Calendrier

Inscription en ligne
 
Sous réserve de confirmation des manifestations, des salles et des présences de la boutique.
Coaching : Retrouvez tous les documents relatifs au coaching sur la page Compétitions.

Lien disponible Lien indisponible
CatDateDétail
Octobre
11 au 12

Open ADIDAS Combats (Minimes, Cadets, Juniors, Séniors)

Gymnase COUBERTIN (Paris 16è)

Novembre
8

Coupe de France Karaté Light Contact Zone Nord

Halle CARPENTIER (Paris 13è)

9

Coupe de France Karaté Full Contact Zone Nord

Halle CARPENTIER (Paris 13è)

16

Challenge Combat Inter Styles - AMVT et Vovinam

EAUBONNE (95)

22

Coupe de France Combats Cadets/Juniors Individuels

Halle CARPENTIER (Paris 13è)

23

Coupe de France Combats Equipes Juniors

Halle CARPENTIER (Paris 13è)

29

Coupe de France Zone Nord Karaté Jutsu

Gymnase Léo LAGRANGE (Paris 12è)

29 au 30

Coupe de France Combats Minimes Individuels

VALENCE (26)

Décembre
6

Coupe de France Semi Contact Zone Nord Ben/Min/Cad/Jun

Palais des Sports Saint-Sauveur - LILLE (59)

6 au 7

Coupe de France Combat Sénior Individuel et Equipe

Halle CARPENTIER (Paris 13è)

7

Coupe de France Zone Nord Karaté Contact

Palais des Sports Saint-Sauveur - LILLE (59)

13

Championnat de France Vo Tu Do

Centre sportif de LA PLAINE (Paris 15è)

13

Coupe de France Kata Individuels et par Equipes M/C/J/S

Halle CARPENTIER (Paris 13è)

14

Championnat de France des Ligues Kata/Combat M/C/J

Halle CARPENTIER (Paris 13è)

20

Open de France Combats Cadets/Juniors Individuels M/F

Halle CARPENTIER (Paris 13è)

21

Coupe de France Combats Individuels Espoirs M/F

Halle CARPENTIER (Paris 13è)

Janvier
10

Coupe de France Karaté Light Contact Zone Sud M/F

SAINTE-MAXIME (83)

10 au 11

Coupe de France Technique et Combat AMVT Zone Nord Cad/Jun/Sen/Vét M/F

LEVALLOIS-PERRET (92)

11

Coupe de France Karaté Full Contact Zone Sud M/F

SAINTE-MAXIME (83)

11

Coupe de France Combiné Kata / Combats M/F

Halle CARPENTIER (Paris 13è)

17 au 18

Coupe de France Technique et Combat AMVT Zone Sud Cad/Jun/Sen/Vét M/F

Artenium - CEYRAT (63)

27 au 29

Championnats de France Karaté UNSS Individuels M/F

MULHOUSE (68)

31 au 1

Open de Karaté Kyokushinkai M/F

Gymnase Léo LAGRANGE (Paris 12è)

Février
14

Coupe de France Semi Contact Zone Sud Ben/Min/Cad/Jun M/F

NÎMES (30)

15

Coupe de France Zone Sud Karaté Contact M/F

NÎMES (30)

15

Coupe de France Karaté Kyokushinkaï Séniors et Vétérans M/F

Gymnase COUBERTIN (Paris 16è)

21

Coupe de France Karaté Shukokai

Gymnase Léo LAGRANGE (Paris 12è)

21 au 22

Coupe de France Karaté Nanbudo

BOURG-LA-REINE (92)

22

Coupe de France Karaté Goju Ryu / Kobudo

Gymnase Léo LAGRANGE (Paris 12è)

22

Coupe de France Zone Sud Karaté Jutsu

NARBONNE (11)

28

Coupe de France Karaté Wado Ryu

Halle CARPENTIER (Paris 13è)

28

Coupe de France Shorinji Kempo

Gymnase Léo LAGRANGE (Paris 12è)

Mars
7 au 8

Open National Jeunes de la Région Centre

ORLEANS (45)

8

Coupe de France Body Karaté M/F

Gymnase Léo LAGRANGE (Paris 12è)

14

Championnat de France Semi Contact Ben/Min/Cad/Jun M/F

Gymnase COUBERTIN (Paris 16è)

14

Championnats de France Combats Espoirs Individuels et Equipes

Gymnase Léo LAGRANGE (Paris 12è)

14 au 15

Championnat de France AMVT

Halle CARPENTIER (Paris 13è)

15

Championnat de France Karaté Contact

Gymnase COUBERTIN (Paris 16è)

21 au 22

Championnats de France Vovinam

LE BOUSCAT (33)

21 au 22

Championnats de France Wushu (Sanda et Taolu)

LIMOGES (87)

22

Championnat de France Karaté Jutsu

VAULX-EN-VELIN (69)

28

Open Inter région Combats Pupilles / Benjamins M/F

INTER-REGIONS

28

Championnat Inter région Combats Minimes M/F

INTER-REGIONS

29

Championnat Inter région Combats Cadets / Juniors / Séniors M/F

INTER-REGIONS

Avril
3 au 4

Coupe de France Karaté Insertion Milieu Carcéral Séniors M

Citadelle SAINT-MARTIN-DE-RE (17)

4

Championnats de France Light Contact Benjamin / Minimes / Cadets / Juniors

Halle CARPENTIER (Paris 13è)

4 au 5

Championnat de France Karaté Universitaires Kata / Combats M/F

Artenium - CEYRAT (63)

4 au 5

Championnats de France Yoseikan Budo M/F

BOURGOGNE

4 au 5

Coupe de France Taï Jitsu M/F

PIERRELATTE (26)

5

Championnat National Full Contact M/F

Halle CARPENTIER (Paris 13è)

11

Open Inter région Kata Pupilles / Benjamins M/F

INTER-REGIONS

11

Championnats Inter région Kata M/C/J/S Individuels M/F

INTER-REGIONS

12

Championnat de France Krav Maga M/F

Gymnase COUBERTIN (Paris 16è)

12

Coupe de France de Qingda et Taolu

ST-MAUR-DES-FOSSES (94)

12

Championnat de France Qingda

ST-MAUR-DES-FOSSES (94)

18 au 19

Championnat de France Combats Individuels Minimes M/F

Gymnase COUBERTIN (Paris 16è)

25 au 26

Championnats de France Kata Individuels / Equipes M/F

TOULOUSE (31)

Mai
2 au 3

Championnats de France Combats Séniors Indiv et Equipes M/F

Palais des Sports de GERLAND - Lyon (69)

3

Open de France Karaté Light Contact

Gymnase Léo LAGRANGE (Paris 12è)

9 au 10

Coupe de France Combats Benjamins Individuels M/F

Palais des sports - SAINT-QUENTIN (02)

16

Championnats de France Combats Juniors Individuels M/F

Palais des Sports - SELESTAT (67)

16 au 17

Coupe de France Technique et Combat AMVT Enfants

Halle CARPENTIER (Paris 13è)

16 au 17

Coupe de France Enfants Vovinam

Halle CARPENTIER (Paris 13è)

17

Championnats de France Combats Juniors par Equipes M/F

Palais des Sports - SELESTAT (67)

23

6ème Open Orléans ASPTT

ORLEANS (45)

23 au 24

Coupe de France Combats Pupilles Individuels M/F

Halle CARPENTIER (Paris 13è)

23 au 25

Coupe de France Kobudo Sportif

SAINTE-MAXIME (83)

30

Coupe de France Kata Pupilles / Benjamins Individuels M/F

Halle CARPENTIER (Paris 13è)

30

Coupe de France Shorinji Kempo Seigido Ryu M/F

SAINT-GONDON (45)

30

Open Semi Contact Inter Disciplines M/F

VALENCIENNES (59)

31

Championnats de France Combats Cadets Individuels M/F

Halle CARPENTIER (Paris 13è)

31

Open Contact Inter Disciplines M/F

VALENCIENNES (59)

Juin
6

Coupe de France Uechi-Ryu

MAISONS-LAFFITTE (78)

13 au 14

Coupe de France Karaté Min/Cad/Jun Zone Nord

CHÂLONS-EN-CHAMPAGNE (51)

13 au 14

Coupe de France Zone Sud Min/Cad/Jun M/F

AGDE (34)

20 au 21

Coupe de France des Corporations Combats/Kata M/F

Artenium - CEYRAT (63)

27 au 28

Championnats de France des Vétérans

Halle CARPENTIER (Paris 13è)