Calendrier

Inscription en ligne
 
Sous réserve de confirmation des manifestations, des salles et des présences de la boutique.
Coaching : Retrouvez tous les documents relatifs au coaching sur la page Compétitions.

Lien disponible Lien indisponible
CatDateDétail
Octobre
15 au 16

Open Adidas Combats (Minimes, Cadets, Juniors, Séniors)

Halle CARPENTIER (Paris 13è)

22 au 23

Coupe de France Combats Séniors Individuels et Equipes

Palais des sports - SAINT-QUENTIN (02)

Novembre
5

Coupe de France Combats Juniors Individuels et par Equipes

LORMONT (33)

6

Coupe de France Combats Cadets

LORMONT (33)

12

Coupe de France Kata Individuels et Equipes

INJ (Paris 14è)

13

Coupe de France Combats Espoirs Individuels et Equipes

INJ (Paris 14è)

19

Coupe de France Karaté Full Contact Zone Nord

Palais des sports - SAINT-QUENTIN (02)

19 au 20

Open Inter Disciplines de Contact de Bourgogne

CHEVIGNY-SAINT-SAUVEUR (21)

20

Coupe de France Karaté Light Contact Zone Nord

Palais des sports - SAINT-QUENTIN (02)

Décembre
3 au 4

Open d'Arles

ARLES (13)

10

Coupe de France Karaté Semi Contact Zone Nord B/M/C/J

REIMS (51)

10

Coupe de France Karaté Jutsu Zone Nord

REIMS (51)

10 au 11

Open AMV Enfants

SAINT-BRICE-SOUS-FORÊT (95)

11

Coupe de France Karaté Contact Zone Nord

REIMS (51)

17

Open de France Combats Cadets / Juniors Individuels

Gymnase COUBERTIN (Paris 16è)

18

Coupe de France Combats Minimes Individuels

Gymnase COUBERTIN (Paris 16è)

Janvier
14

Championnats de France Vo Tu Do

Centre sportif de LA PLAINE (Paris 15è)

21

Coupe de France Karaté Semi Contact Zone Sud Ben/Min/Cad/Jun

TOULOUSE (31)

21

Coupe de France Karaté Jutsu Zone Sud

TOULOUSE (31)

22

Coupe de France Karaté Contact Zone Sud

TOULOUSE (31)

24 au 25

Championnats de France UNSS

SAINTE-MAXIME (83)

28

Coupe de France Karaté Full Contact Zone Sud

Espace 3000 - HYERES (83)

28 au 29

Open de France Kyokunshinkai

INJ (Paris 14è)

28 au 29

Coupe de France Shito Ryu

ÎLE D'OLÉRON (17)

29

Coupe de France Karaté Light Contact Zone Sud

Espace 3000 - HYERES (83)

Février
4

Coupe de France Kata et Combats Wado Ryu

INJ (Paris 14è)

4

Championnat Qualificatif AMV Zone Sud-Est

Espace 3000 - HYERES (83)

4 au 5

Open Combats des Jeunes de La Région Centre

ORLEANS (45)

5

Coupe de France Body Karaté

INJ (Paris 14è)

12

Coupe de France Kyokunshinkai

Halle CARPENTIER (Paris 13è)

25

Championnats de France Karaté Semi Contact ben/cad/jun

LYON (69)

25

Championnats de France Karaté Jutsu Seniors

LYON (69)

25 au 26

Coupe de France Nanbudo

ORSAY (91)

26

Championnats de France Karaté Contact Séniors

LYON (69)

Mars
3

Championnats de France Kata Individuels M/C/J/S

Gymnase COUBERTIN (Paris 16è)

4

Championnats de France Kata Equipes Cadets/Juniors/Séniors

Gymnase COUBERTIN (Paris 16è)

10

Coupe de France Goju-Ryu et Kobudo

Gymnase DIDOT (Paris 14è)

10

Coupe de France Karaté Plein Contact

Halle CARPENTIER (Paris 13è)

10 au 11

Championnat Qualificatif Zone Sud-Ouest AMV

LE BOUSCAT (33)

10 au 11

Open Inter-Régions Combats Cadets/Juniors/Séniors

INTER-REGIONS

10 au 11

Open Inter-Régions Combats Pupilles/Benjamins/Minimes

INTER-REGIONS

11

Coupe de France Karaté Light Contact

Halle CARPENTIER (Paris 13è)

17

Coupe de France Shukokai

CHARTRES (28)

17 au 18

Coupe de France Enfants AMV

CERGY (95)

17 au 18

Coupe de France Qwan Ki Do

NÎMES (30)

17 au 18

Coupe de France Shorinji Kempo

Annexe CARPENTIER (Paris 13è)

24

Championnats de France des Ligues Kata & Combats Juniors/Séniors

INJ (Paris 14è)

24 au 25

Championnats de France Vovinam Adultes

Annexe CARPENTIER (Paris 13è)

25

Championnats de France Vétérans Kata / Combats

INJ (Paris 14è)

31

Open National Inter Disciplines de Semi Contact

Halle CARPENTIER (Paris 13è)

31

Coupe de France Kata Pupilles / Benjamins

INJ (Paris 14è)

31 au 1

Coupe de France de Nihon Taï Jitsu

VOUNEUIL-SOUS-BIARD (86)

31 au 1

Rencontre internationale AMV France - Italie

SAINTE-MAXIME (83)

Avril
1

Open National Inter-Disciplines de Contact

Halle CARPENTIER (Paris 13è)

1

Coupe de France Combiné Kata/Combats

INJ (Paris 14è)

7 au 8

Championnats de France Combat Minimes

Gymnase COUBERTIN (Paris 16è)

7 au 8

Coupe de France Taï Jitsu

SAINT-GERMAIN-DU-CORBÉIS (61)

7 au 8

Championnats de France Yoseikan Budo

REIMS (51)

14

Championnats de France Combats Cadets Individuels

Gymnase COUBERTIN (Paris 16è)

15

Championnats de France Combats Espoirs Individuels

Gymnase COUBERTIN (Paris 16è)

21 au 22

Coupe de France Kempo

BULLY-LES-MINES (62)

21 au 22

Championnats de France Combats Juniors Individuels et Equipes

Halle CARPENTIER (Paris 13è)

28

Championnats de France Combats Séniors Individuels 2e Division

Gymnase COUBERTIN (Paris 16è)

29

Championnats de France Combats Equipes Séniors 2e Division

Gymnase COUBERTIN (Paris 16è)

Mai
5

Coupe de France Shorinji Kempo Seïgido Ryu

SAINT-GONDON (45)

5

2ème Coupe Open Contact Inter-Disciplines et Inter-Ligues

POITIERS (86)

5 au 6

Coupe de France Combats Pupilles

Halle CARPENTIER (Paris 13è)

11 au 12

Coupe de France Karaté Insertion en Milieu Carcéral

Citadelle SAINT-MARTIN-DE-RE (17)

12

3ème Open Orléans ASPTT

ORLEANS (45)

12 au 13

Coupe de France Uechi Ryu

Gymnase DIDOT (Paris 14è)

12 au 13

Championnats de France AMV

Gymnase COUBERTIN (Paris 16è)

19 au 20

Coupe de France Combats Benjamins

CLERMONT-FERRAND (63)

20

Coupe de Normandie AMVT

SOURDEVAL (50)

26

Championnats de France Combats Séniors Individuels - 1ère Division

Halle CARPENTIER (Paris 13è)

26 au 27

Coupe de France Genbudo

SAINTE-MAXIME (83)

26 au 27

Coupe de France Enfants Vovinam

Gymnase Léo LAGRANGE (Paris 12è)

27

Championnats de France Combats Equipes Séniors - 1ère Division

Halle CARPENTIER (Paris 13è)

Juin
2 au 3

Coupe de France Zone Sud Minimes/Cadets/Juniors

TOULOUSE (31)

2 au 3

Coupe de France Zone Nord Minimes/Cadets/Juniors

REIMS (51)

9

Coupe de France Corpo Combats Individuels et Equipes

Gymnase COUBERTIN (Paris 16è)

10

Coupe de France Corpo Kata Individuels

Gymnase COUBERTIN (Paris 16è)

16

Coupe de France Karaté Adapté

ITEUIL (86)

23 au 24

Open International Féminin

ANNULÉ

24

Coupe de l'Aube Inter-ligues

NOGENT-SUR-SEINE (10)