14 karatékas aux Championnats du Monde universitaires
Compétition

14 karatékas aux Championnats du Monde universitaires

8 juin 2018 - Competitons / Karaté

Les championnats du Monde Universitaires organisés conjointement par la FISU, la WKF et la Fédération Japonaise de Karaté (JKF) auront lieu à Kobe (Japon), du 19 au 22 juillet 2018. Une équipe de France composée de 14 karatékas sera alignée pour cette 11ème édition de l’épreuve universitaire.

A Braga (Portugal) en 2016, la France s’était classée au troisième rang des nations, derrière le Japon (1er) et l’Egypte (2ème), avec 7 médailles (3 or, 1 argent et 3 bronze). Emily Thouy (-55kg), Alizée Agier (-68kg) et Steven Da Costa (-67kg) avaient donc remporté le titre, les techniciens en kata (Jeannot, Montarello et Zemouri) glanaient de leur côté l’argent, tandis que Jessie Da Costa (-84kg) et les deux techniciens, Alexandra Feracci et William Geoffray, s’adjugeaient le bronze.

Kajith Kanagasingam lors des championnats d’Europe espoirs 2018 : Crédit : Denis Boulanger - FFK
Kajith Kanagasingam lors des championnats d’Europe espoirs 2018 : Crédit : Denis Boulanger – FFK

« Cette année, les mondiaux universitaires nous auront pour intérêt premier de poursuivre notre revue d’effectif d’un point de vue individuel, tout en permettant à de nombreux jeunes karatékas d’acquérir de l’expérience sur le plan international» explique Olivier Beaudry (responsable de la délégation tricolore sur cette compétition) qui pour la petite histoire avait remporté l’épreuve en 2000 à Kyoto. « Nous nous sommes appuyés sur les résultats nationaux et internationaux de cette saison, ainsi que sur les championnats de France universitaires organisés à Lille en Mars dernier, pour effectuer cette sélection d’athlètes. »

En kata, les deux champions de France universitaires en titre, Laëtitia Feracci et Sorey Morassi représenteront la France, alors qu’aucune équipe ne sera alignée côté technicien.

SOREY

Olivier Beaudry sera épaulé par Franck Bisson, Nadir Benaissa et Cécil Boulesnane au niveau du staff tricolore sur cette épreuve internationale, située à 3 mois des championnats du Monde seniors (6 au 11 novembre 2018).

La sélection

Combat Femme
-50kg : Sirine Lounes (CACV Karate)
-55kg : Sara Heurtault (Samourai 2000)
-61kg : Andréa Brito (AAS Sarcelles)
-68kg : Laura Sivert (Club Sauvegarde Besançon)
+68kg : Zoulikha Meghiche (KC Condé)
Equipe : Andréa Brito / Sara Heurtault / Zoulikha Meghiche / Laura Sivert

Combat Homme
-60kg : Kajith Kanagasingam (CACV Karate)
-67kg : Alexis Raspilair (KC Condé)
-75kg : Lou Lebrun (KC Saint-Quentinois)
-84kg : Nicolas Nirde Conseil (Sporting Club Bobigny)
+84kg : Dnylson Jacquet (Samourai 2000)
Equipe : Faadel Boussag (Shugyo Dojo Stephanois) / Dnylson Jacquet / Kajith Kanagsingam / Thanh-Liem Lê (Saint Michel Sports) / Lou Lebrun / Nicolas Nirde Conseil / Alexis Raspilair

Kata Femme
Laëtitia Feracci (Athletic Club Ajaccien)

Kata Homme
Sorey Morassi (Mabushi Veigne)

Le programme (Heure de Paris)

Jeudi 19 juillet

2h00 / 4h00 : Eliminatoires et repêchages Kata Homme et Femme Individuel
4h00 / 6h00 : Eliminatoires et repêchages Combat Homme -60kg
7h00 / 9h00 : Eliminatoires et repêchages Combat Femme -50kg
8h00 / 10h00 : Eliminatoires et repêchages Combat Homme -67kg
10h00 / 12h00 : Eliminatoires et repêchages Combat Femme -55kg

Vendredi 20 juillet

2h00 / 4h00 : Eliminatoires et repêchages Combat Homme -75kg
4h00 / 6h00 : Eliminatoires et repêchages Combat Femme -61kg
7h00 / 8h00 : Eliminatoires et repêchages Combat Homme -84kg
8h30 / 10h00 : Eliminatoires et repêchages Combat Femme -68kg
10h00 / 11h00 : Eliminatoires et repêchages Combat Homme +84kg
11h00 / 12h00 : Eliminatoires et repêchages Combat Femme +68kg

Samedi 21 juillet

2h00 / 3h30 : Eliminatoires et repêchages Kata Equipe Homme
3h30 / 5h00 : Eliminatoires et repêchages Kata Equipe Femme
6h00 / 8h30 : Eliminatoires et repêchages Combat Equipe Femme
8h30 / 11h00 : Eliminatoires et repêchages Combat Equipe Homme

Dimanche 22 juillet

2h00 / 3h30 : Combats pour le Bronze – Toutes catégories – Combat Individuel
3h30 / 5h00 : Finales – Toutes catégories – Combat Individuel
5h00 / 5h30 : Cérémonie des médailles

6h00 / 6h45 : Combats pour le Bronze – Kata Individuel Homme et Femme
6h45 / 7h15 : Finales – Kata Individuel Homme et Femme
7h15 / 7h30 : Cérémonie des médailles

7h30 / 8h00 : Combats pour le Bronze – Kata Equipe Homme et Femme
8h00 / 8h30 : Combats pour le Bronze – Combat Equipe Homme et Femme
8h30 / 9h00 : Finales – Kata Equipe Homme et Femme
9h30 / 10h00 : Finale – Combat Equipe Homme et Femme
10h00 / 10h30 : Cérémonie des Médailles