Calendrier

Inscription en ligne
 
Sous réserve de confirmation des manifestations, des salles et des présences de la boutique.

Lien disponible Lien indisponible
CatDateDétail
Septembre
14 au 15

Réunion des Présidents de Ligues et Départements

MONTPELLIER (34)

21

Réunion des Directeurs Techniques et Responsables EDC

Siège FFKDA

21 au 22

Karate1 Premier League Hanau

HANAU (Allemagne)

28

Stage National Arbitrage Inter Disciplines

Gymnase Léo LAGRANGE

28

Réunion des Responsables des Grades de Ligues et Départements

Siège FFKDA

29

Stage National Arbitrage Karaté Jutsu

Gymnase Léo LAGRANGE

Octobre
5 au 6

Stage National Arbitrage tous styles AMV

Gymnase Jules NOËL

12 au 13

Open ADIDAS Combats (Minimes, Cadets, Juniors, Séniors)

Halle CARPENTIER

18 au 26

World Combat Games

SAINT-PETERSBOURG (Russie)

> Participation de l'Equipe de France de Karaté du 20 au 21 octobre 2013.

19 au 20

Compétition de Combats Arts Martiaux de Chine

Gymnase Léo LAGRANGE

19 au 20

Stage National des Experts Japonais

INJ

25

Examen 7ème dan Karaté Do

Salle AWAZU (INJ)

26 au 27

Coupe de France Combats Séniors Individuels et Equipes M/F

INJ

Novembre
7 au 10

Championnats du Monde de Karaté Cadets/Juniors/Espoirs

GUADALAJARA (Espagne)

9 au 10

Stage National de Taï Jitsu et Nihon Taï Jitsu

Gymnase Thomas MANN

9 au 10

Coupe de France Karaté Light Contact / Full Contact Zone Nord

Halle CARPENTIER

16

Coupe de France Karaté Jutsu Zone Nord

Gymnase Léo LAGRANGE

22

Examen 7ème dan Karaté Do

Salle AWAZU (INJ)

22

Examen Juge National Kata

Salle AWAZU (INJ)

23

Coupe de France Kata Individuels et Equipes M/F

INJ

24

Coupe de France Combats Cadets Individuels M/F

INJ

30

Coupe de France Combats Juniors Individuels + Equipes M/F

Halle CARPENTIER

30 au 1

Karate1 Premier League Salzbourg

SALZBOURG (Autriche)

Décembre
1

Coupe de France Combats Individuels Espoirs M/F

Halle CARPENTIER

1

Stage National Yoseikan Budo

Gymnase Jules NOËL

7

Coupe de France Semi Contact Zone Nord Ben/Min/Cad/Jun

Palais des Sports Saint-Sauveur - LILLE (59)

8

Coupe de France Zone Nord Karaté Contact

Palais des Sports Saint-Sauveur - LILLE (59)

13

Examen 6ème Dan des +50 ans Karaté Do

Salle AWAZU (INJ)

21

Coupe de France Combats Minimes Individuels

Halle CARPENTIER

22

Open de France Combats Cadets Individuels

Halle CARPENTIER

Janvier
10 au 12

Open de Paris - Karate1 Premier League

Gymnase COUBERTIN

11

Cérémonie des vœux des Haut Gradés

18

Coupe de France Karaté Full Contact Zone Sud

Espace 3000 - HYERES (83)

18 au 19

Championnats de France Zone Nord AMVT

-- En attente de confirmation de la salle --

18 au 19

Coupe du Sud Nanbudo

CARRY-LE-ROUET (13)

19

Open de Wasquehal

WASQUEHAL (59)

19

Coupe de France Karaté Light Contact Zone Sud

Espace 3000 - HYERES (83)

25

Assemblée générale FFKDA

CNOSF (Paris)

25

Coupe de France Shito-Ryu

LES MUREAUX (78)

25 au 26

Open de France Karaté Kyokushinkaï

Gymnase Léo LAGRANGE

26

Stage National Enseignants Yoseikan Budo

Gymnase Jules NOËL

28 au 30

Championnats de France UNSS Karaté

ARNAS (69)

Février
1 au 2

Championnat de France Vo Tu Do

Centre sportif de LA PLAINE

2

Coupe de France Karaté Kyokushinkaï Séniors et Vétérans M/F

Gymnase Léo LAGRANGE

7

Stage des Experts Wado Ryu

INJ

7 au 9

Championnats d'Europe Cadets/Juniors M/F

LISBONNE (Portugal)

8

Coupe de France Karaté Wado Ryu M/F

INJ

8 au 9

Coupe de France Nihon Taï Jitsu M/F

ISTRES (13)

9

3ème rassemblement Wado Ryu

Salle AWAZU (INJ)

9

Coupe de France Body Karaté M/F

LEVALLOIS-PERRET (92)

15

Milon Cup

THONON-LES-BAINS (74)

15

Coupe de France Semi Contact Zone Sud Ben/Min/Cad/Jun M/F

NÎMES (30)

15

Coupe de France Vo Co Truyen Technique

Gymnase Léo LAGRANGE

16

Coupe de France Zone Sud Karaté Contact M/F

NÎMES (30)

22

Championnat Inter Région Kata M/C/J/S

INTER-REGIONS

22

Coupe de France Karaté Goju Ryu / Kobudo

Gymnase Léo LAGRANGE

23

Coupe de France Zone Sud Karaté Jutsu M/F

VITROLLES (13)

Mars
1 au 2

Open Inter Régions Kata/Combats Pupilles/Benjamins M/F

INTER-REGIONS

1 au 2

Championnat Inter région Combats Min/Cad/Jun/Séniors M/F

INTER-REGIONS

1 au 2

Coupe de France Karaté Nanbudo

BOMPAS (66)

8

Coupe de France Karaté Shukokai

INJ

8

Coupe de France Kempo

BULLY-LES-MINES (62)

8

Championnat de France Semi Contact Ben/Min/Cad/Jun M/F

Halle CARPENTIER

8

Coupe de France Shorinji Kempo

Gymnase Léo LAGRANGE

8 au 9

Open National des Jeunes de la Région Centre

ORLEANS-LA-SOURCE (45)

8 au 9

Championnats de France Universitaires M/F

NICE (06)

8 au 9

Karate1 Premier League Almere

ALMERE (Pays-Bas)

9

Stage Shorinji Kempo

Gymnase Léo LAGRANGE

9

Championnat de France Karaté Contact

Halle CARPENTIER

15 au 16

Championnats de France Combats Juniors Individuels et Equipes

Halle CARPENTIER

15 au 16

Championnat de France Technique et Combat AMVT

INJ

22 au 23

Championnats de France Kata Individuels et par Equipes Min/Cad/Jun/Sén M/F

INJ

22 au 23

Stage International GASSHUKU

Gymnase MAX ROUSIE - POUCHET (Paris 17è)

23

Journée Femme & Karaté

Gymnase Léo LAGRANGE

29

Championnats de France Combats Espoirs Individuels M/F

Palais des sports - SAINT-QUENTIN (02)

30

Championnats de France Combats Séniors par équipes 2ème Division M/F

Palais des sports - SAINT-QUENTIN (02)

Avril
5

Stage fédéral de Krav Maga

MARSEILLE (13)

5

Concours National jeunes Arbitres Kata

INJ

5

Coupe de France Kata Pupilles/Benjamins M/F

INJ

5 au 6

Coupe de France Enfants AMVT Vovinam M/F

Halle CARPENTIER

6

Coupe de France Combiné Kata/Combats Ind+Equ M/F

INJ

12

Coupe de France Karaté Light Contact M/F

LEVALLOIS-PERRET (92)

12 au 13

Championnats de France Combats Séniors Individuels M/F

CLERMONT-FERRAND (63)

13

Coupe de France Karaté Full Contact M/F

LEVALLOIS-PERRET (92)

19 au 20

Championnats de France Combats Minimes M/F

PONT-A-MOUSSON (54)

19 au 20

Championnats de France de Yoseikan Budo M/F

VITROLLES (13)

20

Championnats de France Krav-Maga

Gymnase COUBERTIN

26

Championnats de France Combats Séniors par équipes 1ère Division M/F

Gymnase COUBERTIN

26 au 27

Stage national des Experts Japonais

Pôle France MONTPELLIER

26 au 27

Coupe de France Taï Jitsu

CHEVILLY-SAINT-SAUVEUR (21)

27

Championnat de France Karaté Jutsu M/F

Gymnase COUBERTIN

27

Stage fédéral de Krav Maga

Gymnase COUBERTIN

Mai
1 au 4

Championnats d'Europe de Karaté Séniors M/F

TEMPERE (Finlande)

2 au 3

Coupe de France Karaté Insertion Milieu Carcéral Séniors M

Citadelle SAINT-MARTIN-DE-RE (17)

3

Championnats de France des Ligues

SAINT-JEAN-DE-BRAYE (45)

3

Open de France Karaté Light Contact

Gymnase Léo LAGRANGE

4

Open de France Karaté Full Contact

Gymnase Léo LAGRANGE

10 au 11

Coupe de France Combats Pupilles M/F

THIAIS (94)

17

Open Kata ASPTT Orléans

ORLEANS-LA-SOURCE (45)

17 au 18

Coupe de France Combats Benjamins M/F

Halle CARPENTIER

17 au 18

Concours National des Jeunes Arbitres Combats

INJ

24

Coupe de France Shorinji Kempo Seïgido Ryu

SAINT-GONDON (45)

24

Rencontre internationale France-Japon

ROUEN (76)

24

Coupe de France Uechi-Ryu

MAISONS-LAFFITTE (78)

24 au 25

Championnats de France des Vétérans

Gymnase Léo LAGRANGE

27

Coupe de France Genbudo Combat

COMPETITION ANNULEE

31

Championnats de France Combats Cadets Individuels

CHÂLONS-EN-CHAMPAGNE (51)

31

Open Semi contact Inter Disciplines M/F

Gymnase Léo LAGRANGE

Juin
1

Open Contact Inter Disciplines M/F

Gymnase Léo LAGRANGE

1

Stage fédéral de Krav Maga

Gymnase COUBERTIN

6

Examen 6ème Dan Karaté Do des -50 ans

Salle AWAZU (INJ)

7 au 8

Coupe de France Zone Nord Min/Cad/Jun M/F

Halle CARPENTIER

7 au 8

Coupe de France Zone Sud Min/Cad/Jun M/F

TOULOUSE (31)

14

Coupe Internationale Le Hetet Cup

MARSEILLE (13)

18 au 22

Championnats du Monde Universitaires

BAR (Monténégro)

21

Coupe de France Corpo Combats

Stade CHARLETY

21

Coupe de France Karaté Adapté

JONZAC (17)

22

Coupe de France Corpo Kata

Stade CHARLETY

Juillet
4 au 6

Stage d'été INSEP

INSEP (Paris)

24 au 28

Open international de Vo Co Truyen

HO CHI MINH (Vietnam)

27 au 2

Stage national d'été

BUGEAT (19)

Août
29 au 31

Stage national des Experts Fédéraux

Pôle France MONTPELLIER