juniors par Equipes

EVREUX (27)

Janvier
9

Open de France Cadets / Juniors

Gymnase COUBERTIN (Paris 16è)

10

Coupe de France Kata et Combats Espoirs

Gymnase COUBERTIN (Paris 16è)

16

Coupe de France Zone Sud Karaté Light Contact

SAINTE-MAXIME (83)

17

Coupe de France Zone Sud Karaté Full Contact

SAINTE-MAXIME (83)

30 au 31

Open de France Kyokushinkai

Gymnase Léo LAGRANGE (Paris 12è)

Février
2 au 4

Championnat de France Karaté UNSS

CHEVIGNY-SAINT-SAUVEUR (21)

13

Coupe de France Wado Ryu

Kindarena (Espace 1000) - ROUEN (76)

13

Coupe de France Karaté Semi-Contact Zone Sud

NÎMES (30)

13 au 14

Coupe de France Karaté Jutsu Zone Sud

LA FARLÈDE (83)

14

Coupe de France Kyokushinkai

Gymnase Léo LAGRANGE (Paris 12è)

14

Coupe de France Karaté Contact Zone Sud

NÎMES (30)

20 au 21

Coupe de France Nanbudo

GRENOBLE (38)

27

Championnat de France des Ligues Kata / Combats M/C/J/S

Halle CARPENTIER (Paris 13è)

28

Coupe de France Light Contact Enfants P/B/M/C

Halle CARPENTIER (Paris 13è)

Mars
5

Coupe de France Shorinji Kempo

Gymnase Léo LAGRANGE (Paris 12è)

5

Open Inter-région Combats Pupilles / Benjamins

INTER-REGIONS

5 au 6

Trophées des Formes d'Expression Spécifiques - Wushu

Gymnase ELISABETH (Paris 14è)

6

Championnat Inter-région Combats M/C/J/S

INTER-REGIONS

12

Championnat de France Karaté Semi Contact

VALENCIENNES (59)

12

Open Inter-région Kata Pupilles / Benjamins

INTER-REGIONS

12 au 13

Championnats de France AMVT

Halle CARPENTIER (Paris 13è)

13

Championnat de France Karaté Contact

VALENCIENNES (59)

13

Championat Inter-région Kata M/C/J/S

INTER-REGIONS

19

Coupe de France Shindokai

Gymnase Léo LAGRANGE (Paris 12è)

19

Coupe de France Body Karaté

Gymnase COUBERTIN - COURS N°3 (Paris 16è)

19 au 20

Championnat de France Karaté Universitaire

MONTBÉLIARD (25)

19 au 20

Championnat de France Wushu Sanda et Taolu Moderne

LE CANNET (06)

19 au 20

Open National Jeunes de la Région Centre

ORLEANS (45)

20

Coupe de France Karaté Goju-Ryu / Kobudo

Gymnase Léo LAGRANGE (Paris 12è)

26

Coupe de France Karaté Combiné Kata / Combats

Gymnase Léo LAGRANGE (Paris 12è)

26 au 27

Championnats de France Vovinam

ROISSY-EN-BRIE (77)

26 au 27

Coupe de France Taï Jitsu

SAINT-GERMAIN-DU-CORBÉIS (61)

26 au 27

Championnats de France de Yoseikan Budo

OIGNIES (62)

27

Coupe de France Shukokai

Gymnase Léo LAGRANGE (Paris 12è)

Avril
2 au 3

Championnat de France Combats Séniors Ind. et par Equipes

Halle CARPENTIER (Paris 13è)

2 au 3

Championnat de France Wushu Qingda et Taolu Traditionnel

ST-MAUR-DES-FOSSES (94)

9

Championnat National Karaté Full Contact Honneurs

Gymnase COUBERTIN (Paris 16è)

9

Open de France Karaté Light Contact Pup. à Vétérans

Gymnase COUBERTIN (Paris 16è)

9 au 10

Championnat de France Kata Ind. et par Equipes

Kindarena (Espace 1000) - ROUEN (76)

10

Championnat National Karaté Full Contact Elites

Gymnase COUBERTIN (Paris 16è)

16

Coupe de France Kata Pupilles / Benjamins

REIMS (51)

17

Championnats de France Combats Espoirs Indiv. et par Equipes

REIMS (51)

23

Championnat de France Karaté Jutsu

Gymnase ELISABETH (Paris 14è)

23 au 24

Championnat de France Karaté Combats Minimes

Gymnase COUBERTIN (Paris 16è)

24

Championnat de France Krav Maga

Gymnase ELISABETH (Paris 14è)

30 au 1

Championnat de France Combats Juniors Ind. et par Equipes

PONT-A-MOUSSON (54)

Mai
7 au 8

Coupe de France Wushu Jeunes (Qingda et Taolu)

Halle CARPENTIER (Paris 13è)

14 au 15

Coupe de France Karaté Combats Pupilles

Gymnase COUBERTIN (Paris 16è)

21

Championnat de France Combats Cadets Individuels

VANNES (56)

21

Coupe de France de Kobudo Sportif (ex-Genbudo)

Gymnase ELISABETH (Paris 14è)

21 au 22

Coupe de France Karaté Insertion Milieu Carcéral

Citadelle SAINT-MARTIN-DE-RE (17)

21 au 22

Coupe de France Enfants AMVT

Halle CARPENTIER (Paris 13è)

21 au 22

Coupe de France Enfants Vovinam

Halle CARPENTIER (Paris 13è)

28

Coupe de France Shorinji Kempo Seïgido Ryu

SAINT-GONDON (45)

28

Open Semi-Contact Inter disciplines

Halle CARPENTIER (Paris 13è)

28 au 29

Coupe de France Combats Benjamins

CLERMONT-FERRAND (63)

29

Open Contact Inter disciplines

Halle CARPENTIER (Paris 13è)

Juin
4

Coupe de France Uechi-Ryu

MAISONS-LAFFITTE (78)

4 au 5

Coupe de France Karaté des Corporations Kata / Combats

Halle CARPENTIER (Paris 13è)

11

Championnat de France Karaté Light Contact Pup./Ben./Min./Vét.

VALENCIENNES (59)

11 au 12

Coupe de France Karaté Combats Min/Cad/Jun Zone Nord

CHÂLONS-EN-CHAMPAGNE (51)

11 au 12

Coupe de France Karaté Combats Min/Cad/Jun Zone Sud

VAULX-EN-VELIN (69)

12

Championnat de France Karaté Light Contact Cad. / Jun. / Sen.

VALENCIENNES (59)

18 au 19

Championnat de France Karaté Vétérans Kata / Combats

EVREUX (27)

25

Open de Kali Eskrima

FORGES-LES-EAUX (76)