FFKDA
Accueil > Actualités
Suivez la compétition sur cette page dédiée à l'événement !
    

Championnats du Monde
Vovinam 2013

Championnats du Monde de Vovinam 2013

» Télécharger l'affiche de la compétition : Version Combat - Version Technique

Vidéos

Retrouvez les vidéos prises lors de la compétition sur la Web TV fédérale :

Résultats

  Vendredi 5 Juillet 2013

Catégories techniques

NGU MON QUYEN
1. TRAN THE THUONG (VIETNAM)
2.  SAMBOU DIOBERANE (SENEGAL)
3. BEDJOUDJOU BACHIR (ALGERIE)

LONG HO QUYEN FEMME
1. MATSUDA ANNE (FRANCE)
1. STRATILA ALEXANDRA (ROUMANIE)
3. DJELOULI NESRINE (ALGERIE)

DON CHAN TAN CONG
1. VIETNAM (NGUYEN VAN CUONG / NGUYEN BINH DINH / PHAN NGOC TOI /HUYNH KHAC NGUYEN)
2. FRANCE (LELEU JOHANN / MAILLARD GUILLAUME / NGUYEN AYMERIC / THEODOSE MAXIME)
3. ITALIE (RIVA STEFANO / XIMENES MARCO / PARRAVICINI MARCO / COLOMBO MATTEO)

SONG LUYEN MA TAU HOMME
1. VIETNAM (TRAN THE THUONG / LAM DONG VUONG)
2. FRANCE (PEREIRA BRUNO / VIGEANT MAXIME)
3. SENEGAL (KOR MAMADOU / SAMBOU DIOBERANE)

THAP THE BAT THUC QUYEN
1. PHAM VAN THANE (VIETNAM)
2. SERDARE FLORIN (ROUMANIE)
3. FURLAN PIETRO NICOLA (ITALIE)

TU VE NU
1. VIETNAM (MAI THI KIM THUY / NGUYEN VAN CUONG)
2. ITALIE (RIVA LISA / RIVA STEFANO)
3. FRANCE (MAKOUF ANISSA / MAILLARD GUILLAUME)

Catégories Combat

Combat femme 51 Kg
1. TRAN KHANH TRANG (VIETNAM)
2. ROGHIE SOLTANI NEGAR (IRAN)
3. FABBRO CHANTAL (ITALIE)
3. PIGEAU CAROLINE (FRANCE)

Combat homme 60 Kg
1. NGUYEN DUY KHANH (VIETNAM)
2. NIASSE DAVID (FRANCE)
3. DIN ADEL (ALGERIE)
3. ALAM SHAH (BANGLADESH)

Combat homme 57 Kg
1. MEISAM ABBASI (IRAN)
2. TOMULESCU ROBERT (ROUMANIE)
3. TRAN NGOC NAM (VIETNAM)

Combat femme 54 Kg
1. NGUYEN THI KIM HOANG (VIETNAM)
2. FATEMEH YAVARI (IRAN)
3. CHAUVE BARBARA (FRANCE)
3. PASHNINA ELENA (RUSSIE)

Combat homme 54 Kg
1. TRAN ANH TUAN (VIETNAM)
2. BORIS LABRADOR (FRANCE)
3. COSTOAEA TRAIAN (ROUMANIE)

Combat homme 64 Kg
1. BRAHIMI BILEL (ALGERIE)
2. JANICKI JONATHAN (FRANCE)
3. HO MINH TAM (VIETNAM)
3. BEMBEL YAUHENI (BIELORUSSIE)


Samedi 6 Juillet

Catégories techniques

TU TUONG CON PHAP
1. SERDARA FLORIN (ROUMANIE)
2. FURLAN PIETRO NICOLA (ITALIE)
3. NOLL VICENS (FRANCE)

SONG LUYEN DAO HOMME
1. FRANCE (HAY ALEXIS / THOMAS ALEXIS)
2. ALGERIE (RABIA SALAH / ZAIDI HAMZA)
3. ROUMANIE (ICHIM VASILE / TELEMAN ADRIAN)

SONG DAO PHAP
1. CIOBOTARU LACRAMIOARA (ROUMANIE)
2.  FANTINATO CHIARA (ITALIE)
3. PASHNINA ELENA (RUSSIE)

THAI CUC DON DAO PHAP
1. BARRE EMMANUELLE (FRANCE)
1. HUA LE CAM XUAN (VIETNAM)
3. CIOBOTARU LACRAMIOARA (ROUMANIE)

QUYEN DONG DOI FEMME
1. FRANCE (NGUYEN MARIE EM / PROUTEAU NATHANAELLE / MAKOUF ANISSA)
2. ALGERIE (ZAIRI DALAL / DJELOULI NESRINE / BOUHRAOUA SONIA)
3. BELGIQUE (HEUZER ALICIA / STILMANT ANNE-CHRISTINE / DEROISY RITA)

TINH HOA LUONG NGHI KIEM PHAP HOMME
1. MALTAGLIATI STEFANO (ITALIE)
2. TRAN DINH DU (ALLEMAGNE)
3. SENG RITHYA (FRANCE)

TINH HOA LUONG NGHI KIEM PHAP FEMME
1. DI NARDI IRIS (ITALIE)
2. BARRE EMMANUELLE (FRANCE)
3. GO AN HA (ALLEMAGNE)


Catégories Combat

Combat femme 60 Kg
1. NGUYEN THI QUYEN CHAN (VIETNAM)
2. KHADJEH REZAEI (IRAN)
3. BERSENEVA OLGA (RUSSIE)
3. BONNEFOY OLIVIA (FRANCE)

Combat femme 57 Kg
1. TRAN THI PHUONG DUNG (VIETNAM)
2. FINOCCHIO TIZIANA (ITALIE)
3. SHAHSANAM SEDIGHI (IRAN)
3. BELOUSOVA MARINA (RUSSIE)

Combat homme 72 Kg
1. BELKIR BOUZID (ALGERIE)
2. MOHAMMAD JAVAD SADEGH (IRAN)
3. ASOYAM ARMAN (RUSSIE)
3. BONET GILIPOL (ESPAGNE)

Combat homme 77 Kg
1. LUUC DUC DIEP (VIETNAM)
2. GRISELLI ALESSANDRO (ITALIE)
3. JANKOWSKI SYLWESTER (POLOGNE)
3. BEROUANE ADEL (ALGERIE)

Combat homme 68 Kg
1. KONATE IBRAHIM (FRANCE)
2. MOSTAPHA HASSANVAND (IRAN)
3. MONTECCHI STEFANO (Belgique)
3. ABUSHUNOV BAKUR (RUSSIE)

Dimanche 7 juillet

Catégories Techniques

QUYEN DONG DOI HOMME
1.  VIETNAM (NGUYEN VAN THOI / TRAN THANH SON / LE BAO GIANG)
1. ALGERIE (BEDJOUDJOU BACHIR / HIRECHE OTHMANE / BENHADJ DJILALI)
3. ROUMANIE (COSTOAEA TRAIAN / TOMULESCU ROBERT / ANDREI ALEXANDRU)

NHAT NGUYET DAI DAO PHAP
1. HUYNH KHAC NGUYEN (VIETNAM)
2. HUA TRUNG KIEN (FRANCE)
2. CIOBOTARU GELUTA (ROUMANIE)

SONG LUYEN 3 HOMME
1. FRANCE (LELEU JOHANN / MAILLARD GUILLAUME)
2. ITALIE (RIVA STEFANO / XIMENES MARCO)
2. ALGERIE (HIRECH ATHMANE / BEDJOUDJOU BACHIR)

DA LUYEN TAY KHONG FEMME
1. FRANCE (OLIVRE SOFIA / CLAUTOUR JEROME / LEGER ALEX / LAMONERIE NICOLAS)
2. ALGERIE (BOUHRAOUA SONIA / LOUNES SALIM ABDELAZIZ / KABLI BRAHIM / KABLI MOUSSA)
3. BELGIQUE (BENZERGA RABAH / KLOSS QUENTIN / RYAVEC ANTOINE / WOSKA MARGAUX)

DA LUYEN TAY KHONG HOMME
1. VIETNAM (TRAN CONG TAO / TRAN TAN LAP / DOAN HOANG THAM / NGUYEN PHUC THINH)
2. ALGERIE (RABIA SALAH / ZAIDI HAMZA / KINTOULI MOHAMED / HALIMI KHIREDDINE)
3. FRANCE (AGUEEFF ALEXANDRE / MANKOURI ALEXIS / MANKOURI REAN / VIOLET YOHAN)

DA LUYEN VU KHI FEMME
1. VIETNAM (PHAM THI BICH PHUONG / NGUYEN VAN CUONG / NGUYEN BINH DINH / PHAN NGOC TOI)
2. ITALIE (DI NARDI IRIS / MALTAGLIATI STEFANO / COLOMBO MATTEO / XIMENES MARCO)
3. ALGERIE (ZAIRI DALAL / LOUNES SALIM ABDELAZIZ / KABLI BRAHIM / KABLI MOUSSA)

DA LUYEN VU KHI HOMME
1. ALGERIE (RABIA SALAH / ZAIDI HAMZA / KINTOULI MOHAMED / HALIMI KHIREDDINE)
2. IRAN (MEDHI AMIRI FAR / ALIMORTEZA RAMEZANI / ALI MOKHTARI HIZAT / MAHDI MAHMOUDVAND)

SONG LUYEN KIEM HOMME
1. ROUMANIE (ICHIM VASILE / TELEMAN ADRIAN)
2. ALLEMAGNE (TRAN DINH AN / TRAN DINH DU)
3. BELGIQUE (LAURIA OLIVIER / GAENS MICHEL)

SONG LUYEN KIEM FEMME
1. VIETNAM (PHAM THI BICH PHUONG / TRUONG THANH)
2. ROUMANIE (CIOBOTARU LACRAMIOARA / STRATILA ALEXANDRA)
3. BIELORRUSIE (SYSOYEVA KATSIARYNA / BARANOUSKAYA SVIATLANA)


Catégories Combats

+ 65 Kg femmes
1. DJELOULI NESRINE (ALGERIE)
2. SCARANO MONICA (ITALIE)
3. BUJAN TURON LAURA (ESPAGNE)
3. SYSOYEVA KATSIARYNA (BIELORUSSIE)

65 Kg femmes
1. ANGHO SONIA (FRANCE)
2. BARANOUSKAYA SVIATLANA (BIELORUSSIE)
3. GALBUSERA LAURA (ITALIE)

90 Kg hommes
1. BOUCHELOUH SOUFYANE (ALGERIE)
2. TORRES MOYA MIGUEL (ESPAGNE)
3. SWIATKOWSKI MARCIN (POLOGNE)
3. AKBAR KARIMI (IRAN)

+90 Kg hommes
1. REZA EKRAMFARD (IRAN)
2. MUNOZ MARQUEZ ANTONIO MANUEL (ESPAGNE)
3. WOJTKIEWICZ LUKASZ (POLOGNE)
3. BAELEN KEVIN (BELGIQUE)

82 Kg hommes
1. AMBROSIO JOSUE (FRANCE)
2. NIMA MAJIDI (IRAN)
3. MOSTPHAOUI BRAHIM (ALGERIE)
3. JANKOWSKI ADAM (POLOGNE)

Résultats de la compétition

Actualités

  La France au second rang

Au terme des trois jours de compétition, la France se classe au second rang des nations avec un total de 23 médailles (9 en or, 7 en argent et 7 en bronze). Le Vietnam (17 médailles d'or) à la première place et l'Algérie (5 médailles d'or) complètent le podium.

Classement des nations :
1. Vietnam (17 or)
2. France (9 or, 7 argent et 7 bronze)
3. Algérie (6 or, 5 argent et 6 bronze)
4. Roumanie (4 or)
5. Iran (3 or)
6. Italie (2 or)


3 juillet 2013 - Installation des tatamis terminée :

L'aire de compétition est mise en place et n'attend plus que les compétiteurs !



2 juillet 2013 - Début des préparatifs à l'INJ :

À J-3 de l'événement, début des préparatifs dans la salle de l'INJ (Paris) qui accueillera les compétiteurs et le public à partir de vendredi 5 juillet 2013 pour la 3ème édition des Championnats du Monde de Vovinam Viet Vo Dao.

Nous vous rappelons que l'entrée sera gratuite durant les trois jours de compétition !

Interview de Y. BUI-XUAN, Vice Président FFKDA, dans l'OKM n°52

Photos

Retrouvez les photos d'ambiance prises lors de la compétition sur notre page Facebook officielle.

Sélection Equipe de France


35 athlètes représenteront la France lors du Championnat du Monde : 11 combattants et 24 techniciens.
Voici la liste des sélectionnés pour la compétition :

EQUIPE DE FRANCE COMBAT

- Josué AMBROSIO - Roissy en Brie (77)
- Sonia ANGLIO - Bordeaux (33)
- Olivia BONNEFOY - La Seyne Sur Mer (83)
- Barbara CHAUVE - Roissy en Brie (77)
- Jonathan JANICKI - Templeuve (59)
- Maxime JOFFROY - Roissy en Brie (77)
- Ibrahim KONATE - Sarcelles (95)
- Mathieu LOPES - Limoges (87)
- Caroline PIGEAU - Bordeaux (33)
- David NIASSE - Limoges (87)
- Samir ZAAJ - Noisiel (77)

EQUIPE DE FRANCE TECHNIQUE

- Alexandre AGUEFF - Roissy en Brie (77)
- Emmanuelle BARRE - Villepinte (93)
- Jérôme CLAUTOUR - Fléac (16)
- Alexis HAYS - Saint Berthevin (53)
- Kien HUA - Bussy Saint Georges (77)
- Johann LELEU - Roissy en Brie (77)
- Alex LEGER - Fléac (16)
- Nicolas LAMONERIE - Fléac (16)
- Anne MATSUDA - Bussy Saint Georges (77)
- Guillaume MALLARD - Roissy en Brie (77)
- Réan MANKOURI - Roissy en Brie (77)
- Alexis MANKOURI - Roissy en Brie (77)
- Anissa MAKHOUF - Roissy en Brie (77)
- Aymeric NGUYEN - Roissy en Brie (77)
- Sofia OLIVRE - Fléac (16)
- Vicens NOLL - Cruas (04)
- Marie Em NGUYEN - Roissy en Brie (77)
- Bruno PEREIRA - Saint Berthevin (53)
- Nathanaelle PROUTEAU - Chevry (77)
- Rithya SENG - Limoges (77)
- Maxime THEODOSE - Roissy en Brie (77)
- Alexis THOMAS - Saint Berthevin (53)
- Yohan VIOLET - Roissy en Brie (77)
- Maxime VIGEANT - Saint Berthevin (53)




Télécharger la liste des sélectionnés au Championnat du Monde de Vovinam

FOOTER