Calendrier

Inscription en ligne
 
Sous réserve de confirmation des manifestations, des salles et des présences de la boutique.

Lien disponible Lien indisponible
CatDateDétail
Septembre
1 au 2

Stage de Qwan Ki Do

INJ (Paris 14è)

15 au 16

Stage des Experts Japonais

Gymnase COUBERTIN (Paris 16è)

21

Examen 7ème Dan Karaté Do

Salle AWAZU (INJ)

22 au 23

Karate1 Premier League Francfort

HANAU (Allemagne)

29

Séminaire des Référents Régionaux Yoseikan Budo

Siège FFKDA

Octobre
6 au 7

Stage national d'arbitrage AMV

Gymnase Jules NOËL (Paris 14è)

13 au 14

Open Adidas Combats - Minimes, Cadets, Juniors, Séniors

Gymnase COUBERTIN (Paris 16è)

20 au 21

Coupe de France Combats Séniors Individuels et Equipes

Gymnase COUBERTIN (Paris 16è)

27

Coupe de France Karaté Light Contact Zone Nord

INJ (Paris 14è)

27 au 28

Open de Touraine - Kyokushin

SAINT-PIERRE-DES-CORPS (37)

28

Coupe de France Karaté Plein Contact Zone Nord

INJ (Paris 14è)

28

Stage National de Krav-Maga

Annexe CARPENTIER (Paris 13è)

> Dirigé par Gaby Noah - INSCRIPTIONS SUR PLACE UNIQUEMENT

Novembre
3

Coupe de France Combats Juniors Individuels et Equipes

Halle CARPENTIER (Paris 13è)

4

Coupe de France Combats Espoirs Individuels et Equipes

Halle CARPENTIER (Paris 13è)

10

Coupe de France Kata Individuels M/C/J/S et Equipes C/Jun./Sén.

Gymnase COUBERTIN (Paris 16è)

11

Stage sportif Inter Disciplines

INJ (Paris 14è)

11

Coupe de France Combats Cadets Individuels

Gymnase COUBERTIN (Paris 16è)

14 au 21

Examen des Arbitres Mondiaux

Gymnase Thomas MANN (Paris 13è)

16

Examen 5ème Dan Karaté Do Zone Nord

Salle AWAZU (INJ)

16 au 20

Entraînement "Parade des nations" - Championnats du Monde

Halle CARPENTIER (Paris 13è)

17 au 18

Stage International de Krav-Maga

Gymnase COUBERTIN (Paris 16è)

> Dirigé par Eyal Yanilov

18

Stage International de Kali-Eskrima

Gymnase COUBERTIN - COUR N°3 (Paris 16è)

21 au 25

Championnats du Monde de Karaté 2012

PARIS

Décembre
2

Challenge Combat Inter-styles AMV

EAUBONNE (95)

8

Coupe de France Semi Contact Zone Nord Ben/Min/Cad/Jun

LILLE (59)

8 au 9

Coupe de France Vovinam

ROULLET-SAINT-ESTÈPHE (16)

9

Coupe de France Zone Nord Karaté Contact

LILLE (59)

9

Coupe de France Zone Nord Karaté Jitsu

LILLE (59)

9

Séminaire des Enseignants et Gradés Yoseikan Budo IDF

Gymnase Jules NOËL (Paris 14è)

9

Open AMV Enfants

EAUBONNE (95)

14

Examen 6ème Dan des 50 ans et +50 ans Karaté Do

Salle AWAZU (INJ)

15

Open de France Combats Cadets / Juniors Individuels

VENDESPACE - LA ROCHE-SUR-YON (85)

16

Coupe de France Combats Minimes Individuels

VENDESPACE - LA ROCHE-SUR-YON (85)

16

Examen 5ème Dan Karaté Do Zone Sud

Centre National d'Entraînement MONTPELLIER (34)

22 au 23

Stage Technique National GRT AMV

Halle CARPENTIER (Paris 13è)

Janvier
5

Cérémonie des vœux des Hauts Gradés

19

Séminaire National des Enseignants Yoseikan Budo

Gymnase DIDOT (Paris 14è)

19 au 20

Championnats de France Vo Tu Do

Centre sportif de LA PLAINE (Paris 15è)

19 au 20

Open de Paris – Karate1 Premier League

Gymnase COUBERTIN (Paris 16è)

> Pour les inscriptions: modalités sur le site Sportdata (vous devez disposer d'un compte).

26

Assemblée Générale FFKDA

CNOSF (Paris)

26

Coupe de France Karaté Plein Contact Zone Sud

HYERES (83)

26 au 27

Open de France Karaté Kyokushinkai

Gymnase Léo LAGRANGE (Paris 12è)

26 au 27

Coupe de France Shito Ryu

BLOIS (41)

27

Coupe de France Karaté Light Contact Zone Sud

HYERES (83)

27

Open international de Wasquehal

WASQUEHAL (59)

29 au 30

Championnats de France UNSS

LILLE (59)

Février
2 au 3

Sélection Zone Nord AMV

Gymnase ELISABETH (Paris 14è)

8

Stage international des Hauts Gradés Wado Ryu

INJ (Paris 14è)

8 au 10

Championnats d'Europe Cadets/Juniors/Espoirs

KONYA (Turquie)

9

Coupe de France Shukokai

SAINT-GEORGES-SUR-EURE (28)

9

Coupe de France Semi Contact Zone Sud Ben/Min/Cad/Jun

MARSEILLE (13)

9 au 10

Coupe de France Kata et Combats Wado Ryu

INJ (Paris 14è)

9 au 10

Sélection Zone Sud AMV

TOULON (83)

9 au 10

Stage International de Krav-Maga

Gymnase Bertrand DAUVIN (Paris 18è)

> Dirigé par Eyal Yanilov

10

Coupe de France Body Karaté

Annexe CARPENTIER (Paris 13è)

10

Coupe de France Zone Sud Karaté Contact

MARSEILLE (13)

10

Coupe de France Zone Sud Karaté Jutsu

MARSEILLE (13)

16

Coupe Internationale Milon Cup

SAINT-JEAN-DE-BRAYE (45)

23 au 24

Open National Jeunes de la Région Centre

ORLEANS (45)

Mars
2

Coupe de France de Karaté Goju-ryu et Kobudo d'Okinawa

INJ (Paris 14è)

2 au 3

Coupe de France Nanbudo

CREST (26)

3

Coupe de France Karaté Kyokushinkai

INJ (Paris 14è)

9

Coupe de France Shorinji Kempo

Gymnase ELISABETH (Paris 14è)

9 au 10

Open Inter Régions Combats Cadets/Juniors/Séniors/Minimes

INTER-REGIONS

9 au 10

Open Inter Régions Katas et Combats Pupilles/Benjamins

INTER-REGIONS

9 au 10

KARATE1 Premier League DORDRECHT

DORDRECHT (Pays-Bas)

16

Championnats de France Technique AMVT Cadets/Juniors/Séniors

Halle CARPENTIER (Paris 13è)

16

Championnats de France Technique Vovinam

Gymnase ELISABETH (Paris 14è)

16 au 17

Championnats de France Karaté Contact / Karaté Jitsu / Semi-Contact

VAULX-EN-VELIN (69)

16 au 17

Championnats de France Universitaires Kata / Combats Equ.

CEYRAT (63)

17

Championnats de France Combats AMVT & Vovinam

Halle CARPENTIER (Paris 13è)

21

Championnats de France Police

VICHY (03)

23 au 24

Coupe de France Nihon Taï Jitsu

Centre sportif de LA PLAINE (Paris 15è)

23 au 24

Championnats de France Combats Séniors 2ème Division Ind. et Equipes

Gymnase COUBERTIN (Paris 16è)

30

Coupe de France Kata Pupilles / Benjamins

INJ (Paris 14è)

30 au 31

Championnats de France Yoseikan Budo

CEYRAT (63)

30 au 31

Coupe de France Kempo

Gymnase DIDOT (Paris 14è)

31

Coupe de France Combiné Kata/Combats Ind + Equ.

INJ (Paris 14è)

Avril
6

Coupe de France Qwan Ki Do

CHEVIGNY-SAINT-SAUVEUR (21)

6 au 7

Championnats de France Combats Séniors 1ère Division Ind et Equ

TOULON (83)

6 au 7

Coupe de France AMV Enfants

PONTOISE (95)

13

Coupe de France Karaté Plein Contact

Gymnase COUBERTIN (Paris 16è)

13 au 14

Championnats de France Kata Ind et Equ Min/Cad/Jun/Sén

INJ (Paris 14è)

13 au 14

Coupes de France Vo Co Truyen

Organisation en Île-de-France

14

Coupe de France Karaté Light Contact

Gymnase COUBERTIN (Paris 16è)

20 au 21

Championnats de France Combats Juniors Ind. et Equipes

Palais des sports - SAINT-QUENTIN (02)

20 au 21

Coupe de France Taï Jitsu

INJ (Paris 14è)

26

Examen 5ème Dan Karaté Do Zone Nord

Gymnase Jules NOËL (Paris 14è)

27 au 28

Championnats de France Combats Minimes

TOULOUSE (31)

Mai
3 au 4

Coupe de France Karaté Milieu Carcéral Séniors Masculins

Citadelle SAINT-MARTIN-DE-RE (17)

4

Championnats de France des Ligues

EVREUX (27)

4

Championnat de France Technique Krav-Maga

Gymnase Léo LAGRANGE (Paris 12è)

5

Championnats de France des Vétérans

EVREUX (27)

9 au 12

Championnats d'Europe Seniors

BUDAPEST (Hongrie)

11

Open Kata ASPTT Karaté Orléans

ORLEANS (45)

11 au 12

Coupe de France Combats Pupilles

INJ (Paris 14è)

11 au 12

Stage International de Krav-Maga

Gymnase COUBERTIN - COUR N°3 (Paris 16è)

> Dirigé par Eyal Yanilov

12

Examen 5ème dan Karaté Do Zone Sud

Centre National d'Entraînement MONTPELLIER (34)

18

Championnats de France Cadets Individuels

CEYRAT (63)

18 au 19

Coupe de France GenBudo

Gymnase Léo LAGRANGE (Paris 12è)

18 au 19

Coupe de France Enfants Vovinam

Gymnase COUBERTIN (Paris 16è)

18

Open Semi Contact Inter Disciplines

INJ (Paris 14è)

19

Championnats de France Espoirs Individuels

CEYRAT (63)

19

Coupe de France Kali-Eskrima

Gymnase COUBERTIN - COUR N°3 (Paris 16è)

19

Open Contact Inter Disciplines

INJ (Paris 14è)

25

Coupe de France Shorinji Kempo Seïgido Ryu

SAINT-GONDON (45)

25

Coupe de France Uechi-Ryu

MAISONS-LAFFITTE (78)

25

Open Handikaraté Thierry Gouillon

LENTILLY (69)

25 au 26

Coupe de France Combats Benjamins

Halle CARPENTIER (Paris 13è)

Juin
1

Festibudo

AJACCIO (2A)

1 au 2

Coupe de France Combats Zone Nord Min/Cad/Jun

REIMS (51)

1 au 2

Coupe de France Combats Zone Sud Min/Cad/Jun

NÎMES (30)

7

Examen 6ème dan Karaté Do des -50 ans

Salle AWAZU (INJ)

8

Coupe de France Corpo Combats

Halle CARPENTIER (Paris 13è)

8

Open Contact Inter-Disciplines de Poitiers

POITIERS (86)

9

Coupe de France Corpo Kata

Halle CARPENTIER (Paris 13è)

9

Compétition AMV Trophée Maître PHU

AVIGNON (84)

15

Coupe Internationale "Le Hetet Cup"

MARSEILLE (13)

> MàJ 14/05/13 - Changement de lieu : la compétition se déroulera à MARSEILLE.

15

Coupe de France de Karaté Adapté

ITEUIL (86)

20 au 30

Jeux Méditerranéens

MURSIN (Turquie)

23

Open de l'Aube

SAINT-JULIEN-LES-VILLAS (10)

Juillet
5 au 7

Championnats du Monde Vovinam Viet Vo Dao

INJ (Paris 14è)