Les meilleurs sont aux “World Games”
Cette 10ème édition des World Games qui a débuté par la traditionnelle cérémonie d’ouverture vendredi dernier à Wroclaw, va clore une saison 2016/2017 riche de nombreux événements internationaux pour les karatékas tricolores.
Parmi les 96 karatékas qualifiés (via les championnats continentaux et les championnats du Monde 2016), 8 athlètes sont français : Alexandra Recchia (-50kg), Emily Thouy (-55kg), Lucie Ignace (-61kg), Anne-Laure Florentin (+68kg), Sandy Scordo (Kata), Sofiane Agoudjil (-60kg), Steven Da Costa (-67kg) et Minh Dack (Kata). Le plateau de compétiteurs en Pologne est extrêmement relevé puisque les huit meilleurs karatékas de la planète sont présents dans chaque catégorie.
A noter que le format de compétition est différent par rapport à un championnat du Monde ou d’Europe, car les éliminatoires se font sous forme de deux “poules” de 4 athlètes dans chaque catégorie (10 en combat et 2 en kata). Tous les athlètes d’une poule se rencontrent et à l’issue de ces oppositions, les deux premiers de la poule A et de la poule B sont qualifiés pour les demi-finales. Le vainqueur de la Poule A rencontre le second de la Poule B, tandis que le second de la Poule B est opposé au premier de la Poule A. Les vainqueurs des deux demi-finales se qualifient pour la finale, alors que les deux vaincus se disputent la seule médaille de bronze.
Pour rappel, Lucie Ignace et Sandy Scordo avaient remporté le titre lors de l’édition 2013 à Cali, alors qu’Alexandra Recchia s’était parée de bronze.
La Chaine L’Equipe diffusera les finales (et les combats pour le bronze des Français) de 19h15 à 20h50 (en léger différé), mardi 25 et mercredi 26 juillet.
Suivre la compétition
> Tableaux World Games
> Twitter Fédération
> Facebook Equipe de France de karaté
Programme
Mardi 25 juillet 2017
Poules, Demi-finales, Combats pour le bronze et finales
Femme : -50kg / -55kg / kata
Homme : -60kg / -67kg / Kata
- Kata Femme (Sandy Scordo)
Eliminatoires : 10h00 / 11h00
Demi-finales : 14h15 / 14h30
Combat pour le bronze : 17h00 / 17h30
Finale : 18h00 / 18h30 - Kata Homme (Minh Dack)
Eliminatoires : 10h00 / 11h00
Demi-finales : 14h15 / 14h30
Combat pour le bronze : 17h00 / 17h30
Finale : 18h00 / 18h30 - Combat Femme -50kg (Alexandra Recchia)
Eliminatoires : 11h30 / 12h30
Demi-finales : 14h30 / 14h45
Combat pour le bronze : 17h00 / 17h30
Finale : 18h30 / 19h00 - Combat Femme -55kg (Emily Thouy)
Eliminatoires : 11h30 / 12h30
Demi-finales : 14h30 / 14h45
Combat pour le bronze : 17h00 / 17h30
Finale : 19h30 / 19h30 - Combat Homme -60kg (Sofiane Agoudjil)
Eliminatoires : 12h45 / 13h45
Demi-finales : 14h45 / 15h00
Combat pour le bronze : 17h00 / 17h30
Finale : 18h30 / 19h00 - Combat Homme -67kg (Steven Da Costa)
Eliminatoires : 12h45 / 13h45
Demi-finales : 14h45 / 15h00
Combat pour le bronze : 17h00 / 17h30
Finale : 19h00 / 19h30
Mercredi 26 juillet 2017
Poules, Demi-finales, Combats pour le bronze et finales
Femme : -61kg / -68kg / +68kg
Homme : -75kg / -84kg / +84kg
- Combat Femme -61kg (Lucie Ignace)
Eliminatoires : 10h00 / 11h00
Demi-finales : 14h15 / 14h45
Combat pour le bronze : 17h00 / 17h30
Finale : 18h00 / 18h30 - Combat Femme +68kg (Anne-Laure Florentin)
Eliminatoires : 12h45 / 14h00
Demi-finales : 14h45
Combat pour le bronze : 17h10
Finale : 18h00 / 19h15