Calendrier

Inscription en ligne
 
Sous réserve de confirmation des manifestations, des salles et des présences de la boutique.

Lien disponible Lien indisponible
CatDateDétail
Septembre
14 au 15

Réunion des Présidents de Ligues et Départements

MONTPELLIER (34)

21

Réunion des Directeurs Techniques et Responsables EDC

Siège FFKDA

21 au 22

Karate1 Premier League Hanau

HANAU (Allemagne)

28

Stage National Arbitrage Inter Disciplines

Gymnase Léo LAGRANGE (Paris 12è)

28

Réunion des Responsables des Grades de Ligues et Départements

Siège FFKDA

29

Stage National Arbitrage Karaté Jutsu

Gymnase Léo LAGRANGE (Paris 12è)

Octobre
5 au 6

Stage National Arbitrage tous styles AMV

Gymnase Jules NOËL (Paris 14è)

12 au 13

Open ADIDAS Combats (Minimes, Cadets, Juniors, Séniors)

Halle CARPENTIER (Paris 13è)

18 au 26

World Combat Games

SAINT-PETERSBOURG (Russie)

> Participation de l'Equipe de France de Karaté du 20 au 21 octobre 2013.

19 au 20

Compétition de Combats Arts Martiaux de Chine

Gymnase Léo LAGRANGE (Paris 12è)

19 au 20

Stage National des Experts Japonais

INJ (Paris 14è)

25

Examen 7ème dan Karaté Do

Salle AWAZU (INJ)

26 au 27

Coupe de France Combats Séniors Individuels et Equipes M/F

INJ (Paris 14è)

Novembre
7 au 10

Championnats du Monde de Karaté Cadets/Juniors/Espoirs

GUADALAJARA (Espagne)

9 au 10

Stage National de Taï Jitsu et Nihon Taï Jitsu

Gymnase Thomas MANN (Paris 13è)

9 au 10

Coupe de France Karaté Light Contact / Full Contact Zone Nord

Halle CARPENTIER (Paris 13è)

16

Coupe de France Karaté Jutsu Zone Nord

Gymnase Léo LAGRANGE (Paris 12è)

22

Examen 7ème dan Karaté Do

Salle AWAZU (INJ)

22

Examen Juge National Kata

Salle AWAZU (INJ)

23

Coupe de France Kata Individuels et Equipes M/F

INJ (Paris 14è)

24

Coupe de France Combats Cadets Individuels M/F

INJ (Paris 14è)

30

Coupe de France Combats Juniors Individuels + Equipes M/F

Halle CARPENTIER (Paris 13è)

30 au 1

Karate1 Premier League Salzbourg

SALZBOURG (Autriche)

Décembre
1

Coupe de France Combats Individuels Espoirs M/F

Halle CARPENTIER (Paris 13è)

1

Stage National Yoseikan Budo

Gymnase Jules NOËL (Paris 14è)

7

Coupe de France Semi Contact Zone Nord Ben/Min/Cad/Jun

Palais des Sports Saint-Sauveur - LILLE (59)

8

Coupe de France Zone Nord Karaté Contact

Palais des Sports Saint-Sauveur - LILLE (59)

13

Examen 6ème Dan des +50 ans Karaté Do

Salle AWAZU (INJ)

21

Coupe de France Combats Minimes Individuels

Halle CARPENTIER (Paris 13è)

22

Open de France Combats Cadets Individuels

Halle CARPENTIER (Paris 13è)

Janvier
10 au 12

Open de Paris - Karate1 Premier League

Gymnase COUBERTIN (Paris 16è)

11

Cérémonie des vœux des Hauts Gradés

18

Coupe de France Karaté Full Contact Zone Sud

Espace 3000 - HYERES (83)

18 au 19

Championnats de France Zone Nord AMVT

-- En attente de confirmation de la salle --

18 au 19

Coupe du Sud Nanbudo

CARRY-LE-ROUET (13)

19

Open de Wasquehal

WASQUEHAL (59)

19

Coupe de France Karaté Light Contact Zone Sud

Espace 3000 - HYERES (83)

25

Assemblée générale FFKDA

CNOSF (Paris)

25

Coupe de France Shito-Ryu

LES MUREAUX (78)

25 au 26

Open de France Karaté Kyokushinkaï

Gymnase Léo LAGRANGE (Paris 12è)

26

Stage National Enseignants Yoseikan Budo

Gymnase Jules NOËL (Paris 14è)

28 au 30

Championnats de France UNSS Karaté

ARNAS (69)

Février
1 au 2

Championnat de France Vo Tu Do

Centre sportif de LA PLAINE (Paris 15è)

2

Coupe de France Karaté Kyokushinkaï Séniors et Vétérans M/F

Gymnase Léo LAGRANGE (Paris 12è)

7

Stage des Experts Wado Ryu

INJ (Paris 14è)

7 au 9

Championnats d'Europe Cadets/Juniors M/F

LISBONNE (Portugal)

8

Coupe de France Karaté Wado Ryu M/F

INJ (Paris 14è)

8 au 9

Coupe de France Nihon Taï Jitsu M/F

ISTRES (13)

9

3ème rassemblement Wado Ryu

Salle AWAZU (INJ)

9

Coupe de France Body Karaté M/F

LEVALLOIS-PERRET (92)

15

Milon Cup

THONON-LES-BAINS (74)

15

Coupe de France Semi Contact Zone Sud Ben/Min/Cad/Jun M/F

NÎMES (30)

15

Coupe de France Vo Co Truyen Technique

Gymnase Léo LAGRANGE (Paris 12è)

16

Coupe de France Zone Sud Karaté Contact M/F

NÎMES (30)

22

Championnat Inter Région Kata M/C/J/S

INTER-REGIONS

22

Coupe de France Karaté Goju Ryu / Kobudo

Gymnase Léo LAGRANGE (Paris 12è)

23

Coupe de France Zone Sud Karaté Jutsu M/F

VITROLLES (13)

Mars
1 au 2

Open Inter Régions Kata/Combats Pupilles/Benjamins M/F

INTER-REGIONS

1 au 2

Championnat Inter région Combats Min/Cad/Jun/Séniors M/F

INTER-REGIONS

1 au 2

Coupe de France Karaté Nanbudo

BOMPAS (66)

8

Coupe de France Karaté Shukokai

INJ (Paris 14è)

8

Coupe de France Kempo

BULLY-LES-MINES (62)

8

Championnat de France Semi Contact Ben/Min/Cad/Jun M/F

Halle CARPENTIER (Paris 13è)

8

Coupe de France Shorinji Kempo

Gymnase Léo LAGRANGE (Paris 12è)

8 au 9

Open National des Jeunes de la Région Centre

ORLEANS (45)

8 au 9

Championnats de France Universitaires M/F

NICE (06)

8 au 9

Karate1 Premier League Almere

ALMERE (Pays-Bas)

9

Stage Shorinji Kempo

Gymnase Léo LAGRANGE (Paris 12è)

9

Championnat de France Karaté Contact

Halle CARPENTIER (Paris 13è)

15 au 16

Championnats de France Combats Juniors Individuels et Equipes

Halle CARPENTIER (Paris 13è)

15 au 16

Championnat de France Technique et Combat AMVT

INJ (Paris 14è)

22 au 23

Championnats de France Kata Individuels et par Equipes Min/Cad/Jun/Sén M/F

INJ (Paris 14è)

22 au 23

Stage International GASSHUKU

Gymnase MAX ROUSIE - POUCHET (Paris 17è)

23

Journée Femme & Karaté

Gymnase Léo LAGRANGE (Paris 12è)

29

Championnats de France Combats Espoirs Individuels M/F

Palais des sports - SAINT-QUENTIN (02)

30

Championnats de France Combats Séniors par équipes 2ème Division M/F

Palais des sports - SAINT-QUENTIN (02)

Avril
5

Stage fédéral de Krav Maga

MARSEILLE (13)

5

Concours National jeunes Arbitres Kata

INJ (Paris 14è)

5

Coupe de France Kata Pupilles/Benjamins M/F

INJ (Paris 14è)

5 au 6

Coupe de France Enfants AMVT Vovinam M/F

Halle CARPENTIER (Paris 13è)

6

Coupe de France Combiné Kata/Combats Ind+Equ M/F

INJ (Paris 14è)

12

Coupe de France Karaté Light Contact M/F

LEVALLOIS-PERRET (92)

12 au 13

Championnats de France Combats Séniors Individuels M/F

CLERMONT-FERRAND (63)

13

Coupe de France Karaté Full Contact M/F

LEVALLOIS-PERRET (92)

19 au 20

Championnats de France Combats Minimes M/F

PONT-A-MOUSSON (54)

19 au 20

Championnats de France de Yoseikan Budo M/F

VITROLLES (13)

20

Championnat de France Krav-Maga

Gymnase COUBERTIN (Paris 16è)

26

Championnats de France Combats Séniors par équipes 1ère Division M/F

Gymnase COUBERTIN (Paris 16è)

26 au 27

Stage national des Experts Japonais

Pôle France MONTPELLIER

26 au 27

Coupe de France Taï Jitsu

CHEVIGNY-SAINT-SAUVEUR (21)

27

Championnat de France Karaté Jutsu M/F

Gymnase COUBERTIN (Paris 16è)

27

Stage fédéral de Krav Maga

Gymnase COUBERTIN (Paris 16è)

Mai
1 au 4

Championnats d'Europe de Karaté Séniors M/F

TEMPERE (Finlande)

2 au 3

Coupe de France Karaté Insertion Milieu Carcéral Séniors M

Citadelle SAINT-MARTIN-DE-RE (17)

3

Championnats de France des Ligues

SAINT-JEAN-DE-BRAYE (45)

3

Open de France Karaté Light Contact

Gymnase Léo LAGRANGE (Paris 12è)

4

Open de France Karaté Full Contact

Gymnase Léo LAGRANGE (Paris 12è)

10 au 11

Coupe de France Combats Pupilles M/F

THIAIS (94)

17

Open Kata ASPTT Orléans

ORLEANS (45)

17 au 18

Coupe de France Combats Benjamins M/F

Halle CARPENTIER (Paris 13è)

17 au 18

Concours National des Jeunes Arbitres Combats

INJ (Paris 14è)

24

Coupe de France Shorinji Kempo Seïgido Ryu

SAINT-GONDON (45)

24

Rencontre internationale France-Japon

ROUEN (76)

24

Coupe de France Uechi-Ryu

MAISONS-LAFFITTE (78)

24 au 25

Championnats de France des Vétérans

Gymnase Léo LAGRANGE (Paris 12è)

27

Coupe de France Genbudo Combat

COMPETITION ANNULEE

31

Championnats de France Combats Cadets Individuels

CHÂLONS-EN-CHAMPAGNE (51)

31

Open Semi contact Inter Disciplines M/F

Gymnase Léo LAGRANGE (Paris 12è)

Juin
1

Open Contact Inter Disciplines M/F

Gymnase Léo LAGRANGE (Paris 12è)

1

Stage fédéral de Krav Maga

Gymnase COUBERTIN (Paris 16è)

6

Examen 6ème Dan Karaté Do des -50 ans

Salle AWAZU (INJ)

7 au 8

Coupe de France Zone Nord Min/Cad/Jun M/F

Halle CARPENTIER (Paris 13è)

7 au 8

Coupe de France Zone Sud Min/Cad/Jun M/F

TOULOUSE (31)

14

Coupe Internationale Le Hetet Cup

MARSEILLE (13)

18 au 22

Championnats du Monde Universitaires

BAR (Monténégro)

21

Coupe de France Corpo Combats

Stade CHARLETY (Paris 13è)

21

Coupe de France Karaté Adapté

JONZAC (17)

22

Coupe de France Corpo Kata

Stade CHARLETY (Paris 13è)

Juillet
4 au 6

Stage d'été INSEP

INSEP (Paris 12è)

24 au 28

Open international de Vo Co Truyen

HO CHI MINH (Vietnam)

27 au 2

Stage national d'été

BUGEAT (19)

Août
29 au 31

Stage national des Experts Fédéraux

Pôle France MONTPELLIER